Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Семья » Смыл жизни, или материнство - самый короткий путь потерять себя...


Смыл жизни, или материнство - самый короткий путь потерять себя...

Сообщений 1 страница 30 из 256

1

Всем доброго дня)
Хотелось бы услышать Ваше мнение на тему смыла жизни современного человека.
Недавно я всерьез задумалась на этим вопросом.
Если исходить из классического сценария, который навязывает нам общество, то жизни человека должна проходить достаточно шаблонно и однообразно:
1. Рождение
2. Школа (в этот период жизни начинается закладывание фундамента для построения комплексов, которые и будут вести по жизни, например: смысл жизни женщины - это рождение ребенка и создание ячейки общества...)
3. Институт (в это время обычно большая часть молодых людей обзаводится второй половиной)
4. Начало карьеры ( момент, когда детей еще нет, и человека ведет мечта, и есть отличные перспективы для блестящей карьеры)
5. Брак (тут обычно имеют место два сценария - осознанный выбор, когда вторая половина не только любимый человек, но и партнер по жизни, или "уже пора, чего прЫнца ждать, когда брак заключается, из страха остаться в одиночестве, либо в угоду общественному мнению)
6. Выбор между карьерой и материнством ( а здесь и начинается самое интересное, либо человек продолжает самореализацию в любимом деле, естественно стойко выдерживая все нападки со стороны общества, либо рождение и ребенка и неизбежная деградация - исключения бывают, но редко)
7. Итог: Разбитые мечты и сожаление об упущенном времени....
Неужели смысл жизни в том, чтобы тратить самые лучшие годы жизни на памперсы с пеленками? Неужели мы приходим на землю, чтобы только родить ребенка и посвятить всю жизнь его воспитанию? Разве об этом мы мечтали в детские годы?

+2

2

Malyshka_na_million написал(а):

7. Итог: Разбитые мечты и сожаление об упущенном времени....Неужели смысл жизни в том, чтобы тратить самые лучшие годы жизни на памперсы с пеленками?

и я это не понимаю, нет, кончн, но многие настолько тупы, что верят в эти сказки про счастливое материнство, бедная моя мамочка!

0

3

Кысонька написал(а):

и я это не понимаю, нет, кончн, но многие настолько тупы, что верят в эти сказки про счастливое материнство, бедная моя мамочка!

Лично мое мнение, что женщина должна заводить ребенка только в том случае, если она морально ощущает потребность в этом, но никак не из-зи давления общества, мы же все-таки разумные существа, так зачем же превращаться в бездумный инкубатор? Женщина в 50 лет сетующая на то, как тяжело ей было поднимать 2-3-4-5 детей невольно напрашивается на вопрос:"А кто выбрал такой путь?"
Можно ведь было сначала карьерой заниматься, а потом уже при наличие неплохого материального положения заводить детей, и необязательно нескольких, можно одним ограничится, но тут начинается тема абортов... как будто контрацепции в нашем веке не существует...
Отсюда и вытекает резонный вопрос: " А для чего человек приходит на эту землю?" Ведь не только для того, чтобы продолжить род человеческий, но и внести свой вклад в развитие этого же человечества...

+1

4

Malyshka_na_million написал(а):

как будто контрацепции в нашем веке не существует...

и не говори, дремучие просто, если презерватив поравлся-всё, точно беременность и точно следуют дети.ю ужас просто.

0

5

Кысонька написал(а):

5. Брак (тут обычно имеют место два сценария - осознанный выбор, когда вторая половина не только любимый человек, но и партнер по жизни, или "уже пора, чего прЫнца ждать, когда брак заключается, из страха остаться в одиночестве, либо в угоду общественному мнению)

Ну сюда еще можно добавить случайную беременность .

Malyshka_na_million написал(а):

Разве об этом мы мечтали в детские годы?

Есть такие , которые уже со школы о детях мечтают .

Malyshka_na_million написал(а):

Хотелось бы услышать Ваше мнение на тему смыла жизни современного человека.

А зачем его искать этот смысл ? Если мы родились и живем значит в этом уже был какой то смысл , иначе нас с вами просто не было бы .

0

6

А самое веселое то, что путь деградации начинается, не рождения ребенка, а 2 полосок на тесте))) Когда новоиспеченная беременная начинает отказываться от всех своих интересов в угоду литературы для беременных и тупого лежания на диване... после родов идиотизм продолжается... памперсы, пеленки, распашонки, сериалы.... А потом дикое удивление, что муж начал налево гулять и подруги отдалились...)

0

7

Malyshka_na_million написал(а):

Когда новоиспеченная беременная начинает отказываться от всех своих интересов в угоду литературы для беременных и тупого лежания на диване... после родов идиотизм продолжается... памперсы, пеленки, распашонки, сериалы.... А потом дикое удивление, что муж начал налево гулять и подруги отдалились...)

да, я согшласна, но думаю, что они сами по себе такие, ещё до беременности были, вот я поражаюсь, моя бывшая подруга, б**ь, с которой мы когда-то по мужикам ходили каждые выходные, стала такой тупой овуляшкой, с ней поговорить вообще не о чем, но хорошо, что кричи, что второго не хочет, а требуют родные(не совсем деградировала, видимо)

0

8

Кысонька написал(а):

стала такой тупой овуляшкой

Они все через это проходят, у меня подруга сейчас беременна... из девушки с грандиозными планами на жизни, умницы-красавицы превратилась в говорящий живот, с которым поговрить не о чем, кроме будущей принцессы, которая еще не родилась... все потеряли девку...
Для меня ребенок - это конец свободе, ты перестаешь принадлежать себе.... Конец молодости...)
Лучше чихуа завести))))

0

9

Agusta написал(а):

А зачем его искать этот смысл ? Если мы родились и живем значит в этом уже был какой то смысл , иначе нас с вами просто не было бы .

А для чего мы живем?) ведь не для того, чтобы вести хомячковый образ жизни и рожать потомство... Ведь, если бы смысл был в этом, то развитие так бы и сталось на уровне человекообразной обезьяны.

0

10

Malyshka_na_million написал(а):

ведь не для того, чтобы вести хомячковый образ жизни и рожать потомство..

Наверное , нет Хотя я не исключаю , что некоторые родились и живут только для этого .

0

11

Malyshka_na_million написал(а):

Ведь, если бы смысл был в этом, то развитие так бы и сталось на уровне человекообразной обезьяны.

Не верю я в существование этой самой человекообразной обезьяны .
Я для чего мы живем , думаю никто на этот вопрос ответить не сможет .

0

12

Malyshka_na_million написал(а):

превратилась в говорящий живот,

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif  говорящий живот не слышала еще такого :D

Malyshka_na_million написал(а):

Лучше чихуа завести))))

а что за порода, это как на аватарке у меня :question:

Кысонька написал(а):

что второго не хочет, а требуют родные

Вот уроды, требуют еще!!обалдели!

+1

13

Agusta написал(а):

для чего мы живем , думаю никто на этот вопрос ответить не сможет .

я могу с т. зрения теории эволюции(не понравится): смысл жизни особи-передать гены, т.е. оставить потомство

Alina написал(а):

а что за порода, это как на аватарке у меня

нет, у тебя левретка

Alina написал(а):

Вот уроды, требуют еще!!обалдели!

а кто-то писал, что если одного родишь, наччнут второго требовать-бесконечная порука какаято, т.е. если один раз поддастся на давление-хана, легче не станет, не отвяжутся

0

14

Malyshka_na_million написал(а):

у меня подруга сейчас беременна... из девушки с грандиозными планами на жизни, умницы-красавицы превратилась в говорящий живот, с которым поговрить не о чем, кроме будущей принцессы, которая еще не родилась

У нас с Вами не общая подруга?))) Моя золовка, умная, сильная, интересная женщина, тоже сейчас беременна. Стоит ли говорить, что все разговоры за столом сводятся к будущим хлопотам с ребенком. Мало того, она разговаривает с животом!!! Стоит плоду шевельнутся - начинается. Мать чуть не плачет от умиления, золовка гладит живот и что-то уси-пуси с плодом. Это отвратительно и неестественно. Некогда строгий майор (моя золовка) превратилась в тупое создание, которое коверкает слова, прибавляя к ним ужасные уменьшительно-ласкательные суффиксы. Это выглядит жалко. Однако,я ее понимаю - нет мужа, постоянного партнера, а ребенок для нее будет смыслом жизни.

+1

15

Кысонька написал(а):

вот я поражаюсь, моя бывшая подруга, б**ь, с которой мы когда-то по мужикам ходили каждые выходные

То есть, ходили вместе, а подруга б**ь.. Интересно :)

0

16

Вот. Ключевые слова - классический сценарий и шаблоны, навязанные обществом.
Есть у меня товарищ (я, кажется где-то тут за него рассказывала) его маменька родила в 42, будучи состоявшейся в карьерном плане женщиной. Высшее образование, кандидат наук, материально обеспечена, своя квартира, неплохая работа, по миру поездила, в МГУ поработала... Встретила неземную любовь - и сразу родила. Это было в начале 80х, тогда существовали те же самые шаблоны и сценарии, что и сейчас. Только политика партии другая малость была.

Есть такое слово - тренд. Это когда продукт, скажем прямо, г***но, но все берут. Так вот детность нынче - тренд.

+1

17

Кысонька написал(а):

а кто-то писал, что если одного родишь, наччнут второго требовать-бесконечная порука какаято,

ты хочешь сказать а когда второго родишь, то потом третьего, потому что бог любит троицу... ^^ а вообще єто чтобы первый єгоистом не вырос требуют второго, у моей знакомой сейчас так.

0

18

Malyshka_na_million написал(а):

Хотелось бы услышать Ваше мнение на тему смыла жизни современного человека.
Недавно я всерьез задумалась на этим вопросом.

Все мы разные, есть женщины которые с огромным удовольствием пекут пирожки, убирают по 2 раза в день квартиру, бегают на рынок и возяться с детьми. Причем им нравится возраст до 5-7 лет, пока мозг до конца не развился. Они счастливы в своем выборе жизненной модели. Идеальный супруг для них- это мужчина, который вырос при такой же маме.
У меня были обе бабушки такими. Одна работала чисто символически ( не работать в СССР было нельзя), вторая- жена военослужащего, не работала большую часть жизни. Пошла работать, когда дедушка серьезно заболел и вскоре умер. Так вот саммыми несчастными годами ее жизни ( с ее слов) это было время войны и когда ей пришлось работать.
Моя свекровь всю жизнь работала, но по своей сути является домохозяйкой. Она очень люит возиться с внуками знакомых, ходит с своей подругой и ее внуком в зоопарк, когда на улице видит детей начинает по-идиотски улыбаться (я так улыбаюсь, когда собак вижу). Она ничем не интересуется, кроме сплетен о звездах и погодой на завтра. Она не читает, не смотрит познавательные передачи, даже новости не смотрит. Ей гораздо интересней приготовить салат по новому рецепту.
Я считаю, что жизнь слишклм коротка, чтобы тратить ее на мытьё полов.
Она считает, что я трачу свою жизнь на такие глупости как работа, курсы, интернет и выпивку.
И каждый по своему прав.

0

19

Эээээээээээх!.. Я люблю готовить. Причем самые лучшие, имхо, рецепты из серии "опустите мясо в вино и оставьте на два-три часа, а тем временем..." Не страдаю параноидальной чистоплотностью, но испытываю физический дискомфорт от осознания того, что неделю не пылесосила палас, или что утром кофе на плиту сбежал, а я не протерла. Да, и бельё я утюжу с двух сторон, и простыни, и носки :)
Т.е., как говорят, все признаки приближающейся овуляшечности налицо.
При всём этом не страдаю приступами всеобъемлющей любви к детям. Ну т.е. я нормально на них реагирую, они не вызывают приступов тошноты при появлении в радиусе трех метров, но и умиления от "малышсрыгнул" не дождётесь.
Так что никто не мешает ЧФ печь пирожки, стоять у прлиты и дважды в день п***сить жилище, она от этого меньше ЧФ не станет.

0

20

Очень часто можно услышать, что смысл жизни женщины - это стать матерью. Типа, высшее предназначение, оправдание своего существования на этой грешной земле. Значит, самки животных и женщины стоят на одном уровне, ведь суть их жизни сводиться лишь к производсту потомства. И никто не видит в этом подвоха. Т.е. женщина, в таком случае, вообще не должна пользоваться благами цивилизации, участвовать в общественной жизни, чего-то достигать и просто радоваться жизни. А когда женщина родила - все, в утиль. она выплнила свою функцию и уже никому не нужна. Если рассматривать жещину в этом ключе, то, конечно, она теряет себя во имя продолжения жизни на земле.

0

21

Ronda написал(а):

Я считаю, что жизнь слишклм коротка, чтобы тратить ее на мытьё полов.
Она считает, что я трачу свою жизнь на такие глупости как работа, курсы, интернет и выпивку.
И каждый по своему прав.

Я с Вами абсолютно согласна, женщина рождается не для того, чтобы по достижению половой зрелости выскочить замуж и превратится в помесь инкубатора с посудомоющей-стирающий-готовящей и убирающей машины...

Честно говоря я завела эту тему по причине, того, что недавно мы начали жить со второй половиной, и вот уже мама и подруги(большей часть детные, либо мечтающие об этом) начинают промывать мой мозг на тему "а не пора ли киндера заводить", и если честно, то тяжело их переношу, настрой на блестящую карьеру начинает сбиваться...
И хотелось бы узнать Ваше мнение, а в чем  вообще смысл жизни современной женщины??)  Мое мнение - это карьера, любимый мужчина рядом, ухоженная внешность с точеной фигуркой и маленькая собачка для ублажения материнского инстинкта))) А по мнению моего окружения - семья, дети... иными словами пожизненное заключение, лишение фигуры и нормального секса, а так же неизбежная деградация...

0

22

Я не задумываюсь особо над этим. Не охота свою голову терзать риторическими вопросами.  Поэтому живу по принципу:" На фига искать в жизни смысл, когда в ней есть удовольствия?"

0

23

Фая написал(а):

Я не задумываюсь особо над этим. Не охота свою голову терзать риторическими вопросами.  Поэтому живу по принципу:" На фига искать в жизни смысл, когда в ней есть удовольствия?"

Классный девиз, но когда систематизировано навязывают идею материнства, то невольно начинаешь задумываться)))
Мне всегда нравился принцип жизни: Каждый день, как последний)))

0

24

Соня Рубинова написал(а):

Очень часто можно услышать, что смысл жизни женщины - это стать матерью

Многие женщины так заигрываются в станвлениии идеальной мамой, что стаются и без мужей, и без подруг, а потом еще на старости лет и детки, ради которых собственная жизнь была в жертву принесена, бросают одних, или в дом пристарелых сдают...

0

25

Для поднятия настроения))) Мы на правильном пути)))
Орфография автора сохранена...))

Беременнеешь,первые месяцы токсикоз-пугаешь унитаз каждое утро и думаешь-«Когда же это всё кончится?»
Носишь ребёнка, в женской консультаци задалбывают анализами и прочими формальностями,думаешь: -«Когда же это всё кончится?»
Вырастает пузо, которое мешает спать, лежать, сидеть, ходить… Ты ждёшь, и думаешь:
-«Когда же наконецэто всё кончится?»
Потом тебя привозят в роддом, тебе больно, погано, тебе хочется, что бы тебя пристрелили уже, и ты думаешь: -«Когда же это всё кончится?»
Через12-16 часов тебя кладут на стол рожать, от тебя требуют тужится, потом нетужится бесконечно, и ты думаешь: -«Когда же это всё кончится?»
Потом тебе показывают ребёнка, переодевают в чистое, увозят в палату, ты млеешь отжелания поспать, спишь….
И тут тебя будят и приносят что-то. Некий свёрток. Ты не понимаешь, что это, и зачем это принесли. Тебе обьясняют, что это твой ребёнок и его надо покормить, а потом уходят… тебе приносят его для этого каждые 3 часа ( и даже ночью). Ты мечтаешь вернутся домой с ним. Когда же это всё кончится?
(Продолжить)
Выписка,цветы, поздравления… ты приносишь его домой, он начинает орать, ты не знаешь,что с этим делать… первая ночь… он не затыкается ни на минуту, и ты думаешь:-«Когда же это всё кончится?»
Месяц второй… ты «едешь» мозгами от бессонницы: он жрёт каждые три часа в лучшем случае. Его надо гулять, его надо купать, его надо переодевать. Ты невысыпаешься хронически и думаешь: -«Когда же это всё кончится?»
Он начинает спать по ночам по 8-10 часов. Но он начинает ползать, ходить, бегать… ты трансформируешьсвою квартиру, переселяя всё на 2 метра от пола. И думаешь: -«Когда же это всё кончится?»
Он научился ставить стул, чтобы дотянутся до всего, что ты от него спрятала. Он задалбывает тебя вопросами, на которые всё развитое человечество не знаетответа, он разрисовывает обои фломастером, он обстригает коту усы ножницами, и ты думаешь: -«Когда же это всё кончится?»
Он идёт в первый класс. Ты помогаешь ему делать уроки, ходишь на родительские собрания,покупаешь учебники и книги, ссоришься с учителями и думаешь: -«Когда же это всё кончится?»
Ты идёшь с ним на вступительные экзамены, ты жрёшь валидол, пока он пишет письменный по математике, пьёшь корвалол, пока он отвечает по физике, идумаешь: -«Когда же это всё кончится?»
Он учится, у него свои интнтересы, он водит друзей и подружек, устраивает дома вечеринки… выгребая пустые бутылки, ты думаешь: -«Когда же это всё кончится?»
В один прекрасный день твоё дитя приводит в дом нечто и говорит: « Мама, это моя вторая половина, у нас скоро будет ребёнок…» и ты понимаешь, что всё только начинается )))

+4

26

Ronda написал(а):

Я считаю, что жизнь слишклм коротка, чтобы тратить ее на мытьё полов.

+100010001000!

Malyshka_na_million написал(а):

женщина рождается не для того, чтобы по достижению половой зрелости выскочить замуж и превратится в помесь инкубатора с посудомоющей-стирающий-готовящей и убирающей машины...

ППКС +15000000000000000000000

Malyshka_na_million написал(а):

еще на старости лет и детки, ради которых собственная жизнь была в жертву принесена, бросают одних,

дадада
Malyshka_na_million
Последний пост-конгениально! стопитсот поцелуев!!!

0

27

Green Peace написал(а):

То есть, ходили вместе, а подруга б**ь.. Интересно

не, я тоже, б**ь, просто речь не обо мне, я же детишек не рожаю и

Squirrel написал(а):

она от этого меньше ЧФ не станет.

:cool:
не воспитываю

+1

28

Malyshka_na_million написал(а):

-«Когда же это всё кончится?»

Вот! И что это - жизнь? Только и ждешь, когда все кончится? А жить когда - как-нибудь потом? Ну уж нет.

0

29

Если по смыслу жизни, то дети не могут быть этим смыслом, так как они по любому вырастают и становяться независимыми личностями. И тут женщина должна принять решение, либо она отпускает своего ребенка в взрослую жизнь, либо она его по прежднему опекает. Только тогда ее смысл жизни уже называется "испортить жизнь своему чаду".
Отпустить ребенка она может тогда, когда в ее жизни есть еще какие-то дела, занятия, хобби, чтобы уход сына-дочки не создал в душе пустоты.
Поэтому выражение "дети-смысл жизни" считаю таким же бредом, как и "в нашей стране секса не было", "роды омолаживают", "труд облагораживает", "некрасивых женщин не бывает".

Malyshka_na_million написал(а):

Мое мнение - это карьера, любимый мужчина рядом, ухоженная внешность с точеной фигуркой и маленькая собачка для ублажения материнского инстинкта)))

Можно не собачку, можно котика, да и материнского инстинкта нет, тут уже писали много про это.
Мое ИМХО- это взаимопонимание и здоровье. Деньги и карьера в этом мире вещи наживные, они приходят и уходят. Фигура- это тоже дань моде и стереотипам, если завтра в моду войдут женщины -модели Рубенса, то все кинуться в МакДональдс? Думаю, что да.
А вот если нет здоровья, то и деньги уже не помогут и фигура с собачкой не будут радовать.

0

30

Ronda написал(а):

Можно не собачку, можно котика, да и материнского инстинкта нет, тут уже писали много про это.
Мое ИМХО- это взаимопонимание и здоровье. Деньги и карьера в этом мире вещи наживные, они приходят и уходят. Фигура- это тоже дань моде и стереотипам, если завтра в моду войдут женщины -модели Рубенса, то все кинуться в МакДональдс? Думаю, что да.
А вот если нет здоровья, то и деньги уже не помогут и фигура с собачкой не будут радовать.

Для каждого приоритеты свои)))
Если честно, то я отталкиваюсь в планах на будущее от моих сегодняшних желаний))
но благодаря форуму и всем вам привела мозг в порядок и вернула правильный настрой)) и еще больше убедилась, что детям в моей жизни места нет))) а вот организовать кролику братика в лице маленькой собачки - отличная идея)) чтоб эгоистом не вырос...)

dolce vita написал(а):

Вот! И что это - жизнь? Только и ждешь, когда все кончится? А жить когда - как-нибудь потом? Ну уж нет.

что еще раз подтверждает, что не всем суждено мамами быть) но есть и такие, которые от всех этих забот кайф ловят... для них материнство - настоящие призвание...

lualiva написал(а):

Последний пост-конгениально! стопитсот поцелуев!!!

http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/d_daisy.gif

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Семья » Смыл жизни, или материнство - самый короткий путь потерять себя...