Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Тесты » Тест: "Знаете ли вы русский язык?"


Тест: "Знаете ли вы русский язык?"

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Лишь 4% россиян могут правильно ответить на 8 несложных вопросов из Единого госэкзамена по русскому языку, как показало недавнее исследование ВЦИОМ. Восемь вопросов из ЕГЭ.
“Довольно очевидно, что дела с грамотностью населения РФ обстоят плачевно, - говорит кандидат филологических наук Инна Титова. - Отчасти в этом виноват интернет, потому что в нем размывается языковая норма”. “Люди, которые общаются в форумах и чатах, ведут блоги, даже если это вполне грамотные люди, не всегда придерживаются литературных норм, - добавляет она. - Это вполне понятно, отклонения от правил в данном случае помогают обозначить жанр, сделать письменную речь приближенной к разговорной. Но в итоге создается большой массив текстов с искаженной орфографией и пунктуацией. А ведь известно, что грамотность вырабатывается в том числе и благодаря чтению. Таким образом, получается обратное: благодаря чтению большого количества текстов с ошибками, вырабатывается неграмотность”.
"Насколько я могу судить, снижение грамотности письменной и устной речи имеет место, - согласна с Титовой главный редактор издательства Livebook Шаши Мартынова. - Почему это происходит? Потому что у чтения книг как естественного источника грамотности есть многочисленные конкуренты - кино, интернет, игры, в том числе разнообразные активные и подвижные". Однако по ее мнению, свободное владение любым языком - есть такой же навык и/или талант, как и музицирование, стихосложение, ваяние или моделирование одежды. "У всех, думаю, есть знакомые, плохо подкованные в родной грамматике, но при этом прекрасно образованные, скажем, в естественных науках и вообще хорошие, сердечные люди", - подчеркивает Мартынова.

Вы дали 7 правильных ответов из 8. Почти отлично. Одна ошибка простительна. На фоне общих ответов это неплохой результат, вы можете радоваться, что ваш уровень - выше среднего. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, – 15%.

0

2

8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*
Результат теста порадовал :) Но по моей личной оценке - мой уровень грамотности средний, и есть к чему стремиться. Особенно это касается знаков препинания, типа тире и двоеточий. Грустно, если у большинства современных россиян уровень еще ниже

Отредактировано Марго (2010-07-19 11:49:03)

0

3

Марго, что там с суффиксами? Я на них скосячила.
А по поводу знаков препинания и прочей пунктуации - на Грамота.ру есть раздел "интерактивный диктант" или типа того, можете проверить себя. Я на этом сайте свой отдел гоняла, по результатам диктантов двоих уволила. Если допущена ошибка, он говорит, где, какая, и почему надо писать по-другому.

0

4

кхм... тест какой-то странный. получилось 6 из 8. смотрю, что именно неверно, - а там то, что я как раз-таки выбрала ПРАВИЛЬНО (неверные "пятиста километров" и "шкафчик" с суффиксом "чик"). может, сыграло роль то, что я не дожидалась окончания загрузки страницы? нич-чего не понимаю!  :dontknow:
в общем, я порадовалась, что все восемь вопросов для меня оказались действительно простыми. yahooooo!!! не все со школы забыла. ))

0

5

8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

Какая я умница! :love:

0

6

Squirrel написал(а):

Марго, что там с суффиксами?

Шкафчик :)

0

7

Хрень какая-то. Я сомневалась между шкафчиком и огурчиком, но отметила шкафчик (вроде, в огурчике два суффикса, Ч и ИК?), а он, похоже, мои мысли прочёл!

0

8

Мой результат.
8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.*

Меня, украинца, обозвали россиянином... Що ж мені робити? Мабуть, горілки з салом зжерти?)))) http://www.kolobok.us/smiles/user/Cherna_03.gif 
Перевод. Что же мне делать? Может, украинской водки с салом (украинская национальная еда))) сожрать?  http://www.kolobok.us/smiles/personal/russian.gif

0

9

Borman88
:D
надеешься, что украинский национальный чуб отрастет?  :no:

0

10

filly написал(а):

надеешься, что украинский национальный чуб отрастет?

Анекдот.
Крым. Пляж. Играют двое детей - украинский мальчик и русская девочка. Дети совсем голые. И вот девочка подбегпет к маме и говорит:
- Мама, а я видела, чем именно украинцы от русских отличаются! :D

0

11

Squirrel написал(а):

Хрень какая-то. Я сомневалась между шкафчиком и огурчиком, но отметила шкафчик (вроде, в огурчике два суффикса, Ч и ИК?), а он, похоже, мои мысли прочёл!

Я вот тоже отметила шкафчик . Получилось 7 из 8. Вообще ерунда какая то .

0

12

Я тоже шкафчик отметила, а что разве это неправильно?У меня 6 из 8 вышло.(я еще запуталась насчет того, что может быть  информированным и информационным

0

13

Я тоже шкафчик отметила. У меня всё правильно. Может ты в другом месте сделала ошибку?

0

14

Фая написал(а):

Может ты в другом месте сделала ошибку?

Не знаю  :dontknow:

0

15

Вы ответили на 6 из 8 простых вопросов. Не самый плохой результат на общем фоне. Скорее всего, вы неплохо знали русский язык в школе, просто было это давно, и теперь учебник Розенталя для вас заменяет грамматическая автопроверка в "Ворде". Гордиться вам особенно нечем, но для выживания в среде носителей русского языка этого вполне хватит. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, - 21%.

Для меня неплохой результат, учитывая то, что я 4 года назад здавала последнюю контрольную по русскому языку в 9-ом классе, а потом у нас русский отменили.

0

16

Тата  http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

+1

17

8 из 8
Вот всегда меня раздражали такие вопросы - типа "где суффикс" и "почему запятая"  :mad:  Почему, почему? Да потому!!!
Никаких таких правил отродясь не учила ("что характерно - и не хочу" (ц)). Зачем, если и так пишу правильно?.. Учителя с начальной школы в шоке были...

0

18

terra-nova написал(а):

Вот всегда меня раздражали такие вопросы - типа "где суффикс" и "почему запятая". Почему, почему? Да потому!!!

Вот такая же фигня... Я в восьмой класс поступала в местное офигенно крутое учебное заведение непрерывного образования (т.е. подразумевается, что там учатся с подготовительного класса до диплома о высшем образовании), писала вступительный диктант. Русичка у нас была преподом госуниверситета, фак филологии. Так она по всему ректорату (по крайней мере нашему, не знаю насчёт госа) верещала, что у неё студентов таких грамотных сроду не было, как эта девочка 12 (или 13?..) лет. Когда у нас поставили спецкурс, где шёл основной упор именно на теорию языка, она почему-то перестала радоваться и сказала, что в плане заучивания правил и прочей теории я клиническая, но с врождённой грамотностью :)

0

19

Squirrel
http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/just_cuz/JC_spank.gif 
примерно то же самое и у меня было. с теорией вообще глухо, а на практике вроде неплохо язык знаю...

0

20

у меня тоже 8 из 8. эх, вымираю :D

0

21

7 из 8

а вообще - не нравился мне этот русский языккак предмет, особенно последние классы, они у меня вообще были в эпоху белорусизации

+1

22

8 из 8 - Поздравляем, вы - вымирающий вид россиянина, отлично знающего свой родной русский язык. Вы один из немногих носителей элитарного знания, доступного в наше время единицам (4% от общего числа опрошенных). Второй вариант: вы - выпускник, которого хорошо натаскали на сдачу экзамена по русскому языку. Третий вариант: вы – репетитор. Или просто закончили филологический факультет и пошли работать не по специальности.

Squirrel написал(а):

Марго, что там с суффиксами? Я на них скосячила.

Шкафчик.

terra-nova написал(а):

Вот всегда меня раздражали такие вопросы - типа "где суффикс" и "почему запятая"    Почему, почему? Да потому!!!

Ага, +1  :D

0

23

8 из 8 - Поздравляем

По-моему тест слишком легкий для оценки знания языка и вообще неправильный. Потому что если бы я прошла подобный тест на знание украинского языка, то уверена, что набрала бы те же 8 из 8. Хотя на самом деле я на украинском пишу с кучей ошибок.

Squirrel написал(а):

Отчасти в этом виноват интернет, потому что в нем размывается языковая норма

Ну и что? Язык всегда развивается, и если какие-то литературные нормы со временем отомрут, это нормально. Значит они уже неактуальны.

0

24

femdomina написал(а):

По-моему тест слишком легкий для оценки знания языка и вообще неправильный. Потому что если бы я прошла подобный тест на знание украинского языка, то уверена, что набрала бы те же 8 из 8. Хотя на самом деле я на украинском пишу с кучей ошибок.

Я так понимаю, что просто выбрали из теста вопросы, на которые было дано наибольшее количество неправильных ответов. Какая уж тут объективность...

0

25

filly написал(а):

с теорией вообще глухо, а на практике вроде неплохо язык знаю...

С теорией у меня тоже глухо, несмотря на филологический факультет :) У меня интуиция, поэтому 8 из 8, и я вымираю :)

0

26

8 из 8. Хотя, если честно, я уже больше ошибок делаю. :D

0

27

Julia написал(а):

выбрали из теста вопросы, на которые было дано наибольшее количество неправильных ответов

Из 40 теоретических вопросов в тесте ЕГЭ выбрали 8 самых лёгких, педальных и элементарных. Если кому интересно, вот ссылочка на тест ЕГЭ по русскому языку в полном варианте.

0

28

Squirrel написал(а):

Из 40 теоретических вопросов в тесте ЕГЭ выбрали 8 самых лёгких, педальных и элементарных. Если кому интересно, вот ссылочка на тест ЕГЭ по русскому языку в полном варианте.

О, там даже пройти тест можно! Эх, времени жалко и лень :)

0

29

Вы ответили на 6 из 8 простых вопросов. Не самый плохой результат на общем фоне. Скорее всего, вы неплохо знали русский язык в школе, просто было это давно, и теперь учебник Розенталя для вас заменяет грамматическая автопроверка в "Ворде". Гордиться вам особенно нечем, но для выживания в среде носителей русского языка этого вполне хватит. Таких, как вы, в стране, согласно опросу ВЦИОМа, - 12%.*

Тест врет, так как я пишу по русски просто отвратно.

0

30

Ronda, не льсти себе, почитай Алину :)

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Тесты » Тест: "Знаете ли вы русский язык?"