Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Статьи на тему » Украинцы не хотят рожать?


Украинцы не хотят рожать?

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Украинцы не хотят рожать детей?
   
     
Приверженцы движения child-free – эгоистичны и слепо следуют западной моде, считают украинские психологи.   
   
Специалисты считают, что о массовости данного явления в нашей стране речи нет, на кривую рождаемости такие люди не влияют. Эксперты полагают, что они просто слепо копируют западные течения и просто не имеют собственной точки зрения по поводу продолжения рода.

- После эпохи Петра Первого мы больны вирусом копирования западного стиля жизни и их привычек, - заявила сегодня на пресс-конференции в Киеве психолог Валентина Бондаровская. – Такому выбору также подталкивает людей и равноправие полов, а также отсутствие культа родительства.

Заведующая отделом медицинской психологии приватной клиники репродукции Елена Черненко соглашается, что мы, к сожалению, наследуем не лучшие модели Запада. Сейчас там очень распространен инфантильный тип личности, когда человек отказывается выходить за зоны своего комфорта, брать на себя ответственность за кого-либо. Но с возрастом, отмечает специалист, приоритеты у многих меняются:

- Как известно, средний возраст приверженцев этого течения 20-35 лет, - рассказывает она. – Но уже к середине третьего десятка, эти люди могут и пересмотреть свои взгляды. Но часто получается, как в поговорке: что имеем, не храним, потерявши – плачем. Многие по собственной легкомысленности могут остаться бездетными. Ведь с возрастом количество яйцеклеток у женщины уменьшается, значит забеременеть и выносить здорового ребенка будет намного сложнее.

Увы, реального пути по мотивированию к родам участники пресс-конференции не предложили. Ограничившись запугиванием бездетностью и обвинениями в инфантильности, они так и не смогли ответить на вопрос: зачем рожать еще больше, если у нас и так довольно высокие демографические показатели

+1

2

Соня Рубинова написал(а):

Приверженцы движения child-free – эгоистичны и слепо следуют западной моде, считают украинские психологи.

Ну если психологи так считают, то можно усомниться в их компетентности.

Соня Рубинова написал(а):

Эксперты полагают, что они просто слепо копируют западные течения и просто не имеют собственной точки зрения по поводу продолжения рода.

Мне кажется, как раз ЧФ и имеют собственную точку зрения по этому поводу.

Соня Рубинова написал(а):

Заведующая отделом медицинской психологии приватной клиники репродукции Елена Черненко соглашается, что мы, к сожалению, наследуем не лучшие модели Запада. Сейчас там очень распространен инфантильный тип личности, когда человек отказывается выходить за зоны своего комфорта, брать на себя ответственность за кого-либо. Но с возрастом, отмечает специалист, приоритеты у многих меняются

Оказывается иметь мозг и задумываться "а оно мне надо" - это не есть "лучшая модель". Что плохого в том, чтобы жить в комфорте?

Соня Рубинова написал(а):

Как известно, средний возраст приверженцев этого течения 20-35 лет, - рассказывает она. – Но уже к середине третьего десятка, эти люди могут и пересмотреть свои взгляды. Но часто получается, как в поговорке: что имеем, не храним, потерявши – плачем. Многие по собственной легкомысленности могут остаться бездетными. Ведь с возрастом количество яйцеклеток у женщины уменьшается, значит забеременеть и выносить здорового ребенка будет намного сложнее.

Видать они не слыхали о роженицах, которые стали матерями после 40 лет.

Соня Рубинова написал(а):

Увы, реального пути по мотивированию к родам участники пресс-конференции не предложили. Ограничившись запугиванием бездетностью и обвинениями в инфантильности, они так и не смогли ответить на вопрос: зачем рожать еще больше, если у нас и так довольно высокие демографические показатели

Без комментариев.

0

3

действительно,зачем повышать и без того высокую рождаемость. Нас хотят сделать не просто рабами,а рабами без мозгов:не думаите-рожайте

0

4

Может не много не в тему! :dontknow: Но я вчера анализировала своих детных знакомых и пришла к выводу,что никто из них не родил детей,потому что хотели именно ребенка!Больше половины родили,потому что залетели,еще часть,потому что время пришло или потому что надо же всё равно когда -нить рожать.Кто-то родил,потому что муж хочет наследника...Этот психолог написал,что мы просто не имеем собственной точки зрения по поводу продолжения рода.Мы то как раз имеем свою точку зрения! А вот детные иногда напоминают стадо баранов,которым сказали,что надо рожать,и они рожают,потому что надо...А зачем это надо именно им они не задумываются!

+1

5

Фая написал(а):

Больше половины родили,потому что залетели,еще часть,потому что время пришло или потому что надо же всё равно когда -нить рожать.Кто-то родил,потому что муж хочет наследника...

У меня вообще нет знакомых, которые планировали детей. Но больше все-таки тех, которые "время пришло рожать".

А если по теме, то как же рожать? В Украине не знаешь, что будет через полгода. Многие побрали кредиты на квартиры, т.к. думали, что все стабильно, и теперь в пожизненной кабале. Пособие по уходу за ребенком маленькое и вообще задерживается. Как же нормальный думающий человек может называться безответственным, если он думает не только о своем будущем, но и о будущем своего ребенка?

Отредактировано Соня Рубинова (2010-04-20 10:34:07)

0

6

Психологи?!  [взломанный сайт]  Ни один квалифицированный психолог никогда такого не скажет.

0

7

Соня Рубинова написал(а):

Многие побрали кредиты на квартиры, т.к. думали, что все стабильно, и теперь в пожизненной кабале. Пособие по уходу за ребенком маленькое и вообще задерживается. Как же нормальный думающий человек может называться безответственным, если он думает не только о своем будущем, но и о будущем своего ребенка?

Это сейчас во всём мире не стабильно с кредитами!Я думаю взять кредит на машину и то опасаюсь,а уж на квартиру - это и правда кабала в нашем мире!
У меня есть знакомые,которые снимают квартиру,покупка своей у них не предвидится,родители с обоих сторон живут в очень маленьком городе,куда переезжать вообще не вариант(там нет работы,а если и есть,то тысяч на 5). Девчонка сейчас беременная.Когда родит,то работать не сможет. У ее парня зарплата около 20, 8 из них уходит на квартиру.Как они будут жить втроем на 12 тысяч(зарплата у девки маленькая,поэтому детские тоже будут мизерные) они не задумываются! Вот и кого можно назвать безответственными нас или их?

0

8

Julia написал(а):

Психологи?!    Ни один квалифицированный психолог никогда такого не скажет.

И я о том же. Скрытый призыв размножаться.

Фая написал(а):

Вот и кого можно назвать безответственными нас или их?

Этот аргумент не катит. Сразу слышу: "в войну рожали", "после войны в разруху рожали", "если хочешь ребенка, на финансовое положение не обращаешь внимания". А сейчас ведь рай! Недавно вообще слышала убийственный аргумент - рожай, ведь сейчас так много красивой одежды для детей, игрушек, твой ребенок будет как ангелочек. Причем это и как связано? Кстати, бизнес на детях тоже неплохой.

0

9

Соня Рубинова написал(а):

Многие побрали кредиты на квартиры т.к. думали, что все стабильно, и теперь в пожизненной кабале

а тем временем цены на них упали раза в 2 или у некоторых были депозиты в гривнах, потом запретили их досрочное снятие, а гривну грохнули в 2 раза. Или как у нас - кризис, а цены на все поднимают, вчера пошел в магазин, мороженное, которое неделю назад стоило 850 рублей теперь стоит 900, т е за неделю больше чем на 5%. И причем лежит оно там давно, не из новой партии. И так на многое цены поднялись. Единственное, что стабильное - так это повышение цен. Понятно, чего рожать не хотят.

Отредактировано vasia_cat (2010-04-20 13:28:13)

0

10

Фая написал(а):

Но я вчера анализировала своих детных знакомых и пришла к выводу,что никто из них не родил детей,потому что хотели именно ребенка!Больше половины родили,потому что залетели,еще часть,потому что время пришло или потому что надо же всё равно когда -нить рожать.

ППКС

0

11

Соня Рубинова написал(а):

"если хочешь ребенка, на финансовое положение не обращаешь внимания"

Ключевое слово "если"  :D

0

12

Эти журналисты уже достали.!Мне опять письмо пришло с предложением сняться в передаче и т.д.Итак рождаемость в порядке,а они все равно к нам лезут,как пчелы к меду.

0

13

Соня Рубинова написал(а):

на финансовое положение не обращаешь внимания". А сейчас ведь рай! Недавно вообще слышала убийственный аргумент - рожай, ведь сейчас так много красивой одежды для детей, игрушек, твой ребенок будет как ангелочек.

Гениальные фразы! http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0100.gif  То есть деньги не важны для рождения ребенка и в то же время надо его одевать как ангелочка!А интересно на что?Или надо размышлять так: "Даст Бог зайку,даст и на лужайку!"?У меня маман покупает одну газету,и я периодически читаю там убийственные просьбы о материальной помощи!Люди нарожали по 3 или 4 ребенка,а кормить их нечем,одевать не во что, нормального постельного белья нет,работы тоже в их поселке никакой нет И они просят,чтобы им выслали одежду для ребенка,игрушки и прочую дребедень!А зачем столько рожали,когда не в силах воспитать? :dontknow:  Лучше бы просили презервативы им выслать,толку было бы больше!

0

14

Или рожают больных,а потом тоже в объявлениях  просят кучу денег на всякие операции

+1

15

Ну от болезней никто не застрахован!Поэтому в таких фразах лично я не вижу ничего особенного!Если,конечно,не какие-нибудь алкашки и наркоманки рожают,а потом удивляются с чего бы это ребенок умственно отсталый!

0

16

Фая написал(а):

Люди нарожали по 3 или 4 ребенка,а кормить их нечем,одевать не во что, нормального постельного белья нет,работы тоже в их поселке никакой нет И они просят,чтобы им выслали одежду для ребенка,игрушки и прочую дребедень!

В том-то и дело - государство призывает рожать как можно больше людей, а потом само же просит население помочь ну хоть чем-нибудь многодетным и малообеспеченным семьям. Даже пункты приема б/у одежды создают. Ну так если само государство не в силах обеспечить семьи, какого фига призывать рожать!?

0

17

Alina,тебе предлагают сняться? в личку пишут?

0

18

Кысонька написал(а):

Alina,тебе предлагают сняться? в личку пишут?

Да, и телефон оставили,правда это если я в Киеве живу,но я уже удалила.

PS:Кысонька ,у тебя игры открываются или нет?

Отредактировано Alina (2010-04-20 12:04:21)

0

19

Фая написал(а):

У меня есть знакомые,которые снимают квартиру,покупка своей у них не предвидится,родители с обоих сторон живут в очень маленьком городе,куда переезжать вообще не вариант(там нет работы,а если и есть,то тысяч на 5). Девчонка сейчас беременная.Когда родит,то работать не сможет.

Сама нахожусь в подобной ситуации (за исключением размножения), по-моему, тут и без ребенка-то проблематично.

0

20

Alina написал(а):

Итак рождаемость в порядке,а они все равно к нам лезут,как пчелы к меду.

Им позлословить охота, рейтингов ради. Рождаемость тут вообще не при делах.

0

21

Survival написал(а):

Рождаемость тут вообще не при делах.

А я думаю еще хотят поднять,не знаю как в России,но о Украине читала,несмотря на то что рождаемость пошла вверх,все равно она плохая и нужно поднимать культ родительства.

0

22

Alina написал(а):

А я думаю еще хотят поднять,не знаю как в России,но о Украине читала,несмотря на то что рождаемость пошла вверх,все равно она плохая и нужно поднимать культ родительства.

У нас в России тоже всячески стараются поднять рождаемость!

0

23

Alina написал(а):

А я думаю еще хотят поднять,не знаю как в России,но о Украине читала,несмотря на то что рождаемость пошла вверх,все равно она плохая и нужно поднимать культ родительства.

Україні не хватає футболістів - чпокаємося! (с) КВН, 95 квартал.

+1

24

halfd написал(а):

Україні не хватає футболістів - чпокаємося! (с)

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  95 квартал вообще класс)))

0

25

Соня Рубинова написал(а):

Сразу слышу: "в войну рожали", "после войны в разруху рожали", "если хочешь ребенка, на финансовое положение не обращаешь внимания".

А еще: "люди в коммуналках жили - и ничего, рожали и были счастливы, не то что теперь" Причем последний раз я слышала это от человека, недавно купившего роскошный коттедж в 10 минутах езды от МКАД. Ну я и предложила: если в коммуналках было так зае..тельски - продайте свой коттедж, купите комнату - а разницу отдайте детям детдомовским, или старичкам в доме престарелых. А то п....ить все горазды!

0

26

Ma-ya написал(а):

люди в коммуналках жили - и ничего, рожали и были счастливы, не то что теперь

и сейчас живут почти в таких же коммуналках - муж, жена и ребенок в одной комнате в квартире с родителями, у меня таких полподъезда, когда-то родители получили эту квартиру при Советах, теперь она становится типа коммуналки, в одной комнате родители, в других выросшие дети со своими семьями, разменять ее на отдельные квартиры перспектив никаких, надо большие доплаты чтобы были у каждого, а их нет или есть, но не у всех, на построить или купить другую тем более денег нет

Отредактировано vasia_cat (2010-04-21 15:29:06)

0

27

vasia_cat написал(а):

и сейчас живут почти в таких же коммуналках - муж, жена и ребенок в одной комнате в квартире с родителями, у меня таких полподъезда, когда-то родители получили эту квартиру при Советах, теперь она становится типа коммуналки, в одной комнате родители, в других выросшие дети со своими семьями, разменять ее на отдельные квартиры перспектив никаких, надо большие доплаты чтобы были у каждого, а их нет или есть, но не у всех, на построить или купить другую тем более денег нет

Сначала такие родители ноют, что им внуков не хватает, а потом никак сдыхаться не могут от своих зятей и невесток со своими орущими отпрысками. Мы живем в однокомнатной квартире вдвоем, и то, я как-то слабо представляю себе в одной комнате жену, мужа и ребенка. В такой квартире скорее всего рано или поздно на кухне появится одноместный диванчик, и я сомневаюсь в том, что туда переедет ребенок.

0

28

halfd
для людей с зарплатой близкой к средней это можно сказать единственный вариант - жизнь с родителями в одной квартире, часто муж\жена в такой молодой семье из мелких городов, где зарплаты раза в 2-3 ниже чем в столице, вот и остается вариант - снятие квартиры и денег хватит только на еду и самое необходимое или жизнь с родителями и денег тогда хватит на большее. Вокруг общество потребительское - все хотят ездить на машинах и желательно поновей, покупать модные дорогие шмотки, есздить на курорты, ходить по ресторанам, да и на детей денег уходит немеряно.

0

29

vasia_cat

Все равно, пожив год или два с родителями молодые семьи стремяться поскорее обзавестись хотя бы съемной квартирой. Из всех моих знакомых только одна пара живет у родителей, да и тем несладко. Кстати, по моим наблюдениям чаще всего конфликтуют именно свекровь с невесткой, зять с тещей могут тоже не находить точки соприкосновения, но это не так часто перерастает в скандал с переездом.

0

30

vasia_cat написал(а):

для людей с зарплатой близкой к средней это можно сказать единственный вариант - жизнь с родителями в одной квартире

а мы живём, у нас норм. отношения с родителями, очень выгодно, я з\п трачу только на себя.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Статьи на тему » Украинцы не хотят рожать?