Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Вопрос к тем чф, кому за 30


Вопрос к тем чф, кому за 30

Сообщений 1 страница 30 из 265

1

Во-первых, сколько вообще народа за 30 ещё придерживаются этих взглядов? Ну там понятно, когда в 18 лет боишься двух полосок, но, мне кажется, дальше боящихся становится всё меньше. Во-вторых, возникают ли мысли - что вот уже возраст такой, что ещё немного, и это состояние чайлдфри станет не добровольным выбором. Ну то есть не страшно ли, что когда возможости родить не станет, вдруг появится резкое желание это сделать? Не боитесь пожалеть о своём выборе. Может быть уже есть, кто пожалел? Я вот боюсь сделать неправильный выбор. Можно ведь не хотеть, не любить, бояться и тд, а потом как этот пресловутый материнский инстинкт за одно место схватит. Если б точно знать, что не хочу и до старости хотеть не буду... Просто когда тебе за 30 уже тяжелее говорить себе, что ну ещё немного свободной побуду, а потом об этом подумаю. так как прикидываешь, какая у вас с ребёнком разница в возрасте будет.
А может у кого-нибудь есть (были) ситуации - до сорока лет не хотел, в 40 захотел, родил и счастлив?

0

2

Мне наоборот в 18 лет было не страшно за эти две полоски. А годам к 28 - все страшнее и страшнее. То есть как раз имеется возможность родить, но я НЕ ХОЧУ.
Сейчас мне 34, и я чота очень сомневаюсь, что захочу ребенка. Не потому что возраст  - перед глазами куча примеров, когда первенца рожали дамы старше меня. И не потому что прикидываю, какая разница с ребенком будет, - даже мыслей таких нет :) Нет в моей жизни места для детей.

0

3

Я не думаю, что материнский инстинкт ТАК схватит за одно место, что просто невозможно жить )))
Если до сих пор не схватил...
Но даже если. Ну и что?
Ну захочется детей, ну позавидуете немножко детным...
Но вряд ли это будет настолько невыносимо, что вы будете кусать локти, посыпать  пеплом голову и биться оной об стену )))
Вы лучше пообщайтесь с недавно родившими! Полюбуйтесь на их фигуры, на сонные физиономии, на их орущих сопливых детей, на мужей, тоскливо поглядывающих налево (или направо)... Или даже поучаствуйте в возне с грудничками! Ночь не поспите, бродя по комнате с вопящим детенышем на руках. Памперсы  поменяйте, пеленки постирайте... В детскую поликлинику зайдите, побудьте там подольше, постойте рядом с процедурным кабинетом ))) Еще настоятельно рекомендую посетить школу, разумеется, во время перемены))) Проведите там целый день!
......................................
А потом вернитесь домой и возрадуйтесь своей СВОБОДЕ!
ТИШИНЕ!
ЧИСТОТЕ!
СВОИМ ЗДОРОВЫМ НЕРВАМ!
КРАСИВОЙ ФИГУРЕ!
Если пресловутый материнский инстинкт даже после этого попытается хватать вас "за одно место", у вас есть железобетонная отмазка:
После 40 лет резко возрастает процент рождения даунов и прочих умственно неполноценных уродцев.
И вот тогда вы можете, "грустно" улыбаясь, говорить родственникам (и себе): ах, я бы и рада родить... Но возраст... возраст...

+1

4

Nata 30 написал(а):

Я вот боюсь сделать неправильный выбор. Можно ведь не хотеть, не любить, бояться и тд, а потом как этот пресловутый материнский инстинкт за одно место схватит. Если б точно знать, что не хочу и до старости хотеть не буду...

а Вы не боитесь, что сделаете неправильный выбор, родив ребенка? если детей нет, но хочется, в крайнем случае можно усыновить. а вот если дети есть, но Вы понимаете, что они Вам не нужны (да-да, бывает, даже на нашем форуме примеры есть) - Вы от них не денетесь уже никуда. рождение ребенка - это точка невозвращения.

Кира написал(а):

"грустно" улыбаясь

имхо большинство ЧФ будут улыбаться весело)))

Nata 30 написал(а):

Во-вторых, возникают ли мысли - что вот уже возраст такой, что ещё немного, и это состояние чайлдфри станет не добровольным выбором.

родить можно и после 30, и даже после 40 лет.

0

5

Именно поэтому я и взяла слово "грустно" в кавычки )))

0

6

Мне зз года, скоро 34, не родила, и не жалею. Зато очень активно помогаю кошкам!

+1

7

Мне уже две недели как 30. Пока в роддом не тянет.

Nata 30 написал(а):

А может у кого-нибудь есть (были) ситуации - до сорока лет не хотел, в 40 захотел, родил и счастлив?

У нас на форуме постоянно пишут или счастливые чайдлфри, или адекватные родители. Бывшие чайлдфри тут не водятся.

0

8

Не захотел, не хочу и проивоположных симптомов не вижу!

А может у кого-нибудь есть (были) ситуации - до сорока лет не хотел, в 40 захотел, родил и счастлив?

Ренегатов не приветствуем.  :no:

+1

9

Nata 30 написал(а):

А может у кого-нибудь есть (были) ситуации - до сорока лет не хотел, в 40 захотел, родил и счастлив?

моя мама родила меня в 40 лет и этому рада. раньше не родила, потому что не было человека, от которого ей хотелось бы детей, и не было подходящих материальных условий. но чайлдфри она себя никогда не считала. так что тоже не совсем точный пример.

0

10

Люди, большое спасибо за ответы!!!
Просто для меня очень актуальная тема эта сейчас, а пообщаться реально не с кем. Хотя бы просто озвучивать эти мысли. Я думаю, многие сталкивались с ситуацией, когда на свой ответ мол не хочу ребёнка, не готова, хочу пока побыть свободной слышали реплику - мол смотри, потом пожалеешь, да поздно будет, поезд уйдёт. и сразу в пример приводятся одинокие тётушки, которым якобы сейчас грустно. Ну пропускаешь это мимо ушей, пропускаешь, а осадок-то остаётся. И начинаются сомнения. А вдруг я пропускаю (и может пропущу напрочь) что-то такое, что-то особенное, кайфовое и важное.
К детям скептически отношусь по очень многим причинам. и вот мозги говорят - да нафиг это надо; инстинкт молчит; и только червячок сомнения гложет.

Насчёт того, что можно родить, и потом пожалеть - да, догадываюсь, что случается, конечно, есть вероятность, что так и будет. Но всё-таки там природа включатся, в большинстве случаев, мне кажется.

0

11

Nata 30 написал(а):

А вдруг я пропускаю (и может пропущу напрочь) что-то такое, что-то особенное, кайфовое и важное.

так это для каждого своё важное и кайфовое, потому ты ничего не пропускаешь)))

0

12

Nata 30 написал(а):

Насчёт того, что можно родить, и потом пожалеть - да, догадываюсь, что случается, конечно, есть вероятность, что так и будет. Но всё-таки там природа включатся, в большинстве случаев, мне кажется.

она включается далеко не всегда :nope: не буду называть, но на этом форуме Вы найдете примеры, когда природа НЕ включилась (пишут об этом сами юзвери). и это только форумчанки. довольно много женщин, которые родили, но детей своих так и не полюбили. просто скажет вслух об этом одна на тысячу

Nata 30 написал(а):

и сразу в пример приводятся одинокие тётушки, которым якобы сейчас грустно.

Вы лично таких тетушек видели? говорили с ними? а то рассказать что угодно можно. в то время как сами эти "разнесчастные2 тетушки прекрасно себя осознают и вполне счастливы

Nata 30 написал(а):

и только червячок сомнения гложет

вопрос очень бестактный, но сколько Вам лет? судя по нику 30? тогда у вас еще лет 10 есть на раздумья

0

13

А у меня включилась природа, проявляю инстинкт материнский к чужим детям, но своих не хочу

0

14

Nata 30 написал(а):

Ну то есть не страшно ли, что когда возможости родить не станет, вдруг появится резкое желание это сделать? Не боитесь пожалеть о своём выборе.

Нет, не боюсь. О чем жалеть? О том, что я в 30 или 35 лет не родила? Это глупо - ведь я ж тогда не хотела! Я проводила это время весело, прикольно, так как мне хотелось, есть шо вспомнить)) Как-то нелогично потом сожалеть и сокрушаться: лучше бы я тогда сидела дома с памперсами  :disappointed:

Да и вообще, захотеть родить в 45-50, так же странно, как захотеть стань балериной на старости лет) Зачем париться о том, что уже недоступно?

0

15

Нина написал(а):

вопрос очень бестактный, но сколько Вам лет? судя по нику 30? тогда у вас еще лет 10 есть на раздумья

уже 33 года. я ник  к теме привязала - кому за 30. Да, наверное есть ещё время. Не знаю, как-то сложно это всё.

0

16

fem_domina написал(а):

Да и вообще, захотеть родить в 45-50, так же странно, как захотеть стань балериной на старости лет) Зачем париться о том, что уже недоступно?

Мне кажется, в 50 лет (ну там в климакс) может произойти переоценка жизненных ценностей. Например, тут на форуме кто-то писал, что не хочет рожать, так как не приемлет ухудшение своего внешнего вида. Ну вот в 50 он по-любому ухудшится. И человека это долбанёт по голове. И много шансов, что человек как раз подумает о недоступном.

На самом деле, у меня вокруг много +- сверстниц без детей (кому не с кем, кто не хочет - не вдавалась в подробности) - и когда общаешься с людьми своего возраста и все без детей и не особо парятся, возникает такое ложное чувство, что впереди ещё куча времени подумать, вон, мол, народ тоже вокруг не шевелится. Я боюсь, что мы всей этой толпой так и пропустим жизнь, потому что не факт, что то, что мы считаем сейчас важным, будет казаться нам таким через 10 лет.

0

17

Nata 30 написал(а):

Я думаю, многие сталкивались с ситуацией, когда на свой ответ мол не хочу ребёнка, не готова, хочу пока побыть свободной слышали реплику - мол смотри, потом пожалеешь, да поздно будет, поезд уйдёт.

Сталкивались, слышали.. ну и чё? Я обычно спрашиваю: вы мне предлагаете родить впрок?)) на всякий случай? Но это идиотизм, ибо далеко не факт, что потом пожалею, а вот то что щас придется заняться тем, чего не хочется это очевидно.

Nata 30 написал(а):

Ну пропускаешь это мимо ушей, пропускаешь, а осадок-то остаётся. И начинаются сомнения.

Я смотрю тебе доброжелатели конкретно сомнения посеяли)) Именно посеяли, то есть отравили тебе беззаботное существование, теперь ты уже паришься по этому поводу...
А ты не пробовала ставить под сомнение их мнение?

Nata 30 написал(а):

А вдруг я пропускаю (и может пропущу напрочь) что-то такое, что-то особенное, кайфовое и важное.

А вдруг ребенок родится больным? А вдруг ты подорвёшь здоровье? И напрочь потеряешь свою беззаботную жизнь... Тут как в картах - если выбираешь стратегию игры, то рассматривай все возможные рассклады, а не только самый удачный.

А еще мне кажется что ты тролль, психолух или журналюшка, ибо у тебя какая-то абстрактная ситуация, нет конкретики: ты замужем, не замужем, что с работой, какие взгляды у любимого, если он есть...? :)

0

18

Nata 30, мне конечно не особо за 30, но имеются друзья которым за 45 и за 50( немного). ни у кого сомнений таких не возникло. ни я, ни мой муж, никто из моих друзей ЧФ ни за что не променяет тот уклад, который у них есть в семье на "неизвестно что вырастет" . я не знаю как кому, но лично  меня повергает в ужас  даже  мысль впустить совершенно чуждое существо в свою жизнь, заранее зная что все  то, что так долго строилось и приобретало стат " стабильность" - рухнет в один момент по причине его появления.

простите что сумбурно, но проще объяснить не получилось.

по поводу изменения внешности: конечно в 50 выглядеть на 25 будет сложновато, но я и мой муж постараемся сделать все чтобы, я выглядела на 35))) в данный момент я выгляжу на 20( спс нашей косметологии).

0

19

Nata 30 написал(а):

Насчёт того, что можно родить, и потом пожалеть - да, догадываюсь, что случается, конечно, есть вероятность, что так и будет. Но всё-таки там природа включатся, в большинстве случаев, мне кажется.

А мне кажется , что лучше жалеть о том , чего не сделал , чем совершить непоправимую ошибку и жалеть об этом.

0

20

Nata 30 написал(а):

и сразу в пример приводятся одинокие тётушки, которым якобы сейчас грустно.

Моя родная тётя,царствие ей небесное,была убеждённой чайлдфри.Причём ,замуж тоже не хотела.Прожила 86 лет,имела 2 высших образования,преподавала в институте.Вела очень насыщенную жизнь,была всегда красива и элегантна,поездила по курортам и заграницам,имела много состоятельных и интересных мужчин.Хорошо зарабатывала и ни в чём себе не отказывала.Здоровье было хорошее,только под конец появились проблемы с суставами.

0

21

hanan написал(а):

никто из моих друзей ЧФ ни за что не променяет тот уклад, который у них есть в семье на "неизвестно что вырастет"

Вот именно... что еще вырастет... из меня же вон выросло не пойми что :)

0

22

К счастью для меня, я не подразделяю детей на своих и приемных, так что если вдруг когда-нибудь и накроет, то детдома пока никто не отменял. И я еще могу как-то представить, что захочу уже взрослого ребенка, ну чтобы как минимум лет 9-10, чтобы уже личность была, чтобы поговорить можно было, но совсем маленького?.. На днях гуляла  с подругой... точнее это я гуляла с подругой, а она гуляла со своим годовалым сынишкой и со мной до кучи... и вот этот ребенок все два часа плакал. Я мужественно терпела, утешая себя мыслью, что мои мучения продлятся недолго. Через два часа я радостно поскакала домой, наслаждаясь гулом машин, шумом ветра и прочими уличными звуками, а она повезла в коляске домой свое кричащее чадо. Так что если есть какие-то сомнения, советую найти подругу с дитём и несколько раз напроситься к ним в гости, ну или выразить желание посидеть с ребенком. Если и после этого не полегчает... Да ладно, при желании и в 50 родить можно. Были же случаи. Ну и повторюсь про детдома. Если что, то на наш век брошенных детей хватит.

0

23

Нина написал(а):

Вы лично таких тетушек видели? говорили с ними? а то рассказать что угодно можно. в то время как сами эти "разнесчастные2 тетушки прекрасно себя осознают и вполне счастливы

Пример из жизни. Без имен и координатов.
Знаю 3-х девушек. Одна как мпо мне, то чф, хотя не признается (но я не настаиваю), 35 лет, полное финансовое блогополучие, пару абортов.
Вторая- беременная на 4-м месяце, не замужем, беременна от любовника, который согласен ребенка признать и содержать. 21 год.
Третья- замужем, очень хочет ребенка, лет 32-34, но забеременеть не может.

Сама история.
Первая девушка узнав о беремености второй советует ей аборт, вторая обижается на первую и какой-то период не общаются. Но так как муж первой деловой партнер любовника второй, они вынуждены встречаться. Первая все время говорит, что вторая глупая-молодая и он ее бросит ( у него есть жена и дети, которых он даже не содержит, со слов первой). Также с ее слов, любовник второй уехал на Мальдивы, а вторая сидит дома.

Таже ситуевина со слов третье девушки.
Первая- очень несчастна, ей Бог не дал детей, она так о ней мечтала (о абортах знают единицы), но ей так бедняжке не повезло. Она жутко завидует второй. Любовник второй сдувает с нее пылинки, везде с ней ходит, даже к врачу, безумно рад ребенку.

при этом барышню номер один я знаю ну очень хорошо, меньше всего ее хочется назвать несчастной. Но кому-то она такой кажется.

0

24

Dianel написал(а):

К счастью для меня, я не подразделяю детей на своих и приемных, так что если вдруг когда-нибудь и накроет, то детдома пока никто не отменял. И я еще могу как-то представить, что захочу уже взрослого ребенка, ну чтобы как минимум лет 9-10, чтобы уже личность была, чтобы поговорить можно было, но совсем маленького?.. На днях гуляла  с подругой... точнее это я гуляла с подругой, а она гуляла со своим годовалым сынишкой и со мной до кучи... и вот этот ребенок все два часа плакал. Я мужественно терпела, утешая себя мыслью, что мои мучения продлятся недолго. Через два часа я радостно поскакала домой, наслаждаясь гулом машин, шумом ветра и прочими уличными звуками, а она повезла в коляске домой свое кричащее чадо. Так что если есть какие-то сомнения, советую найти подругу с дитём и несколько раз напроситься к ним в гости, ну или выразить желание посидеть с ребенком. Если и после этого не полегчает... Да ладно, при желании и в 50 родить можно. Были же случаи. Ну и повторюсь про детдома. Если что, то на наш век брошенных детей хватит.

Рецепт от плачущих чужих детей (читающие нас овуляшки меня счас проклянут). Надо близко подойти к ребенку и зорать так же как он. Замолкает, причем мгновенно.

0

25

Наевшись проблем со своими двумя придурошными братьями я годам  к 20 годам решил, что второго раза такое не повторится, а к 30 годам только укрепился в своем решении, т к понял что по совокупности причин отец из меня никакой и нечего портить жизнь себе и другим.

0

26

fem_domina написал(а):

А еще мне кажется что ты тролль, психолух или журналюшка, ибо у тебя какая-то абстрактная ситуация, нет конкретики: ты замужем, не замужем, что с работой, какие взгляды у любимого, если он есть...?

Очень похоже.

Nata 30 написал(а):

Например, тут на форуме кто-то писал, что не хочет рожать, так как не приемлет ухудшение своего внешнего вида. Ну вот в 50 он по-любому ухудшится. И человека это долбанёт по голове. И много шансов, что человек как раз подумает о недоступном.

Внешность внешностью, а здоровье? Роды очень нехило его подрывают. Старческое недержание мочи, почти всегда следствие спаек от внутренних родовых разрывов, которые почти никто и не шьёт.

0

27

Ronda написал(а):

Пример из жизни. Без имен и координатов.

я в этой ситуации полностью согласна с первой, но и третью понять можно. она меряет всех по своей мерке и искренне думает, что все хотят того же, чего и она.

Ronda написал(а):

Старческое недержание мочи

слышала, что оно может не только в старости возникнуть из-за разрывов... или ошибаюсь?

0

28

Нина написал(а):

слышала, что оно может не только в старости возникнуть из-за разрывов... или ошибаюсь?

Бывает и в млодом возрасте. В результате неудачной постановки катетера, инфекций мочеполовой системе, травмы головного мозга (отделов отвечающих за свинктер мочеточника), опухолей. Опущение органов малого таза из-за слобого мышечного каркаса, ношения тяжелых предметов. Причин много, но все это единичные случаи. Но в основном роды способствуют этому заболеванию.

0

29

Nata 30 написал(а):

Насчёт того, что можно родить, и потом пожалеть - да, догадываюсь, что случается, конечно, есть вероятность, что так и будет. Но всё-таки там природа включатся, в большинстве случаев, мне кажется.

Это-то как раз редкость... Нет, бывает, конечно, но.. не часто, чаще всего, после родов, после бессонных ночей, о том, что именно этот ребенок у тебя появился не жалеешь. Пока ребенка нет он для вас понятие абстрактное, а рождается-то конкретный ребенок, только ваш... Просто, я думаю, что когда решаешь никогда не заводить ребенка, несколько ограничиваешь собственную свободу выбора, отсюда и страх. Мне кажется, что можно говорить о своем категорическом нежелании иметь детей, ретроспективно. Т.е. когда какое-то время уже прошло, вы оглядываетесь назад, и понимаете что решение ваше было верным. А сомнения есть всегда... и у тех кто хочет иметь детей, и у тех кто не хочет.

0

30

Маменька моего товарища родила в 42 года. Поздновато, конечно, но ничё так мальчик получился, здоровенький, интеллектом не обделён. На вопрос "А что так поздно?" она отвечала: "Зато я всё в жизни успела." И докторскую успела защитить, и наотдыхаться-напутешествоваться, и встретить любовь неземную, и родить, и сына вырастить.
Есть у меня тётушка. Ну как тётушка - мамина однокласница. Тётушка - вынужденная ЧФ, в "слегка-за 30" ей поставили бесплодие, на этом фоне она разбежалась с мужем, несколько лет переживала. А потом - как отрезало. Она сказала: "У меня есть четверо замечательных детей. Я в любое время могу прийти к ним, и с лёгкостью в любой момент уйду." :) Четверо - это двое её родного брата, и мы с моим брательником. И тоже, надо сказать, не страдает: неплохо зарабатывает, ни в чём себе не отказывает, в возрасте 50+ пользуется успехом у мужчин.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Вопрос к тем чф, кому за 30