Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Флуд » Ностальгия по 80-м


Ностальгия по 80-м

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Почему-то, меня сейчас жуткая ностальгия пробила, хотя, мне этот период застать не удалось, я родилась несколько позже. Но его отзвуки сохранились в милых сердцу тупых американских комедиях типа "Полицейской академии", советских фильмах, старых журналах "Мы", "Семья и школа" (у меня несколько номеров сохранилось).
Время было непростым, но интересным. Открылся железный занавес, наверное, низкопоклонство перед западом в то время было особенно ярко выражено. В то же время еще не исчезла совковая романтика. Именно тогда был снят фильм "Гостья из будущего". http://shkolazhizni.ru/img/content/i36/36657.jpg
Про романтику лучше всего написано в этом посте http://shlyahtich.livejournal.com/157376.html

...Все эти фильмы задавали стилистику, а эстетика для молодежи важнее всяких идеологий. А эстетика в этих фильмах что надо - свободные, гордые, умные и чистые духом ребята наводят во вселенной единственно разумный коммунистический порядок, совершая героические подвиги в блестящих и сверкающих интерьерах космических станций. Причем на станциях нет никаких Лениных-брежневых, ни единого серпа и молота, ибо если бы они там были это сгубило бы всю эстетику на корню.

Но это частный случай, основной же мотив пропаганды заключался именно в специфическом мироощущении. Словами передать конечно ничего нельзя, но если попытаться то получится следующее - вечное лето нагревающее солнцем и ласкающее лазурным океаном монолитные плиты на которых полной грудью дышат свободные и всесильные люди, даже скорее подростки. Дети держат в руках бластеры но понятия не имеют оттуда они взялись и как работают - просто они стреляют, сами пионеры абсолютно свободны и ничем не обременены, лишь отдаленно знают кто они и откуда - главное что они чисты духом, молоды, умны и отважны. Все точно противоположно американской sci-fi. Ну, надеюсь, вы и сами помните эту наркотическую эйфорию, бластеры и звездолеты - наша романтика.

Мода 80-х - это вообще отдельный разговор. Многие считают, что это самая кошмарная мода в истории человечества: адские начесы, боевая раскраска, плечики-терминаторы. Эту моду можно охарактеризовать одним словом: "дорвались", особенно, если речь идет об СССР.
http://www.retromoda.ru/images/pop-idols-80th.jpg
В то же время, в ней есть что-то притягательное: эта особенная романтика и бесшабашность, к чему, опять же, в Советском Союзе примешивалось еще бунтарство.

Интересно, а у вас какие ассоциации с этим временем, и нравится оно вам или нет?

Отредактировано calypso (2009-08-21 18:25:45)

+3

2

Отличная тема, имхо!!!

0

3

У меня ассоциаций море-синие будки с мороженым с нарисованным пингвином, мама с таким же аццким начёсом, мой любимый сериал с малолетним гаелем гарсия берналем :jumping:

0

4

calypso написал(а):

Интересно, а у вас какие ассоциации с этим временем, и нравится оно вам или нет?

Мини-цистерны с квасом, молоко в бутылках с крышками из фольги, мороженое в бумажных стаканчиках, чёрно-белый телевизор "Рекорд" на ножках, деревянные счёты...

Особым шиком, помню, считалось иметь наручные электронные часы или хотя бы пилотку, последняя вообще была практически неотъемлемым атрибутом в мальчишеской среде, ну по крайней мере у нас так было.

А аналогом слова "круто" было слово "чибасо" или "басо".

:rolleyes:  :rolleyes:  :rolleyes:

0

5

Survival написал(а):

Мини-цистерны с квасом, молоко в бутылках с крышками из фольги, мороженое в бумажных стаканчиках, чёрно-белый телевизор "Рекорд" на ножках, деревянные счёты...

А в моей дерЁвне эт всё было вплоть до 1999 года :D

0

6

У меня кстати где-то есть телевизор "Весна"-эт воще раритет

0

7

Пикассо написал(а):

У меня кстати где-то есть телевизор "Весна"-эт воще раритет

Показывает? :jumping:

0

8

А то!!! Вот чо значит сделано на совесть

0

9

Пикассо написал(а):

А то!!! Вот чо значит сделано на совесть

Ага, в те годы всё делалось грубо, но на века.

У нас помню на ВУЗовском форуме пацан один рассказал, что у его другана есть советский мотоцикл выпуска сороковых годов. До сих пор на ходу.

0

10

Survival написал(а):

А аналогом слова "круто" было слово "чибасо" или "басо".

Я недавно "Интердевочку" прочитала, так там в этом значении употреблялось слово "попсово".
У меня ассоциации: "Интердевочка", "Маленькая Вера", "Игла", русский рокъ. Обожаю, как уже сказала, старые журналы того времени: "МЫ", "Ровесник", "Семья и школа". Тогда даже в журнале "Здоровье" было много интересного остросоциального.

А сейчас я сижу, слушаю Depeche Mode, читаю "Мертвую зону" (правда, это не совсем в тему) и хочу полицейскую фуражку в стиле садо-мазо и казаки. А еще хочу замутить тематическую вечеринку.

0

11

calypso написал(а):

то же время еще не исчезла совковая романтика. Именно тогда был снят фильм "Гостья из будущего".

У нас именно сегодня его показывали, посмотрета с удовольствием. :cool:

Себя я помню с 5 лет примерно, отрывками с 4-х. Помню, как умер Черненко и в тот день не было вечерней сказки, целых 4 дня. Вообще по ТВ ничего не показывали, просто играл оркестр, но я упрмо ждала мультика. Тогда не было видеомагнитофонов и ДВД (они были у единиц) и мультики показывали только в детских передачах по расписанию. Еще было 4 тВ канала, но смотрели все один.
Хорошо помню совецкие гастрономы, в магазин я сама ходила с 6 лет, помню цены, они были всегда одинаковы. Булочки круглые по 3 копейки, рогалики по 6, молоко стоило 22 копейки. Еще на углу нашего двора был киоск с мороженым, его привозили не каждый день, но мы возле него дежурили. Чаще всего это были вафельные стаканчики по 20 копеек, они были без упаковки, сверху была круглая бумажная нашлепка. Еще было мороженое "Каштан", пломбир в шоколаде, стоил он 28 копеек и это было круто. Цены писали прямо на товаре, но не указывали состав и каллорийность.
По выходным мы с мамой ходили с утра в кинотеатр на детский сеанс, по дороге мы проходили несколько магазинов и если в одном из них была очередь, мы туда становились. Очереди тянулись медленно, в очереди всегда было много детей, они отходили поиграть рядом. Таких игрушек, как счс не было, на улице вообще играли подручными стредствами. Одежду покупали часто не меряя, если не было твоего размера, брали любой, ее всегда можно продать или обменять.
Помню школьную форму, она кололась, ткань была дешевой и неприятной. Еще надо было каждый день менять манжеты, так как мы писали чернильными ручками и заправляли их сами, то я была вся в чернилах. В первом классе у нас были у всех одинаковые ранцы, в классе 30 человек, ранцы у мальчиков с синими зайцами, а у девочек с красными. Все время их путали, как и школьную форму.

Шпроты, салями, красная игра, апельсины - это все было жутким дефецитом и продавали только к праздникам. Бананы были вообще супер экзотическим продуктом.

+1

12

calypso написал(а):

Обожаю, как уже сказала, старые журналы того времени: "МЫ", "Ровесник", "Семья и школа". Тогда даже в журнале "Здоровье" было много интересного остросоциального.

У моей бабушки до сих пор с тех времен сохранились, штук сто, журналов "Наука и Жизнь", всегда когда к ней приезжала читала их - очень было интересно! Может чуть не по теме я разскажу чуть о начале 90х т.к. родилась я в 88м и ниче не помню. Как сказала Ронда были длинные очереди в магазинах, помню как мама меня всегда брала с собой и ставила в очередь, а сама уходила в другую очередь, мне всегда было страшно - а что будет когда моя очередь подойдет? также помню мороженое в стаканчиках которые продавали с салфетками и на них были нарисованы красные Волк и Зоец с "Ну погоди". Жвачки "Турбо" помню, я их в садике жевала. Может еще что вспомню, напишу, если никто не против на счет начала 90х. :)

0

13

Если говорить именно про 80-е годы, то мне тогда было 3-13 лет.
- Учеба в хорошей школе, в которую абы-кого не брали. Учеба не геморная, спокойная со средним балом около 4,5, учителя хорошие, морды у нас никто не бил никому, а всякое быдло, пытающиеся это делать выгоняли всеми правдами и неправдами.
- Всякого рода пионерские собрания носили обычно роль разборок с отстающими по учебе или у кого плохое поведение, обычно шли в кинотеатр и там после собрания показывали какой-нибудь дефицитный фильм. естественно снимали всех с части уроков.
- Особого компоссирования мозгов идеями Ленина и т п у нас не было, т к в школу в первый класс я пошел в 84 году и вскоре началась перестройка. Так, немного для общего развития.
- Дефицита сильного в моем городе не было, может к самому концу 80-х, эти годы я наоборот помню как такие, когда всегда было что поесть, в отличии от 90-х
- Фильмы типа гостьи из будущего всегда нравились и сейчас с удовольствием смотрю СССРовские, нравятся гораздо больше современных

Отредактировано vasia_cat (2009-08-22 00:11:07)

+2

14

vasia_cat написал(а):

Фильмы типа гостьи из будущего всегда нравились и сейчас с удовольствием смотрю СССРовские, нравятся гораздо больше современных

+1

0

15

calypso написал(а):

Многие считают, что это самая кошмарная мода в истории человечества: адские начесы, боевая раскраска

В конце 80-х у мну был и адский начёс, и боевая раскраска примерно как у певицы Сандра))

Тогда это не казалось  кошмаром, наоборот ярко, клёво, особенно после сероубогости совка.
А щас когда смотрю на фотки.. хм..  ну вопщем нормально, но мы там почему-то на блядей  немного похожи :D

http://s43.radikal.ru/i101/0908/e3/26e9771fd1b8.jpg

0

16

Ага, все барышни очень ярко красились, голубые тени до бровей, ядовито-розовые губы.
У меня была в начале 90-х дурацкая челка, (найду похожую фотку), так я ее фиксировала на сахар. Так меня подружки научили, так как лака уже не было в продаже.

0

17

fem_domina написал(а):

А щас когда смотрю на фотки.. хм..  ну вопщем нормально, но мы там почему-то на блядей  немного похожи

Интересно, с чего бы это :D

Ronda написал(а):

У меня была в начале 90-х дурацкая челка, (найду похожую фотку), так я ее фиксировала на сахар. Так меня подружки научили, так как лака уже не было в продаже.

Говорят, для этих целей также использовали мыльную пену и "жигулевское".

0

18

Не могу найти фото этоих челок, но это было что-то!
Делалась она просто: снизу начесывалась, потом ставилась набок, высота была до 10 см, ставилась в нескольких вариациях, или прямо как крыло птицы, или как козырек. Для фиксации разводили сахар с водой и этот сироп брызгали на волосы. Летом на челку нападали осы :D , к вечеру сахар кристилизировался и смотрелся как перхоть. Поэтому челку надо было "переставлять", это так и называлось- пойду переставлю челку. Для этого волосы прочесывались, сахар вычесывался, ставилась она снова. На пляж такую прическу делоть не рекомендовалось.

0

19

calypso написал(а):

Говорят, для этих целей также использовали мыльную пену и "жигулевское".

На пиво крутила волосы: моешь голову, поливаешь его пивом, потом крутишь на плойку. Держались супер, но и также воняли.

0

20

Mery написал(а):

Может чуть не по теме я разскажу чуть о начале 90х т.к. родилась я в 88м и ниче не помню.

может расскажу тоже немного не в тему, потому что родилась в 89-м и помню уже начало 90-х.

тоже помню длинные очереди и пустые полки в магазинах (впрочем иногда на них вместо товара лежали кошки). помню папин кожаный портфель, в который каким-то чудесным образом помещались качан капусты, 3-4 кило картошки, иногда масло, сыр и консервы. мама этоот портфель оставила на память - до сих пор у нас где-то хранится...

хорошо помню, как мы с мамой стояли в очереди за "талонами на талоны", т.е. за ваучерами. до сих пор, кстати, не могу понять, для чего и кому они были нужны. да похоже никто тогда и не понял толком. просто стояли - и все. раз есть очередь, надо занять место.

помню передачу "Спокойной ночи, малыши" и песенку из нее. ждала эту передачу каждый вечер. а один раз телевизор испортился. так я прислонилась к стенке и слушала эту же песенку, доносящуюся из квартиры соседей 8-) (слышимость в доме была такая, что было отчетливо слышно, кто что говорит в соседней квартире). еще помню мультики, старые советские. рисованые и кукольные. у меня любимый был "Ну, погоди!". кстати до сих пор обожаю те советские мульты. да и кино советское тоже очень люблю (многие фильмы)

Ronda написал(а):

Ага, все барышни очень ярко красились, голубые тени до бровей, ядовито-розовые губы.

у нас так красились воспитательницы в детском саду 8-). помню, одной из них мальчик лет 5-ти из средней группы как-то раз сделал "комплимент": "Валентина Васильевна, Вы сегодня такая яркая и красивая! Как мольберт!" (кстати, было похоже :D ). откуда он знал такие слова в свои 5 лет, остается только гадать...

0

21

Ronda написал(а):

Летом на челку нападали осы  , к вечеру сахар кристилизировался и смотрелся как перхоть.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   :cool:

0

22

Нина написал(а):

"Валентина Васильевна, Вы сегодня такая яркая и красивая! Как мольберт!" (кстати, было похоже  ). откуда он знал такие слова в свои 5 лет, остается только гадать...

Хорошо, что он другого слова не знал.

0

23

calypso написал(а):

Интересно, с чего бы это

Ну если серьезно, пожалуй это единственный период, когда в моде была вульгарность. Может поэтому мода 80-х и считается кошмарной.

0

24

calypso написал(а):

Хорошо, что он другого слова не знал.

у нас эти "другие" слова частенько сами воспитательницы выдавали. а мы потом порой ни с того ни с сего выдавали в общественном транспорте или в очереди в магазине фразы типа: "Мама, а что такое *censored*?" при этом жутко удивлялись, почему вдруг все взгляды переводились с прилавков на нас :D . да еще оправдывались потом: "У нас так Марьиванна всегда говорит, когда мы не спим"

0

25

Я родилась в 80-м. 80-е годы - это мое раннее детство. Может поэтому в воспоминаниях в основном позитив. Дефицит, талоны, очереди я почему-то не запомнила. Наверное, родители просто не брали меня с собой.
   Помню, очень любила передачи "Спокойной ночи, малыши" и "Мультфільм на замовлення" - эта передача шла каждое воскресение по УТ (украинское телевидение). Там сразу несколько мультиков подряд показывали.
   Очень любила предновогодние дни - по телевизору целыми днями показывали мультики про деда Мороза. До сих пор люблю советские мультики и фильмы. "Гостью из будущего" недавно смотрела с большим удовольствием.
   Помню, как в школе была октябренком. На уроке читали рассказы о Ленине, а на переменках обменивались вкладышами от жвачек, играли на них. Только так, чтоб учителя не видели. Почему-то эти игры были на полузапрещенном положении. Наказывать за них не наказывали, но пресекали сразу же.
   И челки огромные тоже помню, но мы их делали уже в начале 90-х. Смешные мы были с этими челками, но тогда казалось, что мы очень красивые и, главное, модные :) Жалко фотографий не осталось.

0

26

Марго написал(а):

"Мультфільм на замовлення" - эта передача шла каждое воскресение по УТ (украинское телевидение).

:offtop: А Вы откуда, если не секрет?  :question: А то смотрю: землячка...  http://www.kolobok.us/smiles/standart/friends.gif

0

27

Julia
Не секрет :)
Я из Киева.

0

28

Julia написал(а):

"Мультфільм на замовлення" - эта передача шла каждое воскресение по УТ (украинское телевидение).

я такое в Донбассе смотрел, хотя там мало кто говорил по украински и все надписи на улицах были по русски, украинское телевидение шло лучше всего.

0

29

Julia написал(а):

А Вы откуда, если не секрет?   А то смотрю: землячка...

Марго написал(а):

Я из Киева.

Марго
ну ясно, что из Киева, это же в профиле написано)))
Наверно имелось в виду "с какова района")

Отредактировано Valkiria (2009-08-22 21:51:44)

0

30

Valkiria написал(а):

ну ясно, что из Киева, это же в профиле написано)))

это я только сейчас отредактировала    :blush:
  прошу прощения :offtop:  больше не буду  :blush:

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Флуд » Ностальгия по 80-м