Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Чайлдфри в детстве не хватало одиночества?


Чайлдфри в детстве не хватало одиночества?

Сообщений 1 страница 30 из 93

1

Наткнулась на мнение одного психолога, который в отличие от традиционного мнения, что все чайлдфри - несчастные, недолюбленные и брошенные в детстве люди на самом деле всего навсего были в свое время лишены нормального полноценного одиночества. Отсутствие собственной комнаты, постоянно мельтешащие родственники, родительский контроль – было все, что угодно, кроме нужной концентрации одиночества. И вот, когда, наконец, забрезжила возможность насладиться долгожданным одиночеством, общество требует, чтобы ты обзавелась ребенком? 
А как с этим делом обстояло у вас? Согласны или нет?

0

2

Вот я, пожалуй, во многом соглашусь. Ну люблю я одиночество. И мне его действительно не хватало.  В 22 года я обзавелась квартирой.  И теперь ребенок воспринимается мной как посягательство на мою жилплощадь и вмешательство в мое личное время и пространство.

0

3

Упс... Есть такое дело... До моих 16 лет мы жили с родителями, братом и сестрой в одной комнате. В остальных трех жили родственники со стороны отца. Такая большая семейная коммуналка. Все переругались до такой степени, что папина сестра, которая с мужем и двумя взрослыми детьми до сих пор там живет, отказывается ухаживать за своим престарелым отцом...
Когда мы переехали, у меня все равно не было своей комнаты, мы какое-то время делили ее с братом. Потом не стало папы - такой ценой у меня появилась комната. В 21 год.
Сейчас муж по причине травмы практически живет в другой комнате. Мы оба посчитали это удобным - у него временные проблемы с передвижением, а в нашей комнатушке трудно за что-нибудь не запнуться.
За эти месяцы я привыкла жить в комнате одна, привыкла спать одна, я не знаю, как буду привыкать обратно.
Летом, кстати, мы тоже живем с ним в разных комнатах. Свекровь уезжает на дачу на все лето, и реально лучше спать, когда никто не храпит под боком, когда можно разметаться во сне...

0

4

ЛиКо написал(а):

Отсутствие собственной комнаты, постоянно мельтешащие родственники, родительский контроль – было все, что угодно, кроме нужной концентрации одиночества.

У меня не совсем так. Своя комната была лет с семи, причем родители никогда ко мне без стука не заходили. То есть уединения мне с детства хватало. Поэтому мне всегда казалось наоборот: большие семьи создают те, кто привык с детства жить колхозом... Просто переходят из родительского колхоза в свой собственный... А когда человек привык много времени проводить в уединении - его семейная жизнь напрягает. И если мужчину еще можно найти такого же, который не будет тебя каждые пять минут дергать, то ребенку не объяснишь, что маме нужно побыть одной.

Но, как мне думается, этот психолог прав в одном: многие чайлдфри - это люди, у которых высока потребность побыть в уединении...

colibri написал(а):

Летом, кстати, мы тоже живем с ним в разных комнатах. Свекровь уезжает на дачу на все лето, и реально лучше спать, когда никто не храпит под боком, когда можно разметаться во сне...

А баре ведь не дураки были: спальня хозяина, спальня хозяйки - это ведь не от того было, что они друг друга не любили. Просто они понимали, что даже супружеской близости должен быть предел. Захотели любви - сползлись на одной кровати, а вот спать лучше в одиночестве: во сне разные казусы случаются, кто храпит, кто разговаривает, кто слюни пускает... Чем меньше возлюбленный это видит, тем лучше. Я, например, в "праздники" в другую комнату спать ухожу. Иначе сто процентовне высплюсь - буду всю ночь контролировать ситуацию...

0

5

Ma-ya написал(а):

Но, как мне думается, этот психолог прав в одном: многие чайлдфри - это люди, у которых высока потребность побыть в уединении...

ППКС!  :yep:

+1

6

У меня была потребность в одиночестве, в детстве меня окружали гиперопекой, доставало, честное слово. Своей комнаты никогда не было: в детстве с родителями, выросла-с мужчинами. Я люблю одиночество, настолько, что не боюсь остаться без мужа.
А вообще, психилогическая сторона этого вопроса не выяснена и утверждать что-то определённое нельзя. Разве можно найти точные психологичесие причины в нежелании учиться на плотника, путешествовать, есть суп, убирать квартиру

Отредактировано Кысонька (2010-04-17 08:33:48)

0

7

Кысонька написал(а):

У меня была потребность в одиночестве, в детстве меня окружали гиперопекой, доставало, честное слово.

Кысонька написал(а):

Я люблю одиночество

ППКС

+1

8

А я с детства в отдельной комнате жила!Я единственный ребенок в семье, и когда кто-нибудь меня спрашивал в детстве хочу ли я братика и сестренку,то я всегда отвечала,что нет!А если они начинали меня доставать,что моё мнение родителям не интересно,и они всё равно заведут,я начинала плакать!И мама меня всегда успокаивала,что она больше не хочет детей!Хотя квартира была трехкомнатной и меня бы всё равно не потеснили в моей комнате,мне не нравилось,что у нас тогда не будет зала,а там будет жить другой ребенок!И мне будет меньше внимания уделяться.меньше вещей покупаться!В общем я эгоистка с детства,которая не хочет ни кого пускать на свою территорию! http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0100.gif

0

9

И одиночество я тоже люблю!Мне иногда так нравится после работы просто отдохнуть в тишине,чтобы никто не доставал!А когда мне хочется общения,у меня есть муж, мама(у меня с ней очень близкие отношения),подруги!И ребенок никак не вписывается в мои планы!Пока он станет разумным,а это лет 15-16,я столько сил угроблю!Маленькие дети мне вообще очень не нравятся,потому что с ними не о чем разговаривать,а вот подростки мне почему-то нравятся!

+2

10

Фая написал(а):

Маленькие дети мне вообще очень не нравятся,потому что с ними не о чем разговаривать,а вот подростки мне почему-то нравятся!

+1. Мне тоже. С ними интересно поговорить, и это как праввило уже более-менее самостоятельные люди в палне поесть и сходить в туалет

+1

11

Мне одиночества хватало вполне. Я старшая, никто на мою "территорию" не покушался. У меня есть младшая сестра. Мы всегда были очень дружны. В семье все всегда были заняты. Я могу сказать, что скорее общения в семье не хватало. Хотя семья у нас очень хорошая, но собирались вместе скорее в критические плохие моменты.
А вот мужу моему действительно не хватало личного пространства. Их в семье было трое братьев. Он старший. Военная семья, постоянные переезды. Маленькие квартирки или домики. Он теперь стремится быть подальше от людей.

0

12

Фая написал(а):

Маленькие дети мне вообще очень не нравятся,потому что с ними не о чем разговаривать,а вот подростки мне почему-то нравятся!

Я тоже подростков люблю :) И я их проблемы очень хорошо понимаю - гораздо лучше, чем их родители. Просто потому что хорошо помню себя в том возрасте. Такое впечатление, что когда человек становится родителем, он тут же забывает свое детство, и начинает мучить детей тем же самым, чем его в детстве мучили родители...

0

13

Ma-ya написал(а):

Я тоже подростков люблю  И я их проблемы очень хорошо понимаю - гораздо лучше, чем их родители. Просто потому что хорошо помню себя в том возрасте. Такое впечатление, что когда человек становится родителем, он тут же забывает свое детство, и начинает мучить детей тем же самым, чем его в детстве мучили родители...

Такое ощущение что люди застряют на пеленочно-младенченском периоде, и когда у человека появляються настоящие проблемы, они их игнорируют. Т.е. когда у него резался первый зуб, все просто были охвачены этим событием, что же может быть серьезнее? А вот становление личности и реализация себя, выбор будущего - это так, мелочи. Давно заметила, что пускающие при виде младенца розовые сопли пролайферы, уже прохладнее относяться к своим повзрослевшим детям. По мне так интересней побеседовать с 15 летним подростком о жизни, чем слушать выносящий мозг лепет 3-х летнего карапуза. И еще меня часто удивляет, когда молодые родители с восторгом говорят: "а нашему малышу уже полтора годика и он так мило изображает, как гавкает собачка", нашли чему умиляться, это все дети рано или поздно делают. В то время другие говорят: "А мой-то дебил на втором курсе политологию на трояк сдал", хотя сами бы попробовали эту политологию сдать, особенно, когда нет наклонностей и она на хрен не нужна. В общем ребенок вырос, а родители застряли на пеленочно-какашечном уровне и им скучно, многие иногда по этой пречине и заводят второго ребенка.

+2

14

halfd написал(а):

Т.е. когда у него резался первый зуб, все просто были охвачены этим событием, что же может быть серьезнее? А вот становление личности и реализация себя, выбор будущего - это так, мелочи.

А отношение к первым детским чувствам чего стоит!!! Ах, подумаешь, ее мальчик не любит!!! У нее еще этих мальчиков столько будет!!! Блин, граждане! Это вы, в свои умудренные опытом 40 это понимаете. А если напрячь извилины и вспомнить свою первую любовь? В 14-15 это ведь реально трагедия вселенского масштаба! В 30 лет вены из-за несчастной любви не режут, а вот в старших классах - запросто. Опыта разочарований еще нет, эмоции хлещут через край, ребенок из-за неосторожно сказанного слова всю жизнь себе поломать может - а мама с папой хихикают: ах, подумаешь, детская любовь...

+2

15

Ma-ya, halfd, полностью согласна. Поэтому мои старшие племянницы меня и любят, что я их понимаю больше, чем собственные родители :)

0

16

Ma-ya написал(а):

Ах, подумаешь, ее мальчик не любит!!! У нее еще этих мальчиков столько будет!!!

А потом удивляються, почему у их детей никак семейная жизнь не сложиться - сами же научили не воспринимать своих партнеров всерьез.

Ma-ya написал(а):

В 14-15 это ведь реально трагедия вселенского масштаба! В 30 лет вены из-за несчастной любви не режут, а вот в старших классах - запросто.

Особенно те, на кого забили родители после появления новоипеченного братика или сестрички.

0

17

В 14-15 это ведь реально трагедия вселенского масштаба!

Не согласна.))) И тоже считаю, что "мальчиков миллион будет". Хотя мне сейчас почти 23.))) Но я и в 14-15 так думала.
Насчет одиночества - точно! Люблю быть одна, шумные сборища не мое. Хотя к детям это не имеет отношения, я их просто не люблю.

0

18

Lokke написал(а):

Не согласна.))) И тоже считаю, что "мальчиков миллион будет". Хотя мне сейчас почти 23.))) Но я и в 14-15 так думала.

А я и сейчас романтическая дурочка, когда речь идёт о любви  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_pinkglassesf.gif   :D

0

19

А я и сейчас романтическая дурочка, когда речь идёт о любви

Ну правильно, люди разные. И это хорошо.))) А я и не любила никогда. В принципе, и слава Богу.)))

0

20

Lokke написал(а):

А я и не любила никогда. В принципе, и слава Богу.)))

Всё ещё впереди, возможно :)

ЗЫ Чтобы процитировать сообщение другого пользователя, достаточно выделить мышкой нужную цитату и нажать на "Цитировать" внизу поста. Так просто удобнее :)

0

21

Всё ещё впереди, возможно

Надеюсь, что нет. Вот только розово-слюнявого геморроя мне не хватало.)))) Насмотрелась на подруг, которые видят во мне жилетку для рыдания от своих великих любовей.))))

Отредактировано Lokke (2010-04-18 01:02:39)

0

22

Lokke написал(а):

Надеюсь, что нет. Вот только розово-слюнявого геморроя мне не хватало.)))) Насмотрелась на подруг, которые видят во мне жилетку для рыдания от своих великих любовей.))))

Всё относительно :) Геморроя и правда много - зато счастья сколько!  http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/first_move.gif   http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_rain.gif

0

23

Julia написал(а):

Всё относительно  Геморроя и правда много - зато счастья сколько!

Что-то мне подсказывает что с таким рациональным подходом у Lokke любовный геморрой если будет, то врядли она побежит плакаться.

0

24

halfd
Как Вы точно заметили! :blush:  :cool:

0

25

halfd написал(а):

Что-то мне подсказывает что с таким рациональным подходом у Lokke любовный геморрой если будет, то врядли она побежит плакаться.

Так я тоже редко кому-то плачусь, что не мешает мне быть романтичной дурочкой в этом вопросе :) Я думаю, это мало связано.

0

26

Я вот, кстати, думаю, что причина непонимания чайлдфри в том, что всех людей в Совке, да и сейчас тоже, воспитывали во в корне неверном гендерном духе. То есть не личные качества принимая во внимание, а пол. Отсюда и выходит, что раз женщина - носи юбки и рожай.

0

27

Lokke написал(а):

Я вот, кстати, думаю, что причина непонимания чайлдфри в том, что всех людей в Совке, да и сейчас тоже, воспитывали во в корне неверном гендерном духе. То есть не личные качества принимая во внимание, а пол. Отсюда и выходит, что раз женщина - носи юбки и рожай.

Не в совке дело - в забугорье то же самое, даже хуже, тут писал кто-то... А в остальном да, у большинства это красиво называется "семейные ценности". Вот странно, у меня семейные ценности есть, а детей я как-то не хочу  :D

0

28

Ну а что Вы хотите, стереотипы вдалбливались в головы людей веками.))

0

29

Julia написал(а):

в забугорье то же самое

неа. не везде. например в Западной Европе равноправие полов, да и в Штатах также. по телеку смотрела в Новостях показывали Испанию: там везде равноправие с женщинами, и на работе и даже светофоры с юбками заставили сделать  http://kolobok.us/smiles/standart/mosking.gif  женщины добились равноправия, и даже переборщили - мужчины-испанцы говорят что их самих уже дискриминируют... а в Швеции мужчины-отцы обязаны сидеть в декрете год: первый год сидит мама, второй папа (причём принудительно  :D )

Julia написал(а):

даже хуже

это в исламских странах только... во всех остальных примерно одинаково

0

30

Вот именно. А у нас до сих пор женщин едва за людей считают...

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Чайлдфри в детстве не хватало одиночества?