Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Статьи на тему » Рожать и не бояться!


Рожать и не бояться!

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

отсюда
Рожать и не бояться!
Чиновники не хотят рассказывать, какие столичные роддома самые безопасные
Наталья Гранина
Юристы общественной организации "Лига защиты прав пациентов" уже больше года пытаются составить профессиональный рейтинг роддомов Москвы. Основанный не на субъективных впечатлениях пациенток, а на сухой статистике: количестве смертей в больницах, осложнений во время родов и других. Однако городской департамент здравоохранения категорически отказывается предоставлять информацию, которая по закону должна быть открытой.

- Нам говорят, нечего пугать народ, - пояснил "Известиям" президент "Лиги", глава Общественного совета при Росздравнадзоре Александр Саверский. - Мол, информация, которую нужно довести до сведения москвичей, вывешивается на сайте департамента. А остальное гражданам знать не обязательно - здоровее будут.

- Мы обратились в прокуратуру столицы с просьбой повлиять на чиновников, - продолжает Саверский. - Те переслали наш запрос обратно в департамент. Тогда мы написали в Генпрокуратуру. Ждем результата. Уже думаем - может, стоило сразу президенту письмо отправить? Он же нацпроект по демографии курирует.

Сегодня в интернете можно найти множество рейтингов больниц и роддомов. Однако все они составлены на основании впечатлений "клиентов". А разве может пациент объективно оценить действия врача? Не так посмотрел, не улыбнулся - уже плохой. Или наоборот: у роженицы после родов масса проблем со здоровьем, а доктор ей понравился: обходительный и анекдоты все время рассказывал.

- Нужны объективные критерии, по которым будущие мамы могли бы выбрать клинику, - уверен Саверский. - Например, количество летальных случаев за год, была ли стафилококковая инфекция в больнице, много ли зарегистрировано родовых травм у новорожденных и осложнений у рожениц. Подозреваю, что цифры окажутся достаточно нелицеприятными - потому их и секретят. У нас есть данные по России. На 1 млн 600 тысяч родов - 1 млн 700 тысяч осложнений. Я не ошибаюсь в цифрах, осложнений бывает по несколько. Из них - 940 тысяч приходится на матерей. Каждый сотый ребенок, каждая 3000-я мать - умирают.

По словам юриста "Лиги" (по образованию - акушера-гинеколога) Дмитрия Айвазяна, основная причина смертности у российских рожениц: кровотечения, разрывы матки, эклампсия. То есть все то, что квалифицированный врач может предвидеть. Но вот как найти этого доктора? Сегодня для рожениц выбор больницы - своего рода лотерея. Некоторым выпадает несчастливый билет.

По замыслу чиновников, критерием качества роддома должны были стать родовые сертификаты. Дескать, роженица может выбрать любой стационар и принести туда 6 тысяч рублей - столько роддом получает с одного талончика. Такое "голосование" рублем и обещало вытеснить непригодные клиники. Однако эта система в Москве практически не действует. Как пояснили наши собеседники, в столице нет невостребованных роддомов - все работают "под завязку". А в самых популярных (их выбирают опять-таки с помощью сарафанного радио) - койки для "бесплатников" стоят даже в коридорах. Причем не всегда, когда роддом переполнен - он отличный. Правозащитники считают, что зачастую это - следствие хорошего пиара. Например, в одном из столичных роддомов, который практически всегда занимает первые строчки рейтингов, за короткий промежуток времени случилось несколько летальных исходов среди рожениц, и младенцев. Как считают родственники - по вине врачей.

У страховых компаний, которые заключают контракты на платные роды, имеется свой внутренний рейтинг клиник.

- Мы ведь должны как-то ориентировать клиентов, куда им обращаться, а куда - не стоит, - объяснила "Известиям" начальник управления продаж дирекции ДМС страховой компании "МАКС" Татьяна Голубкина. - Но один из главных критериев для нас - соответствие цены и качества услуг. Сюда входит и оснащение роддома, профессионализм и квалификация врачей. Все заключения по больнице делают наши эксперты. Официальная статистика по смертности нам также недоступна. Но не думаю, что стоит эти цифры делать достоянием общественности. Хотя бы потому, что врачебная ошибка должна быть признана судом. А в суде таких дел очень мало, и они труднодоказуемы.

Против оглашения фактов и врачи.

- Зачем? - разводит руками врач одного из роддомов в ЮВАО (представиться отказался, так как, по его словам, начальство запрещает разговаривать с журналистами на профтемы). - Вы в газете раздуете, что роддом плохой. А он, может, как раз хороший, потому в него и направляются пациентки с тяжелыми патологиями. Отсюда и худшие показатели. У пациентов отношение к медикам потребительски-неграмотное. На моей практике был один летальный случай. Молоденькая беременная женщина пришла в женскую консультацию с повышенным давлением и отеками. Врач настаивала на госпитализации, но пациентка наотрез отказалась, у мужа не было ключей от квартиры. Дело было в пятницу. В воскресенье ее привезли с эклампсией в роддом, сделали экстренное кесарево. Ребенок здоров, а маму - в реанимацию. Не спасли. Кто виноват? Родные обвиняли врача консультации: дескать, должна была уговорить лечь в больницу.

Корреспонденты "Известий" пытались получить комментарии в городском департаменте здравоохранения. Однако, как и юристам "Лиги", нам это не удалось. Секретность в ведомстве гораздо строже, чем в силовых структурах. Запросы "Известий" об интервью с главным педиатром столицы и с главным акушером-гинекологом также уже несколько месяцев остаются без ответа.

На роды - в Швецию, Норвегию и Новую Зеландию

Эксперты благотворительной организации Save the Children ("Спасите детей"), занимающейся защитой прав детей и улучшением их жизненных условий, каждый год составляют рейтинг стран, благоприятных для материнства. В 2007 году было исследовано 140 государств. При составлении рейтинга учитывались многие факторы: материнская и детская смертность, интервалы между рождениями, наличие квалифицированной помощи при родах и здоровье женщины в целом. Кроме того, эксперты оценивали показатели уровня подготовки персонала. На первом месте рейтинга - Швеция. На втором - Норвегия, затем следуют Новая Зеландия, Австрия, Дания, Финляндия, Бельгия, Исландия и Германия. Что интересно - страны Прибалтики в рейтинге стоят выше США. Эстония и Латвия делят 25-е место, Литва - 20-е. США, в прошлом году включенные Save the Children в десятку, в этом попали лишь на 26-е место, разделив по показателям эту позицию с Венгрией. Россия, делившая в 2006 году 27-е место с Кубой и Панамой, в нынешнем рейтинге на 36-м месте. А два года назад была на 25-м. Соседние места с Россией в рейтинге занимают Болгария (35-я строчка) и Украина (на 37-м месте). Что немного успокаивает, самые неблагоприятные страны для рожениц - это африканские государства. На последнем, 140-м месте - Нигерия.

О чем пишут в блогах

"Здесь все рожают"

- Посоветовали мне роддом, нашли там хорошего врача. Думала, все будет хорошо, пока врач не позвонила за три дня до родов и не отказалась от меня, ссылаясь на здоровье. Но все равно решила рожать в этом роддоме. В 7:30 привезли на "скорой" со схватками. Проделали гигиенические процедуры и отвели в родзал. Потом с 12:30 до 16 часов в палату никто не заходил вообще. Я хотела встать позвать врача, т.к. боялась, что буду рожать и никто не придет. Как пытаюсь встать, увидела уборщица и заорала: "Что ты делаешь, у ребенка на голове сидишь!". Я говорю: "Позовите врача, рожаю!". Она: "Здесь все рожают!" - и ушла. Я заплакала от обиды, такого отношения не ожидала. Потом пришла акушерка, говорит: "Ты подожди, я роды приму в соседней палате и к тебе приду". Пришла она в 18 часов, родила я 18:30. Ребенка запеленали и положили под лампу. Потом я два часа лежала в мокрой от крови ночнушке, ждала, пока меня зашьют. В палате опять никого не было, меня от холода трясло. Зашивали меня час, как сказали, сильно разорвалась до самих родов. Когда перевели в послеродовую, ребенка перепеленали и положили в кроватку, к груди так и не приложили. Сказали, что до утра от голода не умрет. Среди ночи дочка проснулась, я встала с кровати, хотела ее покормить, но потеряла сознание.

"Не помню, как дожила до утра"

- Пролежала в патологии неделю, потом ночью отошли воды. Сама я врач, и поэтому знаю, что после отхождения вод ждут 12 часов, и если не начинается родовая деятельность, то применяют медикаменты. И меня нашпиговали. Практически никто не заходил, всем было на все плевать. Не помню, как дожила до утра. Когда пришел зав. родблоком и глянул на меня, то закричал: "Срочно в операционную!". Давление на тот момент у меня было 170/120... Хотя я вообще гипотоник. Извлекли дочку полуживую, синюю, потом на третий день прослушали у нее шум в сердце и сказали, что ее забирают в 67-ю ГКБ. Так я осталась в роддоме одна. Сама оклемалась довольно быстро, но насмотрелась... У каждой второй после родов обязательно была чистка или проблемы с грудью.

"Ждали счастья, а пришло горе"

- Моя сноха родила 7 февраля 2006 года нашу долгожданную девочку. Ждали счастья, а пришло горе. Ребенку при родах врачи сломали шейный отдел позвоночника. Роды были обычные, предлежание головой, вторые по счету. Что могло послужить причиной такой тяжелой родовой травмы, главврач объяснить не смог. Ребенок -тяжелый инвалид, возможно, даже сидеть никогда не сможет. Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Редакция сознательно убрала указанные в блогах номера родильных домов - но при желании в интернете практически по каждому лечебному заведению можно найти отклики. Своего рода "народный рейтинг" за неимением официального.

0

2

впечатлилась. и это ведь отзывы о столичных роддомах и роддомах крупных городов (а что творится у нас в глубинке, даже рассказывать не буду, к нам и в поликлинику-то идти страшно - не говорю уж о впечатлениях моих родивших знакомых).
а вообще мне эта тема неприятна и даже читать о ней не хочется. уж извините.

0

3

filly написал(а):

впечатлилась.

ппкс..такой жути я еще никогда не слышала  вообще...впечатления просто хуже чем от фильма  ужасов.

0

4

o.O такого наслушаешься и точно решишь стать ЧФ

0

5

правозащитники как обычно такие правозащитники...

0

6

У меня родственница скоро рожать будет. Хоть бы всё нормально прошло...  :dontknow:

0

7

Murka написал(а):

- Нам говорят, нечего пугать народ, - пояснил "Известиям" президент "Лиги"

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif
То есть, по сути, сказал, что все так хреново, что лучше не рассказывать. Вот кадры блин. Хоть стой, хоть падай.

0

8

filly написал(а):

что творится у нас в глубинке, даже рассказывать не буду

Внезапно выяснилось, что у нас в провинциях есть такая штука, как "закрытие роддома на помывку". У меня две подружки в сентябре рожать собираются. Девочки живут в городе-спутнике, 20 км от Самары, у них в городе два (читай - все) роддома закрыты на помывку. В соседнем городе за пределами обводной М5 (50 км от Самары) закрыт на помывку единственный роддом. В Самаре закрыты на помывку три роддома из пяти. Помывка длится месяц. Т.е. получается вместо одного роддома на 300 тысяч населения (включая стариков и младенцев) есть один роддом на миллион населения. Представляете, что там творится щас?..

Viking написал(а):

правозащитники как обычно такие правозащитники...

"О хорошем узнают двое, о плохом - десятеро".

0

9

Squirrel написал(а):

Внезапно выяснилось, что у нас в провинциях есть такая штука, как "закрытие роддома на помывку".

Такая штука есть во всех роддомах, просто в городах где роддомов 10-15 это не такая проблема, как если роддомов один-два на город

Отредактировано Марго (2010-08-31 12:02:10)

0

10

Alenka написал(а):

такого наслушаешься и точно решишь стать ЧФ

нет, чф от этого не становятся, вернее, не от этого становятся. Но своё влияние оказывает

0

11

Кысонька написал(а):

нет, чф от этого не становятся, вернее, не от этого становятся

да ну.. мне кажется очень большую роль играет. я как это почитала вообще подумала что лучше пойти и утопиться в случае беременности, все равно же умирать , только в мучениях.

0

12

Alina написал(а):

да ну.

а я чф стала, хорошо подумав

0

13

Кысонька написал(а):

а я чф стала, хорошо подумав

А я еще не думала, но уже чф :|

0

14

Alina написал(а):

А я еще не думала, но уже чф

молодец, это в крови, имхо

0

15

Alina написал(а):

лучше пойти и утопиться в случае беременности,

Ну топиться то зачем ?

0

16

Agusta, ппкс!

0

17

Agusta написал(а):

Ну топиться то зачем ?

а как лучше, повеситься :D

0

18

Alina написал(а):

а как лучше, повеситься

предохраняться

0

19

Alina написал(а):

а как лучше, повеситься

Не стоит из за каждой нежелательной беременности вешаться , топится , травится , резать вены . В жизни есть вещи и похуже . А к нежелательной беременности лучше относится как к болезни , которую можно вылечить.

0

20

Agusta написал(а):

А к нежелательной беременности лучше относится как к болезни , которую можно вылечить.

верно

0

21

Alina написал(а):

а как лучше, повеситься :D

Аборт лучше сделать. Но если так сильно надо сделать харакири, то лучше застрелиться :).

0

22

Alina написал(а):

а как лучше, повеситься :D

Аборт лучше сделать. Но если так сильно надо сделать харакири, то лучше застрелиться :).

0

23

Алексей написал(а):

если так сильно надо сделать харакири, то лучше застрелиться

:D

0

24

Слизала с нефартов.Последняя фраза просто убила.
Врачи категорически запрещали мне рожать, сохранялась 5 мес. Накесарили так, что до сих пор икается. Сначала нашли забытую салфетку в наружном шве. Через год пришлось ложиться удалять нерассосавшиеся внутри нитки. Ненайденные спровоцировали гангрену и перитонит кишечника, полгода жила с калоприемником. Еще 4 операции по 9-13 часов. Плюс два выкидыша на приличном сроке близнецами. Наркозов не сосчитать. Нефарт со здоровьем, зато сын есть.
Спасите мои мозги!
А родня просто счастлива и стоят в очереди понянчить дитятю пока мамашка лежит в больничках,наперебой предлагают денег на лекарства и санатории,муж обожает изуродованый шрамами живот супруги и ниразу не посмотрел на молодух в топиках. [взломанный сайт]   :x

0

25

lualiva написал(а):

А родня просто счастлива и стоят в очереди понянчить дитятю пока мамашка лежит в больничках,наперебой предлагают денег на лекарства и санатории,муж обожает изуродованый шрамами живот супруги и ниразу не посмотрел на молодух в топиках.

Ну вот по поводу этого сильно сомневаюсь . Люди часто выдают желаемое за действительное.

0

26

Agusta! Тож я стебаюсь!
Муж скорее всего уже слился,а родня тихо сидит по углам,чтобы лишний раз она у них денег не попросила.

0

27

lualiva написал(а):

Муж скорее всего уже слился,а родня тихо сидит по углам,чтобы лишний раз она у них денег не попросила.

Чаще всего так и бывает !

0

28

lualiva написал(а):

Еще 4 операции по 9-13 часов. Плюс два выкидыша на приличном сроке близнецами. Наркозов не сосчитать.

:D вот это приколы, прям как КВН

0

29

Алексей написал(а):

Аборт лучше сделать

Я имела ввиду, если поздно)

Алексей написал(а):

Но если так сильно надо сделать харакири, то лучше застрелиться

:D А по моему это один из худших  способов самоубийства)

Отредактировано Alina (2010-09-10 10:13:20)

0

30

Alina написал(а):

Я имела ввиду, если поздно)

До этого лучше не доводить. Если не ошибаюсь, когда поздно, это уже живот большой.

Alina написал(а):

А по моему это один из худших  способов самоубийства)

я бы не сказал. При повешении человек какое-то время померает (а если не грамотно петлю затянет, смерть вообще станет такое вестма не привлекательной, что тебе лучше не знать что там такое бывает), а при застреливании за секунду мозг перестает просто действовать, и ты уже ничего не чувствуешь.

Отредактировано Алексей (2010-09-10 11:04:42)

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Статьи на тему » Рожать и не бояться!