Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Флуд » Всю жизнь с протянутой рукой


Всю жизнь с протянутой рукой

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Еду сегодня из универа. сдавала зачет, устала хотя и не 4 пары))), поэтому сплю.

просыпаюсь от того, что меня толкает в бок сидящая рядом мадам и требовательно так говорит: "Чего спишь?! Деньги доставай!" сказать, что я офигела - это не сказать ничего. смотрю сначала на мадам, потом вокруг и вижу, что рядом с нами стоит девушка лет 25. в одной руке ребенок (где-то год), в другой - справки о том, что ребенок болен, на шее табличка "Подайте на лечение ребенка"

если я вижу, что человек действительно инвалид или просто очень пожилой, который уже работать не может, то денег могу дать, пусть и не много. но сейчас передо мной стоит молодая здоровая девица, у которой в ушах золотые серьги, а на руке 2(!) золотых кольца. хоть бы для приличия перед "работой" их снимала!

между тем сидящая рядом со мной мадам (на вид лет 45-50) тоном неумолимого кредитора говорит:
- Ты че, оглохла что ли? Денег ей дашь или нет?
- (улыбаюсь) Нет.
- Почему???
- Не хочу.
- Ты что, не видишь, у нее ребенок!
- Я в этом не виновата.
теперь уже офигевает мадам. все это время девица с ребенком и справками стоит около нас, видимо надеется, что я все же что-то дам

рядом сидящий народ тоже подключается. одни говорят, что я бессердечная сволочь (в основном дамы), другие - что я права и что нечего подкрамливать бездельников (в основном мужчины), третьим пофиг.

в конце концов мадам орет на весь вагон:
- Да у нее (у меня) целая штука в кошельке (и как только разглядела???), а бедной девушке помочь не хочет, стерва!
и тут "бедная" девушка достает из сумочки - внимание - айфон! мадам офигевает еще сильнее

улыбаюсь и спрашиваю мадам:
- Сколько стоит Ваш мобильный?
- Тебе какое дело?
- Ну Вы же деньги в моем кошельке считаете, мне тоже интересно))
народ рядом заулыбался, где-то раздались смешки: "На мобилу уже набрала, теперь небось на машину копит". "бедная" девушка немного смутилась, видимо поняла свою ошибку и вышла на следующей станции. мадам удивленно смотрит по сторонам. я ей: "А Вы сами-то сколько ей на новый мобильник дали?"

как ни странно, у меня и на улице, и в транспорте очень часто просят деньги. почти всегда отшучиваюсь и денег не даю - нужны самой))) а у вас такое часто случается? и как относитесь к попрошайкам?

0

2

Нина написал(а):

как ни странно, у меня и на улице, и в транспорте очень часто просят деньги. почти всегда отшучиваюсь и денег не даю - нужны самой))) а у вас такое часто случается? и как относитесь к попрошайкам?

У меня в навязчивой форме просят деньги крайне редко. И в таких случаях я точно денег не дам. Могу дать деньги пожилым людям. У нас возле магазина старушка часто стоит, одета бедно, но чисто, ни у кого ничего не требует,просто молча стоит. Вот она у меня почему-то вызывает сочувствие, когда прохожу мимо, даю денег. А в транспорте почти никогда не подаю. Слишком уж бросается в глаза, что у людей не горе, а просто способ заработка такой.

Нина написал(а):

просыпаюсь от того, что меня толкает в бок сидящая рядом мадам и требовательно так говорит: "Чего спишь?! Деньги доставай!" сказать, что я офигела - это не сказать ничего.

ну а тут вообще нет слов :)  Нина это точно не выдумання история? А то уж очень персонажи колоритные :)

Отредактировано Марго (2010-06-05 00:11:07)

0

3

плохо отношусь, я еще понимаю пожилого возраста или инвалид с явными признаками (например, без ног) тихо сидящий в где-нибудь переходе, а такое хамло как в этой теме типа дай-подай терпеть не могу
---------------------------------------------------------------------
да и интересно, как все давали деньги этой девке, я думал, что в Москве подобные просьбы подать не сильно действуют на окружающих, что там уже этого кидалова накушались, такое впечатление, что она их загипнотизировала

Отредактировано vasia_cat (2010-06-05 00:25:52)

0

4

Нина написал(а):

? и как относитесь к попрошайкам?

посылаю их нафиг, таких много очень, с детьми

0

5

Марго написал(а):

У меня в навязчивой форме просят деньги крайне редко. И в таких случаях я точно денег не дам. Могу дать деньги пожилым людям. У нас возле магазина старушка часто стоит, одета бедно, но чисто, ни у кого ничего не требует,просто молча стоит. Вот она у меня почему-то вызывает сочувствие, когда прохожу мимо, даю денег. А в транспорте почти никогда не подаю. Слишком уж бросается в глаза, что у людей не горе, а просто способ заработк такой.

У нас возле рынка бабушка комнатные цветы продавала, фиалки и калачики. Одета очень бедно, на лице обреченность. Я у нее пару раз покупала цветы, сдечи не брала. При словах сдачи не надо, у нее на лице появлялось выражение благодарности и унижения, одновременно.
Когда вижу вот таких вот бабушек, мне хочется умереть не позже 50.

0

6

Нина написал(а):

Да у нее (у меня) целая штука в кошельке

"Целая штука"...

Нда, немалые деньги, особенно для Москвы)))))

Нин, вообще, странное упорство у этой ... дамы. Может, они с "молодой мамой" вместе "работают"?

0

7

Нина написал(а):

как относитесь к попрошайкам?

Обычно они не подходят - боятся. Давал буквально пару раз - когда ветераны-афганцы песни пели. А на кладбище, когда цыгане чуть ли не с могилы еду хватают - то от меня можно и в морду, неважно, женщина или ребёнок. Т.е. мы только по первой налили, только деду и бабушке покойным налили - а они уже тут как тут! Даже не подождали, пока уйдём! Меня отец удержал, а то я бы их там и закопал бы! А на другом кладбище просто бомж (не цыган) увидел нас, постоял в сторонке, подождал, пока мы собрались уходить и только тогда подошёл. Ему оставили и выпить, и закусить.

0

8

Не подаю таким, кто зарабатывает на детях. И жалею тех, кто подает. Да они, елки-палки, на самом деле нехилые бабки на этом имеют, и мне срать, что у меня "целая штука" в кошельке, - принципиально пройду мимо... На просьбу (требование) подать отвечаю: "Иди работай".
А вот

Ronda написал(а):

Когда вижу вот таких вот бабушек, мне хочется умереть не позже 50.

Бабушкам, которые действительно тихо стоят и не просят, - подаю...
А там, где тусят цыгане, я почти не бываю, но если уже выпадает такой случай, - сама начинаю им "гадать" :) Правда, на моем вопросе "красавица, где здесь больница (библиотека, магазин, терминал)" они обычно затыкаются, обзывают сумасшедшей и исчезают :)

0

9

colibri написал(а):

А там, где тусят цыгане, я почти не бываю, но если уже выпадает такой случай, - сама начинаю им "гадать

Ага, я тоже. Я им говорю:"А хочешь, я тебе погадаю, сколько ты получишь за мошенничество-два или пять?"

0

10

colibri написал(а):

обзывают сумасшедшей и исчезают

Это их обычный трёп. Типа, не веришь в нашу силу предсказания - значит, болен))))

0

11

Я никогда не подаю тем, кто сам виноват в своей нищете.
Ну а профессиональных попрошаек видно за версту.
Таким тем более подавать не стоит.
Вообще меня всегда умиляет уверенность некоторых типажей в том, что им все вокруг должны.
С какой стати?

0

12

Survival написал(а):

Это их обычный трёп. Типа, не веришь в нашу силу предсказания - значит, болен))))

неее, это они так реагируют не нестандартное поведение. Проверено :)

0

13

Марго написал(а):

Нина это точно не выдумання история? А то уж очень персонажи колоритные

не выдуманная)) а на таких персонажей мне "везет" довольно часто. это кстати не первый случай. видела как-то парочку: мама и мальчик лет 8-9. мальчик резво прыгал и бегал. это было утром. а часа в 4 дня, когда я возвращалась той же дорогой, увидела этого мальчика в инвалидной коляске и маму с табличкой "Подайте на пропитание". и ведь подают. имхо слишком жалостливый народ у нас

vasia_cat написал(а):

я думал, что в Москве подобные просьбы подать не сильно действуют на окружающих, что там уже этого кидалова накушались

ты прав, сейчас подают гораздо меньше, чем еще лет 5-6 назад. но все же подают и похоже немало

Ronda написал(а):

У нас возле рынка бабушка комнатные цветы продавала, фиалки и калачики. Одета очень бедно, на лице обреченность.

тут другое дело. бабушка не милостыню просит, а пытается хоть как-то заработать, продавая цветы. да и видно, что у нее действительно денег нет совсем. такой бабульке я бы тоже подала

Survival написал(а):

Нда, немалые деньги, особенно для Москвы)))))

ну я такие деньги действительно редко с собой вожу))

Survival написал(а):

Нин, вообще, странное упорство у этой ... дамы. Может, они с "молодой мамой" вместе "работают"?

нее, точно нет :no: просто дама ее пожалела и не захотела подумать, что эта "бедняжка" просто очередная профессиональная попрошайка)

colibri написал(а):

но если уже выпадает такой случай, - сама начинаю им "гадать"

http://kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_99.gif  наш человек. я тоже над ними поприкалываться люблю)))

0

14

Никогда не давал и не даю.

0

15

помощь прредпочитаю оказывать адресно, а не всяким попрошайкам. 3 дня назад подробрала полузагрызенную собаками молоденькую кошечку. Отнесла в ветеринарку, назначили лечение, выхаживаю. Понимаю, что если бы я ее не подобрала, кошка бы погибла. А молодые здоровущие девахи могут сами о себе позаботиться!

0

16

Феофания написал(а):

помощь прредпочитаю оказывать адресно, а не всяким попрошайкам. 3 дня назад подробрала полузагрызенную собаками молоденькую кошечку. Отнесла в ветеринарку, назначили лечение, выхаживаю. Понимаю, что если бы я ее не подобрала, кошка бы погибла. А молодые здоровущие девахи могут сами о себе позаботиться!

Я оказываю финансовую помощь мини приютам животных. Еще у мну есть возможность некоторые лекарства доставать со скидкой, тоже для приютов.
ЗЫ: Мини-приюты, это когда люди в своих квартирах лечат и передерживают подобраных животных, потом их пристраивают.

0

17

Нина написал(а):

все это время девица с ребенком и справками стоит около нас, видимо надеется, что я все же что-то дам

Наверное, пинка под зад :).

Нина написал(а):

а у вас такое часто случается? и как относитесь к попрошайкам?

Очень редко. Рядом у людей спрашивают, меня, почему-то обходят, и если спрашивают, то последним и после некоторых колебаний :). Сам не понимаю почему.
Из попрошаек раньше только бабкам давал немного мелочи (не знаю зачем, потому что знал, что это такой бизнес, наверное, чтоб мелочь не гремела, не люблю я это дело :)), но сейчас и бабок нет нигде, да и врятли сейчас вообще подам. Разве что, как сказали адресно :).

0

18

Алексей написал(а):

раньше только бабкам давал немного мелочи (не знаю зачем, потому что знал, что это такой бизнес, наверное, чтоб мелочь не гремела, не люблю я это дело

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif

+1

19

Ronda написал(а):

У нас возле рынка бабушка комнатные цветы продавала, фиалки и калачики. Одета очень бедно, на лице обреченность. Я у нее пару раз покупала цветы, сдечи не брала. При словах сдачи не надо, у нее на лице появлялось выражение благодарности и унижения, одновременно.
Когда вижу вот таких вот бабушек, мне хочется умереть не позже 50.

я тоже цветы покупаю, в Королеве около станции бабульки продают, одна цветы, другая зелень. а до этого у нас около дома старый дед жил на улице, сын его выкинул на фик ( привел девку). все соседи пока лето было помогали ему, а потом написали в городс.управу. деда почти пристроили... да не дожил он... пошел к мыну чтоб вещи собрать, а тот его с лестницы спустил ( дали за это 2 года условно уроду)

а в целом- подаю только реально нуждающимся, их сразу видно. им актерское мастерство не требуется.

Феофания написал(а):

помощь прредпочитаю оказывать адресно, а не всяким попрошайкам. 3 дня назад подробрала полузагрызенную собаками молоденькую кошечку. Отнесла в ветеринарку, назначили лечение, выхаживаю. Понимаю, что если бы я ее не подобрала, кошка бы погибла. А молодые здоровущие девахи могут сами о себе позаботиться!

респект вам за это! пусть у кошечки все будет отлично!

+1

20

А я еще могу музыкантам денежку дать. Но только если те действительно хорошо играют.
Одно время часто в электричке дядечку с аккордеоном видела (сама играю).
Как же он "Полет шмеля" играл! Вся моя музыкальная школа и в подметки не годилась  :disappointed:

0

21

Нина, "везет" тебе на ёбнутых попутчиков.

0

22

Кысонька написал(а):

посылаю их нафиг, таких много очень, с детьми

Я бабушкам даю иногда,очень трудно не дать,и инвалидам тоже,с детьми слава богу не видела попрошаек.,активным музыкантам попрошайкам не хочется как то давать(.

+1

23

Вымыла голову, сижу в полотенце, сохну. В дверь звонок. Снимаю полотенце, приглаживаю волосы, открываю дверь. Там бабка с внуком. "Господи!" - сказала бабка. Не знаю, может, она меня так напугалась :) Дальше начинается "подайте..." Не дослушала, демонстративно захлопнула дверь.
Оба одеты нормально. Оставили бабку с внуком посидеть, а она пошла с ним на промысел. Пипец.

0

24

calypso написал(а):

Нина, "везет" тебе на ёбнутых попутчиков.

это точно))) раньше напрягали, теперь веселят)

colibri написал(а):

Оставили бабку с внуком посидеть, а она пошла с ним на промысел.

:tired:

0

25

colibri написал(а):

Оставили бабку с внуком посидеть, а она пошла с ним на промысел. Пипец.

На эту тему есть замечательный рассказ у Зощенко.

      "На днях произошло одно возмутительное дело у нас в Ленинграде. Тут такие супруги Фарфоровы имели няню. Они взяли ее для своего ребенка. Они оба-два служили на производстве.Он прилично зарабатывал. И она порядочно получала. Им выгодней было иметь няню, чем самой мадам Фарфоровой покинуть место службы и удалиться с производства.
      И вот, конечно, определилась к ним няня.Не очень такая старая и не очень такая молодая. Одним словом, пожилая и довольно-таки на вид страхолюдная.Но они нарочно взяли себе такую некрасивую, чтоб она не шлялась, и чтобы не имела личного счастья, и чтоб только смотрела на ихнего младенца.И вот они берут себе эту няню и видят: действительно золото, а не няня. Тем более она сразу полюбила ребенка. Все время с ним ходит, с рук не спускает и прямо гуляет с ним до ночи.
       И вот происходит такая вопиющая история.Однажды идет по улице член правления Цаплин. Вот он идет по улице, думает, может, там про свои интимные дела или там кого бы из вверенных ему жильцов на черную доску занести как злостного неплательщика. И вдруг - смотрит - что такое? Стоит на углу потрепанная старуха. Держит она на своих руках младенца. И под этого младенца просит.Некоторые прохожие при виде этого зрелища отворачиваются, а некоторые, сочувствуя чужой беде, подают ей монетку или две на пропитание. А та им кланяется. И показывает младенца,- дескать, не для себя прошу, а вот для этого.
      Семен Михайлович Цаплин давать ей не хотел, он просто так поглядел на нее. И видит - личность знакомая, да, действительно, это, суть няня с фарфоровским ребенком.Член правления Цаплин ничего ей на это не сказал и вообще ничего не подал, но повернулся и пошел обратно домой,
      Неизвестно, как он дожил до вечера, но вечером говорит самому Фарфорову:- Я, говорит, чересчур удивляюсь, уважаемый товарищ, но, говорит, или вы своей домработнице денег не платите, или, говорит, я не пойму, что с ней. Но если, говорит, вы ее нарочно засылаете под ребенка просить, то вы, говорит, есть определенно чуждая прослойка в нашем пролетарском доме.
      Фарфоров, конечно, говорит:- Я извиняюсь, об чем речь? Про что вы говорите - я не пойму.Тогда член правления рассказывает о том, что видел, и о том, что перечувствовал, наблюдая подобное уличное зрелище.Тут происходят разные сцены. Происходят крики и улыбки. И все выясняется.Тогда зовут няню. Ей говорят:- Как же так можно? Вы что - обалдели? Или у вас в голове не все дома?
      Няня говорит:- В этом пороку нет: так ли я стою, или мне сердобольные прохожие в руку дают. Я, говорит, прямо не пойму ваши обиды. Ребенок через это не страдает. И, может, ему даже забавно видеть такое вращение людей вокруг себя.
      Фарфоров говорит:- Да, но я не хочу своему ребенку присваивать такие взгляды с детских лет. Я не дозволю вам с моим ребенком побираться. Мы вам прилично платим, у вас все есть, и вы вполне сыты и обуты.Нянька говорит:- Да, но мне хотелось еще маленько подработать.
      Мадам Фарфорова, прижимая своего ребенка к груди, восклицает:- Нам это в высшей степени оскорбительно! Мы вас выгоняем со своего места.
      Старуха говорит:- Ах, подумаешь, до чего испугали! .Нянь нынче не очень много - меня, может, с руками оторвут. А я под вашего щенка едва трешку зарабатывала - а уж упреков не оберешься. Я от вас сама уйду, поскольку вы какие-то бесчувственные подлецы, а не хозяева.
      Супруги Фарфоровы с позором прогнали свою няньку.Та ушла и рекомендации не взяла, и неизвестно, куда поступила. Но, наверное, она снова где-нибудь нянчит младенца и под него подходяще зарабатывает"

0

26

colibri написал(а):

Там бабка с внуком. "Господи!" - сказала бабка. Не знаю, может, она меня так напугалась :)

Нет, это она обратилась :).

Murka написал(а):

На эту тему есть замечательный рассказ у Зощенко.

Да, есть хобби разные :).

0

27

colibri написал(а):

Вымыла голову, сижу в полотенце, сохну. В дверь звонок. Снимаю полотенце

Голая, тоись, вышла? :) Правильно бабка напугалась, рано ещё внуку на такое смотреть  :crazyfun:

Одно время делала также, как Алексей - отдавала мелочь, чтобы не брякать на ходу)) Потом "открыла для себя" кошельки и сумки))

А последний раз я типа, "подала" как раз цыганке :)
Стояла на остановке, там же кучка цыганок с детьми. Мне одна показалась знакомой, стою, поглядываю на неё, пытаясь понять - та или нет... Она мой взгляд поймала и сразу ко мне - традиционно "позолоти ручку"... Ну я ей в ответ сама погадала - что мужа у неё зовут Василий и он намного её старше, что "маялся" Василий недавно ногами т.к. по энтим самым ногам ему лошадь врезала недавно, и что лошадь они эту третьего дня продали и Василий теперь пьёт за это дело... :) В общем, правильно я её узнала :) А вот она меня - нет, судя по охудивлённому выражению лица. И то - я ехала с работы в более-менее цивильном виде, а до того к ним приезжала по просьбе подруги (лошадку помочь оценить) прямо из конюшни. А одета я тогда была как нелюбимая дочь старьёвщика, дела которого идут не блестяще... :)
Мелочи я ей дала, кстати)

Отредактировано terra-nova (2010-06-09 22:57:38)

0

28

calypso, ты часом не ясновидящая? мне сегодня снова "повезло" на ибанутых попутчиков

чтоб так просили милостыню, я не видела никогда (может от жизни отстала). в вагон вошел мужик, на вид не больной и не бомж. и толкнул следующую речь: "Уважаемы пассажиры, я недавно вышел из тюрьмы и теперь мне не на что доехать домой. пожалуйста, помогите кто чем может!" я честно говоря испугалась :blush: и как назло народу в вагоне мало было

кто-то дал десятку, остальные посжимались в комки. ладно когда на жалость давят - тут шансы есть. но таких товарищей подкармливать нафиг?

0

29

А ко мне на днях в метро две девчонки подошли лет по 12 . Попросили денег на дорогу . Ну купила я им 2 билетика на метро . Так давать не стала .

0

30

Нина написал(а):

это точно))) раньше напрягали, теперь веселят)

Про деньги и айфон мне понравилось. Я бы просто послала нахуй и продолжила спать.

Нина написал(а):

"Уважаемы пассажиры, я недавно вышел из тюрьмы и теперь мне не на что доехать домой. пожалуйста, помогите кто чем может!"

Шел бы пешком и не позорился.

Нина написал(а):

ладно когда на жалость давят

А на что он давил?

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Флуд » Всю жизнь с протянутой рукой