Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » А важно ли Вам, что будет в 10000 году?


А важно ли Вам, что будет в 10000 году?

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

rbiyk написал(а):

Давай пойдем дальше - стол, за которым я сижу, сделан из дерева. А дерево росло в лесу. Значит я воспитанник леса чтоли?

Нет, ты воспитанник человека, который этот стол сделал :) Предметы влияют на формирование мировоззрения в малой степени, так как несут в себе мало информации.

0

62

Julia/Ma-ya

Читайте мой предыдущий коммент.

0

63

Ну по-моему из сочетания прошлых идей рождаются все же новые.
Но понятно конечно, что в новых есть части старого.

0

64

rbiyk написал(а):

Читайте мой предыдущий коммент.

Читала, но аналогию не поняла.

0

65

Julia написал(а):

Ты только объединил всё увиденное и услышанное и сделал из него свои выводы.

rbiyk написал(а):

Мой дом построен на планете Земля. Почему я не могу мой дом называть моим домом, а?

Julia написал(а):

Читала, но аналогию не поняла.

Мой дом состоит из кирпичей, которые я не изготавливал - их изготовили люди на кирпичном заводе. Цемент, который связывает эти кирпичи, изготавливал не я - его изготавливали люди на цементном заводе. Гвозди.... изготавливали люди на гвоздяном ;) заводе.
Я приобрел эти кирпичи и своими силами их соединил в единое целое - построил дом. Кто возьмется утверждать, что это не мой дом?
Так же и со знаниями: хотя свои знания я основываю на знания других - моё знание остается моим знанием постольку, поскольку именно я нашел удачную комбинацию, которую можно составить из всего этого "добра".

Это я описал отношение сущностей моё_знание-знание_общества на примере мой_дом-стройматериалы.

Мысль можно развить дальше - на другом уровне: знания_общества-знания_Земной_природы. Мы, люди, построили здесь, на планете Земля вполне-таки симпатичную цивилизацию. Хотя мы, люди, использовали уже готовые ресурсы (горючее прежде всего), мы считаем, что цивилизация эта - наша, и наши достижения в наших познаниях природы мы считаем своими. И мы называем их своими.

Таким образом - хотя мои знания и основаны на знаниях людей, мои обобщения я могу считать своими знаниями;
аналогично - хотя знания общества и основаны на Знаниях Земной Природы, человечество может считать, что это его знания.
Спрашивай если что непонятно.

0

66

rbiyk написал(а):

Это я описал отношение сущностей моё_знание-знание_общества на примере мой_дом-стройматериалы.

Так вот тебе продолжение:
Дом состоит из стройматериалов? Да. Дом не основан на стройматериалах, он из них состоит.
Твои мысли - лишь осколки чужих, собранные заново? Да. Не основаны, а состоят. И даже те гениальные измышления, до которых, по твоему мнению, ещё никто не додумался - тоже в большинстве своём уже придуманы до тебя :) Как я уже писала, твои собственные - максимум процентов 10.

0

67

Julia написал(а):

Как я уже писала, твои собственные - максимум процентов 10.

Да и тех нет, мне кажется. Слишком долго существует человечестов, что был шанс пидумать что-то принципиально новое. Допустим, в литературе, при всем многообразии жанров, сюжетов, книг, писателей - любое произведение в итоге можно подвести под один из 12 классических сюжетов: "Золушка", "Герой спасает мир" и так далее. По слухам, тому, кто придумает 13ый - т.е. что-то принципиально новое - голливудские боссы кучу денег обещали :)

0

68

Ma-ya написал(а):

Да и тех нет, мне кажется.

Я имела в виду сочетание привнесённого извне, уникальное для каждого человека.

0

69

Julia написал(а):

Дом состоит из стройматериалов? Да. Дом не основан на стройматериалах, он из них состоит.

Аналогии на то и аналогии, что никогда нет полного взаимно однозначного соответствия. Ты не хочешь меня понять, или не можешь?

0

70

rbiyk написал(а):

Аналогии на то и аналогии, что никогда нет полного взаимно однозначного соответствия.

Категорически нет. Логика очень простая, но очень точная наука, в ней нет места лирическим отступлениям.

rbiyk написал(а):

Ты не хочешь меня понять, или не можешь?

Твою мысль я прекрасно поняла, жаль, что ты не хочешь или не можешь понять мою.

0

71

Julia,
Твои реплики как всегда кратки до предела.
Давай попробуем порассуждать? Я не буду вываливать всё сразу дабы не грузит ни тебя, ни себя, а буду говорить последовательно. И давай пока безотносительно того, кто и когда что-то кому-то сказал.
Начнем с того, чтобы понять, кому же принадлежат знания современного человечества, современной цивилизации:
-людям?
-или же Земной Природе (совокупности биологических организмов и продуктам их жизнедеятельности; в контексте данного обсуждения, человека я сюда не включаю)?
С одной стороны, все здания и машины построил человек своими руками, своим умом. Получается, что современные знания принадлежат человеку.
С другой стороны, без природных ресурсов (имею в виду прежде всего горючее), созданных Земной Природой, человеческие достижения были бы невозможны. Получается, что знания человечества не слишком-то ему и принадлежат.

Мне интересно именно твоё мнение, как думаешь ты. И пожалуйста, не надо умещать все свои измышления в одну строчку или в одно слово http://www.kolobok.us/smiles/user/crigon_04.gif

0

72

rbiyk написал(а):

Julia,Твои реплики как всегда кратки до предела.

Извини, я работаю на достаточно серьёзной должности, и в течение рабочего дня у меня просто нет времени писать длинно и подробно  :dontknow: А по вечерам я до компьютера редко доползаю...

0

73

Julia написал(а):

Извини, я работаю на достаточно серьёзной должности

джулия молодец, доказала чья пиписька тут длиннее) Одной короткой фразой)

0

74

Viking написал(а):

джулия молодец, доказала чья пиписька тут длиннее) Одной короткой фразой)

Вообще-то я просто объяснила, почему не могу отвечать длинно и подробно :)

0

75

Julia написал(а):

Вообще-то я просто объяснила, почему не могу отвечать длинно и подробно

Да да да. Джулия, все поняли, не волнуйся)

Но мы-то с тобой знаем что ты имела ввиду...

0

76

Viking написал(а):

Но мы-то с тобой знаем что ты имела ввиду...

Вот и не пали хату  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif   :D

0

77

Julia написал(а):

Извини, я работаю на достаточно серьёзной должности, и в течение рабочего дня у меня просто нет времени писать длинно и подробно

ОК. Но я лучше подожду подольше, но почитаю от тебя побольше ;)
Мне не к спеху.

0

78

rbiyk написал(а):

Мне не к спеху.

канеш следующая жизнь впереди фигле

0

79

rbiyk написал(а):

кому же принадлежат знания современного человечества, современной цивилизации

Поговаривают ноосфере...

0

80

rbiyk написал(а):

ОК. Но я лучше подожду подольше, но почитаю от тебя побольше

Я потому и не стала отвечать :) Надеялась вечером, но... в общем, у меня все выходные впереди :)

0

81

YurAn написал(а):

Лично мне, по-любой логике, абсолютно неважно, как люди будут (и будут ли) жить завтра, следующим летом или через пару тысяч лет после того, как перестану жить я. Интересно - может быт, но никак не "важно".

мне тоже не важно и даже не сильно интересно

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » А важно ли Вам, что будет в 10000 году?