Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Всё, что нас не убивает, то делает нас сильнее...или нет??


Всё, что нас не убивает, то делает нас сильнее...или нет??

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Вот говорили мы с Ниной вчера по асе и зашёл у нас разговор на одну тему. Мы коснулись одной банальной фразы: всё, что нас не убивает, то делает нас сильнее (с) Ницше. Моё же мнение таково: возможен ещё один вариант и как показывает жизнь он случается чаще -всё что нас не убивает, то калечит душу. А к чему склоняетесь вы? И что вообще тогда может действительно сделать нас сильнее

0

2

где-то вычитала продолжение, смысл примерно такой- особенно сильной меня делает воронежская детская библиотека и  полное собрание сочинений ленина :)

Пикассо написал(а):

всё что нас не убивает, то калечит душу.

тоже совсем не обязательно. я вообще к таким измышлениям осторожно отношусь-напихать смыслов можно туеву хучу, другое дело в надобности. мне не надо))))

0

3

Пикассо написал(а):

говорили мы с Ниной вчера по асе

а со мной по асе никто из форума не грит :(

Пикассо написал(а):

всё что нас не убивает, то калечит душу

не могу не согласиться, к сожалению, так часто бывает.
Стала сильнее после некоторых событий, но чтобы пережить их, понадобились все душевные силы...
Даже появилась одна странная проблема: полное отсутствие страха. Иду мимо пьяной гоп-компании в темноте, летит на меня зубоскальная собака, - почему-то не боюсь, хоть и понимаю, что это ненормально. Вот тебе и сильнее.

Отредактировано Valkiria (2009-08-27 00:10:16)

0

4

Пикассо написал(а):

всё, что нас не убивает, то делает нас сильнее (с) Ницше

чертовски верно

Пикассо написал(а):

всё что нас не убивает, то калечит душу

А что по-твоему являет из себя НЕ покалеченную душу, хотелось бы знать.

Непокалеченная душа - это очередной воспитанный мамой мерчендайзер с самомнением размером с тихий океан, пишущий типа_умные_стихи в жэжэшечке или рисующий Реальное_Нафиг_Творчество аля унитазы на деревьях чтоль.

Не раскрыто определение покалеченной души - что это, какая она, чем характеризуется.

Имхо у нормального человека при каждом внешнем воздействии возникает внутреннее противодействие. Чем сильнее внешнее воздействие, тем сильнее должно быть внутреннее противодействие. Если на человека в силу каких-то причин не действует система внешних воздействий, то у него не вырабатывается так сказать инстинкт внутренних противодействий - и человек становится говном в достаточно короткий срок.

Однако если внешнее воздействие слишком велико, то человек тупо надрывается от внутреннего противодействия и подыхает. Т.е. если внутреннего противодействия тупо не хватает для ответа на внешнее воздействие, то человек автоматически становится трупом.

Стало быть вполне логично, что всякое внешнее воздействие, с которым может справится наше внутреннее прнотиводействие делает нас сильнее, ибо наша способность к внутреннему противодействию в результате каждого внешнего воздействия становится всё более и более эластичной, прочной и как следствие сильной и устойчивой.

+1

5

Valkiria написал(а):

Даже появилась одна сранная проблема: полное отсутствие страха. Иду мимо пьяной гоп-компании в темноте, летит на меня зубоскальная собака, - почему-то не боюсь, хоть и понимаю, что это ненормально. Вот тебе и сильнее.

Видать, тебя как следует внатуре еще никто не пугал.

0

6

как ни странно, но соглашусь с Viking'ом (небо, я ли это?!)
что такое непокалеченная душа? По мне так она начинает калечиться с рождения и до самой смерти. Вопрос только в воле обладателя, даст ли он себя покалечить окончательно (убить - по Ницше). Ну или сумеет ли выстоять

0

7

Viking написал(а):

Видать, тебя как следует внатуре еще никто не пугал.

да, это так, не было ситуаций настоящей опасности для моей жизни.
Даже когда с моста прыгала, знала прекрасно, что у меня есть тарзанка и она не даст упасть и разбиться))

Опечатку я в тему сделала))))))))

Viking написал(а):

сранная

но уже исправила, неудобно както :)  :blush:

0

8

Viking написал(а):

А что по-твоему являет из себя НЕ покалеченную душу, хотелось бы знать.

Лучше скажу что представляет из себя покалеченная душа. Это человек уже не способный ни на любовь, ни на дружбу, ни во что и ни в кого не верящий, не имеющий ценностей, идущий по трупам во имя целей или напротив пассивно плывущий по течению, просто мёртвый внутри. Да, возможно такой человек пуленепробиваемый, но потеря в себе Человека этого не стоит и  перевешивает все достоинства приобретённой силы. Эт я всё к чему, я как раз прост ща сценарий пишу :blush: , тама об этом тож как раз.

0

9

Valkiria написал(а):

а со мной по асе никто из форума не грит

Ща добавлю в список контактов :jumping:

0

10

Viking написал(а):

Непокалеченная душа - это очередной воспитанный мамой мерчендайзер с самомнением размером с тихий океан, пишущий типа_умные_стихи в жэжэшечке или рисующий Реальное_Нафиг_Творчество аля унитазы на деревьях чтоль.

Вот это как раз покалеченная душа, только в этом случае не от переизбытка силы действия а от её недостатка, что тоже плохо

0

11

Пикассо написал(а):

Лучше скажу что представляет из себя покалеченная душа.

Нет, лучше именно скажи что такое непокалеченная душа  :jumping:

Потому что ты отделываешся совершенно общими словами и суть вопроса в итоге остается нераскрытой тобой же.

Интеллигенция, да еще и творческая, чо говорить  :rofl:

0

12

Пикассо написал(а):

Лучше скажу что представляет из себя покалеченная душа. Это человек уже не способный ни на любовь, ни на дружбу, ни во что и ни в кого не верящий, не имеющий ценностей, идущий по трупам во имя целей или напротив пассивно плывущий по течению, просто мёртвый внутри.

Почему обязательно душа должна быть либо покалечена, либо нет. Мне все же представляется другое. Просто каждый развивается по своему, и пути у всех разные. К тому же люди, бывает, меняются при чем так, как бы и не подумал бы даже.
Человек не имеющий ценностей, врятли, будет идти по трупам, преследуя цель какую-то, так как если у него есть цель, стало быть эта цель и есть его ценность. Ну во всяком случае объяснил как мог.
Пассивный человек, просто еще не нашел свое дело в жизни, вот и все. Он вовсе не мертв :). Скорее не проснулся еще.

0

13

Пикассо написал(а):

всё что нас не убивает, то калечит душу

согласна.

Viking написал(а):

наша способность к внутреннему противодействию в результате каждого внешнего воздействия становится всё более и более эластичной, прочной и как следствие сильной и устойчивой.

только вот сама душа после таких "воздействий" становится не прочной и эластичной, а грубой и чёрствой... разве это не убого?... если раньше что-то вызывало в человеке какое-то движение души, то потом она (душа) всё более пассивна ко всевозможным воздействиям... ну, если равнодушие можно считать силой и устойчивостью, то ...  :dontknow:

0

14

Morgana написал(а):

ну, если равнодушие можно считать силой и устойчивостью, то ...  :dontknow:

Ну эмоции то, думаю, точно не как не входят в силу и устойчивость. Чем спокойнее душа, тем лучше. А там совесть сама подскажет как действовать.

0

15

ОК, тогда я бы сказала так:
Всё, что нас не убивает, закаляет характер, но калечит душу.

0

16

Viking написал(а):

именно скажи что такое непокалеченная душа

Да это элементарно, Ватсон. Это человек, способный любить, для которого не чужды общечеловеческие ценности, не зря проживший жизнь.

Алексей написал(а):

Человек не имеющий ценностей, врятли, будет идти по трупам, преследуя цель какую-то, так как если у него есть цель, стало быть эта цель и есть его ценность.

Под ценностями я подразумеваю общечеловеческие. Всё таки не хлебом единым как грится

0

17

Алексей написал(а):

Ну эмоции то, думаю, точно не как не входят в силу и устойчивость. Чем спокойнее душа, тем лучше.

А самые спокойные как известно-эт покойники. Человек не имеющий чувств и эмоций-это труп, машина

0

18

Morgana написал(а):

Всё, что нас не убивает, закаляет характер, но калечит душу.

Я бы сказал не калечит, а изменяет. А хорошо это или плохо это смотря с чьей точки зрения смотреть.

Пикассо написал(а):

Под ценностями я подразумеваю общечеловеческие. Всё таки не хлебом единым как грится

Думаю, для людей эти ценности сильно разнятся. К тому же кому же известно доподлинно как должен человек пройти путь к этим самым ценностям.

0

19

Пикассо написал(а):

Человек не имеющий чувств и эмоций-это труп, машина

Я считаю, что это спорный вопрос.

0

20

Пикассо написал(а):

Под ценностями я подразумеваю общечеловеческие.

Что, простите?

0

21

Viking написал(а):

Что, простите?

Вам не дано понять http://www.kolobok.us/smiles/standart/beee.gif )))

0

22

А вам не дано объяснить?

0

23

Viking написал(а):

А вам не дано объяснить?

да мне банально лень, потому что уже знаю заранее чо ты буш потом втирать на 10 страниц от лица великого и ужасного http://www.kolobok.us/smiles/rpg/girl_werewolf.gif   знатока жизни.  :D

0

24

Пикассо написал(а):

да мне банально лень, потому что уже знаю заранее чо ты буш потом втирать на 10 страниц от лица великого и ужасного    знатока жизни.

Нет, ну если ты так типа уверена в правоте своей точки зрения и в определении такого термина как "общечеловеческие ценности", то по идее какие-либо мои втирания вообще не должны никоим образом тебя беспокоить.

Суть в том, что если твоя точка зрения верна и ты можешь чОтко её сформулировать, то все мои втирания пройдут мимо.

Но как я понял чОтко сформулировать ты свою точку зрения не можешь - стало быть это не точка зрения, а тупо только что проскочившая мысль. Ибо иначе вместо написания двух непонятных постов ты бы просто нормально и логично сформулировала бы свою точку зрения. И всем бы стало всё понятно.

Но если ты в своих мыслях сама не уверена, то да, не стоит вступать со мной в полемику, потому как я всегда твердо уверен в том что пишу, ибо всё что я пишу проверено на практике лично мной и лично на мне, у меня как бе очень-очень мало абстрактных рассуждений "ниочем".

Отредактировано Viking (2009-08-29 11:01:13)

0

25

Viking написал(а):

Ибо иначе вместо написания двух непонятных постов ты бы просто нормально и логично сформулировала бы свою точку зрения.

Викинг, определение общечеловеческих ценностей даже в википедии есть :D А вообще этому детей должны (нормальные) родители с детства учить. Ты-нигилист, я-твоя полная противоположность, мне чужды идеи ницше и вера в абсолютную правоту силы.
ОЦ-то, чему учил Иисус

0

26

Viking написал(а):

Но если ты в своих мыслях сама не уверена, то да, не стоит вступать со мной в полемику

Я всегда уверена в своих мыслях, словах и поступках :)

0

27

Пикассо написал(а):

Викинг, определение общечеловеческих ценностей даже в википедии есть

Ога, а в каждой тюрьме, в каждой зоне и в каждом СИЗО сидят тысячи практических обоснований несостоятельности этого определения. Заметь - там сидит не теория, не чьи-то унылые выдумки, там сидит практика.

Пикассо написал(а):

вера в абсолютную правоту силы

Верить надо в Бога, в которого только и можно что верить.

А абсолютную правоту силы надо наблюдатьт каждый день на улице, по телевизору и в новостях, а так же в газетных заголовках.

А еще очень интересно иногда читать книжки по истории - там тоже увлекательно описана абсолютная правота силы.

Не понимаю я зачем в неё верить, если её можно наблюдать ежедневно своими глазами.

Пикассо написал(а):

ОЦ-то, чему учил Иисус

Ежели ь ныне кто-то знал чему на самом деле учил Иисус, то всё было бы по-другому.

Но не имея на руках записей, сделанных Иисусом лично, очень сложно говорить о том чему он учил.

0

28

Viking написал(а):

Ога, а в каждой тюрьме, в каждой зоне и в каждом СИЗО сидят тысячи практических обоснований несостоятельности этого определения. Заметь - там сидит не теория, не чьи-то унылые выдумки, там сидит практика.

там сидят моральные калеки, это даже не люди, их держат в изоляции, как раз поэтому

0

29

Viking написал(а):

Не понимаю я зачем в неё верить, если её можно наблюдать ежедневно своими глазами.

"Верить"-читай считать правильным и нормальным

0

30

Викинг, мне ща оч интересно тебя слушать, я с тебя образ буду списывать http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/mail1.gif

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Всё, что нас не убивает, то делает нас сильнее...или нет??