Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » А важно ли Вам, что будет в 10000 году?


А важно ли Вам, что будет в 10000 году?

Сообщений 31 страница 60 из 81

31

Viking написал(а):

Поверь - тупо врезать тебе в рыло гораздо проще, чем правильно кормить

Это точно. Страх как метод управления гораздо более эффективен, и, главное, гораздо менее затратен, чем удовлетворение потребностей каждого отдельно взятого гражданина. Тем более, что потребности у некоторых - никакого госбюджета не хватит :)

0

32

Ma-ya написал(а):

Были, были в моей голове такие мысли - лет 10 назад. А потом я поняла, что такое мировоззрение очень сильно органичивает наши шансы на счастье.

Ma-ya написал(а):

По мне - человек способен на добровольную смерть только ради чего-то осязаемого - в основном, ради своих близких. Конкретных людей, которые ему дороже жизни. А вовес не ради тех, кт будет жить через тысячелетия.

ППКС.

0

33

Viking написал(а):

Поверь - тупо врезать тебе в рыло гораздо проще, чем правильно кормить или уж тем более правильно не кормить меня.

Ты утрируешь. Сам то знаешь, кто тебя сейчас кормит?

0

34

rbiyk написал(а):

Сам то знаешь, кто тебя сейчас кормит?

Разумеется знаю.

Меня кормят мои навыки в объектно-ориентированном программировании, навыки в написани баз данных, навыки в написании запросов на SQL и навыки в общении с людьми.

rbiyk написал(а):

Ты утрируешь.

Я ни разу не утрирую. Или ты правда не веришь в то что управлять тобой посредством многократно повторяющихся ударов по твоему лицу гораздо проще, чем управлять мной посредством организации моего рациона?)

Это же элементарно. Мой рацион - он реально очень сложный. Он как минимум состоит из белков, жиров и углеводов.

А вот треснуть тебе в рыло - это реально очень просто. Ты даже не поверишь насколько просто.

0

35

rbiyk Самое управляемое общество описано у Оруэла в "1984". И это отнюдь не довольный жизнью, сытый средний класс. Забитая, запуганная, лишенная всех человеческих чувств биомасса гораздо послушнее, чем хорошо откушавший бюргер. Хотя бы потому, что у биомассы нет собственных мыслей, а бюргера после обеда пофилософствовать тянет - и до чего он там дофилософствуется, предсказать невозможно!

0

36

Viking написал(а):

Я ни разу не утрирую.

Я тебе поясню, в чем ты утрируешь. Ты сказал:

Viking написал(а):

для меня моя жизнь и жизнь моих близких - это вообще практически всё в этом мире на что мне не наплевать. На остальное я кладу с прибором каждый день по нескольку раз.

Далее я говорил:

rbiyk написал(а):

твои интересы сугубо замкнуты. Из этого и проистекает твоя управляемость. Как у лошади или собаки - лишь бы кормили. У тебя чуть посложнее, но по сути то же самое.

Ты понял фразу "лишь бы кормили" буквально. Её нужно понимать так: собакой можно управлять постольку, поскольку нам известны её потребности, мы их понимаем, и мы в силах непосредственно влиять на их удовлетворение или неудовлетворение.

Как эту мысль нужно понимать в отношении человека, и конкретно твоего высказывания и тебя:
человеком можно управлять постольку, поскольку нам известны его потребности, мы их понимаем, и мы в силах непосредственно влиять на их удовлетворение или неудовлетворение.

Разумеется, конкретно я не в силах влиять конкретно на твои потребности. Я не сторонник идей о "глобальных заговорах", но всё-таки я исхожу из того, что корпорации (большие корпорации и холдинги) способны влиять на общество именно в части именно таких потребностей как ты сказал.

Сколько ты будешь тратить на еду, на жильё, на машину и бензин - это фактически определяется корпорациями. Ты будешь нести груз этих затрат постольку, поскольку есть определенные общественные нормы и поскольку тебе нужно обеспечивать себя и близких. При этом ты можешь сколько угодно говорить "а попробуй-ка поуправляй", при этом делая каждый день строго детерминированные действия по покупке товаров и отрабатыванию их на твоей работе, фактически подчиняясь воле корпораций.

0

37

rbiyk написал(а):

Люди с такими жизненными установками хорошо поддаются управлению. Так что, думаю, у человечества есть все шансы дожить до 10000 года.

rbiyk написал(а):

Я не сторонник идей о "глобальных заговорах", но всё-таки я исхожу из того, что корпорации (большие корпорации и холдинги) способны влиять на общество именно в части именно таких потребностей как ты сказал.

А как вот эти две части между собой сочитаются? Неужели ты думаешь, что холдинги и корпорации ведут нас к процветанию и благоденствию? Вот уж им-то точно наплевать, что будет в 10000 году. Иначе не засирали бы так природу...

0

38

rbiyk, я, несомненно, огромный тупой бугай, но такие унылые истины от Копетана Очевидности понимаю даже я своими бицепсами.

Но я тебе как тупой бугай авторитетно заявляю - все чо ты пишешь это реально сложный способ манипулирования. Физическое стимулирование - в несколько раз проще)

0

39

Viking написал(а):

Слыш, а кто тут сильно вумный - тот будет носить чугуний, а не люминий!

Опять армейская классика!
У кого погон больше, то  умный. У кого меньше, тот вумный или как прикажут!  :D  Прикажут таскать чугуний, так точно! Люминий - УРА!!!  ;)

0

40

Viking написал(а):

Физическое стимулирование - в несколько раз проще)

Наверное проще если ты хочешь манипулировать парой-тройкой человек. Корпорации же манипулируют миллионами и миллиардами людей. Лично я не видел, чтобы кто-то за кем-то гонялся, чтобы отстимулировать как следует ))

0

41

rbiyk написал(а):

Лично я не видел, чтобы кто-то за кем-то гонялся, чтобы отстимулировать как следует ))

В армии не служил, очевидно?)

0

42

rbiyk написал(а):

Наверное проще если ты хочешь манипулировать парой-тройкой человек.

Удавалось манипулировать примерно тремя школьными классами - т.е. всей параллелью считай) Нас было человека 3 таких, бригада манипуляторов.

И это как бе при том что я тупой бугай - вообще в принципе не особо старался кем-то там манипулировать, оно мне нахрен было не надо. Я тупо давал в рожу всем кто мне не нравился.

И народ вот как-то так сам организовывался что казалось что я ими манипулирую))

Отредактировано Viking (2009-11-23 11:23:34)

0

43

rbiyk Кстати, идеалистами вроде тебя манипулировать еще проще - дай вам очередную идею из серии "осчастливить человечество", и вы землю жрать будете. Причем добровольно и с удовольствием, ибо "так надо во имя светлого будущего". И таких примеров в истории более, чем достаточно. Причем практика показывает, что управляют такими вот идеалистами вполне себе реальные практики, которых не интересует ничего, кроме личного блага. И пока такие, как ты, "штурмуют баррикады", такие как мы присматиривают баррикаду побогаче, тобы вам на нее пальчиком показать - вот там, именно там скрываются наши враги :)

0

44

Ma-ya написал(а):

rbiyk Кстати, идеалистами вроде тебя манипулировать еще проще - дай вам очередную идею из серии "осчастливить человечество", и вы землю жрать будете

Во-первых, я не считаю себя таким уж идеалистом. С моей точки зрения действовать во благо общества это не благородство, но это трезвый расчет.... Поскольку в следующей жизни придется жить на этой же планете и среди этого же общества. То есть, мои мотивы сугубо эгоистичны.
Во-вторых, не знаю, откуда берут идеи описываемые вами "идеалисты", а я вот свои идеи - придумываю. Конечно, я изобретаю велосипед за велосипедом, и наступаю на те грабли, на которые наступали уже сотни людей до меня - тем не менее мои идеалы - они сгенерированы мною самим. Именно по этой причине я не могу взять и с легкой руки "перейти" на какие-то иные, чужие идеалы - слишком уж тяжело мне достались мои, и они мне слишком дороги.

Viking написал(а):

В армии не служил, очевидно?)

Определенно, не служил)

0

45

rbiyk написал(а):

Конечно, я изобретаю велосипед за велосипедом, и наступаю на те грабли, на которые наступали уже сотни людей до меня

Почитай историю. Там много идей. Перестанешь велосипед изобретать. А возможно просто перестанешь их придумывать.

0

46

rbiyk написал(а):

Определенно, не служил)

ну вот в который раз убеждаюсь что мужик который не служил в армии нихрена по жизни не понимает)

Прости, ничо личного тут нет - это просто моя филосовская теория)

0

47

Viking написал(а):

просто моя филосовская теория)

)

Алексей написал(а):

Почитай историю. Там много идей. Перестанешь велосипед изобретать. А возможно просто перестанешь их придумывать.

Ты, возможно, не знаешь одного важного закона развития (который многие игнорируют): хотя на чем-то я и сэкономлю время и силы, но повторяя за ними, я с высокой вероятностью повторю их же ошибки, и приду, как и они, ни к чему, к застою философской мысли, которую я могу сегодня наблюдать. Наблюдать не в книгах но в действительности, которая меня окружает.

0

48

о боже как прекрасен нынче этот застой филосовской мысли

пусть он продлится подольше

0

49

rbiyk
Я разве тебе говорил следовать тому что было раньше? Ты меня не понял тогда вообще.

0

50

rbiyk написал(а):

тем не менее мои идеалы - они сгенерированы мною самим. Именно по этой причине я не могу взять и с легкой руки "перейти" на какие-то иные, чужие идеалы - слишком уж тяжело мне достались мои, и они мне слишком дороги.

Я сильно подозреваю, что все борцы за благо человечества тоже были в этом уверены. Всяческие якобинцы, народовольцы и прочие большевики смертельно оскорбились бы, если бы им сказали, что их идеи и идеалы пришли к ним извне. Но вот что закономерно: всякий раз, когда в отдельно взятом обществе скапливалось слишком много людей, которые думали не о собственном благе, а о благе человечества, дело заканчивалось очередным переворотом и большой кровью...

0

51

rbiyk написал(а):

мои идеалы - они сгенерированы мною самим. Именно по этой причине я не могу взять и с легкой руки "перейти" на какие-то иные, чужие идеалы - слишком уж тяжело мне достались мои, и они мне слишком дороги.

Какие мы оптимисты! (с)  :D Ты бы мог это утверждать только в том случае, если бы на Земле жил ты один.

0

52

Ma-ya написал(а):

которые думали не о собственном благе, а о благе человечества

А прочитала ли ты, мой пост, где есть такая фраза:

rbiyk написал(а):

То есть, мои мотивы сугубо эгоистичны.

0

53

Julia написал(а):

Ты бы мог это утверждать только в том случае, если бы на Земле жил ты один.

Не понял, а почему я сейчас не могу этого утверждать?

0

54

Алексей написал(а):

Я разве тебе говорил следовать тому что было раньше? Ты меня не понял тогда вообще.

Я тебя прекрасно понял.

0

55

rbiyk написал(а):

Не понял, а почему я сейчас не могу этого утверждать?

Потому что бытие, как известно, определяет сознание. Потому что твоё мировоззрение, в том числе и твои идеалы, - это результат твоей жизни, твоего воспитания, это прочитанные тобой книги, увиденные фильмы и телепередачи, родители, друзья, учителя, бабушки в автобусе, одноклассники, однокурсники, коллеги... Именно вся эта масса людей, написавших книги, снявших фильмы, рассказавших тебе о своей жизни или случайно рядом с тобой что-то сказавшие - именно они сформировали твоё мировоззрение. НЕ ты сам. Ты только объединил всё увиденное и услышанное и сделал из него свои выводы. Можешь ли ты на этом основании утверждать, что это ТВОИ идеалы? Разумеется, нет: в твоём мировоззрении, как и в мировоззрении практически любого человека, 99% стереотипов и сложившейся веками морали.

+1

56

Julia написал(а):

Именно вся эта масса людей, написавших книги, снявших фильмы, рассказавших тебе о своей жизни или случайно рядом с тобой что-то сказавшие - именно они сформировали твоё мировоззрение.

Давай пойдем дальше - стол, за которым я сижу, сделан из дерева. А дерево росло в лесу. Значит я воспитанник леса чтоли?

0

57

Julia

+1  :cool:

"Бытие определяет сознание" - еще Кырла Мырла написал. И сам же расшифровал: "Окружающая среда, люди и стиль жизни формируют сознание человека".  rbiyk, люди, а не деревья и столы!

Отредактировано Ma-ya (2009-11-24 14:33:59)

0

58

Ma-ya написал(а):

"Окружающая среда, люди и стиль жизни формируют сознание человека".

Майя, окружающая среда, кстати, на первом месте. Или ты в неё не включаешь столы?

0

59

rbiyk Среда обитания - это не природа. Это общественная среда, социальный круг, к которому человек принадлежит по праву рождения или же по собственным достижениям. Так что деревья влияют на мировоззрение только детей-маугли :) Понятие "окружающая среда" в смысле "природа" появилось гораздо позже, с развитием экологии.

0

60

Майя/Джулия:

Julia написал(а):

Ты только объединил всё увиденное и услышанное и сделал из него свои выводы.

Мой дом построен на планете Земля. Почему я не могу мой дом называть моим домом, а?

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » А важно ли Вам, что будет в 10000 году?