Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Магический глаз

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Это интересноСтереограмма или магический глаз - один из видов современного искуcства, использующий новейшие разработки в области компьютерной графики и технологий, создающий иллюзию объема на основе двухмерного рисунка. Причем скрытое изображение нельзя заметить, если смотреть на картинку "обычным" образом.
История

Первые пробные стереокартинки появились еще в 1836 году. По мере развития технических средств, технология создания объемных картинок становилась все более и более совершенной. Идея создания объемного изображения появилась намного раньше, чем стереозвук, но только благодаря успехам и достижениям в области микроэлектроники, технике преобразования и цифровой обработки сигналов, усовершенствованию компьютерных систем и развитию систем технического зрения, стереоскопия получила массовое развитие.
Почему?

Ответ очень прост. Когда мы рассматриваем какой-нибудь предмет, то помещаем его в центр нашего внимания, и мозг, воспринимая сигналы от глаз, анализирует их, регистрируя на основе полученной информации параметры объекта. Трехмерное изображение получается от того, что наши глаза видят мир под чуть-чуть разными углами. Чтобы обмануть мозг и заставить его воспринимать плоские объекты как объемные, мы должны дать каждому глазу по своему изображению.
Применение

Идея, заложенная в основу стереограмм, несет в себе и более глубокий смысл, чем удовольствие от их созерцания. Взгляд через предмет использовался практически во всех древних культурах для постижения другой "магической" реальности. Вот несколько примеров: общение с элементалами, созерцание янтр, диагностика ауры и шаманские приемы смещения зрения (иногда при помощи наркотических средств).

Во всех случаях смещение зрения использовалось для смещения или перенастройки сознания. Может быть, так называемые бестелесные существа, описываемые в разных культурах, ничто иное, как живые стереограммы, созданные самой природой, ведь очень часто для того, чтобы их увидеть, колдуны использовали различные ритуалы с применением веществ "способствующих" их визуализации. Проводя аналогию, можно сказать, что если мы, расфокусировав зрение, видим на стереограмме скрытое изображение, то при правильной расфокусировке, глядя, например, в небо, не увидим ли мы там что-то еще помимо облаков?

Сейчас стереограммы применяют в лечении ранней стадии близорукости. Просмотр стереограмм снимает усталость с глаз и полезен тем, чья работа сопряжена с большой зрительной нагрузкой. Такие изображения помогут сохранить остроту зрения. Укрепить глазные мышцы. В некоторых западных странах стереограммы используют в рекламе, выпускают с ними обои, майки и так далее. Этот же эффект используется при создании компьютерных игр, расчитаных на стереоскопическое изображение. Там, где на плоскости нужно передать объемное изображение, сохраняя при этом глубину, стереограмма может оказать неоценимую помощь.Это интересно

Как рассматривать картинки: методика рассматривания стереограмм

Отредактировано Кысонька (2010-03-21 15:01:59)

0

2

Кысонька.у меня такие тетрадки в школе были.с 3 глазом=)мне очень нравились

0

3

Alina написал(а):

.у меня такие тетрадки в школе были

а я книжки купила с такими картинками. скажу, что на зрение никак не влияют, но интересно

0

4

Alina написал(а):

Кысонька.у меня такие тетрадки в школе были.

У меня в институте пару штук таких было :) Жаль, я эти картинки не вижу :(

0

5

Julia написал(а):

Жаль, я эти картинки не вижу

тренироваться надо, их все видят
ну, если конечно нет катаракты, например, или сложных нарушений зрения.

0

6

Кысонька написал(а):

что на зрение никак не влияют, н

А мне мама не разрешала в детстве так смотреть,говорила что зрение может испортиться.

0