Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Какие бы из благ современной цивилизации вы считаете излишними...


Какие бы из благ современной цивилизации вы считаете излишними...

Сообщений 31 страница 60 из 102

31

Julia написал(а):

Демократией я считаю отсутствие монархии и феодализма. Историю учить надо, а не увлекаться ею.

Вообще-то, действительно сказано не очень.

Julia написал(а):

по сравнению с "романтичными -надцатыми веками", которые так любят юные глупые барышни и суровые ролевики :(

Они тащатся больше от эльфов.

Ma-ya написал(а):

Julia Я думаю, мы никогда не сможем объяснить Викингу, за что мы так не любим тоталитарный режим.

Ну я лично вовсе не имел ввиду возврат к однопартийной системе и к "диктату пролетариата", тем более, что олигархия и тогда была, только называлась по другому, да и за определенные рамки нельзя было выйти.
Просто то, что называют сейчас демократией - это именно власть олигархии, то есть богатые люди и задают тон политике государства. В нормальном понимании демократия - это власть народа. Если вдуматься ну где народ чем руководит? Это просто не возможно - каждый раз спрашивать у всего народа как быть в том или ином случае. Я уж молчу о том, что большинству народу вообще, грубо говоря, накласть. Самое интересное, что так же дело обстояло и в древних республиках и демократиях.

0

32

По сабжу: Фотошоп  :rofl:

0

33

Алексей написал(а):

Вообще-то, действительно сказано не очень.

Я ж не определение давала. Имхо, вполне понятно, что я имею в виду :)

Алексей написал(а):

Они тащатся больше от эльфов.

Так у эльфов и не демократия ;) И водопроводы с интернетами у них не особо развиты :)

Алексей написал(а):

Ну я лично вовсе не имел ввиду возврат к однопартийной системе и к "диктату пролетариата", тем более, что олигархия и тогда была, только называлась по другому, да и за определенные рамки нельзя было выйти.

Так я тоже говорила не об СССР.

Алексей написал(а):

В нормальном понимании демократия - это власть народа. Если вдуматься ну где народ чем руководит? Это просто не возможно - каждый раз спрашивать у всего народа как быть в том или ином случае. Я уж молчу о том, что большинству народу вообще, грубо говоря, накласть. Самое интересное, что так же дело обстояло и в древних республиках и демократиях.

Так идеал вообще недостижим. Но даже существующая очень несовершенная демократия - это лучше, чем романтический феодализм и героическая монархия  :dontknow:

0

34

Ma-ya написал(а):

От любви к тем векам есть отличное средство: суровым ролевикам запрещаем мыться чаще, чем те, кого они изображают. Через пару месяцев нещадно чешущихся суровых ролевиков отправляем в объятия барышень. Да, кстати, всякие гигиенические приспособления, типа пипифакса - тоже под запретом

Девушка, а вы про фестивали исторической реконструкции слышали вообще или как?) Вы када-нить пробовали, стоя в толстом 3-4 слойном ватнике (поддоспешник), да еще и в железе сверху, в глухом шлеме помахать минут пять шашкой весом килограма под полтора-два, в то время когда вокруг вас еще 200 таких же рыл?) И все это на жаре градусов в 30 =) Я вас уверяю - пота столько, сколько ты за полгода не напотеешь)

Julia написал(а):

Так у эльфов и не демократия

А никто про эльфов и не говорит.

У эльфов кстати монархия была вроде. Причем абсолютная.

Julia написал(а):

Так идеал вообще недостижим. Но даже существующая очень несовершенная демократия - это лучше, чем романтический феодализм и героическая монархия

Смаря для кого.

0

35

Viking написал(а):

Девушка, а вы про фестивали исторической реконструкции слышали вообще или как?) Вы када-нить пробовали, стоя в толстом 3-4 слойном ватнике (поддоспешник), да еще и в железе сверху, в глухом шлеме помахать минут пять шашкой весом килограма под полтора-два, в то время когда вокруг вас еще 200 таких же рыл?) И все это на жаре градусов в 30 =) Я вас уверяю - пота столько, сколько ты за полгода не напотеешь)

Речь шла о паре месяцев.

0

36

Julia написал(а):

Речь шла о паре месяцев.

Я, кажется, сказал, что за эти пять минут ты пропотеешь так что нести будет покруче чем от бомжа, который лет восемь гниёт у трех вокзалов=)

Ты щас не знаешь чо это такое - пропотевший стегач))

К тому же есичо вот лично я никаких сладостных иллюзий перед средневековьем не испытываю, ибо достаточно хорошо знаю как там чо было именно в бытовом плане))

0

37

Viking написал(а):

Я, кажется, сказал, что за эти пять минут ты пропотеешь так что нести будет покруче чем от бомжа, который лет восемь гниёт у трех вокзалов=)

А теперь представь: вот так потеть постоянно и при этом мыться пару раз в год.

Viking написал(а):

К тому же есичо вот лично я никаких сладостных иллюзий перед средневековьем не испытываю, ибо достаточно хорошо знаю как там чо было именно в бытовом плане))

А теперь представь, что там было в плане политическом. Только учитывай, что дворян было знаааачительно меньше, чем "простых смертных"...

0

38

Julia написал(а):

А теперь представь: вот так потеть постоянно и при этом мыться пару раз в год.

Фигню сказала.

Я занимаюсь военно-исторической реконструкцией, а в средневековой английской армии заставляли мыцца минимум раз в неделю)

0

39

Viking написал(а):

Я занимаюсь военно-исторической реконструкцией, а в средневековой английской армии заставляли мыцца минимум раз в неделю)

Насчет Англии не знаю, но бла-ародные испанские идальго мылись (точнее, их мыли) два раза - младенца обмывали после рождения, и тело после смерти. Их дамы были почище - их мыли еще и перед свадьбой :) Инквизиция называла чистоту сестрой прелюбодеяния. А кто же спорит с инквизицией :)

А уж о приспособлениях, которые придумали в ту пору, дабы маскировать отстутствие гигиены - об этом можно целый трактат написать. Горжетки, мушкетерские шляпы, французский маникюр, обувь на платформе - и так далее, до бесконечности.

Morgana написал(а):

По сабжу: Фотошоп

Да ты шо!!! Это же наше все!!! Я вот наоборот мечтаю, что когда-нибудь функции фотошопа воплотят в реальной жизни. Прошелся мышкой - прическа, прошелся еще раз - ваще красавица :)

Julia написал(а):

Так у эльфов и не демократия  И водопроводы с интернетами у них не особо развиты

В ранней юности, начитавшись Толкиена, я изводила своего тогдашнего бойфренда мечтаниями о том, как хорошо бы было оказаться в Средиземье и отправиться в какой-нибудь героиццкий поход. Бойфренд, романтичный как табуретка, терпел-терпел, а потом и выдал:

"Ну вот ты в походе. Первый день. Если вы идете пешком - тебе натрет сапог, если верхом - ты отобьешь задницу и будешь всю дорогу изводить соратников своим нытьем. Еще больше твоим соратникам придется выслушать на привале: душа нет, сидеть жестко, комары кусаются, одеяло тонкое, еды мало. Но и это не самое страшное. Самое страшное начнется, когда ты захочешь пИсать. После первого же твоего похода в кустики ты изноешься так, что тебя не орки - тебя эльфы прирежут. И вообще, откуда взялись орки достоверно не известно. Может, это были эльфы, которых угораздило взять тебя в поход?"  :huh:

Отредактировано Ma-ya (2009-10-28 11:42:04)

0

40

Viking написал(а):

Я занимаюсь военно-исторической реконструкцией, а в средневековой английской армии заставляли мыцца минимум раз в неделю)

1. А кто сказал, что ты там был бы в армии, да ещё и в английской? Ты там вполне мог быть российским крепостным крестьянином. Или не российским и не крепостным, но от того тебе было бы не намного лучше.

2. Да и насчёт "раз в неделю" - может, и было такое в какой-то исторический период, не знаю. По моим источникам, это скорее исключение.

3. Какой там король приравнивал въезд в Париж к рыцарскому подвигу?  :question: Остальные города отличались мало.

Ma-ya написал(а):

Бойфренд, романтичный как табуретка, терпел-терпел, а потом и выдал:

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  Браво!  :cool:

0

41

Julia написал(а):

Какой там король приравнивал въезд в Париж к рыцарскому подвигу?   Остальные города отличались мало.

Немецкие были чуток почище. Там не было традиции выливать ночные горшки из окон. Да и что говорить о средневековье? Достаточно вспомнить "просвещеный" 18 век:

- Говорят, что русские там предаются разврату!
- Сережа, в банях моются.
- Три раза в месяц?! Помилуй меня. (с) Гардемарины, вперед!

0

42

Julia написал(а):

1. А кто сказал, что ты там был бы в армии, да ещё и в английской?

Никто=) Я как бе занимаюсь реконструкцией именно английской армии, да еще и не просто армии, а королевской гвардии. Вполне конкретного короля. Вполне конкретного исторического периода.

Дык вот. Этот король ввёл в своей армии, к слову сказать, для того времени революционной в плане своего комплектования, некий свод законов, который запрещал солдатам бухать (то есть запрещал совсем - напился, тебя повесили), обязывалих следить за состоянием себя и своего вооружения (в частности да, мыцца минимум раз в неделю дабы предотвратить всегдашние эпидемии, которые неизменно в то время сопровождали армии в походах). Вонючих солдат тоже вешали, к слову сказать. Как итог - этот король с этой армией (размер которой был не более 6000 человек), переплыв через Ламанш, выиграв у французов (опять же, к слову сказать, у самой мощной на то время европейской страны) морскую битву, высадился на французском берегу, прошелся огнём и мечем по Нормандии и впоследствии разбил трех-четырехкратно превосходящее его французское войско (половину из которого составляли лучшие в то время наемники - генуэзцы, а вторую половину лучшая в то время рыцарская конница - французская тяжелая кавалерия, которая тогда вообще считалась непобедимой) и подмял под себя практически половину Англии. А позднее, не столь далекий последователь этого короля, Генрих Пятый, повторил сей подвиг=)

Это таг, краткий исторический экскурс. А то ты по ходу со всеми своими источниками совсем незнакома с темой дискуссии)

На крестьяе и их нелегкую судьбину мне как-то похрен, я испытываю романтичные издыхания не к ним=)

Хз можешь поверить что я по себе знаю что значит пешком в полностью аутентичной снаряге за три дня оттяпать по пересеченке 50 с хреном километров, не пользуясь при этом ни одним благом современной цивилизации, таща исключительно на себе все то в чем я дерусь, в чем сплю, что ем и что пью. Если ты думаешь что это так кроваво-ужасно, ты ошибаешься=) После этого марша я только лишь хотел пройти еще столько же)) Так что не стоит тут меня пугать ужасами средневековья. Я их знаю еще получше тебя)

Ma-ya написал(а):

Достаточно вспомнить "просвещеный" 18 век

Ога. Многие не знают, но во время пира в тронном зале благородные французские дамы королевских кровей срать садились не выходя из пиршественных палат - чуть отходили от стола, прятались за нишу в стене и обильно дристали, сурово выпучив глаза. В то время как в трех метрах от дрищущих дам мужчины королевских кровей продолжали жрать, не особо обращая внимание на звуки, издаваемые дамами=) Если кто-то, обильно переев. начинал чувствовать себя неважно, от отходил чуть в сторонку, сувал в рот специальное преспособление и блевал. Иногда даже себе на сапоги. После чего, протерев лицо батистовым платочком, садился снова жрать, чтобы потом проблеваться снова. Цикл повторялся.

Вы сильно удивитесь, но я всё это знаю куда лучше вас, так что своими рассказами вы меня правда не удивите=) Я таким вещам лет пять назад еще мог удивится, но теперь нет)

0

43

Viking написал(а):

Никто=) Я как бе занимаюсь реконструкцией именно английской армии, да еще и не просто армии, а королевской гвардии. Вполне конкретного короля. Вполне конкретного исторического периода.

А при чём тут ты? Тема же не о тебе  :D

Viking написал(а):

Вы сильно удивитесь, но я всё это знаю куда лучше вас, так что своими рассказами вы меня правда не удивите=) Я таким вещам лет пять назад еще мог удивится, но теперь нет)

Так при чём всё-таки тут ты?  :question: Кого же мне всё-таки это напоминает?

0

44

Julia написал(а):

А при чём тут ты? Тема же не о тебе

Julia написал(а):

1. А кто сказал, что ты там был бы в армии, да ещё и в английской? Ты там вполне мог быть российским крепостным крестьянином. Или не российским и не крепостным, но от того тебе было бы не намного лучше.

Слово "ты" мне интерпретировать отныне как Александр Сергеевич Пушкин?)

Джулия жги=) Продолжай цитировать мои реплики, писать под ними свои и говорить что пишешь не мне=) Это меня всяко улыбает) Полная беспомощность в аргументации - это твоё всё=)

0

45

Viking написал(а):

Слово "ты" мне интерпретировать отныне как Александр Сергеевич Пушкин?)

Я отвечала на

Viking написал(а):

Я занимаюсь военно-исторической реконструкцией

Выделено мной. При чём там был ты, никто не знает, но то, что ты вдруг в какой-то момент решил, что эта тема о тебе, не значит, что она действительно о тебе  :D

Viking написал(а):

Полная беспомощность в аргументации - это твоё всё=)

Куда мне: у меня всего лишь логика, большого и толстого нет  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

46

Julia написал(а):

Я отвечала на

Julia написал(а):

Выделено мной. При чём там был ты, никто не знает, но то, что ты вдруг в какой-то момент решил, что эта тема о тебе, не значит, что она действительно о тебе

Ути-пути, снова тупые унылые нелепые отмазки в твоем любимом стиле=) Джулия, пора бы уже понять что такое проходит с Сурвиком, а никак не сомной, чесслово. Нашла кого покупать за дешевые приемы спора=)

Julia написал(а):

А теперь представь: вот так потеть постоянно и при этом мыться пару раз в год.

Julia написал(а):

А теперь представь, что там было в плане политическом. Только учитывай, что дворян было знаааачительно меньше, чем "простых смертных"...

Это, очевидно, тоже было сказано не мне, а Александру Сергеевичу?)

Ты обозначила тезис, я обозначил свою позицию относительно тезиса. Ты наверное не знаешь, но каждый человек может обозначить сугубо свою позицию в своем посте) Сказать за другого со стопроцентной уверенностью нельзя. После того как я выразил свою позицию ты уже стала оспаривать именно её, мою позицию, играя в Капитана Очевидность, декламирующего и так понятные всем факты=) Следи чтоль за течением разговора, ага.

Julia написал(а):

у меня всего лишь логика

Лолшто?) У тебя? Логика?  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  Уж лучше б на месте твоей большой и толстой логики рос большой и толстый орган, чем настолько большая и настолько толстая логика, что больше смахивает, пардон, на раздолбанную задницу  :rofl:

Джулия, дешевые приёмы из серии "спор для чайников" применяй против таковых чайников)

0

47

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 
Viking, твой член в качестве практически единственного аргумента, как и твоя прекрасная персона  в каждой теме, честно говоря, задолбали, как когда-то Сурв. От того, что ты попытаешься на кого-то наехать, ты умнее не выглядишь, только наглее  :no:

0

48

Ох, откровенно влом мне было всё это писать, но надо же тебя на место поставить)

Позволь тебе, Джулия, кой-чего объяснить)

Твое "знание" истории, которым ты постоянно любишь похвастаться, это ни что иное как знания зубрилки обыкновенной - т.е. сухое знание теоретических фактов, за которыми не стоит практики воплощения этих самых фактов. Да, знаю, тебе это практика даром не нужна, но вот только не имея этой практики не пытайся что-то доказывать тем у кого она есть)

Вот например ты знаешь что в средние века очень редко мылись. Но ты при этом понятия не имеешь о том что в средние века 90 процентов гардероба у людей составляли комплекты нижнего белья. Средневековое нижнее белье - это не лифак и трусики танго, это камиза - иными словами нижняя рубаха, брэ - иными словами нижние штаны, аля панталоны ниже колен и каль (чепчик), который надевался на голову и покрывал всю голову. Все это делалось как правило из довольно толстого льна. И имело свойство отлично впитывать пот. Вплоть до той степени что на коже этого пота оставалось очень мало, гораздо меньше чем остается сейчас на нас каждый день. Вся забота человека о личной гигиене при таком образе одежды сводилась к тому чтобы иметь такого нижнего белья 2-3 комплекта. Поносил один день - снял, постирал и на следующее утро надел другой, чистый. Главное - вовремя стирать. Такая личная гигиена, прикинь, возволяла ходить человеку по средневековому городу и при этом не вонять, содержать себя в относительной чистоте. Душевой кабины в каждом доме не было, да, поэтому делали вот так - носили отлично впитывающее пот нижнее белье, которое покрывало всё тело. Носков тоже не было - вместо них были толстые льняные онучи (читай - портянки), которые тоже отменно впитывали пот и позволяли ногам оставаться чистыми - гораздо чище чем сейчас в носках.

Но ты всего этого не знаешь=) Ты знаешь только то что люди редко мылись))) Нахрена им было мыться, если им достаточно было стирать нижнее белье?) Они каждый вечер домой приходили чище чем ты сейчас приходишь)

К слову сказать, в средние века была такая процедура как утреннее и вечернее умывание. Средневековое умывание - это не как сейчас. Это раздеться по пояс и сполоснуть себя водой из ушата. Потом раздеться по пояс снизу и сполоснуть себя водой из ушата там.

Но ты, опять же, всего этого не знаешь) Ты знаешь только тот факт что люди редко мылись. Ты. например, не знаешь, что мыться в то время было вообще вредно, потому что тогда не было мыла в твоем теперешнем понимании. Была бадяга, раза в четыре более атомная чем современное хозяйственное мыло. Вот это и использовали в качестве геля для душа) Этой бадягой было очень вредно себя натирать, потому что она при частом мытье разъедала кожу, оставляя язвы, которые люди заматывали на себе бинтами. В этих бинтах селились паразиты, блохи, которые могли разносить чуму. Именно поэтому, к слову сказать, с черезчур частым мытьем и боролись.

И где, скажи мне, Джулия, твоя логика?) Она нервно посасывает мой большой и толстый, да)

Отредактировано Viking (2009-10-28 18:21:36)

0

49

При всей познавательности приведенных сведений не люблю хамов. Ни в каком виде

0

50

Snake написал(а):

При всей познавательности приведенных сведений не люблю хамов. Ни в каком виде

хамам какбе насрать

торжественно разрешаю нелюбить дальше)

0

51

Viking
Мне, в общем, тоже. Так что мог не трудиться. Совсем малыш распустился за мое отсутствие. Позовите модера, тут маленький отрыгнул

0

52

Да да. Конечно. Твое присутствие меня, очевидно, сильно сдерживает)

0

53

Viking написал(а):

но надо же тебя на место поставить)

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  Спасибо, так я не ржала давно  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

0

54

Viking написал(а):

Вся забота человека о личной гигиене при таком образе одежды сводилась к тому чтобы иметь такого нижнего белья 2-3 комплекта. Поносил один день - снял, постирал и на следующее утро надел другой, чистый. Главное - вовремя стирать

Скажи мне, а кто в средние века мог позволить себе 2-3 комплекта одежды? Нищие на улицах? Крестьяне? Бедные ремесленники? Рубаха стоила, как дойная корова. Поэтому самые бедные ходили в длинных рубахах, даже без порток. У большинства населения был один комплект одежды, который меняли, только когда он от ветхости рассыпаться начинал. У тех, кто был чуть побогаче - 2, повседневный и парадный. Опять же монахи, коих было великое множество, вряд ли имели сменные комплекты одежды - особенно из нищенствующих орденов. Так что позволить себе одеваться так, как ты описываешь, могла только высшие знать и духовенство, самые богатые торговцы и, возможно, их слуги и солдаты.

В конце XVIII века по Лондону ходила реплика одной знатной дамы, которой во время ужина сделали замечание по поводу ее грязных рук, на что она возмущенно парировала: «И это вы называете грязью? Видели бы вы мои ноги!»

0

55

Ma-ya, бесполезно. Для Викинга история - это романтика боя  http://www.kolobok.us/smiles/rpg/dwarf.gif Кроме армии он жизни не представляет  :D

Вот, кстати, ссылка, чтобы закруглить тему гигиены в Средневековой Европе: http://absentis.front.ru/abs/lsd_0_add_europe_smell.htm

0

56

чтобы немного вас отвлечь, скажу по сабжу
тостер - совершенно ненужное благо цивилизации :)

0

57

Snake написал(а):

тостер - совершенно ненужное благо цивилизации

Может, кто-то без гренок жизни не представляет, а жарить умеет только в тостере  :D Хотя я тоже не понимаю, зачем он нужен :)

0

58

Julia Да, я тоже ее нашла. Я оттуда знатную даму и цитировала :)

Snake написал(а):

тостер - совершенно ненужное благо цивилизации

Julia написал(а):

Может, кто-то без гренок жизни не представляет, а жарить умеет только в тостере   Хотя я тоже не понимаю, зачем он нужен

У тостера есть одно преимущество перед сковородкой, на которой тоже можно жарить гренки: тостер сам отключается. Для меня, например, это очень ценно. Если я ухожу из дома последней - меня весь день будет мучить мысль, а выключила ли я плиту (утюг, чайник - и так далее). Лучший способ бороться с этой фигней, называемой "навязчивые мысли в результате ощущения чрезмерной личной ответственности" - ничего не включать. Поэтому вместо чайника у меня кофе-машина, которая сама отключается по завершении процесса, плиту и утюг утром я не включаю. Если бы завтракала бутерами - непременно купила бы тостер, ибо жареный хлеб вкуснее нежареного.

0

59

Телевизор и радио, наверное, в наше время благами цивилизации уже не являются.
Еще бы отказался от такого количества машин, которое сейчас можно наблюдать. Ибо задолбали – каждый норовит себе ее купить и поставить возле подъезда. Не двор, а стоянка машин какая-то. Лет 10 назад возле нашего подъезда их стояло не более пяти. Сейчас, наверное, штук 30. Надоело лицезреть эту стоянку под окнами.  У какого-нибудь идиота возьмет, да заорет сигнализация и будет орать часами. Другой не может выехать и будет сигналить. Или какой-нибудь приедет на машине, откроет дверь и оттуда орет музыка. Воздух засрали. На дорогах пробки. Хотя сейчас общественный транспорт работает гораздо лучше, чем 10 лет назад. У самого машины никогда не было, прав тоже, особого желания ее иметь тоже не возникало, да и в городе она не нужна сильно, разве что у кого работа с машиной связанная. Можно сказать, что сам от машины отказался.

0

60

vasia_cat написал(а):

Хотя сейчас общественный транспорт работает гораздо лучше, чем 10 лет назад.

Не могу сказать тоже самое про наш :( К московскому общественному и пригородному транспорту давно приклеилось название "скотовозка" - причем это вовсе не выражение презрения от тех, кто ездит на своих машинах. Скотовозками наш транспорт называют те, кто им пользуется - ибо условия соответствующие. Я в утренние часы пик не езжу - но если мне вдруг надо куда-то к 9 - 10 утра, я вызываю такси. Лучше 3 часа простоять в пробке, чем час провести в сплющенном состоянии между парой-тройкой граждан, как минимум один из которых будет плохо пахнуть. Вот после 11 утра вполне можно на метро проехаться - становится относительно свободно. Хотя этим летом как-то раз в вагон вошел настолько "чистоплотный" персонаж в майке, что мне реально пришлось выскочить. А уж если бомжик  :x

А еще я прошлым летом поехала с другом на дачу. На каблуках, в розовом платьице и с прической (там очень приличная дача). Разругались вдрызг - я дверью хлопнула. Машину ловить побоялась, такси вызвать со злости не додумалась. Поперлась на электричке. За полчаса в вагоне случилась драка, громкий скандал и проход 2 бомжей. Чуть со страху не померла. Чувствовала себя домашней кошкой, выпавшей из окна и оказавшейся в подвале... Никогда больше!

Отредактировано Ma-ya (2009-10-29 17:36:14)

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Какие бы из благ современной цивилизации вы считаете излишними...