Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Статьи на тему » Зачем люди хотят детей?


Зачем люди хотят детей?

Сообщений 1 страница 30 из 185

1

http://satway.ru/faq/why-we-need-kids/

0

2

Разум блокирует инстинкты, а сексуальный инстинкт блокирует разум — вот и происходит взаимная компенсация, а дети — побочный эффект.

в который раз убеждаюсь, что основной (в прямом смысле слова) инстинкт - именно сексуальный.

Детей хотеть «принято». Это социальная программа, прошитая в каждом человеке.

вот это уже спорный вопрос. этот форум - тому доказательство

вообще понравилась статья. почти со всем согласна. Mery, пасибки за ссылку)

0

3

Ссылка не работает...  :dontknow:

0

4

Паук написал(а):

Ссылка не работает...

Для тех у кого ссылка не открывается

Зачем люди хотят детей?
Дети как средство решения своих проблем

…Неужели люди действительно хотят детей для того, чтобы дети их любили? Если не очень понятно, то другим языком: Является ли для людей желание завести детей производным от желания получать любовь?…

Ответ в рамках акции «Задай вопрос психологу»

Большую статью по этому поводу писать не буду — она будет или слишком большая, или слишком неоднозначная. Поэтому просто накидаем кратенький план, окинем взором поле рассматриваемой проблемы.

Говорить обо всех людях сразу было бы крайне неосторожно — нужно понимать, что положить всех на одну полку никак не получится. Можно говорить только об общих тенденциях, которые наблюдаются в этом вопросе.

Биологический инстинкт продолжения рода — не доказано… (10% максимум) В животной природе такой инстинкт, разумеется, существует. В человеческой он, вероятно, тоже должен был сохраниться, хотя бы как биологическое наследство. Но во-первых, на фоне всеобщего эгоцентризма (умо-центризма) влияние этого инстинкта ничтожно, а во-вторых, кто может честно сказать, что действительно способен отличить голос инстинкта, от голоса своего изворотливого разума?

У меня вообще вертится на уме такая гипотеза, что человеческий род стабильно существует только потому, что секс — это такой приятный процесс. Такой вот божественный замысел. Разум блокирует инстинкты, а сексуальный инстинкт блокирует разум — вот и происходит взаимная компенсация, а дети — побочный эффект.

Социальный инстинкт продолжения рода — 50% как минимум. Детей хотеть «принято». Это социальная программа, прошитая в каждом человеке. Возможно она опирается на тот самый неуловимый биологический инстинкт, но смысл этой программы не в выживании рода человеческого, в выживании самого социума, а это, знаете ли, сильно разные вещи.

Сюда же относится следование традициям и общим представлениям о том, что такое счастье, что такое семья, и в чем вообще смысл жизни на этой земле. Это и есть та интеллектуальная мишура, которая, среди всего прочего, глушит и биологический инстинкт. Чем больше рассудочности, тем меньше естественности.

Желание быть любимым — сюда относится жалость к себе и другие проявления инфантилизма. «Никто меня не любит, я себя не люблю — так хоть ребенка заставлю себя любить!» Именно «заставлю», поскольку именно к этому все и сведется, если рожать ребенка с таким настроем.

Ребенок, как инструмент манипулирования — многие женщины эту игру любят и многие мужчины на нее попадаются. Хотя бывает, что и уже состоявшиеся отцы используют ребенка, как инструмент психологического давления, но мы сейчас говорим о более ранней стадии, когда ребенок еще только в проекте.

Желание обеспечить себя за счет детей, выживание — вот это уже более-менее адекватный повод. Звучит не больно возвышено, но зато все по-честному. Трезвый расчет всегда лучше самого распрекрасного самообмана.

Ребенок, как игрушка или развлечение — этот вариант является следствием жизни по социальной программе. Когда человек привыкает все время гнаться за какими-то целями, то рано или поздно, но неизбежно, наступает момент, когда гонка прекращается и человек оказывается в пустоте. Вернее, он всегда был в пустоте, но только в момент остановки он это отчетливо понимает. Традиционная «кухонно-забутыльная» рекомендация — рожай детей, вот и будет тебе смысл жизни.

То есть, речь здесь идет о подмене своей жизни жизнью ребенка. Ребенок за это потом спасибо не скажет. Заведите себе собаку…

Ребенок, как способ исправить свои ошибки — тоже популярное явление. Ребенок используется, как возможность прожить жизнь заново и по-хорошему или доказать свою правоту всему миру. «Вот будут у меня дети — я их буду воспитывать по-другому», «Вот будет у меня ребенок, я его научу, как правильно жить».

Все это, разумеется, тоже игра человеческих комплексов. И снова ребенок становится жертвой родительской инфантильности и несчастности.

Ребенок, как страх перед смертью — вариант менее популярный, но тоже имеет место.

В каждом родителе смешиваются все эти тенденции, а чем больше он апеллирует к инстинкту, тем менее адекватно его самовосприятие и тем больше проблем достанется ребенку по наследству.

Интересный момент состоит в том, что в современном мире существует «планирование семьи». То есть ребенок рождается не по естественному стечению обстоятельств, а по плану. А где план, там ум, а где ум — там все его заморочки и противоречия.

Так что в большинстве случаев детей рожают с неким подтекстом, который всегда определяется эгоистичными интересами родителей. Ребенок больше не рождается сам для себя, на него всегда есть какие-то планы. Ребенок — это средство. Таковы современные реалии.

Гораздо честнее было бы рожать ребенка «по расчету», не скрывая этого. А то получается, что расчет всегда есть, но родители себе в этом не признаются. А потом, когда приходит время учить ребенка выполнять родительский замысел, все это делается под эгидой родительской любви из прочих самых лучших побуждений. Самообман на самообмане — и в результате искореженная психика ребенка.

Вот вам простой тест, который нужно пройти, прежде чем заводить детей.

Вы счастливы? Прямо здесь и сейчас, сегодня и безо всяких оговорок? Вы довольны своей жизнью? У вас все хорошо? У вас нет неразрешенных проблем? У вас нет долгов? Ваша жизнь наполнена до краев? Вам некуда спешить?

Только если ответ на все эти вопросы положительный, вы можете честно ответить на вопрос о том, хотите ли вы ребенка, и этот ответ будет не игрой ваших заморочек, а настоящим желанием души. В противном же случае, не тешьте себя иллюзией, что вы «просто хотите ребенка», — тут все очень и очень непросто. Если вы не видите своих эгоистичных мотивов, это не значит, что их нет.

Большая беда в том, что ребенка делают частью программы по достижению личного счастья — «Буду счастлив(а), когда рожу ребенка!» Никто от этого не выигрывает — все в проигрыше…

0

5

Mery, спасибо за статью. Я теперь знаю, почему я не хочу детей.

0

6

Mery
:cool: Очень понравилась статья.)

0

7

Mery, отличная статья!  :cool:

0

8

Смело... могу представить как детным эта статья не понравится

0

9

Ирина30 написал(а):

Смело... могу представить как детным эта статья не понравится

Почему сразу не понравится? Да, во многом очень рассудочные изъяснения, но некоторые аргументы нелогичны.

Их очень легко оспорить.

Ну и все-таки это не все причины рожать...

Сыровата статья, даже с профессиональной точки зрения.

0

10

SEO_copywriter написал(а):

но некоторые аргументы нелогичны

какие именно?

SEO_copywriter написал(а):

Ну и все-таки это не все причины рожать...

вот тут соглашусь полностью. имхо, единственная веская причина родить ребенка - это желание родить. и не "Хочу потому-то и птому-то", а "Хочу потому что ХОЧУ! Не представляю себе счастья без детей". только в этом случае рожать следует

0

11

Нина написал(а):

имхо, единственная веская причина родить ребенка - это желание родить. и не "Хочу потому-то и птому-то", а "Хочу потому что ХОЧУ! Не представляю себе счастья без детей".

Ага, но многие причинами считают:

Mery написал(а):

Биологический инстинкт продолжения рода

Mery написал(а):

Социальный инстинкт продолжения рода

Mery написал(а):

Желание быть любимым

Mery написал(а):

Желание обеспечить себя

И т.д.

0

12

Статья, на мой взгляд, очень однобокая. Название "Почему люди хотят детей", а по-сути, перечислены проблемы, которые люди пытаются решить с помощью ребенка. И игнорируется тот факт, что огромное количество людей рожает детей не для решения своих проблем, а потому что хотят этого, искренне. Такую же статью, можно было бы написать на тему "Почему люди женятся/выходят замуж" и свести все к тому, что люди создают семьи только для решения своих проблем. И причины некоторые из этой же статьи взять можно, например: "социальный инстинкт". Просто заменить "хочу детей" на "хочу замуж" :)

Интересный момент состоит в том, что в современном мире существует «планирование семьи». То есть ребенок рождается не по естественному стечению обстоятельств, а по плану. А где план, там ум, а где ум — там все его заморочки и противоречия.

Под "планированием семьи" я понимаю, что ребенок рождается не потому, что "презерватив порвался, а аборт делать не буду", а тогда когда есть желание родить и возможность воспитать. И по-моему это лучше, чем "естественное стечение обстоятельств". Или мне показалось, что автор вкладывает какой-то негативный смысл в "планирование семьи"?

Вот вам простой тест, который нужно пройти, прежде чем заводить детей.
Вы счастливы? Прямо здесь и сейчас, сегодня и безо всяких оговорок? Вы довольны своей жизнью? У вас все хорошо? У вас нет неразрешенных проблем? У вас нет долгов? Ваша жизнь наполнена до краев? Вам некуда спешить?
Только если ответ на все эти вопросы положительный, вы можете честно ответить на вопрос о том, хотите ли вы ребенка, и этот ответ будет не игрой ваших заморочек, а настоящим желанием души. В противном же случае, не тешьте себя иллюзией, что вы «просто хотите ребенка», — тут все очень и очень непросто. Если вы не видите своих эгоистичных мотивов, это не значит, что их нет.

С 1,2,3,4 и 7 вопросами я согласна. А какое отношение к скрытым эгоистичным мотивам имеют долги? Проблему долгов рождением ребенка точно не решишь, скорее наоборот :)
Ну и насчет неразрешенных проблем тоже не согласна. Проблемы постоянно появляются и решаются. И по-моему в любой отрезок времени можно найти какую-нибудь, еще не решенную проблему. Хотя, возможно, имеются в виду проблемы, путей решения которых не видишь. Тогда понятно.

0

13

SEO_copywriter написал(а):

Почему сразу не понравится?

потому что захочется

SEO_copywriter написал(а):

оспорить.

SEO_copywriter написал(а):

это не все причины рожать...

А в статье не про причины а про желания

SEO_copywriter написал(а):

аргументы нелогичны.

Например?

SEO_copywriter написал(а):

Сыровата статья, даже с профессиональной точки зрения.

А вы как профессионал в чем эту статью оцениваете? Вы профессионально желаете детей,профессионально пишете статьи? Или?

0

14

Нина написал(а):

какие именно?

Ну хотя бы вот это

Желание обеспечить себя за счет детей,

В ребенка нужно довольно прилично вложить, прежде чем он начнет давать взамен, да и то не факт, что начнет.

Ребенок, как способ исправить свои ошибки

Вот это как раз явление появляется уже после рождения ребенка, у многих родителей, причем на подсознательном уровне чаще всего.

Большая беда в том, что ребенка делают частью программы по достижению личного счастья

Вот этого вообще понять не могу. Да, для многих ребенок, это то, без чего их личное счастье - невозможно. Но для таких людей он не средство, а именно частичка понимания счастья. Это по-моему нормально вполне!

Ирина30 написал(а):

А вы как профессионал в чем эту статью оцениваете?

Я журналист, мне казалось Вы внимательно читаете мои посты и разбираете их по кусочкам.

Ирина30 написал(а):

А в статье не про причины а про желания

Про какие ж там желания? Там как раз про причины, по которым люди рожают детей, насколько я поняла.

0

15

SEO_copywriter
:D  вы так смешно текст воспринимаете

Марго написал(а):

очень однобокая.

даже если показан только один бок - а остальные остались в тени этот бок существует.
И делать вид что этого бока нет как минимум глупо.
Конечно в этой статье меньше затронуты моменты искреннего желания кого нибудь растить и воспитывать, но у автора темы другая цель - показать то что не всегда за мотивом желания рождения ребенка кроется то чем нужно руководствоваться

А про долги - подумайте хорошенько если у человека есть долги и при этом он хооооочет ребенка это нормальное желание или все таки неадекватное?

+2

16

Ирина30 написал(а):

И делать вид что этого бока нет как минимум глупо.

А никто не делает вида, что его нет. Просто он показан один, и на основании одного бока делаются слишком громкие выводы. Посмотрите:

Так что в большинстве случаев детей рожают с неким подтекстом, который всегда определяется эгоистичными интересами родителей. Ребенок больше не рождается сам для себя, на него всегда есть какие-то планы. Ребенок — это средство. Таковы современные реалии.

0

17

SEO_copywriter

Вы счастливы? Прямо здесь и сейчас, сегодня и безо всяких оговорок? Вы довольны своей жизнью? У вас все хорошо? У вас нет неразрешенных проблем? У вас нет долгов? Ваша жизнь наполнена до краев? Вам некуда спешить?

Только если ответ на все эти вопросы положительный, вы можете честно ответить на вопрос о том, хотите ли вы ребенка, и этот ответ будет не игрой ваших заморочек, а настоящим желанием души. В противном же случае, не тешьте себя иллюзией, что вы «просто хотите ребенка», — тут все очень и очень непросто. Если вы не видите своих эгоистичных мотивов, это не значит, что их нет.

+2

18

Ирина30 написал(а):

И делать вид что этого бока нет как минимум глупо.

Также, как и делать вид, что не существует другого. А автор именно это и делает.

Ирина30 написал(а):

Конечно в этой статье меньше затронуты моменты искреннего желания кого нибудь растить и воспитывать

Они вообще не затронуты :) . Складывается вчечатление, что, с точки зрения автора, их нет.

Ирина30 написал(а):

А про долги - подумайте хорошенько если у человека есть долги и при этом он хооооочет ребенка это нормальное желание или все таки неадекватное?

Зависит от того, что это за долги, и от их размера. Если долги - это кредит с небольшими (относительно доходов семьи) ежемесячными выплатами, то не вижу проблемы.

0

19

Марго написал(а):

И игнорируется тот факт, что огромное количество людей рожает детей не для решения своих проблем, а потому что хотят этого, искренне.

Сколько я смотрю тут у нас в округе рожают потому что надо и потому что все надоело и думают, что ребенок что-то изменит. Что не заметил огромного числа людей рожающих из-за искренности хотения.

Марго написал(а):

Почему люди женятся/выходят замуж" и свести все к тому, что люди создают семьи только для решения своих проблем.

А разве нет? Многие именно решают свои проблемы этим. В окрУге таких тоже каждый второй, если не 1,1 :D.

Марго написал(а):

Или мне показалось, что автор вкладывает какой-то негативный смысл в "планирование семьи"?

Мне так не показалось почему-то :). Дело личного восприятия, видимо.

Марго написал(а):

И по-моему в любой отрезок времени можно найти какую-нибудь, еще не решенную проблему.

Почему-то у меня есть большие отрезки в которых в принципе никаких проблем нет. :) Тоже дело восприятия.

SEO_copywriter написал(а):

А никто не делает вида, что его нет. Просто он показан один, и на основании одного бока делаются слишком громкие выводы. Посмотрите:

    Так что в большинстве случаев детей рожают с неким подтекстом, который всегда определяется эгоистичными интересами родителей. Ребенок больше не рождается сам для себя, на него всегда есть какие-то планы. Ребенок — это средство. Таковы современные реалии.

Почему то подтверждение этим громким выводам тут вокруг меня все забито, можно сказать. Фраза о том, что детные будут оспаривать статью все же была сказана в том смысле, что оспорить именно захочется, несмотря ни на что.

Марго написал(а):

Также, как и делать вид, что не существует другого. А автор именно это и делает.

Ну покажите нам уже второй бок. Уже интересно.

+1

20

Чисто для SEO выдержка:

Mery написал(а):

Говорить обо всех людях сразу было бы крайне неосторожно — нужно понимать, что положить всех на одну полку никак не получится. Можно говорить только об общих тенденциях, которые наблюдаются в этом вопросе.

Перевод для опять же пресветлой SEO: О да есть люди которые живут в далекой стране на вершине горного хребта в поднебеном городе и бла бла бла, на которых эта статья не затрагивает.

0

21

SEO_copywriter написал(а):

Сыровата статья, даже с профессиональной точки зрения.

А напишите другую. Любопытно будет прочесть.

0

22

Алексей написал(а):

Марго написал(а):

    Также, как и делать вид, что не существует другого. А автор именно это и делает.

Ну покажите нам уже второй бок. Уже интересно.

+1...  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif 

реально автор прав... вчера перебрала всех родивших знакомых... грустно...

0

23

Марго написал(а):

это кредит с небольшими (относительно доходов семьи) ежемесячными выплатами, то не вижу проблемы.

Ну вы же понимаете что не про такие долги пишет автор

0

24

Алексей написал(а):

Сколько я смотрю тут у нас в округе рожают потому что надо и потому что все надоело и думают, что ребенок что-то изменит. Что не заметил огромного числа людей рожающих из-за искренности хотения.

Ирина30 написал(а):

реально автор прав... вчера перебрала всех родивших знакомых... грустно...

Среди моих знакомых как раз наоборот. Хотя и примеры того, что автор описывает тоже встречаются.

Алексей написал(а):

А разве нет? Многие именно решают свои проблемы этим. В окрУге таких тоже каждый второй, если не 1,1 .

По разному бывает. Бывает и так как Вы говорите, а бывает и нет. У меня не было проблем, которые можно было пытаться решить с помощью брака. Я отлично себя чувствовала одна.

Алексей написал(а):

Мне так не показалось почему-то . Дело личного восприятия, видимо.

Да я поэтому и переспросила

Ирина30 написал(а):

Ну вы же понимаете что не про такие долги пишет автор

Для меня кредит - это тоже долг. И если автор предлагает этот тест как способ разобраться в своих скрытых мотивах, то должен исключить двоякие толкования.

Алексей написал(а):

Ну покажите нам уже второй бок. Уже интересно.

Ну и что я Вам плохого сделала? :) Я только начну тут бока показывать, а мне сразу бан за пропаганду деторождения  :D

0

25

Моя двоюродная сестра пять лет встречалась с парнем, а он никак не предлагал замуж, хотя любил ее до чертиков. Она сделала аборт в 17 лет, но ему ничего не сказала. Когда снова забеременела в 19, уже решила рожать. Тогда ее парень и сделал предложение. Им не нужен был этот ребенок, оба учились в универе, работы еще не было. Хорошо, что его родители помогли. Ее муж не разрешил ей устраиваться на работу (безумно ревнивый), приказал сидеть дома и смотреть за ребенком, и, чтобы, когда он приезжал домой, обед стоял уже на столе. Ей это, вроде, нравится. Не работает, муж обеспечивает. Но я бы так не смогла - тупеть, зависить от мужа, быть домохозяйкой, наверное, не каждая сможет.

0

26

Ирина30 написал(а):

А про долги - подумайте хорошенько если у человека есть долги и при этом он хооооочет ребенка это нормальное желание или все таки неадекватное?

Ну тут я просто обязана вам возразить. У нас вся страна в долгах, дом купить можно только в кредит(Норвегия). У меня лично 200 000 евро кредит. Люди спокойно рожают и воспитывают. Главное не то, есть ли долг, а то, достаточен ли заработок для ежемесячных выплат. В общем, да здравствует планирование бюджета.

0

27

hauksanger написал(а):

Главное не то, есть ли долг, а то, достаточен ли заработок для ежемесячных выплат.

В России это не прокатит, твоего заработка может у тебя не быть уже завтра. Проценты по кредитам грабительские.

0

28

hauksanger написал(а):

Главное не то, есть ли долг, а то, достаточен ли заработок для ежемесячных выплат. В общем, да здравствует планирование бюджета.

У нас в Украине люди купились на халяву. Забыли, что берешь чужие деньги и на время, а возвращаешь свои и навсегда. Многие зарабатывали неплохо, но с кризисом некоторым зарплату урезали, других уволили. Выплачивать ипотеку нечем, а детей в новой, но еще не своей, квартире уже родили. Вот так. Смотря в какой стране жить.

0

29

Соня Рубинова написал(а):

У нас в Украине люди купились на халяву. Забыли, что берешь чужие деньги и на время, а возвращаешь свои и навсегда. Многие зарабатывали неплохо, но с кризисом некоторым зарплату урезали, других уволили. Выплачивать ипотеку нечем, а детей в новой, но еще не своей, квартире уже родили. Вот так. Смотря в какой стране жить.

Мне кажется, что большую роль играет не только неумение банков выдавать ипотеку(грабительские проценты выгодны вначале, но нефигово подрывают экономику), но и неумение людей рассчитывать и планировать. У нас тоже теряют работу, и соц выплаты у нас относительно хреновые, поэтому ипотеку чаще всего берут семейные пары. Намного легче, когда бюджет не зависит от одного, и в случае аврала есть на что продержаться. Но вообще, люди не умеют обращаться с деньгами. Как здесь, так и в России. Многие зарабатывают (или могли бы зарабатывать, если хотели бы) достаточно, но тратят деньги на фирменные шмотки, дорогостоящие развлечения и т.п
ОЧЕНЬ многие даже не пытаются раскрыть свой потенциал, и соответственно, повысить уровень зарплаты.

demonessa написал(а):

В России это не прокатит, твоего заработка может у тебя не быть уже завтра. Проценты по кредитам грабительские.

Но тем не менее, предсказуемые. Банк не имеет права поднимать проценты, если у клиента фиксированная ставка. А вообще, по личному опыту, хороший специалист всегда найдет работу.

0

30

hauksanger написал(а):

Банк не имеет права поднимать проценты, если у клиента фиксированная ставка.

У нас банки на все имеют право, даже машину забрать без суда, если у тебя есть задолженность. И закон на их стороне.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Статьи на тему » Зачем люди хотят детей?