Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Что ты понимаешь, вырастешь- захочется. Возрастной ценз на чайлдфри?


Что ты понимаешь, вырастешь- захочется. Возрастной ценз на чайлдфри?

Сообщений 1 страница 30 из 235

1

Часто сталкиваюсь с отношением "Ну ты еще так молода, что ты можешь знать о жизни. Повзрослеешь, выбросишь эту дурь из головы и захочешь ребенка."
Мне интересно - а когда можно считать человека достаточно зрелым для того, чтобы принимать серьезные, "взрослые" решения? Мне через месяц исполняется 21.. и мне кажется, а точнее, я довольно- таки уверена, что не хочу детей. Еще точнее, я знаю, что не хочу детей, но не уверена, что не передумаю. Но в любом случае, даже если передумаю- я не хочу рожать своих, я хочу усыновить ребенка. Мой любимый со мной согласен (ему, кстати, тоже 20), так что мы думаем о стерилизации. К тому времени, как будет можно (25 лет), думаю, мы придем к окончательному решению.. а так же к решению о том, кого именно будем стерилизовать))
Но на все мои рассуждения сама с собой и любимым окружающий мир реагирует примерно так "да что вы можете в 25 знать о мире и себе?"
То есть и 20 и 25- это рано, ужас- ужас. Так когда можно уверенно сказать, что человек созрел и может брать за себя ответственность за свою жизнь?
Добавлю, что мы живем вместе уже 3 года, вместе купили квартиру и платим ипотеку, у нас две собаки и кот (наши любимые дети) и знаем мы друг друга уже лет 8. В общем, не "сбежались потрахаться".

0

2

hauksanger написал(а):

Часто сталкиваюсь с отношением "Ну ты еще так молода, что ты можешь знать о жизни. Повзрослеешь, выбросишь эту дурь из головы и захочешь ребенка."

А я вот повзрослела - и окончательно расхотела... Если лет в 20 под влиянием стереотипов я думала: "когда-нибудь, только не сейчас", то к 30 это превратилось в "никогда". Мне кажется, когда речь идет о тех кому "недотридцать", старшие товарищи просто не видят разницы между "хочу, но позже" и "не хожу вообще". Пора бы им уже понять, что это разные вещи.

0

3

Ma-ya написал(а):

Мне кажется, когда речь идет о тех кому "недотридцать", старшие товарищи просто не видят разницы между "хочу, но позже" и "не хожу вообще". Пора бы им уже понять, что это разные вещи.

А если уже за 30, а  "старшие товарищи" продолжают не видеть этой разницы?(я про свой "клинический случай") Причем, чем больше знакомы, тем сильнее их уверенность, что я  "когда-нибудь захочу".

0

4

Ma-ya написал(а):

Если лет в 20 под влиянием стереотипов я думала: "когда-нибудь, только не сейчас", то к 30 это превратилось в "никогда".

Мне интересно, когда я смогу быть на 100% уверенной...

0

5

AVF написал(а):

(я про свой "клинический случай")

А просто старшие товарищи знают, что мужчине за 30 проще заделать ребенка, чем женщине за 30. Мне вот уже почти никто на мозги не капает :)

0

6

AVF Нда... мужчинам сложнее... Вас ведь и впрямь лет до 70 пинать можно :) А нас - только до 40 :)

hauksanger написал(а):

Мне интересно, когда я смогу быть на 100% уверенной...

На 100 - мне кажется, никогда. я вот до сих пор себе процентов 5 оставляю на непредвиденные обстоятельства. Мало ли что может в жизни случиться. Например, появится "мега-мущщина моей мечты", и у меня так снесет крышу, что я возжелаю себе его уменьшенную копию (или как оно там сентиментально называется на мамских форумах). Влияние гормонов на мозг непредсказуемо...

0

7

colibri написал(а):

А просто старшие товарищи знают, что мужчине за 30 проще заделать ребенка, чем женщине за 30. Мне вот уже почти никто на мозги не капает

Везет им.. и стерилизацию им легче перенести, и восстанавливающая операция в 50% случаев удачна..  Блин, вот объективно все логично, но не хочу любимого под нож..

0

8

21 это юность - это нормально НЕ хотеть детей (моя подруга до 29 не хотела потом захотела так ого молчу)
30 - это кризис среднего возраста у женщин тут можно определится

Ну это конечно ИМХО

Отредактировано Ирина30 (2010-01-15 21:36:39)

0

9

Ma-ya написал(а):

На 100 - мне кажется, никогда. я вот до сих пор себе процентов 5 оставляю на непредвиденные обстоятельства. Мало ли что может в жизни случиться. Например, появится "мега-мущщина моей мечты", и у меня так снесет крышу, что я возжелаю себе его уменьшенную копию (или как оно там сентиментально называется на мамских форумах). Влияние гормонов на мозг непредсказуемо...

У меня к сожалению хреновая ситуация с контрацепцией. От гормонов у меня побочные вредности, презервативы причиняют сильное неудобство. Поэтому хочу стерилизоваться - а это уже решение окончательное.. А вдруг мы захотим детей, а нам не позволят усыновить?
Пока что любимый планирует заморозить сперму (простите за подробности) и стерилизоваться..

0

10

colibri написал(а):

А просто старшие товарищи знают, что мужчине за 30 проще заделать ребенка

Им бы понять, что если до 30 ни разу не возникало желание, то с чего ему взяться после?

0

11

Ирина30 написал(а):

21 это юность - это нормально НЕ хотеть детей (моя подруга до 29 не хотела потом захотела так ого молчу)
30 - это кризис среднего возраста у женщин тут можно определится

Ну некоторые в 21 не хотят детей потому что "не нагулялись".. я не хочу потому что просто не вижу себя матерью. Люблю детей, живу семейной жизнью, но.. не хочу своих. Не вижу смысла, не радуюсь их присутствию.. мне кажется, есть разница между причинами нежелания детей.. и эта разница влияет на то, насколько перманетно человек детей не хочет.

0

12

AVF написал(а):

Им бы понять, что если до 30 ни разу не возникало желание, то с чего ему взяться после?

Откуда понять-то??? Они же по себе судят. Да и примеров перед глазами много, когда первого ребенка рожают в возрасте после 30 лет.

0

13

hauksanger написал(а):

я не хочу потому что просто не вижу себя матерью

Есле честно то мне кажется что в 21 даже те кто имеетбебика не видят себя в рили матери... никогда не наблюдали?

0

14

Ирина30 написал(а):

Есле честно то мне кажется что в 21 даже те кто имеетбебика не видят себя в рили матери... никогда не наблюдали?

И еще как наблюдали!

0

15

Ирина30 написал(а):

Есле честно то мне кажется что в 21 даже те кто имеетбебика не видят себя в рили матери... никогда не наблюдали?

Бывало, периодически. Но в таком случае осознание своего нежелания скорее является показателем зрелости, чем наоборот. Не знаю, люди считают что выбрать будущую профессию в 16 можно, а решить, хочешь ли детей в 21- нет. Нелогично.

0

16

hauksanger
21 - это 21 - говорить никогда как миним глупо. Как максимум - не скажу. Мнение, желание, потребности за 10-20 лет могут изменится и выбор профессии в 16 это не показатель. Тем более не является ограничением.

0

17

hauksanger написал(а):

люди считают что выбрать будущую профессию в 16 можно, а решить, хочешь ли детей в 21- нет. Нелогично.

Действительно.Мне 22.и я уверена что никогда не полюблю возиться и сюсюкать с детьми.

+1

18

Alina написал(а):

Мне 22.и я уверена что никогда не полюблю возиться и сюсюкать с детьми.

Нескромный вопрос.... А когда появилось это ощущение?

0

19

AVF написал(а):

А когда появилось это ощущение?

Какое?

0

20

Alina

Увереность

Alina написал(а):

что никогда не полюблю возиться и сюсюкать с детьми.

0

21

AVF написал(а):

Увереность

Ой ну я не знаю,прямо сейчас не вспомню,по моему какое то чувство подсознательно было еще с детства,что я это не полюблю,что я такой человек,который просто не любит восхищаться детьми.Не испытывает восторга,такого как например когда тискаю кошку!

+1

22

Alina написал(а):

прямо сейчас не вспомню,по моему какое то чувство подсознательно было еще с детства,что я это не полюблю,что я такой человек,который просто не любит восхищаться детьми.Не испытывает восторга,такого как например когда тискаю кошку!

Просто сравниваю со своими ощущениями.... Я говорил когда-то, что впервые  "озвучил" это лет в восемь....

0

23

AVF написал(а):

Я говорил когда-то, что впервые  "озвучил" это лет в восемь....

Озвучил именно что,что не полюбишь сюсюкаться с детьми?)))я именно об этом

+1

24

Alina написал(а):

Мне 22.и я уверена что никогда не полюблю возиться и сюсюкать с детьми.

а в 10 вы были уверенны что будете заниматься сексом и вам понравится? Думаю нет может и сдесь не созрели просто

0

25

Alina написал(а):

именно что,что не полюбишь сюсюкаться с детьми?

Не стану жениться и заводить детей. Родственники  до сих пор вспоминают это.

0

26

Ирина30 написал(а):

Мне 22.и я уверена что никогда не полюблю возиться и сюсюкать с детьми.

может  не созрели просто

Я уверена на все 100.%
Когда мне было 10 лет я ведь думала о том,что выйду замуж,я не говорила о том что никогда не выйду,как напримерAVF,а вот о том чтобы иметь детей сразу знала,что не хочу.

AVF написал(а):

Не стану жениться и заводить детей.

Социум сильно давит,еще религия,мода.Я подвержена моде вообще,желанию быть модной.успешной,а муж и 3 детей-это показатель успеха для женщины.И когда то я его хотела.даже не думая что самих  детей я не хочу.,а хочу  просто в обществе казаться успешной.У меня и сейчас есть небольшие сомнения иногда,что я всю жизнь без детей жить будут,хоть мне этого очень хотелось бы.Но я уверена имено в том,что мне НиКОГДА не понравятся слюнявые малыши,я не хочу  и НИКОГДА  не захочу никого няньчить,тискать и воспитывать.Тем более,что воспитывать я не умею,и нет желания учиться.

+1

27

Alina написал(а):

Социум сильно давит,еще религия,мода

Сбиться с пути можно идя в ногу со всеми.

0

28

Не знаю... я никогда не задумывалась особо над тем, а хотела ли я в детстве детей. Просто в детстве как-то наличие детей считалось само собой разумеющимся, поэтому я просто не размышляла на эту тему.
Правда, я не любила в детстве кукол, особенно кукол-пупсов.
Ещё помню, что 12-летней мне всё пытались дать подержать пятимесячную премянницу, и жутко удивлялись, почему я так панически пытаюсь увернуться...
Помню, как мне 16-летней совали уже другую новорожденную племянницу и как сложно мне было сдержать гримасу отвращения и отшутиться, что боюсь уронить и потому мне такой ценный груз давать нельзя.
И как в 24 обрадовалась, что муж не спешит с "планированием семьи"...
...ну и так далее :)

С другой стороны есть небезызвестная на ЧФ-ресурсах Оснапка, которая до 30-ти с чем-то лет была чайлдфри, а потом захотела родить.

Так что, думаю, всё очень индивидуально и зависит от конкретного человека и от причин, которые побудили его стать ЧФ.

0

29

Julia написал(а):

Так что, думаю, всё очень индивидуально и зависит от конкретного человека и от причин, которые побудили его стать ЧФ.

ППКС :cool:
Своих мнений, убеждений, привычек не меняет только дурак или покойник.
Думаю, что для пересмотра взглядов должны быть причины.

0

30

[quote

Julia написал(а):

до 30-ти с чем-то лет была чайлдфри, а потом захотела родить.

Я читала где не вспомны что до 30лет не хотеть детей - норма.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Что ты понимаешь, вырастешь- захочется. Возрастной ценз на чайлдфри?