Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Семья » Мнение психолога по поводу детей!


Мнение психолога по поводу детей!

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Года 2 назад я не знала,что есть такое течение как чайлдфри,но детей уже тогда не хотела и как-то решила написать психологу в газету по поводу этого,она мне ответила. Ниже хочу привести письмо и ее ответ.
МОЕ ПИСЬМО:
Мне 21 год, скоро уже будет 22. У меня есть молодой человек, с которым мы встречаемся около двух лет. Меня наши отношения устраивают. А проблема заключается в том, что я совсем не хочу детей. Вообще никогда. А он хочет. Может, вы подумаете, что мой любимый старше и уже готов к этому, но это не так - ему тоже 21 год. Мы часто ругаемся по этому поводу, и меня это напрягает. Я хочу с этим человеком быть всю жизнь. Мы часто обсуждаем, что после окончания университета станем жить вместе, ведь сейчас у нас пока нет возможности снимать квартиру, а с родителями ни ему, ни мне жить не хочется. К тому же я не работаю пока, и меня содержат родители.
Я могу объяснить, почему не хочу детей. На то есть несколько причин:
1) Дети не вызывают у меня никаких положительных эмоций. У моих двоюродных сестёр и братьев есть дети, но когда я с этими детьми общаюсь, то они у меня скорее отвращение вызывают. Мелкие, крикливые существа, которые отнимают слишком много времени.
2) Я не хочу портить свою фигуру. Мне от природы досталась красивая внешность.  А беременность и роды портят фигуру, даже если очень следить за собой. Появляются растяжки, целлюлит, обвисает грудь, а иногда женщина даже толстеет. Я этого очень боюсь. Может быть, вы скажете, что я самовлюблённая эгоистка. Я даже не буду этого отрицать. Да, я люблю себя, а кого, как не себя, любить? Ведь жизнь одна.
3)  Я не люблю сидеть дома. Не могу даже нормально каникулы провести - уже через две-три недели мне становится скучно, и я ищу временную работу. То есть не смогу сидеть с ребёнком в декрете. Я просто сойду с ума! К тому же я очень хочу достичь успеха в работе. Может, кому-нибудь и нравится сидеть на шее у мужа, но мне этого не хочется. Я хочу иметь свои деньги, распоряжаться ими по своему усмотрению. Я люблю красиво одеваться, краситься. Хочу купить себе машину. Но не хочу выпрашивать на это всё денег у мужа. Моя мечта - быть самостоятельной, независимой женщиной. А женщине с ребёнком трудно развиваться в карьерном плане, ведь ребёнок часто болеет.
Ещё я люблю вести активный образ жизни, ездить отдыхать на море, на природу, ходить в развлекательные заведения. Конечно, каждый день не получается, но раза три-четыре в неделю обязательно хожу в бар, клуб или ещё куда-нибудь. Мне приятно, когда на меня обращают внимание мужчины. А ведь во время беременности я явно не смогу никуда ходить. Конечно, можно и потерпеть несколько месяцев. Но ведь и потом не оставишь ребёнка одного дома и не пойдёшь с парнем развлекаться на всю ночь. Родители, конечно, могут посидеть, но ведь они не обязаны, они тоже хотят отдыхать.
4. После рождения ребёнка отношения между женщиной и мужчиной часто портятся в сексуальном плане. Этот пункт, я думаю, не особо от меня зависит, поэтому я поместила его в конец списка. Сейчас у нас очень хорошие сексуальные отношения. Мы оба похожи темпераментом, поэтому часто бурно ругаемся, потом миримся. То любим друг друга, то ненавидим. Главное, что у нас в отношениях нет рутины и привычки, всегда кипят страсти. А ведь не факт, что с огромным животом я буду привлекательна для моего парня. Более того, когда мне снится, что я беременна, я сама себе противна настолько, что просыпаюсь в холодном поту.
В общем, я не хочу детей совсем. Не могу найти ни одного плюса в рождении ребёнка - сплошные минусы. А насчёт того, что перед смертью будет некому стакан воды подать... так не факт, что я захочу пить. И вообще, не всё ли равно как умирать - напившись воды или нет.
При всём при этом я очень дорожу своим любимым и не хочу его терять. У меня было много молодых людей, но ни с кем не было таких отношений, как с ним. Но не могу же я его заставить не хотеть детей! Хорошо хоть, что он хочет их не сейчас, а лет через семь. И почему он не хочет быть со мной вдвоём? Нам ведь так хорошо и весело вместе.

ОТВЕТ ПСИХОЛОГА:
У меня вызывают искреннюю симпатию люди, для которых любовь - это в первую очередь ответственность. Я вижу, что для вас любовь к ребёнку - это именно ответственность, которую вы не собираетесь перекладывать на чьи-то плечи.
Мы в ответе за слабых и маленьких. Не только за детей, но даже за животных. И я хочу вам привести слова человека, который лечит и выхаживает животных. Вот его мнение: «Сложился стереотип: если у человека дома обитает множество зверушек - значит, он любитель природы. В этой ситуации трудно, практически невозможно донести до массового сознания простую мысль: любит природу не тот, кто собирает в однокомнатной квартире несколько сотен бездомных кошек и собак, а тот, кто никого не заводит, - он понимает, что не способен обеспечить животному достойные условия содержания».
Всё ваше письмо свидетельствует о том, что вы отдаёте себе отчёт, как изменится ваш образ жизни, когда появится малыш. Вы понимаете, более того - это для вас естественно, что вы не сможете ходить в бар или клуб три-четыре раза в неделю. Вы готовы также и к тому, что ребёнок потребует от вас столько внимания, любви и заботы, что, вероятно, муж ваш будет несколько обделён.
Вы знаете,  такие разумные девочки встречаются нечасто. Редко кто квалифицирует любовь как ответственность. Я опрашивала будущих мам. Материнский инстинкт явно «высветился» только у одной из тридцати опрошенных. У других мотивация была, мягко говоря, для будущего ребёнка не очень приятная.
Вот как вы думаете, почему рождаются дети в семьях? Потому что родители захотели, чтобы у них появилось маленькое чудо? Нет, не всегда так. Иногда детей аист приносит, и в самое неподходящее время. Такая вот детская неожиданность. Беременность может наступить вовсе не потому, что её хотели, а по¬тому что не хотели предохраняться. И женщина решает оставить ребенка, потому что боится аборта. Прошу обратить внимание: ключевое слово здесь не ребёнок, а аборт. Движет будущей мамой не желание иметь ребёнка, а нежелание сделать аборт. Почему? По разным причинам. Кто-то до паники боится хирургического вмешательства, кто-то знает, что аборт может грозить бесплодием. А есть ещё женщины, которые очень берегут своё здоровье, а для здоровья роды лучше, чем аборт. Как видите, причины могут быть разные, но есть общее в них - ребёнок тут на втором плане.
На втором плане ребёнок и тогда, когда он не цель, а средство. Средство укрепления семьи. Понятное дело, чтобы мужа удержать. Но ещё Иммануил Кант предупреждал: человек только цель и не может быть средством. Если между супругами сложные отношения, то с появлени-ем ребёнка они ещё более усложняются.
Не хочется об этом говорить, но встречалась я и с мотивацией совсем уж неприятной - когда малыш нужен, чтобы оправдать банальное нежелание матери работать.
Есть и ещё причины, ничего общего с любовью к будущему малышу не имеющие. Например, мать желает ребёнка, но при этом думает не о нём, а в первую очередь о себе. Это называется «завести ребенка для себя». Чтобы было кому воды подать на старости,чтобы не было бесцельным и пустым существование, чтобы почувствовать свою значимость и необходимость. Как правило, у таких женщин , по разным причинам не складываются отношения с людьми, нет настоящей близости с мужем, друзьями, родителями. И единственный выход, который видит такая женщина, - это не разобраться со своими проблемами, а родить ребёнка.
Следующая причина появления ребёнка на свет - самая распространённая и банальная. Да, собственно никакой причины и нет. Молодые люди и не задумываются, просто пришло время - поженились, а раз поженились, значит, должен быть ребёнок. Какая семья без ребёнка? Всё должно быть как у всех, как положено. В таких семьях может быть даже двое детей - чтобы были девочка и мальчик.
Поэтому, мне ласкают душу такие девочки, как вы. У вас будут счастливые дети. А в том, что они будут, я нисколько не сомневаюсь. Лет в 28-29, когда особенно ярко проявляется материнский инстинкт. А сейчас, вы со¬вершенно правы, ребёнок был бы для вас в некотором роде ограничением. Поэто¬му не ссорьтесь со своим любимым - лет так через семь вы родите счастливых детишек. Не «заведёте», упаси бог от тако¬го, а получите в дар. И поскольку, дорогая моя, вы человек ответственный, детки ваши будут радовать не только вас, но и окружающих. Они не будут крикливыми и надоедливыми, а будут воспитанными и рассудительными, как мама.
Итак, с этим разобрались, а теперь перейдём собственно к вашей проблеме. А она есть, и хорошо бы её осознать и с ней справится, потому что иначе она будет тормозить ваш личностный рост и духовное развитие.
Умница моя, ну почему вы оправдываетесь в том, что не хотите иметь детей? Ведь, кажется, вы имеете полное право хотеть или не хотеть. Это ваше дело. А ваш любимый, если любит вас, должен это право уважать.
Но вот вроде бы право вы имеете, но воспользоваться им не очень-то и можете. Потому что тогда вы пойдёте против общественного мнения. А общественное мнение женщину, которая не хочет ребёнка, как правило, подвергает осуждению. Она - эгоистка, но это бы ещё ничего. Она ненормальная. Потому что у «нормальной» женщины обязательно есть дети. И дело тут двадцать пятое, каково детям с ней, с «нормальной», живётся.
Вот сейчас ваш небесный учитель испытывает вас. Вы вправе принять любое решение, которое не принесёт вреда и боли другим. Это право вам дано от рождения. Вы не должны даже ради любви жертвовать собой, своими взглядами, своими принципами. И согласитесь, умница, ведь безнравственно из ребёнка, живого, беззащитного существа, делать средство для удержания мужа. Рожать человека можно только по одной причи¬не - когда ты его очень хочешь, когда ты готова его жертвенно любить и когда единственной твоей целью является желание сделать его счастливым, то есть любимым.
Я помогла тебе,  моя умница? С уважением

+2

2

Мне не понравилось ее заявление о своей уверенности,оно в письме не к месту.

Фая написал(а):

У вас будут счастливые дети. А в том, что они будут, я нисколько не сомневаюсь. Лет в 28-29, когда особенно ярко проявляется материнский инстинкт.

А так в остальном ответ психолога мне понравился.

Отредактировано Alina (2010-05-05 13:30:02)

0

3

В целом, нормальное письмо, только тон психолога немного предвзятый.
Не понравилось:

Фая написал(а):

У вас будут счастливые дети. А в том, что они будут, я нисколько не сомневаюсь. Лет в 28-29, когда особенно ярко проявляется материнский инстинкт.

Почему психолог уверен, что дети обязательно будут? Мне уже 28 лет, но особого материнского инстинкта я не заметила.
Меня поразило, что сам психолог согласен, что зачастую женщины рожают ребенка для себя, а не для самого ребенка. Хоть он сам осуждает общественное мнение, сам его придерживается.

Я тоже как-то советовалась с психологом по поводу моего нежелания иметь детей. Он ответил мне, что у меня куча проблем (боюсь родов, испортить фигуру, стремлюсь сделать карьеру). Видать, успокоить хотел. Ведь страшнее не хотеть без причины.

Отредактировано Соня Рубинова (2010-05-05 13:37:45)

0

4

Мне это тоже не понравилось. Мне до 28 осталось 5 лет... Не думаю,что захочу детей! Кстати, именно от этого психолога я узнала про движение чайлдфри,она достаточно позитивно отзывалась. Сейчас даже жалко.что я газету выкинула.

0

5

Соня Рубинова написал(а):

Хоть он сам осуждает общественное мнение, сам его придерживается.

Но ведь она написала,что я должна сделать свой выбор,не должна даже ради любви жертвовать собой, своими взглядами, своими принципами!Просто ее мнение совпадает с большинством в этом вопросе,поэтому она его и придерживается.

0

6

Фая написал(а):

Движет будущей мамой не желание иметь ребёнка, а нежелание сделать аборт. Почему? По разным причинам. Кто-то до паники боится хирургического вмешательства, кто-то знает, . А есть ещё женщины, которые очень берегут своё здоровье, а для здоровья роды лучше, чем аборт.

я  как раз  принадлежу к этой категории!!

Фая написал(а):

ребёнок потребует от вас столько внимания, любви и заботы, что, вероятно, муж ваш будет несколько обделён.

Не факт что получит,если потребует.Заботу,может и  получит(хотя я бы наняла нянек),но любовь-никогда!для чф это думаю абсурд так писать,что женщины чф будут любить ребенка больше ,чем мужа,психолог хоть сам понял ,что написал.Наверно она не совсем понимает кто такие чайлдфри.И вообще этот стереотип меня бесит,что в семье все внимание должно достаться ребенку,я до сих пор не пойму почему.Но чем больше я понимаю,как неоспорим этот факт,тем больше мое сопротивление ему.

0

7

Фая написал(а):

Мне до 28 осталось 5 лет... Не думаю,что захочу детей!

ППКС

Соня Рубинова написал(а):

Он ответил мне, что у меня куча проблем (боюсь родов, испортить фигуру, стремлюсь сделать карьеру). Видать, успокоить хотел. Ведь страшнее не хотеть без причины.

А я правда боюсь и родов,и испортить внешность,и ответственности и еще много чего другого,связанного с детьми.

И самих детей тоже.

Отредактировано Alina (2010-05-05 13:49:19)

+1

8

Фая написал(а):

Лет в 28-29, когда особенно ярко проявляется материнский инстинкт.

Именно в этом возрасте я окончательно поняла, что детей не захочу никогда  :D

Фая написал(а):

Умница моя, ну почему вы оправдываетесь в том, что не хотите иметь детей? Ведь, кажется, вы имеете полное право хотеть или не хотеть. Это ваше дело. А ваш любимый, если любит вас, должен это право уважать.
Но вот вроде бы право вы имеете, но воспользоваться им не очень-то и можете. Потому что тогда вы пойдёте против общественного мнения.

Гм. Не помню я в письме упоминания о том, что беспокоит общественное мнение. Речь шла об отношениях с молодым человеком, при чём тут общественное мнение?  :dontknow:

А вообще ответ психолога напомнил мне председателя кооператива из старого доброго "Гаража". Ненавижу фамильярность на ровном месте  :x

0

9

Julia написал(а):

А вообще ответ психолога напомнил мне председателя кооператива из старого доброго "Гаража".

Я фильм не смотрела. Насчет того,что я не спрашивала про общественное мнение,Julia,вы точно заметили! Но тогда я не знала,что людей,которые не хотят детей, много. Я нервничала и мне казалось,что я одна такая странная!И переживала всё ли со мной в порядке. Психолог своим письмо уверил меня,что я нормальная,адекватная и вообще очень умная и ответственная. И мне действительно стало легче,я поняла,что это моё право хотеть или не хотеть детей. Я не должна ни перед кем оправдываться за это! и прежде всего должна слушать в этом вопросе только себя! И поэтому несмотря на глупую фразу по поводу того,что захочу в 28 лет детей,я очень благодарна ей за этот ответ!

0

10

Фая, будьте осторожны - психологи могут внушить Вам, что Вы хотите детей))) Возможно, и была дана установка на 28-29 лет.

Отредактировано Соня Рубинова (2010-05-05 14:00:29)

0

11

Фая написал(а):

Я фильм не смотрела.

Там один из персонажей (начальник гаражного кооператива) ко всем подряд обращался очень ласково, вот как этот психолог налево и направо раскидывается фразами "умница моя" и тому подобными. У меня подобное обращение сразу вызывает внутренний протест: очень попахивает амикошонством :(

Фая написал(а):

Психолог своим письмо уверил меня,что я нормальная,адекватная и вообще очень умная и ответственная. И мне действительно стало легче,я поняла,что это моё право хотеть или не хотеть детей. Я не должна ни перед кем оправдываться за это! и прежде всего должна слушать в этом вопросе только себя! И поэтому несмотря на глупую фразу по поводу того,что захочу в 28 лет детей,я очень благодарна ей за этот ответ!

Нет, письмо вполне содержательное, я с этим не спорю. Но вызывает стойкое ощущение, что все хорошие слова - лишь усыпление бдительности: вот, меня хвалят, психолог же не может быть в этом не прав! Значит, и в остальном прав! Значит, в 28 и рожу! К чему писать много слов о том, что не хотеть иметь детей нормально, если венчает дело утверждение, что, оказывается, ребёнка Вы всё равно захотите?

Соня Рубинова написал(а):

Фая, будьте осторожны - психологи могут внушить Вам, что Вы хотите детей))) Возможно, и была дана установка на 28-29 лет.

Кстати, именно такое впечатление у меня и возникло... Может, и паранойя, конечно :)

0

12

Julia написал(а):

Соня Рубинова написал(а):
Фая, будьте осторожны - психологи могут внушить Вам, что Вы хотите детей))) Возможно, и была дана установка на 28-29 лет.Кстати, именно такое впечатление у меня и возникло... Может, и паранойя, конечно

Мне такое в голову не пришло!Но на всякий случай учту и буду осторожна со всякими психологами и психотерапевтами,чтобы не внушили мне чего-нибудь такого!

0

13

Фая написал(а):

Мне такое в голову не пришло!Но на всякий случай учту и буду осторожна со всякими психологами и психотерапевтами,чтобы не внушили мне чего-нибудь такого!

Да,внушение-страшная и очень действенная сила.

Отредактировано Alina (2010-05-05 15:10:53)

0

14

Фая написал(а):

У вас будут счастливые дети. А в том, что они будут, я нисколько не сомневаюсь. Лет в 28-29, когда особенно ярко проявляется материнский инстинкт.

Не понятно почему психолог это так утверждает !

0

15

Фая написал(а):

Мне такое в голову не пришло!Но на всякий случай учту и буду осторожна со всякими психологами и психотерапевтами,чтобы не внушили мне чего-нибудь такого!

Я не думаю, что это какое-то сознательное "зомбирование". Просто странная картинка получается: если нежелание детей так нормально и правильно - отчего же вдруг Вы захотите детей в 28? Концы с концами не сходятся. Вот и возникает впечатление, что где-то психолог лукавит  :dontknow: Или как минимум пытается ответить и честно, и "правильно".

0

16

Мне кажется,что про 28 лет она написала,потому что в возрасте 21 год(Мне было столько,когда я писала письмо),многие люди не до конца уверены в своих убеждениях! Недавно этому же психологу написала женщина 35 лет о том,что совсем не хочет замуж и детей терпеть не может,а всю свою жизнь посвящает кошкам своим и помогает различным приютам для животных, а знакомые ее достают,что она ненормальная. Ей этот психолог ответила,что не каждая женщина хочет быть матерью и каждому своё и если она такая,значит не стоит идти на поводу у общественного мнения иначе она сломает себе жизнь и никогда не будет счастлива. (Точно фразы не помню,но смысл такой)

0

17

Я бы такого психолога к практике не допустила. Нет никакого материнского инстинкта вообще, блин. Пусть откроет биологию. Есть инстинкт размножения и после результата оного родительский инстинкт. ВСЁ! Придумали какой-то дурацкий термин и ездят по ушам. Я уж не говорю о том, что психолог не имеет права на категоричность и предвзятость. Я сама психолог, и мне, право же, странно читать подобные вещи.

Отредактировано Lokke (2010-05-05 18:44:47)

0

18

Фая написал(а):

Мне кажется,что про 28 лет она написала,потому что в возрасте 21 год(Мне было столько,когда я писала письмо),многие люди не до конца уверены в своих убеждениях!

Да, вполне возможно  http://kolobok.us/smiles/standart/scratch_one-s_head.gif

0

19

Недавно этому же психологу написала женщина 35 лет о том,что совсем не хочет замуж и детей терпеть не может,а всю свою жизнь посвящает кошкам своим и помогает различным приютам для животных, а знакомые ее достают,что она ненормальная.

Ладно,если так,а я передачу давно смотрела,как одна женщина и  замужем и с ребенком  сказала  что мужа любит больше чем ребенка и на нее все накинулись,за то ,как так можно вообще?

Отредактировано Alina (2010-05-05 22:05:02)

0

20

Фая написал(а):

в том, что они будут, я нисколько не сомневаюсь. Лет в 28-29, когда особенно ярко проявляется материнский инстинкт.

Именно в 28 я очень сильно захотела вторую собаку.

0

21

Фая написал(а):

А в том, что они будут, я нисколько не сомневаюсь. Лет в 28-29, когда особенно ярко проявляется материнский инстинкт.

А я именно в 28 безумно захотела кота и завела. Хорошо, что у меня так инстинкт проявился)))

0

22

Вот у меня, наверное уже тоже инстинкт проявился в отношении хоречка! http://yoursmileys.ru/msmile/fun/m0100.gif  Когда нам обещали его привезти и не смогли,я плакала. И мы с мужем поехали за ним в Москву. А потом и кошку родители мне отдали, но скорее всего заберут назад.

0

23

Ronda написал(а):

Именно в 28 я очень сильно захотела вторую собаку.

Интересно! Я тоже хочу завести вторую кошку, чтобы Баку было не скучно.  Может, это типа замещение какое-то?

0

24

Я думаю,что вполне может быть и замещение. Человеку хочется о ком-нибудь заботиться, а раз мы не любим детей, то вся любовь переходит на животных. Я недавно на форуме, но заметила,что очень многие участники очень любят животных.

0

25

Alina написал(а):

Ладно,если так,а я передачу давно смотрела,как одна женщина и  замужем и с ребенком  сказала  что мужа любит больше чем ребенка и на нее все накинулись,за то ,как так можно вообще?

По-моему, так в этом нет ничего страшного. Любовь к мужчине и любовб к ребенку - это две разные вещи. Какая-то из них просто сильнее. Почему всегда именно ребенок должен получать больше? В этом смысле любимый мужчина любви заслуживает даже больше ребенка. Я думаю не стоит объяснять почему, это очевидно.

+1

26

halfd написал(а):

Почему всегда именно ребенок должен получать больше? В этом смысле любимый мужчина любви заслуживает даже больше ребенка. Я думаю не стоит объяснять почему, это очевидно.

ТОже не понимаю никак насчет ребенка,кто то один решил-детям все самое лучшее,написал книгу на эту тему,,а теперь все как попугаи эту фразу повторяют.А мне вообще все равно кто что заслуживает,почему я не имею права любить и не любить кого хочу.
А люди в передаче ее осудили за это.

0

27

Alina написал(а):

А люди в передаче ее осудили за это.

Эти люди просто лицемеры. Я так считаю.

0

28

halfd написал(а):

В этом смысле любимый мужчина любви заслуживает даже больше ребенка.

Когда я проходила практику в одной из элитных школ, то попала на один открытый урок в 10-м классе. Учительница, довольно шикарная дама, давала подсказку детям, которые никак не могли что-то отгадать по теме. Тогда учительница вздохнула и сказала: "Что самое главное для женщины?". Школьницы: "Муж". Учительница, сверкнув глазами: "Нет, девочки, это дети". Школьницы: "А муж?". Учительница, вздохнув: "Девочки, запомните, самое главное для женщины - дети. А муж - это такое". Вот тебе и пропаганда.

0

29

Соня Рубинова написал(а):

Учительница, вздохнув: "Девочки, запомните, самое главное для женщины - дети. А муж - это такое".

А муж, это типа "приложение"? Оригинально, что сказать.

0

30

Ох :O  o.O Соня,кошмар!И  кто то еще говорит,что пропаганды нет в нашей стране.А это давно было :question:

Соня Рубинова написал(а):

"Девочки, запомните, самое главное для женщины - дети. А муж - это такое".

А я в нашем журнале "ж здоровье" читала,что врач говорит.Самое главное- дети и внуки-а есть или нет муж это уже не так важно ,как это.Я считаю,что это пропаганда.При том,что статья начиналась с "Рожайте в любом случае,и без мужа,и если муж говорит,что не хочет,пусть уходит,дети важнее и т д."!! :angry: так захотелось двинуть ей за то что имеет такую наглость авторитетно  запугивать неопытных людей!

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Семья » Мнение психолога по поводу детей!