Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Кто из людей сформировал ваше миропонимание?

Кто из людей сформировал ваше миропонимание?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Человек в своей жизни, при принятии важных решений руководствуется своим миропониманием (если оно есть). Часть миропонимания идет от родителей, часть - от учителей, часть - от еще кого-нибудь/чего-нибудь.

Какие люди (или какие факторы (их источники всё равно люди)), как вам кажется, сильнее всего влияют на миропонимание отдельного человека?
Кто или что могли бы перевернуть ваше миропонимание прямо сейчас? или в вас уже невозможно что-нибудь перевернуть?

+1

2

Думаю, это очень сложный вопрос  http://kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif  Я могу выделить нескольких людей, которые изменили моё мировоззрение уже в зрелом возрасте, но вот попытаться оценить, что или кто больше влиял на меня в детстве, очень сложно. Однозначно книги (я очень много читала)  http://www.kolobok.us/smiles/standart/read.gif  Родители, бабушка, друзья... много всего...

0

3

Влияют те, кого Слышим и понимаем.

0

4

Ммм... Вспоминаются люди, благодаря которым я узнала, что можно жить по-другому, нежели мои родители, которые всю жизнь вкалывали на заводе и в итоге ничего не имеют.
Перевернуть мое миропонимание можно. Получилось же год назад у моего любимого человека сдвинуть во мне какие-то устоявшиеся рамки, показать мне, как может быть...
Можно. Только нужно, чтобы я доверяла. А этого добиться трудно :)

+1

5

colibri написал(а):

Можно. Только нужно, чтобы я доверяла. А этого добиться трудно

ППКС.

0

6

Julia написал(а):

Думаю, это очень сложный вопрос

Ничерта сложного. Ответ очевиден.

На миропонимание влияет весь окружающий нас мир. Вероятно, именно поэтому эта шняга и называется миропонимаем.

0

7

Viking, офигенно содержательный ответ.

0

8

Julia написал(а):

Viking, офигенно содержательный ответ.

Красткость - сестра таланта.

А если человек, как например я, талантлив, то он талантлив во всем. И всегда.

Нелья ограничить чем-то рамки возникновения миропонимания. Оно формируетс комплексно. Это же очевидно.

0

9

Viking написал(а):

Нелья ограничить чем-то рамки возникновения миропонимания. Оно формируетс комплексно. Это же очевидно.

Ну дык. Я думал вообще это и так ясно.

0

10

Viking написал(а):

Разумеется, очевидно. И даже в стартовом посте темы написано  :D  Вопрос как раз и состоит в том, можешь ли ты из этого "бытия" выделить наиболее значимые факторы, повлиявшие на формирование мировоззрения, и какие факторы могут сейчас изменить твоё мировоззрение, мировоззрение взрослого человека.

0

11

Julia написал(а):

Вопрос как раз и состоит в том, можешь ли ты из этого "бытия" выделить наиболее значимые факторы, повлиявшие на формирование мировоззрения

нельзя их выделить

личность такая как она есть благодаря одновременно всей совокупности

это вам не банка с разноцветными конфетками - а нука посчитайте каких больше и скажите!

0

12

Можно. Всегда есть в жизни поворотные моменты. Да, они "работают" только в комплексе с остальными, но именно без этих моментов личность бы была совсем другой, а "мелочи" меняют мировоззрение незначительно. Впрочем, возможно что у тебя таких действительно ещё не было.

+1

13

rbiyk написал(а):

Какие люди (или какие факторы (их источники всё равно люди)), как вам кажется, сильнее всего влияют на миропонимание отдельного человека?

Окружающие-среда обитания-"бытие"  8-)

rbiyk написал(а):

Кто или что могли бы перевернуть ваше миропонимание прямо сейчас?

Прилёт инопланетян или явление божества, а лучше одновременно :D 

rbiyk написал(а):

или в вас уже невозможно что-нибудь перевернуть?

Перевернуть - вряд ли... хотя, хотелось бы... Дополнить, расширить кругозор - возможно...

0

14

Morgana написал(а):

Прилёт инопланетян или явление божества, а лучше одновременно

А если кроме шуток, то классный пример  http://www.kolobok.us/smiles/artists/fool/appl.gif

0

15

Morgana написал(а):

Прилёт инопланетян

Вряд ли изменил бы моё мировоззрение  :nope:

Morgana написал(а):

явление божества

А вот это может быть  http://kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif

0

16

Morgana написал(а):

Прилёт инопланетян

Julia написал(а):

Вряд ли изменил бы моё мировоззрение

то есть, ты веришь, что они есть?  8-)

0

17

Morgana написал(а):

то есть, ты веришь, что они есть?

имхо весьма наивно полагать что их нет.

Банальная теория вероятности, яхз.

Ну не факт канеш что это зеленые человечки с большими умными светящимися глазами. Мож бактерии какие-нить, инфузории-кирзачи или бациллы-портянки. Но они стопудова где-то есть.

Но если честно мне похрен почему-то. Вот када они к нам придут с большими пушками - вот тада и посморим чо к чему.

0

18

Блажен, кто верует  8-)

0

19

Morgana написал(а):

то есть, ты веришь, что они есть?

Честно? Мне пофиг  http://kolobok.us/smiles/standart/dntknw.gif  Поэтому и изменения мировоззрения в случае их прилёта не ожидаю :)

0

20

Morgana написал(а):

Блажен, кто верует

Я всецело верую в математическую вероятность)

0

21

rbiyk написал(а):

Кто или что могли бы перевернуть ваше миропонимание прямо сейчас? или в вас уже невозможно что-нибудь перевернуть?

Моё миропонимание уже ничто не перевернёт. А формируется оно постепенно, "от всех по немногу".

0

22

Шопенгауэр сильно повлиял, небольшая книга "Афоризмы житейской мудрости", особенно глава пятая

0

23

Сандра написал(а):

Моё миропонимание уже ничто не перевернёт.

Все так говорят.

А потом, обычно скоро после подобных заявлений, внезапно на голову напрыгивает такой жирный откормленный писец и миропонимание нагибается в известную позу, намазывая известным средством известное место. Тщательно.

+1

24

Viking написал(а):

Все так говорят.
А потом, обычно скоро после подобных заявлений, внезапно на голову напрыгивает такой жирный откормленный писец и миропонимание нагибается в известную позу, намазывая известным средством известное место. Тщательно.

ППКС  :dontknow:

0

25

Viking написал(а):

Щас стырю эту фразу, у мну во фленте девочко страдает от недо(ой)ба... считает, что на фиг никому не нужна и твердо в этом уверена.

0

26

colibri написал(а):

считает, что на фиг никому не нужна и твердо в этом уверена.

И она права.

0

27

vasia_cat написал(а):

Шопенгауэр сильно повлиял, небольшая книга "Афоризмы житейской мудрости", особенно глава пятая

Скачалс, посмотримс..

Viking написал(а):

Все так говорят.

Да, в частности, вот о таких писцах и речь в сабже: ведь песец-то нужно преодолевать; а чтобы его преодолеть - тут нужно сделать одно из двух: либо - расслабиться и ..., либо - остановиться, и подумать. Во втором случае бывает как раз и нужен тот, кто подскажет, что в твоем миропонимании не так. Типа того.

0

28

rbiyk написал(а):

либо - остановиться, и подумать

Не согласен.

Можно смело щемить писец членом. Т.е. даже в случае самого настоящего писеца всё же настаивать на своем, отстаивая свою жизненную позицию.

Но тут всё зависит от размеров, да=)

0

29

Viking написал(а):

Т.е. даже в случае самого настоящего писеца всё же настаивать на своем, отстаивая свою жизненную позицию.

Ты говоришь совсем о крайностях. А, миропонимание (по крайней мере, у некоторых людей) для того и существует чтобы не доводить себя до таких крайних степеней писеца, когда невозможно остановиться и подумать. В большинстве реальных случаев крайней степени писеца можно избежать просто вовремя остановившись и подумав.

А если исходить из того, что жиснь состоит из таких крайностей как ты описываешь, это вообще не жизнь, а кошмар какой-то.

0

30

rbiyk написал(а):

Ты говоришь совсем о крайностях. А, миропонимание (по крайней мере, у некоторых людей) для того и существует чтобы не доводить себя до таких крайних степеней писеца, когда невозможно остановиться и подумать. В большинстве реальных случаев крайней степени писеца можно избежать просто вовремя остановившись и подумав.

А если исходить из того, что жиснь состоит из таких крайностей как ты описываешь, это вообще не жизнь, а кошмар какой-то.

ППКС  :yep:

0

Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Кто из людей сформировал ваше миропонимание?