Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Семья » Должны ли быть муж и жена примерно одинаковых профессий?


Должны ли быть муж и жена примерно одинаковых профессий?

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Вот например такая ситуация, если супруги работают соврешенно в разных областях. Один, скажем - на стройке, а другой сидит в офисе, будет ли им интересно вместе? Или же наоборот, если оба, скажем работают вместе каждый божий день, не мешает ли это личным отношениям? У кого как было? Какой оптимальный вариант?

Понимаю, что тему можно было создать в разделе "работа", но тут все же идет речь об отношениях в семье.

Отредактировано halfd (2010-04-11 16:33:43)

0

2

halfd написал(а):

Один, скажем - на стройке, а другой сидит в офисе, будет ли им интересно вместе?

Будет  :yep:  Только зависит это не от профессии, а от уровня интеллектуального развития каждого из них; по профессии можно лишь попытаться такой уровень оценить, исходя из среднестатистического. Я имею в виду, что далеко не всегда профессия - показатель интеллекта и эрудиции. Но хотя я ответила на вопрос положительно, основываясь на собственном опыте, в большинстве случаев интеллектуальный уровень таких супругов разный, и вместе им поэтому неинтересно. Но, кстати, не всегда офисная крыса умнее строителя :)

halfd написал(а):

Или же наоборот, если оба, скажем работают вместе каждый божий день, не мешает ли это личным отношениям?

Просто дом становится филиалом работы. Ничего хорошего, имхо :(

halfd написал(а):

Какой оптимальный вариант?

Найти человека, с которым интересно :) А уже потом интересоваться его профессией  :D

0

3

Julia написал(а):

кстати, не всегда офисная крыса умнее строителя

+ много. терпеть не могу офисных крыс  :x

Julia написал(а):

Найти человека, с которым интересно :) А уже потом интересоваться его профессией

ППКС. по мне так пусть не очень богатый, но зато умный, красивый и не зануда.

0

4

Так вспомнилось. Иногда супруги даже в шутку любят делать друг-другу замечания: вот я вкалываю, а ты за компом штаны просиживаешь! Или наоборот - вот у меня высшее образование, а ты неуч. Я думаю, что все равно такое неприятно. Причем иногда это не зависит даже от того, кто сколько получает, просто у людей комплексы какие-то насчет этого. Мне в свое время пришлось работать в разных местах. И официаткой и продавцом, потом была админом и проектировщиком. Так вот, чем выше я поднималась, тем сильнее портились отношения с моим бывшим парнем, который работал строителем. Он в общем-то человек неплохой, нам с ним было о чем поговорить, но чем дальше, тем больше ко мне было придирок, что он пашет, а я прохлаждаюсь

0

5

Julia написал(а):

Просто дом становится филиалом работы. Ничего хорошего, имхо

Это смотря что за работа. И смотря что дома обсуждать :) Я с мужем лет пять-шесть вместе работала, еще две семейные пары друзей тоже. Мы часто обсуждали работу, и дома и в компании, но это всегда ржака была безумная - дебилов всяких, прикольные моменты, которых было немерянно. Если бы один из супругов был не в теме, ему было бы скучно.

0

6

Lora Palmer написал(а):

+ много. терпеть не могу офисных крыс

Но-но! Мы, офисные крысы, хорошие  :flirt:  Бываем  :D

halfd написал(а):

Так вот, чем выше я поднималась, тем сильнее портились отношения с моим бывшим парнем, который работал строителем. Он в общем-то человек неплохой, нам с ним было о чем поговорить, но чем дальше, тем больше ко мне было придирок, что он пашет, а я прохлаждаюсь

Я думаю, хорошо, что этот парень - бывший  :yep: Просто его уязвлённое самолюбие оказалось сильнее любви к тебе  :dontknow: Скатертью дорога, я думаю  :flag:

0

7

halfd написал(а):

Один, скажем - на стройке, а другой сидит в офисе, будет ли им интересно вместе?

мое скромное мнение: комфортно двоим быть вместе или нет зависит исключительно от их морально-психологических качеств. Профессия, достаток и т.п. и все остальное не имеют к этому никакого отношения.  :dontknow:

+1

8

fem_domina написал(а):

Это смотря что за работа. И смотря что дома обсуждать  Я с мужем лет пять-шесть вместе работала, еще две семейные пары друзей тоже. Мы часто обсуждали работу, и дома и в компании, но это всегда ржака была безумная - дебилов всяких, прикольные моменты, которых было немерянно. Если бы один из супругов был не в теме, ему было бы скучно.

Ну да, и от людей, конечно, многое зависит, и от работы. Мне чаще попадаются пары, занимающиеся вместе бизнесом - соответственно, работа постепенно становится их жизнью, и ни к чему хорошему это не приводит :( При менее "озабоченном" отношении к работе такого, конечно, не будет.
Но меня всё равно не очень привлекают "служебные романы": в случае семейных или рабочих конфликтов негатив идёт в обе сферы жизни :( Ещё хуже, если один из супругов - подчинённый другого или ещё как-то связан с ним по служебным обязанностям...

0

9

Julia написал(а):

в случае семейных или рабочих конфликтов негатив идёт в обе сферы жизни  Ещё хуже, если один из супругов - подчинённый другого или ещё как-то связан с ним по служебным обязанностям...

На моей прошлой работе было четыре супружеских пары, которые проработали вместе 5-7 лет. Был даже один служебный роман - поженились.

0

10

halfd написал(а):

На моей прошлой работе было четыре супружеских пары, которые проработали вместе 5-7 лет. Был даже один служебный роман - поженились.

Несколько моих закомых пар, работающих вместе, тоже живут или жили не один год, но я не раз была свидетелем конфликтов, связанных с рабочими вопросами :( Но, как я уже говорила, речь идёт о своём бизнесе, а там всегда много нервов :(

0

11

У нас с мужем абсолютно разные профессии. Причем он не разбирается в финансах и экономике, а я не разбираюсь в программировании и строительстве автоматизированных линий на заводах. Он, конечно, иногда пытается со мной спорить на экономические темы, но аргументов не хватает, начинает злиться. Я с ним про его работу не спорю, т.к. не знаю о чем там спорить.
По-моему не важно разные профессии у супругов или одинаковые. Но с мужем в одной компании работать бы не стала.

0

12

NoName написал(а):

У нас с мужем абсолютно разные профессии. Причем он не разбирается в финансах и экономике, а я не разбираюсь в программировании и строительстве автоматизированных линий на заводах. Он, конечно, иногда пытается со мной спорить на экономические темы, но аргументов не хватает, начинает злиться. Я с ним про его работу не спорю, т.к. не знаю о чем там спорить.

Вот и у нас так. Вроде бы оба одной специальности, но он разбирается в железе, а я в программах. Когда он садиться за комп, начинается полная перенастройка, я потом разгребаю. А если он видит в моих руках отвертку, то сразу же хватается за сердце. Но тем не менее, сколько общих тем для разговора!

0

13

У меня родители обучались на одной специальности (отец, правда, заочно, т.к. второе высшее; у мамы тоже "другая" корка в наличие), всю жизнь с одного места работы на другое перебираются вместе.
Теперь с ними на одном п\п ещё и брат мой работает  ^^ 
Поговорить им, конечно, всегда есть о чём. Но и друг от друга отдыхают с большим удовольствием))

+1

14

Думаю, что не хорошо, когда оба супруга имеют одинаковый род деятельности, т.к. слишком много общих интересов, будут лишний раз столкновения во мнениях, нет времени отдохнуть психологически от работы, т.к. дома тоже разговоры будут об этой же работе.

0

15

Наверное это было бы здорово, но маловероятно. Мои партнёры всегда всегда восхищались, а потом ревновали сильно.

0

16

Лариска написал(а):

Наверное это было бы здорово, но маловероятно.

Я вот думаю , что ичего хорошего. Еще и дома со мной будут говорить о работе !Хотя моему мужу интересно то , чем я занимаюсь . Он приезжает ко мне во время моей работы , сидит ждет пока мы закончим , мне его иногда даже жалко , говорю :"Езжай домой ", нет сидит ждет. Ну и конечно , чем он занимается мне тоже интересно . Получилось как - для него это профессия , а для меня это хобби.

0

17

Agusta написал(а):

Я вот думаю , что ичего хорошего.

согласна, лишняя тема для столкновения мнений

0

18

по поводу именно одинаковых профессий определенного мнения не имею, могу сказать только о месте работы. мы с моим сожителем работаем на одном предприятии (он инженер, я экономист) - и лично мне это очень нравится. во-первых, на работу едем вместе, а во-вторых, всегда есть общие темы для разговора, новости, интересные обоим и т.д. да, мнения довольно часто не совпадают, но мы из-за этого не ссоримся. каждый просто остается при своем.  :cool:

0

19

filly написал(а):

могу сказать только о месте работы. мы с моим сожителем работаем на одном предприятии (он инженер, я экономист) - и лично мне это очень нравится.

а я бы так не хотела. Мне нужно, чтобы у меня было личное пространство. А если я постоянно буду мужа видеть и дома, и на работе, и по злачным заведениям мы почти всегда вместе ходим, то я с ума сойду.

0

20

Фая написал(а):

если я постоянно буду мужа видеть и дома, и на работе

не знаю, может, у вас очень маленькая организация... а у нас завод, склады, здание АБК, вспомогательные производства - и я Сергея на работе вижу пару раз в неделю, в лучшем случае, - и то мельком в коридоре. вечером максимум пару часов вместе, утром вообще минут 10, в лучшем случае (не выношу, когда мне мешают собираться (да еще постоянно на "поболтать" срываемся, а это отвлекает), поэтому он все утро в кухне, а я в зале завтракаю/крашусь). и выходные тоже почти всегда не вместе проходят... так что мы вечно "соскученные".  :flirt:

0

21

мое мнение, - должны. У меня первый брак (гражданский) был с человеком, связанным с музыкой, гастролями, - итог: все закончилось хуже некуда. А сейчас я и муж оба работаем в сфере медицины. Я руководство, он в районной больнице "на земле"

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Семья » Должны ли быть муж и жена примерно одинаковых профессий?