Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Как вы объясняете родителям свой выбор?


Как вы объясняете родителям свой выбор?

Сообщений 1 страница 30 из 123

1

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
И сразу вопрос: как вы объясняете родителям выбор своей жизненной позиции?!
Вот я, например, одна в семье и мои родители просят, нет, ТРЕБУЮТ внуков.
Мои слова всерьез не воспринимают совсем. «Как не хочешь детей?! Надо! Все же рожают! Ты нас не любишь, ты нас не жалеешь!» И т.д. и т.п. Общаться становится все сложнее…
С родителями мужа вообще отдельная история. Его мама яркая представительница типа женщин «ЯЖЕМАТЬ!!!».
P.S. Извините, если эта тема уже поднималась.. но очень хочется услышать ваши мнения

+1

2

Murka, я тоже на форуме не так давно и тоже хотела поговорить с участниками об этом!Вы прямо мысли читаете! :jumping:
А можно спросить- а сколько Вам лет,что родители именно ТРЕБУЮТ внуков? Мне 23 года.Я тоже в семье одна. Мои предки тоже периодически намекают на то,что хотят внука или внучку (но одного), но не сейчас,а через несколько лет.Пока они считают,что я слишком молодая и мне надо гулять и жить в свое удовольствие.
А когда я говорю,что не люблю и не хочу детей,то маман отвечает,что не хочет со мной об этом сейчас говорить и переводит разговор на другую тему. А что думают предки мужа,я понятия не имею,они ко мне вообще не лезут никогда и живут в другом городе!

0

3

На меня не особо давят - родители сами лет 10 вместе прожили, прежде чем меня завести.

По опыту подруг могу сказать, что самым действенным является калькуляция расходов, предъявленная родителям: стоимость ведения беременности, родов, страховки для ребенка, детского приданного, няни, нормального садика и так далее. Хотите внука - киньте эту сумму на мой счет, чтобы я была уверена в том, что даже если отец ребенка нас бросит, а я не смогу работать - у нас будет, на что жить.

Такие практические рассужения действуют лучше, чем эмоциональные "хочу - не хочу". По-крайней мре, они создают у родителей иллюзию того, что вы серьезно размышляете над этим вопросом.

0

4

Murka написал(а):

С родителями мужа вообще отдельная история. Его мама яркая представительница типа женщин «ЯЖЕМАТЬ!!!».

Это тяжелый случай. А муж как настроен?

0

5

Теперь никак. За неимением...  :dontknow:

0

6

Murka написал(а):

вопрос: как вы объясняете родителям выбор своей жизненной позиции?!

Так же как упоминавшийся здесь Профессор Филипп Филиппыч Преображенский  (кста, есть мнение, что он тоже из "наших"  :D )
- Не хочу.
И всё!

0

7

Мне с этим повезло. Мои родители не требуют никаких внуков. Они даже просят меня не брать котика. Просто считают, что я не смогу о ком-то заботиться (я так думаю). Мужа мама слишком далеко от нас и в наши дела не вмешивается. А внуки ей точно не нужны, у нее их достаточно (и правнуков тоже).

0

8

Никак :) Ни моя мама, ни свекровь напрямую таких разговоров не заводят. Иногда что-то побочно проскакивает, но у меня куча аргументов на всякий пожарный. Среди аргументов нехватка денег и - главное! - здоровья! А если что - то еще и возраст :)
Когда летом я паниковала по поводу подозрения на беременность (было дело, поезд проходил...), любимый мужчина сказал: "Даже если и есть там ребенок. Какой он родится, если ты пьешь всякую гадость и если у тебя куча болячек???"
У любимого мужчины трое детей, к каждому из них родители тщательно готовились, а про мои ЧФ-взгляды он, кстати, и не знает.

0

9

Моя маман вообще даже не верит, что выбор бездетности - это мое личное мнение. Думает, что поднабралась от кого-то...Признаюсь, что даже как-то неприятно слышать такое...
Она вообще жесткий, решительный и, не буду скрывать, истеричный человек...
Думаю как только до нее дойдет, что у меня и правда с души воротит при мысли о детях, будут и скандалы, и угрозы, и издевательства похлеще вышеописанного)))
Так что надо сваливать из дома, вот и все....

0

10

halfd написал(а):

Это тяжелый случай. А муж как настроен?

Ну, пока мы серьезно эту тему не обсуждали. Так, только намеки. Я стараюсь все перевести в шутку.
Но, я чувствую, что не за горами тот день, когда меня "припрут к стенке"

Фая написал(а):

А можно спросить- а сколько Вам лет,что родители именно ТРЕБУЮТ внуков? Мне 23 года.Я тоже в семье одна.

Мне через месяц будет 24.

Ma-ya написал(а):

На меня не особо давят - родители сами лет 10 вместе прожили, прежде чем меня завести.
По опыту подруг могу сказать, что самым действенным является калькуляция расходов, предъявленная родителям: стоимость ведения беременности, родов, страховки для ребенка, детского приданного, няни, нормального садика и так далее. Хотите внука - киньте эту сумму на мой счет, чтобы я была уверена в том, что даже если отец ребенка нас бросит, а я не смогу работать - у нас будет, на что жить.

Везет же Вам! Не, эта тема не прокатит. Говорят, что обеспечат с ног до головы.

Valkiria написал(а):

Моя маман вообще даже не верит, что выбор бездетности - это мое личное мнение. Думает, что поднабралась от кого-то...Признаюсь, что даже как-то неприятно слышать такое...
Она вообще жесткий, решительный и, не буду скрывать, истеричный человек...

Во-во! Моя такая же! И если, не дай Бог, она услышит слово "ЧАЙЛДФРИ", то сто процентов подумает, что это какя-то секта и меня там зомбируют.

+1

11

никак не объясняю,не их дело

+2

12

Murka написал(а):

И если, не дай Бог, она услышит слово "ЧАЙЛДФРИ", то сто процентов подумает, что это какя-то секта и меня там зомбируют

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 

Murka, вы меня прямо повеселили этой фразой!

Murka написал(а):

Мне через месяц будет 24.

Мне кажется,Вам еще мало лет,чтобы родители требовали внуков. Может им пока и правда не стоит объяснять свою позицию,достанут ведь,что еще маленькая и глупая и ничего в жизни не понимаешь... Может проще пока говорить,что еще не нагулялась,хочется для себя пожить!А потом они постепенно привыкнут!

0

13

Кысонька написал(а):

никак не объясняю,не их дело

Правильно,если начать оправдываться и объяснять - возможно приставать будут сильнее,чувствуя слабость.

0

14

Murka написал(а):

Говорят, что обеспечат с ног до головы.

Говорить - не значит жениться :) Сумму на ваш счет в банке - тогда подумаете. А то все очень любят обещать - а как до дела доходит - в кусты... Ну а сумму можно загнуть любую :)

А можно попробовать сослаться на здоровье - некоторым помогает.... Женское бесплодие - такая сложная штука. Иногда бывает - вроде все в порядке, врач никаких причин не видит - а ребенок не получается. Если очень авторитарные родители - иногда проще обмануть, к сожалению.

+1

15

У моей мамы на старости лет прослулась мания ушерба, это когда считают каждую копейку. Она лишний раз свет в туалете не включит, а тут ребенок. Из этих соображений она нас не трогает, так и говорит: Вы такие молодцы что экономите, детей вот решили не заводить, это же так дорого!
Недавно свекрови поставили диагноз, истинную причину ее плохого состояния последние 7 лет, лечение начало приносить результат, но таблеки, без которых ей уже нельзя, стоят 1500- 2000 грн в месяц, плюс еще 2 курса капельниц в год по 5 тыс каждый.  Теперь похоже она тоже стала ЧФ  http://www.kolobok.us/smiles/standart/yahoo.gif  , во всяком случае лечащему врачу она на впоррос, у вас есть внуки она ответила: нет и не будет, дети же тогда не смогут меня нормально содержать.
Эгоизм - это наше все!

+1

16

Ronda, Вам крупно повезло!Поздравляю!

0

17

Ronda написал(а):

У моей мамы на старости лет прослулась мания ушерба, это когда считают каждую копейку.

У моих мании пока нет, но считать они тоже умеют. Тут подруга родила второго, и моя крестная завела волынку: мол, у подруги уже два, а ты что же? И мой папа - вот уж не ожидала! - ей говорит: "Рита, ты знаешь, сколько сейчас стоит только родить!!!" Та говорит: "А как же ее подруга - она вот уже второго" На что мой папа сказал - "Ну, ты ту подругу не видела. Там такой таз - танк проедет без ущерба для организма.  А моей дохлятине очень хороший дохтур нужен".

Отредактировано Ma-ya (2010-04-22 14:19:09)

0

18

Ronda написал(а):

Эгоизм - это наше все!

:D  http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif 

У моей мамы на фоне моих периодических жалоб на постоянный завал на работе недавно случился очередной приступ идеи "Юлька, тебе надо в декрет, отдохнуть!" (напомню, это после пару лет назад многочасовыми разговорами добытого "Юлька, наверно, ты права"). Я честно попыталась ответить в очередной раз ласково и увещевательно, как маленькому ребёнку: что декрет - это не отпуск, что я лучше поработаю, что я люблю ночами спать, что я не готова взвалить на себя ответственность на ближайшие минимум 18 лет, что "огромной" денежной помощи при рождении не хватит даже на самое необходимое... Бесполезняк, у мамы идея-фикс. Пришлось пускать в ход "предложение, от которого нельзя отказаться":
- Мама, вот скажи - только честно скажи! - если бы у тебя была возможность нас троих не рожать... ну, я не вдаюсь в детали, просто если бы наше рождение зависело исключительно от твоего желания или нежелания - ты бы нас троих родила?
- Нуууууууууууу... - красноречиво долго, потом вдох.
- Мама, ЧЕСТНО.
- Ну Юлька, ну ты такое спросишь!
- Больше вопросов не имею. Так какого ты уговариваешь родить меня??? Я реализую твою мечту: не хочу и не рожаю.

В ближайшее время мне уговоры родить не грозят  :D При этом, заметьте, нас родители любят. Что уж говорить о семьях, где дети были нежеланными?

0

19

Julia написал(а):

Я реализую твою мечту: не хочу и не рожаю.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/good.gif

0

20

Murka
если так дотошно требуют, лучше сказать что ты не можешь иметь детей - тогда и приставать смысла не будет. в твоём случае "не хочу" будет действовать временно, и потом снова будут требовать.

+1

21

Моим предкам все равно. Они говорят, твоя жизнь, тебе выбирать.

+1

22

Lora Palmer написал(а):

если так дотошно требуют, лучше сказать что ты не можешь иметь детей - тогда и приставать смысла не будет. в твоём случае "не хочу" будет действовать временно, и потом снова будут требовать.

Тогда не оберёшься рассказов о племяннице подруги кума дяди Васи Маше, "которой тоже говорили, что детей не будет - а вон какую ляльку родила! О, я тебе узнаю телефон её врача!" и рассказов о новой методике лечения бесплодия, вычитанной в рекламном блоке последнего номера газеты "Добрые советы домохозяйкам"  :D

+1

23

Lokke написал(а):

Моим предкам все равно. Они говорят, твоя жизнь, тебе выбирать.

Везет Вам! Вот мне бы так, а то всю жизнь - туда поступай (хорошо, что наши предпочтения совпали); этот мальчик тебе не подходит, а вот об этом подумай; свадьба у вас будет такая; родишь через год после свадьбы и т.д. Сопротивление их желаниям воспринимаетя болезненно... для меня. Вот тебе и родительский эгоизм.

+1

24

Подгладела на каком-то форуме:
-Ты только рано внуков не заводи,а то я не хочу рано бабушкой становиться.
-А я вообще не хочу детей.
-А так можно?
-Мам,ну можно,конечно.Это же выбор каждого.
-Да? Здорово! Дети-это конечно прекрасно, но, знаешь, без них столько свободы и можно делать всё, что хочешь! К тому же, если ты когда-нибудь передумаешь, то медицина сейчас очень развита, сможешь и после 40-ка родить, а если не захочешь, ну и не надо, живи так, как тебе хочется.

Нет, ну бывают же мамы! А моя только что очередной раз мозг вынесла. И трубку бросила!

Julia написал(а):

Тогда не оберёшься рассказов о племяннице подруги кума дяди Васи Маше, "которой тоже говорили, что детей не будет - а вон какую ляльку родила! О, я тебе узнаю телефон её врача!" и рассказов о новой методике лечения бесплодия, вычитанной в рекламном блоке последнего номера газеты "Добрые советы домохозяйкам"

ТОЧНО!!!! Прям с языка сняли!!!

0

25

Alina написал(а):

чувствуя слабость.

думаю, надо  с самого начала быть жёстким, тогда никаких вопросов не возникнет.

+1

26

Murka написал(а):

Нет, ну бывают же мамы! А моя только что очередной раз мозг вынесла. И трубку бросила!

Не огорчайте маму  http://www.kolobok.us/smiles/standart/acute.gif  Кормите её "завтраками" и обещаниями подумать - да что там обещаниями! - "Мама, я серьёзно думаю над твоими словами, не торопи меня: это важный жизненный выбор! В конце концов мне же не 40 лет, у меня масса времени принять решение". Мама тает и на некоторое время отстаёт. Потом процедура повторяется ;) На несколько лет хватит точно, а потом Вы уже сможете настоять на своём при необходимости: "Мама, мне уже 30 лет, я взрослый самостоятельный человек и могу принимать взвешенные решения сама!"

Кысонька написал(а):

думаю, надо  с самого начала быть жёстким, тогда никаких вопросов не возникнет.

Это самый действенный вариант, но речь всё же идёт о родителях - людях часто пожилых, с букетом хронических заболеваний, которых искренне расстраивает такая, с их точки зрения, глупость и жестокость любимого ребёнка. И эти люди, что немаловажно, для большинства людей социально значимы и любимы... Думаю, идеальный вариант - это найти некий баланс между жёсткостью и слабостью, то есть стоять на своём твёрдо, но спокойно, без явного противостояния. Но такой баланс найти очень сложно, к сожалению.

0

27

Julia написал(а):

Не огорчайте маму    Кормите её "завтраками" и обещаниями подумать - да что там обещаниями! - "Мама, я серьёзно думаю над твоими словами, не торопи меня: это важный жизненный выбор! В конце концов мне же не 40 лет, у меня масса времени принять решение". Мама тает и на некоторое время отстаёт. Потом процедура повторяется  На несколько лет хватит точно, а потом Вы уже сможете настоять на своём при необходимости: "Мама, мне уже 30 лет, я взрослый самостоятельный человек и могу принимать взвешенные решения сама!"

Да, думаю в этом есть смысл. Спасибо за совет! :D

0

28

Murka написал(а):

Да, думаю в этом есть смысл. Спасибо за совет!

Не за что :) Проверено на собственном опыте: это лучший способ сберечь свои нервы ;)

0

29

Мне не приходилось сталкиваться с жестким прессингом в плане детей, у меня в отношениях с мамой скорее другая проблема. Но могу сказать, что самое трудное - это действительно не испытывать перед родителями вины за свой выбор, неважно, чего он касается - детей или чего-то еще. Все манипуляции требуют участия нескольких сторон. Если они не смогут задеть вас за живое - то вы в сущности сможете что угодно им говорить, либо вообще не затрагивать эту тему, либо объявить один раз, но очень серьезно - неважно. Главное не вовлекаться в бесконечные объяснения и диалоги с самой собой. Если сможете - тогда полдела, считай, сделано.

0

30

Julia написал(а):

Юлька, тебе надо в декрет, отдохнуть!

Ага, как же - отдохнуть!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  От такаого отдыха потом на работу бежишь как миленький.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Как вы объясняете родителям свой выбор?