Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Следующая жизнь без мистики и религий (моя теория)


Следующая жизнь без мистики и религий (моя теория)

Сообщений 1 страница 30 из 68

1

По просьбам трудящихся даю ссылку на мою теорию:

http://vsego6.narod.ru

Читайте пожалуйста и высказывайте свои мысли.

Только большая просьба: не обращайте внимание на форму - пытайтесь понять именно суть - и если по сути что-то непонятно, пишите сюда, попытаюсь разъяснить, как смогу.
Сама идея достаточно глубокая, и на бумаге её излагать довольно трудно. Именно поэтому я нуждаюсь в ваших адекватных вопросах, чтобы в будущем лучше её проработать.

0

2

Теория интересная. Но меня смущает вот это:

Следствие 2. Дети — наше будущее. Кто они? Откуда они взялись? А главное, откуда у них взялась душа? Поскольку все вещества, из которых состоит ребенок, он получает от тел родителей, а тела родителей состоят из того, что родители едят, - это значит, что родители душу ребенка выбирают сами. Они выбирали ту еду, которая им нравится, и тем самым выбрали тот главный атом, который впоследствии оказался той самой душой, что удостоилась чести быть душой их дитя. Родители её выбрали. Родители её приняли. Ребенок — это душа на воспитании его родителей. Огранизм родителей посчитал её лучшей, отобрал её из огромной массы претендентов. Почему мы выбираем красивую, сочную еду? Потому что её атомы вскоре станут нашими, - нашим телом, нашими детьми.

Я, конечно, не биолог и т.п., но разве все атомы еды становятся нашими? Разве организм не извлекает из неё только энергию и необходимые вещества, а клетки, оболочки и т.п. - в отходы? А вдруг и "главный атом" - тоже в отходы?
Или как, например, в какой-то тыкве может находиться "главный атом"-душа человека? Тогда бы это была уже душа тыквы.
Или в животных, съедающих эту тыкву, мог бы тогда попасть этот атом человека?
А когда человек съедает труп только что убитого животного, то он съедает и душу этого зверя, получается так?
И где вероятность того, что главный атом попадёт, куда нужно, т.е. конкретно в яйцеклетку или сперматозоид человека, чтобы в дальнейшем таким образом перейти к ребёнку?
А если главный атом, "съеденный", будет сразу и у матери, и у отца, так тогда у ребёнка тогда их будет сразу два - две души? Или тогда родятся близнецы?
Может, мои рассуждения и глупы, или я что-то недопоняла. Не обессудьте в таком случае :D

А из Следствия 5 становится очевидно, что Вашу теорию никак нельзя проверить, увы. Хотя мне очень нравится пункт 14:

ваши заслуги «при этой жизни» влияют на Вас после смерти лишь в той мере, в которой Вы повлияли на окружающий мир, лишь в той мере, в которой создали в нем условия для благополучного движения Круговорота Веществ в Природе.

:offtop:
1. Сколько вам лет?
2. Вы - вегетарианец?
3. Почему на аватаре у Вас - кошка, и что значит Ваш ник?

Отредактировано Morgana (2009-10-22 15:04:18)

0

3

И ещё вопрос: как Вы считаете, вот если бы все люди резко перестали рожать, и никого бы на земле не осталось, куда делись бы все "главные атомы" людей, если бы им не в кого было бы вселяться?
Ведь, как я поняла, душа, главный атом, в Вашем определении - это сущность из 4 частей: собственно души, сознания, воли и эго. Все эти части идут вкупе друг с другом или как?
Или человеческая душа просто "не будет работать" в животном без наличия всех составных частей?
А если у животных всё-таки имеется только первая часть, или это не душа вовсе? А что тогда?

Отредактировано Morgana (2009-10-22 15:18:34)

+1

4

Morgana! Спасибо что не поленились прочитать: я ведь забыл в топик добавить главную замануху: там всего 6 страниц  ;)  (вообще-то меньше, но не суть).
А теперь по-порядку. Но сначала введу сокращение: ПМТ - оно будет означать "по моей теории". Итак.

Morgana написал(а):

Я, конечно, не биолог и т.п., но разве все атомы еды становятся нашими? Разве организм не извлекает из неё только энергию и необходимые вещества, а клетки, оболочки и т.п. - в отходы? А вдруг и "главный атом" - тоже в отходы?

Разумеется, не все атомы еды становятся нашими. Я бы сказал, что бОльшая часть атомов проходят наш организм "транзитом", то есть не задерживаясь надолго. Каким же образом наш организм находит главного атома (склоняю слова для понятности, а не по неграмотности)? Идея в том, что атомов - очень много. У каждого (!!!) атома есть своя "душа". Каждый атом (одного и того же хим. элемента - какого - я пока не знаю) в общем случае имеет одинаковые шансы стать "главным" атомом нового организма. Те атомы, кому не повезло, просто идут в отходы, и в будущем, им скорее всего предоставится еще шанс,- если конечно с круговоротом веществ будет всё в порядке. Так или иначе, в том, что атому "не повезло" виновата не только удача, но и он сам. Пмт, атом может по своей воле влиять на то, в какуй "поток" движения веществ он попадет. Другое дело, что информации у него может быть недостаточно, чтобы попасть "куда надо", - то есть стать "главным атомом" нового организма.

Morgana написал(а):

Или как, например, в какой-то тыкве может находиться "главный атом"-душа человека? Тогда бы это была уже душа тыквы.
Или в животных, съедающих эту тыкву, мог бы тогда попасть этот атом человека?
А когда человек съедает труп только что убитого животного, то он съедает и душу этого зверя, получается так?

В том-то и дело, что и у животных, и у растений, и у человека атомы все "из одной породы". На уровне атомов животные, люди, и растения, гораздо ближе, они на уровне атомов больше похожи друг на друга чем на уровне особей. То есть, к примеру, жил-был атом в тыкве; тыкву съела какая-нибудь зверюга; часть этой тыквы попали в сперматозоиды (на данный момент я исхожу из того, что главный атом находится либо в яйцеклетке, либо в сперматозоиде (но не в обоих); здесь говорю про сперматозоид лишь для краткости текста); потом - основной массе сперматозоидов не повезло (они не достигли яйцеклеткки и не оплодотворили), но нескольким - повезло. Что означает "атому повезло" в данном случае? Это означает, что он, именно он станет главным атомом нового организма, от его зачатия до его смерти, и будет управлять им в течение жизни; это и есть "Я" этого нового организма.
Далее охотник пристреливает зверюгу, приносит домой, люди сжирают её, и по аналогичной схеме часть атомов зверюги станет новыми душами детишек.
На данный момент я исхожу из того, что главный атом находится где-то в мозгу. Поскольку люди обычно не едят мозг животных, то у главного атома животного практически нет шансов стать главным атомом нового человека. Зато такой шанс есть у неглавных атомов этого животного.
Что касается "души тыквы", то я полагаю, что у растений местоположение главного атома находится где-то в корнях; в таком случае если к примеру, растение пустило корни на расстонии от первого корня, то можно считать, что это уже новое растение с новой душой, и в целом они независимы друг от друга (родительское и дочернее).

Morgana написал(а):

И где вероятность того, что главный атом попадёт, куда нужно, т.е. конкретно в яйцеклетку или сперматозоид человека, чтобы в дальнейшем таким образом перейти к ребёнку?

Вероятность эта частично зависит от удачи, частично - от его собственной воли: пмт, атом может по своей воле влиять на то, в какой "поток" движения веществ он попадет. Хотя заранее в общем случае он не знает, куда попадет, всё же то, куда он попал, получилось именно в результате его решений в прошлом.

Morgana написал(а):

А если главный атом, "съеденный", будет сразу и у матери, и у отца, так тогда у ребёнка тогда их будет сразу два - две души? Или тогда родятся близнецы?

Нет, душа в любом случае будет одна (случаи уродства здесь не рассматриваем). Словосочетание "главный атом" означает его статус в организме; оно не имеет смысла, если организма еще нет. То есть, по аналогии, не может быть президента безотносительно какого-то государства: если президент, то обязательно президент чего-то.

Morgana написал(а):

Может, мои рассуждения и глупы, или я что-то недопоняла. Не обессудьте в таком случае

Да без проблем. Я полагаю, что 90% важнейших открытий (я имею в виду сами идеи) сделано не в супероборудованных блестящих сверкающих лабораториях, а дома на кухне, с тетрадкой или ноутбуком на коленке ;)

Morgana написал(а):

А из Следствия 5 становится очевидно, что Вашу теорию никак нельзя проверить, увы.

Да.. к ожалению пока нельзя. Когда-то также нельзя было проверить и клеточное строение организмов..  да и много еще чего.

0

5

Morgana написал(а):

1. Сколько вам лет?
2. Вы - вегетарианец?
3. Почему на аватаре у Вас - кошка, и что значит Ваш ник?

1. Мне 28 лет. С половиной.
2. Не знаю, с чего вы взяли, но фактически почти вегетарианец. Возможно, я подхожу под какую-то классификацию "мягкого" вегетарианства, но специально не изучал этот вопрос. Животную пищу свожу к минимуму не потому что "жалко зверюшек", а потому у меня образ жизни такой, что мой организм просто не усвои много белков. А паразитов кормить не хочется. Слышал от одного медика, что порция еды должна быь такой, чтобы умещалась в ладошках; если больше, - то организм это выносит почками, плюс празитиков кормит.
3. Встречный вопрос: откуда вы знаете китайские иероглифы? Изучали Китайский или Японский? Мой ник особо ничего не означает. Просто мне темперамент у кошек нравится больше, чем темперамент, к примеру, собак: предпочитаю сделать малое количество оптимальных действий, чем множество неоптимальных; в меру ленив :)

0

6

rbiyk написал(а):

Не знаю, с чего вы взяли, но фактически почти вегетарианец.

Добро пожаловать! И снова про достоинства

0

7

Morgana написал(а):

И ещё вопрос: как Вы считаете, вот если бы все люди резко перестали рожать, и никого бы на земле не осталось, куда делись бы все "главные атомы" людей, если бы им не в кого было бы вселяться?

Как я уже говорил, понятие "главный атом" имеет смысл только относительно конкретной особи конкретного организма. Поэтому атомы, как и раньше, стали бы "вселяться" в те организмы, какие были. Если бы люди вымерли, пришлось бы снова развивать людей из обезъян (или ждат, пока с неба упадет готовенький человечек (а лучше - парочка;) ), кому как нравится). То есть тот факт что сам я не хочу иметь детей, не означает что я хочу чтобы и все другие люди делали так же: я нуждаюсь в этих людях, поскольку хотел бы верить, что буду человеком снова, через N-ное количество лет.

Morgana написал(а):

Ведь, как я поняла, душа, главный атом, в Вашем определении - это сущность из 4 частей: собственно души, сознания, воли и эго. Все эти части идут вкупе друг с другом или как?

Эти 4 части я считаю одной сущностью. Почему их разделяют люди, я честно говоря, не понимаю. Соответственно все эти сущности всегда есть в любом реально существующем атоме.

Morgana написал(а):

Или человеческая душа просто "не будет работать" в животном без наличия всех составных частей?
А если у животных всё-таки имеется только первая часть, или это не душа вовсе? А что тогда?

Как я уже говорил в предыдущем посте, на уровне атомов животные, люди и растения друг к другу гораздо ближе чем когда мы их рассматриваем как отдельных особей. Посему все 4 сущности (или  - одна - в моем понимании) всегда есть у каждого животного. Даже у таракана. Если человеческому главному атому дать тело таракана, то этому "человеку в тараканьем теле" будет трудно проявить свою сущность лишь потому что у таракана неразвитый мозг и примитивное тело. Только поэтому. Внешние проявления душ людей и животных различаются лишь постольку, поскольку у людей и животных разные тела. Главные же атомы у них - из одной и той же "породы" (то есть, относятся к одному и тому же хим. элементу). Какой конкретно элемент - надо изучать (в блестящих сверкающих лабораториях ;) ). Но я полагаю что это какой-то металл, скорее всего железо (исклчительно мои малообоснованные догадки ;) ).

0

8

rbiyk написал(а):

Не знаю, с чего вы взяли, но фактически почти вегетарианец.

мне мой главный атом подсказал на уровне интуиции  :glasses:

Viking написал(а):

Добро пожаловать! И снова про достоинства

Vikinghttp://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif 

rbiyk написал(а):

откуда вы знаете китайские иероглифы? Изучали Китайский или Японский?

нет, не изучала  8-)

rbiyk написал(а):

Просто мне темперамент у кошек нравится больше

http://kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_99.gif   аналогично

Вопрос: правильно ли я поняла, что Вы считаете один и тот же атом абсолютно бессмертным, способным путешествовать из одного организма в другой вечно?

0

9

Morgana написал(а):

Вопрос: правильно ли я поняла, что Вы считаете один и тот же атом абсолютно бессмертным, способным путешествовать из одного организма в другой вечно?

Практически так. Это если считать, что период полураспада данного вида атомов также вечный (атомы ведь в конце концов тоже не вечны, но по большей части могут "жить" значительно дольше наших биологических тел).
А, что касается "путешествий", то, собственно, "путешествовать" надо уметь. В этом и можно сформулировать смысл жизни на ближайшее время (смысл жизни "на все времена" формулировать врядли получится; а вот в рамках ограниченного периода времени - вполне таки можно).

0

10

rbiyk написал(а):

Это если считать, что период полураспада данного вида атомов также вечный

Нифига не понял. Имелся ввиду период полураспада вещества? При чем тут атомы? Атом не распадается, он, если я правильно помню, по сути дела, является сгустком энергии.
Вообще-то у нас тут вроде есть физики. Пусть они подскажут.

0

11

Алексей написал(а):

Имелся ввиду период полураспада вещества?

неа  :D

0

12

Morgana написал(а):

неа  :D

Я в ауте тогда. Пошел спрашивать у научных деятелей что это было...

0

13

Алексей написал(а):

Нифига не понял. Имелся ввиду период полураспада вещества? При чем тут атомы?

Атомы - расподаются. А точнее, распадяютс ядра атомов. Предсказать такой распад для конкретного атома можно лишь очень неточно, то есть вероятностно - плюс-минус дофига. Если же рассматривать не отдельный атом, а кусок вещества (где атомов много-много),  то тут ученые обнаружили такую закономерность: время, за которое распадается половина всех атомов конкретного куска вещества - есть величина постоянная (для данного вещества), и не зависящая от размера куска. Вот это время и называется периодом полураспада.
Отсюда можно в частности сделать вывод, что время до распада конкретного атома зависит от его окружения.

0

14

Физиков-ядерщиков на все ваши теории нет. Уж они б вам про атомы рассказали бы.

0

15

Ядерная физика с философией пересекаются редко :) Да, в общем-то, им и не обязательно пересекаться :)

0

16

Julia написал(а):

Ядерная физика с философией пересекаются редко

Потому что философия от ядерный физики убегает в ужасе, прикрывая анус, всякий раз как та замаячит на горизонте.

Julia написал(а):

Да, в общем-то, им и не обязательно пересекаться

Ну в том случае если философы загоняют какую-то хню про адра атомов это неизбежно.

0

17

Viking написал(а):

Потому что философия от ядерный физики убегает в ужасе, прикрывая анус, всякий раз как та замаячит на горизонте.

Обычно бывает наоборот :)

0

18

rbiyk
Чтоб распалось ядро у устойчивого вещества - это сколько же время надо и какие физ условия... Период полураспада обычно считается именно у неустойчивых веществ - урана, например.
Может ты имел ввиду, что элементарная частица когда разрушается, она не расщепляется, а просто превращается (если так можно выразиться) целиком в энергию.

0

19

Алексей написал(а):

Чтоб распалось ядро у устойчивого вещества - это сколько же время надо и какие физ условия...

Устойчивость - относительное понятие. Просто одни вещества более устойчивы к распаду, другие менее. Просто различия могут быть на много порядков.

Алексей написал(а):

что элементарная частица когда разрушается

Ну, вообще, считается,что ядро состоит из множества элементарных частиц. Когда ядро распадается на части, часть частиц действительно превращается в кванты энергии.

Viking написал(а):

Потому что философия от ядерный физики убегает в ужасе, прикрывая анус, всякий раз как та замаячит на горизонте.

Это какая такая "философия"? Та, которую в институтах зубрят? Тогда - да - полностью соглашусь. Вообще, не понимаю, почему это зубрилово называют "философией". Я считаю это не философией, а скорее историей философии. В которой нет живой мысли, а есть только "один дядька сказал то, другой дядька сказал это".

Но если говорить о философии как о рождении обобщенных мыслей об окружающем мире в процессе его познания - то тут скорее наоборот, например когда пытаешься осмыслить всякие уравнения Шредингера с точки зрения здравого смысла.

+2

20

rbiyk написал(а):

Это какая такая "философия"? Та, которую в институтах зубрят? Тогда - да - полностью соглашусь. Вообще, не понимаю, почему это зубрилово называют "философией". Я считаю это не философией, а скорее историей философии. В которой нет живой мысли, а есть только "один дядька сказал то, другой дядька сказал это".

Но если говорить о философии как о рождении обобщенных мыслей об окружающем мире в процессе его познания - то тут скорее наоборот, например когда пытаешься осмыслить всякие уравнения Шредингера с точки зрения здравого смысла.

ППКС  :yep:

0

21

Julia написал(а):

Обычно бывает наоборот

Щито?)))

Вперед - предоставь мне хоть один пример когда философия реально помогла в чем-то человечеству, сделало какое-то благо.

В области физики таких примеров - хоть ляшками перетирай, раньше ляшки сотрешь, чем примеры перетрешь. В области философии - ни одного известного мне примера)

Негативные как раз могу привести. Навскидку - теории Ницше, которого потом жестко передрал Адольф Фюрерович Изенштейн фон Либерман Кац Фюрляйтер Гитлер.

Так что нагиб как раз наблюдается именно в том ключе, который я описал) Физики приносят пользу, а философы бестолково трындят ни о чем)

rbiyk написал(а):

то тут скорее наоборот, например когда пытаешься осмыслить всякие уравнения Шредингера с точки зрения здравого смысла.

Какое нахрен осмысливание, ты о чем вообще? Уравнение Шредингера давно существует как в общем виде, так и в куче частных видов.

Любая физическая формула - это математическое описание физических процессов, элементарное моделирование происходящего в природе с предельно возможной точностью. Тут, дорогой, не надо ничего осмысливать. Тут надо делать выводы, строить гипотезы и логически и эмпирически их доказывать. О каком нахрен осмысливание с точки зрения здравого смысла ты говоришь? Физика, есличо, это наука - естественная наука.

rbiyk написал(а):

Но если говорить о философии как о рождении обобщенных мыслей об окружающем мире в процессе его познания

Щито? Ну и у кого из философов родились реально какие-либо практически полезные мысли об окружающем мире в процессе его познания?

Давай решим о чем мы говорим. Что ты называешь философией? Бесплодные попытки человека познать природу и естественные процессы? Они, имхо, на протяжении всего развития философии так и остались бесплодными.

В то время как физика уже давно научилась эти процессы логически обосновывать (т.е. понимать), использовать в своих целях, создавать на их основе другие процессы.

0

22

Viking написал(а):

Физики приносят пользу, а философы бестолково трындят ни о чем

Viking, и в мыслях нет снова учить чему бы то ни было студента одного из самых престижных российских университетов не хочу тебя обидеть, но почитай на досуге вот здесь и здесь. Если википедия для тебя тоже не авторитет, то поспрашивай интернет на эту тему в других местах... в общем поинтересуйся вопросом ;)
Так как букв там все таки многовато и некоторые не по нашей теме, то вкратце в предложенных мною ссылках говорится о том, что физика проистекает из философии... :)

Viking написал(а):

Давай решим о чем мы говорим. Что ты называешь философией?

при этом буквально одним постом выше тебе уже на это ответили:

rbiyk написал(а):

Это какая такая "философия"? Та, которую в институтах зубрят? Тогда - да - полностью соглашусь. Вообще, не понимаю, почему это зубрилово называют "философией". Я считаю это не философией, а скорее историей философии. В которой нет живой мысли, а есть только "один дядька сказал то, другой дядька сказал это".

А вот в этом своем тезисе ты, при повторном прочтении, не находишь никаких противоречий?

Viking написал(а):

Любая физическая формула - это математическое описание физических процессов, элементарное моделирование происходящего в природе с предельно возможной точностью. Тут, дорогой, не надо ничего осмысливать. Тут надо делать выводы, строить гипотезы и логически и эмпирически их доказывать

Чем делание выводов, построение гипотез и т.д. отличается от осмысливания? И как это вообще возможно проделать без осмысливания?!

з.ы. (имхо) философия - это не наука. Это один из способов мышления, бесконечный в своем многообразии... (впрочем, общепринятого определения философии, равно как общепринятого представления о предмете философии, не существует) Физика без философии - как математика без логики, то есть что-то знать можно, но понимать - нет.
я хочу сказать, что любая формула, придуманая человеком, может родится только после того, как кто-то задумается: а почему это происходит так, как это происходит? а что было перед этим? а что будет потом? Вот именно это (задавание "глупых", с точки зрения обывателя, вопросов) и есть, если можно так выразиться, один из видов деятельности философов. Именно благодаря своей способности задавать вопросы и находить на них ответы философы являются основными катализаторами прогресса (впрочем, нада признать, и регресса тоже :) )

+1

23

YurAn написал(а):

Если википедия для тебя тоже не авторитет

Разумеется нет. Для меня не авторитет то место, где написать и выложить свою статью может натурально любой идиот, которому это взбрело в голову. Для меня единственный авторитетный источник в точных науках - это мои вузовские преподователи, имеющие научные степени, награды и премии, а не сраная википедия)

Вторая ссылка ваще повеселила, дааааа)

YurAn написал(а):

А вот в этом своем тезисе ты, при повторном прочтении, не находишь никаких противоречий?

Нед не нахожу. Ни одного.

YurAn написал(а):

Чем делание выводов, построение гипотез и т.д. отличается от осмысливания?

Тем что осмысливание - вещь абстрактная. А анализ физических формул, построение физических гипотез с последующим их доказательством - вещь конкретная. Если ты в это не врубаешься, то интересно что именно тебе в школе по физике ставили?)

Решая какую-то задачу или моделируя какой-либо случай физик как минимум возьмет в рука карандаш и лист бумаги, на котором напишет несколько формул, на основании которых будет делать выводы. А философ возьмет чашку кофе, сядет на стул и станет бездаказательно трындеть о Преобразовании Материи В Нематериальную Энергию Путём Хрен Знает Какого Деления Атомов.

YurAn написал(а):

Именно благодаря своей способности задавать вопросы и находить на них ответы

Вопросы задавать они мастера, согласен=) Но еще ни один философ в отличии от физиков не нашел точного и обоснованного ответа на свои вопросы) Чтобы найти таковой, философу надо вначале стать физиком, дабы искать ответы на свои вопросы, имея для этого хоть какую-то логическую основу.

YurAn написал(а):

(имхо) философия - это не наука

Ключевой момент, да.

Имхо тоже.

0

24

rbiyk написал(а):

Ну, вообще, считается,что ядро состоит из множества элементарных частиц. Когда ядро распадается на части, часть частиц действительно превращается в кванты энергии.

То есть "душа" в твоей теории не элементарная частица - а именно атом? Я вот просто подумал не путаешь ли чего.

0

25

Viking написал(а):

Вперед - предоставь мне хоть один пример когда философия реально помогла в чем-то человечеству, сделало какое-то благо.

Не поймёшь: молодой и глупый ещё  :dontknow: Это не наезд, если что, это так реально есть: в 20 лет не понять, что такое философия, хотя многие именно в этом возрасте ею увлекаются.

YurAn написал(а):

з.ы. (имхо) философия - это не наука. Это один из способов мышления, бесконечный в своем многообразии... (впрочем, общепринятого определения философии, равно как общепринятого представления о предмете философии, не существует) Физика без философии - как математика без логики, то есть что-то знать можно, но понимать - нет.я хочу сказать, что любая формула, придуманая человеком, может родится только после того, как кто-то задумается: а почему это происходит так, как это происходит? а что было перед этим? а что будет потом? Вот именно это (задавание "глупых", с точки зрения обывателя, вопросов) и есть, если можно так выразиться, один из видов деятельности философов. Именно благодаря своей способности задавать вопросы и находить на них ответы философы являются основными катализаторами прогресса (впрочем, нада признать, и регресса тоже  )

ППКС!!!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

26

Люди, да чё вы все спорите?  :D И вообще, посмотрим на физиков-ядерщиков после запуска коллайдера, если будет чем смотреть... :glasses:  :rofl:

0

27

Morgana написал(а):

И вообще, посмотрим на физиков-ядерщиков после запуска коллайдера, если будет чем смотреть...

Философски посмотрим на... дальше по тексту  :rofl:

0

28

Viking написал(а):

Какое нахрен осмысливание, ты о чем вообще? Уравнение Шредингера давно существует как в общем виде, так и в куче частных видов.

Я как-то попробовал изучать квантовую физику (для себя). И знаешь что там написано во введении? Небуквальная цитата: "Не пытайтесь представить в своем воображении объекты микромира. Откажитесь от наглядного представления."
И это - ФИЗИКА! оплот материальности!
Кому как, а мне недостаточно просто запоминать формулы. Фактически нам современная физика микромира предлагает именно это - тупое запоминание, без возможности наглядного представления явлений, которые она описывает.
По моему, настоящая физика это та физика, что описывает механические и электрические явления. Имхо, остальное нужно называть математической магией (или физической, если хочешь).

Алексей написал(а):

То есть "душа" в твоей теории не элементарная частица - а именно атом? Я вот просто подумал не путаешь ли чего.

Понимаешь, Алексей, познание - оно бесконечно. Поэтому для каждой эпохи "неделимое" - своё. Когда-то это был атом. Сейчас вроде считают кварки. Но всегда нужно понимать, что "неделимость" эта - условная, принятая для удобства, в конкретной эпохе.
И я, разумеется, неделимость атома принял условно, для простоты изложения. Глубже в атом сейчас пока не имеет смысла копать, потому то даже с атомами еще пока не всё всем ясно (мне в том числе).

0

29

rbiyk
И все же элементарные частицы можно полностью преобразовать в энергию. То есть они уже веществом вообще не будут. Гольной энергией так сказать. А это тогда что, уничтожение души? Может тогда за душу не элементарную частицу принимать?

0

30

Алексей написал(а):

И все же элементарные частицы можно полностью преобразовать в энергию.

Это если исходить из того, что вакуум непрерывен - тогда можно. Я не считаю вакуум непрерывным. Я считаю, что он так же, как и воздух, состоит из отдельных частиц, которые движутся со скоростями порядка скорости света. В моем случае понятие "преобразование частицы в энергию" не имеет смысла: частица просто распадается на части, и частицы просто разлетаются. Мы в наших экспериментах можем воспринимать полет таких частиц как полет "фотонов".

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Следующая жизнь без мистики и религий (моя теория)