Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Суровый опыт или счастливое неведенье?


Суровый опыт или счастливое неведенье?

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Survival написал(а):

Если бы.
Настраиваешься на позитивный лад, раскрываешься, расслабляешься, думаешь, что всё теперь будет хорошо - а тут суровая реальность как долбанёт по башке!

И что из этого следует? Что нужно настраиваться, что всё будет хреново?)) Тогда гораздо вероятней, что всё будет действительно хреново.

Отредактировано fem_domina (2010-02-21 20:28:20)

0

32

fem_domina написал(а):

И что из этого следует? Что нужно настраиваться, что всё будет хреново?))

Нет, из этого следует, что как бы ни было хорошо и здорово, нужно всегда быть готовым к тому, что всё вдруг может стать плохо.

Отредактировано Survival (2010-02-21 18:37:31)

0

33

Survival написал(а):

Нет, из этого следует, что как бы ни было хорошо и здорово, нужно всегда быть готовым к тому, что всё вдруг может стать плохо.

но ведь не стОит же думать об этом плохом постоянно. я вот точно знаю, что рано или поздно умру (как и все остальные)), но я ж не думаю об этом каждую секунду

0

34

Survival написал(а):

как бы ни было хорошо и здорово, нужно всегда быть готовым к тому, что всё вдруг может стать плохо.

А в чем выражается _всегда быть готовым к плохому_? Быть готовым - это ждать чего-то. Так и есть негативный настрой.

Имхо гораздо правильней подход: будет проблема - буду решать. Зачем париться заранее? Только жизнь себе и другим отравлять.

0

35

Survival написал(а):

Тот, Кого Нельзя Обсуждать

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  Какие тайны здесь у вас.=)Что то мне это напоминает)

0

36

fem_domina написал(а):

Имхо гораздо правильней подход: будет проблема - буду решать. Зачем париться заранее? Только жизнь себе и другим отравлять.

ППКС. а иначе получается, как одна моя знакомая говорит: "Тебя еще пороть не начали, а ты уже штаны снимаешь"))

Alina написал(а):

Что то мне это напоминает)

что же? :question:

0

37

Нина написал(а):

что же?

Фразу из фильма=))

0

38

Я однозначно предпочту неведение опыту, ибо опыт не делает человека счастливым.
Умным, интересным, да - но счастливым - нет.
Но когда обстоятельства жизни изначально хреновые, при наличии опыта можно сделать жизнь более терпимой.  Как-то так.
Да, и о многих неприятных вещах лучше все же знать, но не на своем опыте, а на опыте других людей. И иметь достаточно здравого смысла, чтобы не искать таких ситуаций.

Отредактировано demonessa (2010-02-22 13:09:19)

+2

39

demonessa написал(а):

Да, и о многих неприятных вещах лучше все же знать, но не на своем опыте, а на опыте других людей. И иметь достаточно здравого смысла, чтобы не искать таких ситуаций.

:cool:

demonessa написал(а):

Я однозначно предпочту неведение опыту, ибо опыт не делает человека счастливым.

ППКС

0

40

Julia написал(а):

Полностью согласна, и, однако же, мне очень понравился попавшийся недавно в сети рассказ:

Рассказ хороший. Надо бы его некоторым друзьям прочитать дать.

Alina написал(а):

Разве кто нибудь может лучше меня знать как мне поступить и как для меня будет лучше.Допустим не всегда еще опыт даже очень опытного и знающего человека в какой то проблеме подойдет всем.Что русскому хорошо,то немцу смерть.Одному  человеку такой способ решения проблемы подойдет,а другому в такой же сложной ситуации может его способ  не подойти.

Это точно.

Survival написал(а):

Настраиваешься на позитивный лад, расслабляешься, думаешь, что всё теперь будет хорошо - а тут суровая реальность как долбанёт по башке!

Ну там еще ньюансов много на самом деле.

Alina написал(а):

Что то мне это напоминает)

Мне тоже. Только не помню что именно :).

0

41

Я сегодня сформулировала ответ на вопрос, вынесенный в название темы :) Он таков: смотря для чего. "На будущее", для выживания полезнее опыт, но как состояние - лучше счастливое неведение :) Думаю, оптимум - это некий баланс того того и другого.

0

42

demonessa написал(а):

Я однозначно предпочту неведение опыту, ибо опыт не делает человека счастливым.

Это смотря какой опыт.

fem_domina написал(а):

Имхо гораздо правильней подход: будет проблема - буду решать. Зачем париться заранее?

Не париться, а просто не расслабляться, всегда быть готовым к проблеме хотя бы психологически, если вероятность её назревания в данной ситуации высока.

Отредактировано Survival (2010-02-22 23:48:22)

0

43

Alina написал(а):

Советы мне не нужны и никогда не были нужны.Я их вообще не люблю.Вот помощь-другое дело.Я  сама всегда знаю,что мне нужно делать.Полагаюсь на интуицию и свои знания.Прислушиваюсь к себе.И думаю,что свои проблемы знаю как решить лучше чем кто нибудь.

Юнешеский максимализм. Жизнь может подкинуть такие ситуации, когда без совета бывалого в таких переделках просто не обойтись. Причем часто первые действия решают ход дальнейших событий.
бытовой пример, мелоческа, но показывает суть.
Этим летом в грозу в нашем дворе в нескольких машинах разбили окна и вытащили мелочевки. Наша машина тоже пострадала. Некоторые страховки не покрывает страховой случай, если произошел с 23 до 8 без гаражного хранения (или охраняемая стоянка). Муж и еще один автомобилист бурно обсуждали проишествие, когда сосед, проходивший мимо и услышавший разговор про страховку, подсказал вызвать ментов и договориться о протоколе, в котором они укажут время после 8 утра. Ментам далди немного на лапу и страховая все возместила.
Это мелочь, но из них состоит жизнь.
 

Julia написал(а):

Полностью согласна, и, однако же, мне очень понравился попавшийся недавно в сети рассказ

:cool:

0

44

Вот ещё один рассказик в тему:

Сказка про мужичка полоумного да топи смертельные.

Жил да был мужичок. Да как-то видать неправильно жил или полоумный был, да именно той половины ума не хватало, что за огорчения да за печали отвечала. Стучится, бывало, к нему печаль какая, а ум и не отвечает. Постучит печаль, побурчит, да и уйдёт, хозяев то нет, раз не отзываются. И идёт туда, у кого все дома, где холить (охи лить) да величать (увеличивать) её будут. А мужичок полоумный так и жил себе счастливо, а что с него возьмёшь – не все ж дома, ему можно.
Разумных речей не слушал (видимо родню печалей в них чуял) и только песенки целыми днями пел да сказки по миру разносил.
Ходил он и по минным полям, и по разрушенным мостам и ещё много где, куда соваться другому и в голову не придёт. Мужичку в голову тоже ничего не приходило, вот только так короче идти было.
И давно бы героем его обозвали, кабы не знали, что полоумный мужичёк то.
А один раз шёл мужичёк по лесу, новую сказку куда-то нёс, да и забрёл в место дивное, живописное. Там правда, таблички повсюду были – опасно, вход воспрещён, смертельные топи и много ещё всякого – но больно уж разумные были надписи да невесёлые. А половины ума, что за занудства отвечает, у мужичка то не было.
А так как дело к ночи было, облюбовал мужичок моховую кочку помягче да к воде поближе. И уснул себе мирным сном. И неведомо ему, какая тьма тьмущая доброжелателей, доброжевателей да косточкопромывателей чуть поодаль на холмах собралась. Да все исключительно с добрыми намерениями обсуждают, спорят, как мужичка спасать бестолкового, хоть и полоумный, так всё равно человек вроде, жалко – пропадёт в топях, много туда путников забредало да мало возвращалось. А кто и возвращался то долго не жил, потому как топи всё равно к себе забирали. Походят несколько дней глухими, слепыми, болотом залепленными, да с болотом и сольются.
Спорили, спорили, как мужичка спасти, то так как доброделателей среди собравшихся не оказалось, то скоро все уже и забыли, чего собрались то и просто с интересом наблюдали, чем всё закончится. А мужичек то в болоте тёплом переночевал, отогрелся, отоспался, отпарился, а поутру вновь в путь собрался.
А доброжелатели не унимаются, смотрят со злорадством, когда же его болото в себя вернёт, долго ли мужичек болотом облеплен ходить сможет.
Мужичек болотом облеплен и не смог ходить. Он просто пошел и помылся. Под холодным душиком-водопадом освежился. А потом, как дети, из реки вылезая, попрыгал на правой ножке, похлопал по правому уху, вытряс болото. Потом, прыгая на левой ноге да наклонив голову, протряхнул левое ухо. А потом точно так же вприпрыжку повытряхивал сор из глаз, песок из почек, с мозга кучку заморочек, и что там ещё, может, успело засориться… И напевая свою песенку, пошел мужичек своей дорогой.

Наверное, случись подобное в каком-то другом – волшебном королевстве, мужичка признали бы первооткрывателем способа борьбы с топями и вместо запрещающих и угрожающих табличек, развесили бы вокруг инструкции по применению лечебных грязей и описание способа вытряхивания болота из организма.
Но наше то королевство было не волшебным. А потому мужичка из полоумного переименовали в полностью безумного, потому что, кто ж в своём уме будет вести себя как ребёнок – на ножке прыгать, по ушам хлопать. Выдать, совсем бедолага из ума выжил.
А топи обнесли колючей проволокой и большущий бигборд построили с огромной надписью СМЕРТЕЛЬНО и статистику в миллионах умерших дорисовали для пущего устрашения.

0

45

Julia написал(а):

для выживания полезнее опыт, но как состояние - лучше счастливое неведение  Думаю, оптимум - это некий баланс того того и другого.

ППКС

Julia написал(а):

Вот ещё один рассказик в тему:

хороший рассказ. эх, было бы так в жизни: не знаешь, что предохраняться надо - и не залетишь :D

0

46

demonessa написал(а):

Я однозначно предпочту неведение опыту, ибо опыт не делает человека счастливым.

Наоборот! Самый простой способ сделать человека счастливым - сделать ему сначала плохо, а потом вернуть так как было :D

Все просто: если постоянно получать только положительные эмоции, то  чувствительность к гормонам радости снижается и в итоге человека уже просто не прет. Негативный опыт сбивает дозу, химическая восприимчивость восстанавливается и человек опять счастлив от всяких мелочей :)

+1

47

fem_domina написал(а):

Наоборот! Самый простой способ сделать человека счастливым - сделать ему сначала плохо, а потом вернуть так как было 
Все просто: если постоянно получать только положительные эмоции, то  чувствительность к гормонам радости снижается и в итоге человека уже просто не прет. Негативный опыт сбивает дозу, химическая восприимчивость восстанавливается и человек опять счастлив от всяких мелочей

Не зря я всегда желаю много хорошего и чуть-чуть плохого: для контраста   :D

0

48

Julia написал(а):

Не зря я всегда желаю много хорошего и чуть-чуть плохого: для контраста

плиз, пожелай мне завтра попасть в пробку (немного плохого), но быстро пройти медосмотр и защитить лабораторку (это хорошее))

0

49

Alina написал(а):

А вообще хорошая народная мудрость что лучше учиться на чужих ошибках,а не на своих=)

:D мудрость-то хорошая, но как раз ты собираешься учиться исключительно на собственных ошибках :disappointed:

Alina написал(а):

Советы мне не нужны и никогда не были нужны

0

50

fem_domina написал(а):

Самый простой способ сделать человека счастливым - сделать ему сначала плохо, а потом вернуть так как было

Я это знаю. Но предпочитаю спокойствие.

0

51

Нина написал(а):

плиз, пожелай мне завтра попасть в пробку (немного плохого), но быстро пройти медосмотр и защитить лабораторку (это хорошее))

Желаю всего, чего хочешь  :flag:

0

52

fem_domina написал(а):

Самый простой способ сделать человека счастливым - сделать ему сначала плохо, а потом вернуть так как было

И как это, по-твоему, сделает его счастливым? Ничего же в итоге не изменится, по сути, только неприятный осадок останется.

+1

53

Survival написал(а):

И как это, по-твоему, сделает его счастливым? Ничего же в итоге не изменится, по сути, только неприятный осадок останется.

Сурвик, до тебя в очередной раз не доходят очевидные вещи.

Неужели тебе не понятен смысл поговорки "не было бы счастья, да несчастье помогло"?

0

54

Survival написал(а):

И как это, по-твоему, сделает его счастливым?

Анекдот. Про козу.
Один мужик жаловался, что тесно у них в хате, восьмеро человек. А ему доброжелатель и говорит: «А ты заведи в хату козу!» Через некоторое время жалуется, как ужасно они живут: восемь человек, да еще и коза. Доброжелатель и говорит: а ты выведи козу. Через некоторое время опять встречаются, мужик и говорит: «Как у нас дома хорошо! Всего восемь человек, и никакой козы!»

0

55

Survival написал(а):

И как это, по-твоему, сделает его счастливым? Ничего же в итоге не изменится, по сути, только неприятный осадок останется.

Изменится отношение, человек станет ценить то, что имеет.

+1

56

colibri написал(а):

Анекдот. Про козу.
Один мужик жаловался, что тесно у них в хате, восьмеро человек. А ему доброжелатель и говорит: «А ты заведи в хату козу!» Через некоторое время жалуется, как ужасно они живут: восемь человек, да еще и коза. Доброжелатель и говорит: а ты выведи козу. Через некоторое время опять встречаются, мужик и говорит: «Как у нас дома хорошо! Всего восемь человек, и никакой козы!»

Мне сразу вспомнился фильм любовь и голуби.

0

57

Alina написал(а):

А у меня есть знакомая.Богатая,из очень обеспеченой семьи красивая,с яркой внешностью,никаких трудностей в жизни не встречала.НЕ работала,почти не училась.Родители очень опекали всегда,в конфликтах и трудностях разбирались всегда ролители.,а не она сама.Далеко не умная,без серьезного жизненного опыта,но всем мужчинам оочень интересна.)А Теперь все  ее проблемы решает очень обеспеченный  муж.Вот такая беззаботная жизнь.Очень здорово я думаю.

Я бы с ума сошла в таких условиях.

Правда, не совсем понимаю, какие испытания и вообще жизненный опыт считать суровым?

0

58

calypso написал(а):

Я бы с ума сошла в таких условиях.

Когда-то (да ещё несколько лет назад, в общем-то) мне казалось, что сидеть дома я не смогу никогда и ни за что, потому что это жутко скучно. Сейчас я уже думаю, что это совсем не так плохо, и я с удовольствием, пожалуй, отдохну от работы, которая уже немного поднадоела  :D

calypso написал(а):

Правда, не совсем понимаю, какие испытания и вообще жизненный опыт считать суровым?

Я думаю, это очень индивидуально  :dontknow:

0

59

calypso написал(а):

Я бы с ума сошла в таких условиях.

Я бы нет=) ,от дорогих ресторанов,путешествий по Европе и Америке,поход по всяким школам медитаций и т д.
Поход по магазинам с такими же подругами.

+1

60

Alina написал(а):

Я бы нет=) ,от дорогих ресторанов,путешествий по Европе и Америке,поход по всяким школам медитаций и т д.Поход по магазинам с такими же подругами.

это ты говоришь потому, что в таких условиях не жила. на самом деле ты видишь только 1 сторону медали. а другая - отсутствие интересов, настоящих друзей, полная зависимость от того, кто такую жизнь обеспечивает (сначала от родителей, затем от мужа), неумение принимать решение и бороться с трудностями. по сути это жизнь в золотой клетке, как у канарейки. с интересами куклы барби.

+1


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Суровый опыт или счастливое неведенье?