Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



история

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Я сумел сформулировать, почему мне в школе не давалась история. Потому что Ленский уделял большое внимание истории войн.
А я не понимаю войну.
Я не понимаю: неужели солдаты, что шли воевать, хотели этого делать? Вряд ли. Да большинство из них страстно желало оказаться где угодно, кроме поля битвы! Солдат думал: "Только бы поскорее кончилась эта бодяга, только бы я остался жив, только бы вернулся на хутор к родителям и к своей Нэнси/ Кэти/ Тому."
Дома у солдаты было поле не вспахано, жена прислала письмо, что младшенький умер от тифа, офицер побил и назвал свиньей. И в голову нет-нет, да лезли запретные мысли, что у людей на другой стороне то же поле, тот же тиф, те же сержанты над душой.
А потом первый бой, и вот уже кто-то из товарищей убит этими ТВАРЯМИ с другой стороны. И солдат стреляет в другого человека, в живого человека, и тот падает, и на губах пузырится кровь. Все остальные забудутся, а образ этого, первого, будет преследовать всю жизнь.

Я не могу изучать историю. Я не могу спокойно заучивать факты. Я не могу читать о Лондонской чуме и не представлять себе обезумевший город, гниющие на улицах трупы и как какой-нибудь несчастный замечает у себя на руках первые признаки болезни.

Поэтому, когда Ленский рассказывал об очередном ужасе в истории человечества, я холодел. Я видел, как это было с точки зрения человека, угодившего на жернова, и мне было страшно.
И ради собственного душевного спокойствия, я старался знать историю как можно хуже.

+2

2

verbashka написал(а):

А я не понимаю войну.

Вот я тоже не понимаю. Бред и вообще дуркестан полный. Все, больше ничего здесь не напишу.

0

3

почему мне в школе не давалась история

Прости пожалуйста - но после этой фразы мог бы вообще ничего дальше не писать.

Потому что историю ты не знаешь и даже понятие о ней имеешь слабое.

А уж о военной истории - дык вообще никакого. Абсолютно.

И поэтому все твои суждения в корне не верны.

Если очень интересно - то могу потратить время и по пунктам разложить и пояснить твой пост. Просто ради своего удовольствия, ибо я тот еще любитель истории, особенно военной.

-1

4

Viking написал(а):

Если очень интересно - то могу потратить время и по пунктам разложить и пояснить твой пост. Просто ради своего удовольствия, ибо я тот еще любитель истории, особенно военной.

Давай  :yep: Потому что лично я с мнением Вербашки во многом согласна.

0

5

Значит так. Сейчас будет длинный и до безумия умный пост. Подождите некоторое время - я сформулирую мысли и напишу всё по порядку в течении 20-30 минут=)

0

6

Viking написал(а):

Значит так. Сейчас будет длинный и до безумия умный пост. Подождите некоторое время - я сформулирую мысли и напишу всё по порядку в течении 20-30 минут=)

Ура :)

0

7

Viking написал(а):

Значит так. Сейчас будет длинный и до безумия умный пост. Подождите некоторое время - я сформулирую мысли и напишу всё по порядку в течении 20-30 минут=)

О, мне тоже интересно будет почитать.

0

8

Значит так.

Чтобы говорить о войне и военной истории, надо, во-первых, определится с историческим периодом. Ибо война - она в разные периоды была разная. И воевали совершенно разные люди.

Для большей ясности я возьму как пример Средневековье, времена Столетней войны. Это 14-15-ые века нашей эры. Война, стало быть, была между Англией и Францией. Начал сию войну злобный, но справедливый английский король Его Величество Эдуард 3-ий Плантагенет.

Так как я занимаюсь конкретно Англией 14-го и 15-го века, я буду писать в основном про неё.

Напомню, что в то время (как и в любое другое) было свое военное сословие, которое составляло ядро армии. В те времена этим сословием было мелкое дворянство - т.е. рыцари, которые за служду своему Королю получали земельные наделы. Стало быть - рыцари воевали за определенные блага. И это были люди, которые с самого своего рождения учились воевать - и всю сознательную жизнь они проводили в подготовке к войне и собственно в самих войнах.

Шанс погибнуть именно рыцарю на войне был крайне мал. Не потому, что рыцарь был настолько суров, а потому, что рыцаря было невыгодно убивать. При убийстве рыцаря всегда портился его доспех (настоящий хороший аутентичный рыцарский доспех сейчас стоит 120 тысяч рублей как минимум, а в те времена он стоил намного дороже. Цена ему была примерно как цена 3-4 крупных деревень) Так же при убийстве рыцаря часто погибал конь рыцаря. А рыцари, чтоб вы знали, скакали в бой не на деревенских дохлых клячах, а на породистых боевых дестриерах - и цена такому коню была едва ли не больше, чем цена доспехам. В третьих, самое дорогое - это сам рыцарь. Ибо за плененного рыцаря можно требовать выкуп, а рыцарей как правило выкупали родственники рыцаря. Иногда доходило до абсурда - рыцаря под честное слово выпускали из плена чтобы тот собрал выкуп. Что характерно - рыцарь выкуп собирал и отдавал. Вот блин какие были люди!!!!

Так что с рыцарями ясно - их специально никто не убивал и не калечил - и они шли в битву с радостью, ибо битва была целью их жизни.

Вторая категория войнов - основная часть английского войска во времена Его Величества Эдуарда, а так же последующих королей вплоть до знаменитого Генриха 5-го и дальше - это наёмники. Как правило, английские короли нанимали на войну своих же англичан. Средневековый англичанин - это нечто страшное. Ибо в Англии люди жили охотой. Охотились известно чем - луками. Английский длинный лук - штука страшная, сам знаю, стрелял много раз. Дык вот - в Англии практически каждый крестьянин умел хорошо юзать подобный лук - и у каждого было по нескольку штук таких, причем с ранних лет. Был даже специальный указ короля - каждый англичанин обязан иметь лук, стрелы к нему и уметь сделать 10-12 точных выстрелов в минуту. Вот из таких вот англичан комплектовалось основная часть войска.

Сейчас объясню как комплекстовалась. Король объявлял сбор войска для похода на чужую территорию на определнный срок. Тут же находились добровольцы из числа дворян, которые заключали с королём контракт - привести сколько-то людей за такие-то деньги. Так создавались наёмные роты.

Люди за службу получали золото.

Кроме этого - солдаты имели возможность на войне некисло обогатится - т.е. пленить рыцаря, продать его доспехи, коня и получить за него выкуп. Как правило, человек которому сие удавалось, в итоге мог поиметь замок и земельные владения=)

Но удавалось это редко. Чаще - простые солдаты просто грабили врага по мелкому во время похода.

Как итог - люди, кроме оговоренного контрактом золота получали за службу, так сказать, чаевые. Причем чаевые в несколько раз превышали зарплату.

И, кроме этого, самое главное - люди шли защищать интересы своей родной страны.

Поэтому, в совокупности, люди шли на войну с радостью и желанием - потому что они имели возможность на войне зарабатывать большие деньги, по тем временам - огромные.

Да, на войне гибли.

Но, не поверите, гибли больше от болезней и по собственной глупости, чем от рук врага.

На гражданке, кстати, люди гибли гораздо в большем количестве от голода и чумы, чем в армии.

И так кстати всегда. В армии мужчин даже в процентном соотношении гибнет гораздо меньше чем на гражданке. Потому что в армии мужчина находится под жестким контролен, ему не разрешают сверх меры пить, употреблять наркотики и заниматься прочими опасными вещами.

Это как с войной в Чечне. За все годы тамошней войны в ВОЮЮЩЕЙ армии погибло мужчин в несколько ДЕСЯТКОВ раз чем за тот же период погибло мужчин на гражданке в одних только автокатастрофах. Сколько погибло парней от передоза и от алкоголя - страшно даже заикнуться.

Так-то вот, господа пацифисты!

Важно помнить, что в армии мужчина служит за свою страну. На войне - он воюет и умирает за свою страну. А за что умирает мужик на гражданке - лично я даже не знаю.

И никто наверное не знает.

По статистике мужчине для собственного здоровья безопаснее пойти служить, чем остаться на воле=)

Отредактировано Viking (2008-12-25 22:05:11)

0

9

Viking написал(а):

и они шли в битву с радостью, ибо битва была целью их жизни.

Смыслом жизни должно быть "строить, созидать", а не "разрушать" :angry: , а то какая-то маргинальная философия получается :hobo:

Viking написал(а):

Ибо война - она в разные периоды была разная

По форме-да, но не по сути

Viking написал(а):

и по собственной глупости, чем от рук врага

По глупости же и войны устраивали

0

10

а то какая-то маргинальная философия получается

Современные офицеры - они маргиналы?

Надо кому-то защищать то, что другие соотечественники строят и созидают. И защищалось это именно войной, не иначе.

По форме-да, но не по сути

Хе. Ну по-сути своей люди вообще не меняются.

По глупости же и войны устраивали

Суждение женщины=)

Войны устраиваются ВСЕГДА по двум причинам - первая и главная - это деньги. Вторая - власть.

Деньги и власть это глупость?

0

11

Viking написал(а):

Суждение женщины=)

Суждение сексиста. Это не только мое мнение, но и многих, уважаемых мною, классиков, а они были мужчинами

Viking написал(а):

Деньги и власть это глупость

Это кажется важным в молодости, а после, если, конечно, с годами приходит и мудрость, понимаешь, что все эти ценности молодости  были мнимыми

0

12

Это кажется важным в молодости, а после, если, конечно, с годами приходит и мудрость, понимаешь, что все эти ценности молодости  были мнимыми

Это если с годами у тебя не появляется денег и власти - ты сам себя в этом убеждаешь, да. Тем самым оправдывая свои лень и малодушие, благодаря которым ты не достиг того, о чем мечтал=)

Это не только мое мнение, но и многих, уважаемых мною, классиков, а они были мужчинами

И ничерта в этой жизни по ходу не понимали. Тупо потому, что не испытали ничего того, что испытывает настоящий мужчина, побеждая своего врага и защищая свою страну.

Вот например воевавший Лермонтов про войну совсем другое писал.

Отредактировано Viking (2008-12-25 22:43:31)

0

13

Viking написал(а):

Это если с годами у тебя не появляется денег и власти - ты сам себя в этом убеждаешь, да

Да, граф Толстой был очень беден, ага

0

14

Да, граф Толстой был очень беден, ага

Граф Толстой денег и власти не добивался. Он графом родился. Ему нечего было добиваться. У него и так были и деньги и дворянский титул. С рождения.

Люди, которые добиваются этого - они книженции разные как правило и не начинают писать - времени у них для того не остается, и сил кстати тоже.

0

15

Viking написал(а):

Люди, которые добиваются этого - они книженции разные как правило и не начинают писать - времени у них для того не остается

Состоявшиеся пишут, чтобы заработать больше денег))

0

16

Viking, отавим в стороне рыцарство и наёмников. Для них война - это профессия. А как насчёт исторической посошной рати ets. или современной мобилизации? Имхо, это разные вещи.

0

17

Viking написал(а):

И так кстати всегда. В армии мужчин даже в процентном соотношении гибнет гораздо меньше чем на гражданке. Потому что в армии мужчина находится под жестким контролен, ему не разрешают сверх меры пить, употреблять наркотики и заниматься прочими опасными вещами.

А в 41-45? Это что ж такое должно было произойти, что б на гражданке стока погибло.

Viking написал(а):

На войне - он воюет и умирает за свою страну. А за что умирает мужик на гражданке - лично я даже не знаю.

А какая разница, если он всё равно умер? Или матери солдата, погибшего в Афгане, надо гордиться страной, которая даже не может обеспечить ей нормальную пенсию.

0

18

Состоявшиеся пишут, чтобы заработать больше денег))

Ну только если так=)

Viking, отавим в стороне рыцарство и наёмников. Для них война - это профессия.

А так же надо тогда оставить в стороне всех современных офицеров.

А как насчёт исторической посошной рати ets. или современной мобилизации? Имхо, это разные вещи.

Да, разные. Но.

Думаю, любой мужчина всё же должен помнить о том, что он обязан защищать свою страну. Просто обязан - потому что он мужчина и гражданин. Пока страна находится в мире - можно сколько угодно косить от армии и так далее, прикрываясь разными причинами. Но война - это, простите, совсем иное дело.

Я даже не знаю как объяснить. У меня лично это как-то изнутри само собой исходит - я на себе личную ответственность чувствую за безопасность своей страны.

Поэтому прекрасно могу понять то, чего не понимает автор первого поста.

Видимо, он не понимает этого как раз потому, что он не старался изучать историю.

Если автор действительно не понимает, как можно воевать, за что можно воевать и за что воевали наши деды и прадеды в Великую Отечественную - то мне автора очень сильно жаль.

Отредактировано Viking (2008-12-25 23:08:58)

0

19

Viking написал(а):

А так же надо тогда оставить в стороне всех современных офицеров.

Большинство современных офицеров - "паркетные", о войне не имеющие ни малейшего представления и не желающие такое представление получать на практике.

Viking написал(а):

Думаю, любой мужчина всё же должен помнить о том, что он обязан защищать свою страну. Просто обязан - потому что он мужчина и гражданин.

Во-первых, это утверждение сродни "Любая женщина должна рожать. Просто обязана - потому, что она женщина и гражданка". "Должен" и "хочет" - понятия опять же разные. В стартовом посте речь шла о желании, а не о долге.
Во-вторых, "защищать" далеко не всегда синонимично "войне". В любой войне есть нападающая сторона.
В-третьих, война по своей сути деструктивна, так что гражданский долг далеко не в первую очередь состоит в участии в войне.

Viking написал(а):

Видимо, он не понимает этого как раз потому, что он не старался изучать историю.

Скорее, сделал из неё другие выводы. Которые точно так же имеют право на существование, потому что точно так же истинны. Любую книгу, будь то художественное произведение или исторический труд, читатель воспринимает через призму своего мировоззрения.

0

20

Или матери солдата, погибшего в Афгане, надо гордиться страной

Ей надо гордится сыном.

А в 41-45? Это что ж такое должно было произойти, что б на гражданке стока погибло.

Крайности не рассматриваем, ладно? 41-45 - это Отечественная война, в то время в войну был вовлечен каждый абсолютно. Или, ты хочешь сказать, что зря?

Большинство современных офицеров - "паркетные", о войне не имеющие ни малейшего представления и не желающие такое представление получать на практике.

А где ныне практиковаться?

Отредактировано Viking (2008-12-25 23:16:34)

0

21

Viking написал(а):

сказать, что зря

Зря это тот, кто начал

0

22

Julia написал(а):

Во-первых, это утверждение сродни "Любая женщина должна рожать. Просто обязана - потому, что она женщина и гражданка".

Вообще не похоже.

Рожать-не рожать - это добровольный выбор женщины.

А мужчина не имеет морального права выбирать защищать-не защищать родину. Он обязан защищать.

И в случае войны каждый настоящий мужчина будет именно хотеть защищать.

Julia написал(а):

Которые точно так же имеют право на существование, потому что точно так же истинны.

Не дай бог чтоб хотя бы у какого-то процента мужчин в РФ было подобное автору мнение о защите своей страны.

Julia написал(а):

В любой войне есть нападающая сторона.

А нападающие тоже дерутся за свою страну. Это для кого-то секрет?

Ладно, я спать. Вы пишите., завтра утром отвечу на всё=)

0

23

Viking написал(а):

А мужчина не имеет морального права выбирать защищать-не защищать родину. Он обязан защищать.

Кому он обязан? Своей стране? Если он обязан, значит у него есть права. Россия и Украина в общем похожи, ну по крайней мере отношением власти к народу. Так вот, какие права дает держава мужчине и почему он обязан ее защищать? Кроме права умереть за нее, разумеется.

Viking написал(а):

Ей надо гордится сыном.

Гордиться тем, что маразматик Брежнев оказывал "помощь" чужой стране, отправляя на смерть 18 летних пацанов- имхо, дико. Или той же пенсионерке, перещитывая копеечную пенсию, надо повторять про себя медитацию "ну и что, что мои сбереженья украли в 91, зато я горжусь что мой сын погиб за страну, которой на меня плевать".

0

24

Ronda написал(а):

Гордиться тем, что маразматик Брежнев оказывал "помощь" чужой стране, отправляя на смерть 18 летних пацанов- имхо, дико. Или той же пенсионерке, перещитывая копеечную пенсию, надо повторять про себя медитацию "ну и что, что мои сбереженья украли в 91, зато я горжусь что мой сын погиб за страну, которой на меня плевать".

Сильный пост Ronda

0

25

История разная бывает - не обязательно про войну,есть же разные темы не военные - культура и т д и вообще в каждом
институте историю преподают в зависимости от того, какой институт по разному. Просто войны, конечно, занимали бОльшую
часть историю и их обойти никак нельзя. А зачем шли воевать? А кто его знает - сознание было такое, человеку пропарят мозг
что попадет на вечный пир в Валхало и он туа и пытался попасть. Кто-то шел в поисках лучшей жизни, кто-то из убеждений. Пропаганда тех времен делала свое дело, людей убеждали что нет ничего лучше, чем умереть за родину. Люди из дворянства шли в армию, хотя они спокойно могли ничего не делать у себя в имении, профессия военного была очень престижная.

0

26

Viking написал(а):

Ей надо гордится сыном.

То, что сын погиб - не значит, что он совершил подвиг. Его просто сделали пушечным мясом. С тем же успехом можно рекомендовать гордиться сыном, погибшим от нападения гопоты на улице :( Ну что за юношеская романтизация войны, в самом деле?  :dontknow:

Viking написал(а):

Крайности не рассматриваем, ладно? 41-45 - это Отечественная война, в то время в войну был вовлечен каждый абсолютно. Или, ты хочешь сказать, что зря?

А почему это крайности? Это война. Мы же говорим о войнах, а не о драках в подворотне численностью 10 человек.

Viking написал(а):

А где ныне практиковаться?

Практиковаться-то есть где, но надо ли? Да и не о том речь. Я говорила о разнице между профессионалом войны и человеком, вынужденным в ней участвовать.

Viking написал(а):

Вообще не похоже.
Рожать-не рожать - это добровольный выбор женщины.
А мужчина не имеет морального права выбирать защищать-не защищать родину. Он обязан защищать.

А женщина обязана рожать сыновей, чтобы повышать обороноспособность страны  :no:  Я не вижу логики в твоих утверждениях, и потому они для меня неубедительны :(

Viking написал(а):

И в случае войны каждый настоящий мужчина будет именно хотеть защищать.

:no: Как я уже писала, война по своей сути деструктивна. Недаром кто-то из мудрых древних говорил, что выигранная битва - это битва неначавшаяся. В связи с этим мне хотелось бы, чтобы каждый настоящий мужчина стремился предотвратить войну, а не участвовать в ней.

Viking написал(а):

Не дай бог чтоб хотя бы у какого-то процента мужчин в РФ было подобное автору мнение о защите своей страны.

Напротив. Выше написала, почему.

Viking написал(а):

А нападающие тоже дерутся за свою страну. Это для кого-то секрет?

Мухи отдельно, котлеты отдельно. Правительство нападающей страны преследует свои интересы. А армия - это всего лишь пушечное мясо, которое вынуждено правительству повиноваться. Романтики в войне нет, это не рыцарский роман.

Ronda написал(а):

Гордиться тем, что маразматик Брежнев оказывал "помощь" чужой стране, отправляя на смерть 18 летних пацанов- имхо, дико. Или той же пенсионерке, перещитывая копеечную пенсию, надо повторять про себя медитацию "ну и что, что мои сбереженья украли в 91, зато я горжусь что мой сын погиб за страну, которой на меня плевать".

ППКС.

+1

27

Ronda написал(а):

Россия и Украина в общем похожи, ну по крайней мере отношением власти к народу. Так вот, какие права дает держава мужчине и почему он обязан ее защищать?

Ronda написал(а):

Гордиться тем, что маразматик Брежнев оказывал "помощь" чужой стране, отправляя на смерть 18 летних пацанов- имхо, дико. Или той же пенсионерке, перещитывая копеечную пенсию, надо повторять про себя медитацию "ну и что, что мои сбереженья украли в 91, зато я горжусь что мой сын погиб за страну, которой на меня плевать".

Для начала лучше не смешивать понятия страны и её правительства. Правительство в любом случае найдёт способ отмазаться от проблем, чего не скажешь о народе.
Стране не плевать на пенсионерку. Плевать правительству. Ему же плевать и на страну в целом.

А в случае нападения врага - защита страны тут не только долг, но и единственный шанс выжить и дальше жить нормально, причём не только самому, но и людям, которые им дороги. (Предателей не рассматриваем, это ничтожные нелюди). Если не защищать свою страну, враг пожжёт города, переубивает и перенасилует мирное население, а тех, кто выживет, превратит в людей низшего сорта. Заметь - население, а не правительство. Пока враги, наивно считающие себя "солдатами", будут жечь, грабить, насиловать и убивать население, правительство засядет за стол переговоров с правительством вражеской страны. И свалит на свой Кипр или Майами, где домик на участке в 50 соток построен...

Солдат на войне может во всеуслышанье кричать "За Сталина!" (варианты: "За Его Величество", "За Корону" и т.д.), но это не более чем внешний настрой, а реально думать он будет не о безопасности откормленного политикана, а о жизни и свободе любимых людей, о своём доме. Думаю, в реале наши солдаты шли в бой именно с такими мыслями. Это придаёт силы гораздо больше, чем идея умереть за Вождя или кого там ещё.

0

28

Да, и национальное самосознание и самоидентификация весчь тоже очень сильная и важная.

0

29

Survival написал(а):

А в случае нападения врага - защита страны тут не только долг, но и единственный шанс выжить и дальше жить нормально, причём не только самому, но и людям, которые им дороги. (Предателей не рассматриваем, это ничтожные нелюди). Если не защищать свою страну, враг пожжёт города, переубивает и перенасилует мирное население, а тех, кто выживет, превратит в людей низшего сорта. Заметь - население, а не правительство. Пока враги, наивно считающие себя "солдатами", будут жечь, грабить, насиловать и убивать население, правительство засядет за стол переговоров с правительством вражеской страны. И свалит на свой Кипр или Майами, где домик на участке в 50 соток построен...

В общем-то ты прав (я о разнице между правительством и солдатами тоже писала выше), но есть одно замечание. Все армии одинаковы. После того, как война начата, нет правых и виноватых. И ненавидимые тобой "враги" так же правы с точки зрения своего патриотизма, как и "доблесные защитники отечества" :( И стреляют, жгут, насилуют обе стороны.

0

30

Survival написал(а):

Да, и национальное самосознание и самоидентификация весчь тоже очень сильная и важная.

Да, но обязательно ли выражать их в форме насилия?

0