Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Великое колдунское превращение (из младенца в личность)


Великое колдунское превращение (из младенца в личность)

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Был в моей жизни период, когда я преподавала. Преподавала боевое ушу в набранной группе школьников.

Это были дети. Мерзкая масса детей. А потом из массы выделились отдельные личности. Я не поняла, как это произошло.

Я всегда была чайлдфри, и остаюсь чайлдфри сейчас. Меня мутит, когда я вижу фотографию младенца. Однако интересует, как это бывает - когда из тупой капризной вякалки получается человек.

0

2

Кайсяку написал(а):

Однако интересует, как это бывает - когда из тупой капризной вякалки получается человек.

Да, это интересно. Одно плохо - некоторые "тупые капризные вякалки" такими и доползают до старости :x
А в этом случае, я думаю, сам вид искусства - ушу, помог становлению личности. Собственно, для чего вообще эти занятия и были :)

0

3

Кайсяку написал(а):

Однако интересует, как это бывает - когда из тупой капризной вякалки получается человек.

Дык, без разницы же дети там или не дети. Поначалу все они нет никто и звать никак. Только потом ты увидишь кто на что способен и твое внимание будет видеть тех, кто на что-то способен, а кто как был говном, так им и остался.
Впрочем, в каком то смысле это колдунство :). Потому что люди стали несколько другими.

Бася написал(а):

А в этом случае, я думаю, сам вид искусства - ушу, помог становлению личности. Собственно, для чего вообще эти занятия и были :)

А это пример более лаконичного ответа, чем у меня. :) Вечно я не умею кратко отвечать.

0

4

Кайсяку написал(а):

как это бывает - когда из тупой капризной вякалки получается человек

как как

через звездюли, как правило

0

5

Бася написал(а):

Да, это интересно. Одно плохо - некоторые "тупые капризные вякалки" такими и доползают до старости

и ушу не помогает :)

я думаю, что  все-таки гены и

Viking написал(а):

через звездюли, как правило

0

6

Кайсяку написал(а):

А потом из массы выделились отдельные личности.

Я думаю, так всегда бывает. Хоть дети, хоть взрослые, хоть животные...

Кайсяку написал(а):

Меня мутит, когда я вижу фотографию младенца.

ППКС

Кайсяку написал(а):

когда из тупой капризной вякалки получается человек.

Наверно, у всех по-разному... От воспитания многое зависит...

0

7

Алексей написал(а):

Вечно я не умею кратко отвечать.

зато умеешь скромничать:)))) Краткость - братан таланта :D а твоя талантливость лично для меня - дело очевидное...

Ксю написал(а):

и ушу не помогает 
я думаю, что  все-таки гены и

да уж  :x вот за это Сталин генетику и не жаловал. Как же с учетом генетики кухарка может подняться до политика высшего уровня и управлять государством? :rofl:

0

8

Бася написал(а):

зато умеешь скромничать:)))) Краткость - братан таланта :D а твоя талантливость лично для меня - дело очевидное...

Я смущен :).

0

9

Алексей написал(а):

Я смущен

О-ойй... :flirt: Пардоньте, дяденька, не хотела я.... :dontknow:  :D

0

10

Бася написал(а):

да уж   вот за это Сталин генетику и не жаловал. Как же с учетом генетики кухарка может подняться до политика высшего уровня и управлять государством?

Генетика, извините, играет огромную роль. Только товарищу Сталину было выгодно отрицать и генетику и биологию вообще. Потому что эти науки с политикой не увязываются.

0

11

Кайсяку написал(а):

Генетика, извините, играет огромную роль. Только товарищу Сталину было выгодно отрицать и генетику и биологию вообще.

Именно!!!!!! Партии было выгодно искуственно соединить народы, вопреки генетике, но подвластно "программе партии", безграмотной в этом случае. А генетика - святейшая из наук, имхо.

0

12

Бася написал(а):

Именно!!!!!! Партии было выгодно искуственно соединить народы, вопреки генетике, но подвластно "программе партии", безграмотной в этом случае. А генетика - святейшая из наук, имхо.

О чем и разговор. Не вышло ж ни шиша из этого...
Генетика, конечно, генетикой, но и о социологии политику тоже надо бы иметь представление. Социология, понятно, пляшет от закона Хардни-Вайнберга (это о генетике популяции).
Однако тут тонкий такой вопрос - животное ли человек?

Отредактировано Кайсяку (2011-01-08 00:14:21)

0

13

Кайсяку написал(а):

Социология, понятно, пляшет от закона Хардни-Вайнберга (это о генетике популяции).Однако тут тонкий такой вопрос - животное ли человек?

да уж. Вопросец. Собственно, человек-то тоже животное... А закон Хардни-Вайнберга справедлив...

0

14

Тоже думаю, что человек - животное. Просто некоторые люди, считают слово "животное" чуть ли не ругательным, считая себя такими крутыми по сравнению с ними :).

0

15

Алексей написал(а):

Просто некоторые люди, считают слово "животное" чуть ли не ругательным, считая себя такими крутыми по сравнению с ними

а что тут ругательного? Теплокровное, живородящее, млекопитающее, отряд приматов :D Кто не такой - его проблемы, возможно, для него и будет ругательное :flirt:

0

16

Бася написал(а):

а что тут ругательного? Теплокровное, живородящее, млекопитающее, отряд приматов  Кто не такой - его проблемы, возможно, для него и будет ругательное

Естественно, человек - животное. Теплокровное, живородящее - сие есть зверь. Так и прописанно в учебниках - класс млекопитающие или звери.

Я о другом. Только ли гены играют роль, когда существо становится личностью? И только ли социальная среда?
Кстати, не обязательно, что это человек. Случалось видеть щенков, например, от одних мамки-папки, которых воспитывал один хозяин. И они тоже разные!

0

17

Кайсяку написал(а):

Я о другом. Только ли гены играют роль, когда существо становится личностью? И только ли социальная среда?

как же. И то, и другое.... Бывает, когда генетический "брак" индивид подавляет в себе осознанно, руководствуясь нормами своего микросоциума. Допустим, все предки в носе пальцАми ковыряли и по 158 УК (кража) традиционно заходили. Алфавит знали лишь в части своего имени собственного. А их потомок решил для себя, что не будет такого, и, как бы клептомания его не обуревала, не  идет на поводу у генетики, терпит... Или, напротив, попадет нечаянно ребенок аристократов в среду маргиналов, а все равно к салфетке-вилке тянется подсознательно, а ему ложку дают.
Хотя... У Мопассана рассказ есть, не помню, как называется, там пожилая пара парижан - буржуа, бывших любовников, ныне - супругов, приезжают в деревню. Там живет их общий ребенок, которого они оставили там при рождении, скрывая сам факт родов. Сдали крестьянам и забыли. Прошло 25, кажется, лет. Они видят самого натурального немытого пейзанина, который грубым голосом матерится на скотину, сморкается пальцами..... Они в шоке уезжают. Такой рассказ.
Или вот еще. Пример из моей жизни. Мои бабушка и дедушка - дети из профессорских семей, бабушка - доктор наук, дед погиб на ВОВ кандидатом (пошел вне брони воевать за идею). У них 2 дочери - погодки. Мама моя (старшая) - профессор, доктор физических, ядерщик, бюро Векслера когда-то, академик РАФН. Ее сестра: 7 (тогда было классов), троечница с 1-го дня, абсолютная аллергия к печатной промышленности; матерщинница дикая, хамка трамвайная необразованная. Торговое ПТУ и вся жизнь в торговле.
Так бабушка, незадолго до смерти, посмотрела на нее (в гостях были), вздохнула и говорит:"Ну, мне 90 лет, скрывать нечего ни от кого... Но как на духу клянусь: ОБЕ от Ароши".
Вот и вопрос............

0

18

Кайсяку написал(а):

Я о другом. Только ли гены играют роль, когда существо становится личностью? И только ли социальная среда?

Думаю, если гены и играют роль, то все же у сознания есть выбор поддаться этой игре генов или нет :).

Бася написал(а):

Или, напротив, попадет нечаянно ребенок аристократов в среду маргиналов, а все равно к салфетке-вилке тянется подсознательно, а ему ложку дают.

Представил так, что еще и думает при этом: "вот же ж быдло не куртуазное" :).

0

19

Алексей написал(а):

Представил так, что еще и думает при этом: "вот же ж быдло не куртуазное"

Запросто!!!  :D

0

20

Бася написал(а):

Но как на духу клянусь: ОБЕ от Ароши".
Вот и вопрос............

Мне недавно попалась инфа, что в детях (к огорчению овуляшек - "моя кровинушка") проявляются в основном гены бабушек-дедушек, а то и пра-. А гены родителей проявляются только во внуках/правнуках, если конечно вообще продоминируют. Это наглядно подтверждают наследственные заболевания, которые передаются обычно через поколение.
Так что возможно у одной из дочерей продоминировали гены бабок-дедок, которые у родителей были в рецессиве.

Кайсяку написал(а):

Я о другом. Только ли гены играют роль, когда существо становится личностью? И только ли социальная среда?

Я уже как-то создавала подобную тему: "что сильнее - гены и среда воспитания?" Щас не могу её найти. Но мне кажется, что характер всё-таки определяют гены.

0

21

femme написал(а):

Так что возможно у одной из дочерей продоминировали гены бабок-дедок, которые у родителей были в рецессиве.

мы тоже так думаем... Свою родословную мы знаем лишь до середины 18 века, а что было раньше, от кого эти все европейские светила произошли... это неизвестно :dontknow:

femme написал(а):

Но мне кажется, что характер всё-таки определяют гены.

именно характер - скорее всего, да...

0

22

Алексей написал(а):

Думаю, если гены и играют роль, то все же у сознания есть выбор поддаться этой игре генов или нет .

Это да, только остается неясным - а откуда же берется сознание?

Бася написал(а):

femme написал(а):
Но мне кажется, что характер всё-таки определяют гены.именно характер - скорее всего, да...

Так характер определяется обменом веществ в организме. Будет ли существо спокойным, вялым или непоседливым.
Только к личностным качествам это не имеет никакого отношения. Можно меланхолично гадить всем окружающим, а можно окружающим же яростно помогать.

0

23

Кайсяку написал(а):

Так характер определяется обменом веществ в организме. Будет ли существо спокойным, вялым или непоседливым.Только к личностным качествам это не имеет никакого отношения. Можно меланхолично гадить всем окружающим, а можно окружающим же яростно помогать.

вот-вот... Я, например, голоса никогда не повышаю, просто лениво, а многие меня побаиваются :rofl: Особенно, гиперэмоциональные личности :rofl:

0

24

Кайсяку написал(а):

Это да, только остается неясным - а откуда же берется сознание?

Ну, это не известно :). Наверное, оно было всегда. Разве это так важно?

Бася написал(а):

а многие меня побаиваются :rofl: Особенно, гиперэмоциональные личности :rofl:

Это как раз закономерно, скорее. Просто эмоциональные люди находятся в плену своих эмоций, а человек без оных лучше ориентируется.

0

25

Алексей написал(а):

Ну, это не известно . Наверное, оно было всегда. Разве это так важно?

Вот это как раз и важно. Всегда - не ответ. Откуда-то сознание взялось, прежде чем стало "всегда".

Бася написал(а):

вот-вот... Я, например, голоса никогда не повышаю, просто лениво, а многие меня побаиваются  Особенно, гиперэмоциональные личности

А вот здесь как раз тупая биология. Вы, скорее всего, так называемая альфа-самка.
Хотя... генетика геникой, и гормоны, и все такое... Однако же - вопрос-то остается. Почему из сгустка клеток получается личность?

0

26

Кайсяку написал(а):

Откуда-то сознание взялось, прежде чем стало "всегда".

Все равно нет ответа на этот вопрос. Потому незачем пока что париться, я так думаю. :)

0

27

Кайсяку написал(а):

Однако же - вопрос-то остается. Почему из сгустка клеток получается личность?

если бы ответ на этот вопрос был бы известен, мир выглядел бы иначе, имхо.............

Алексей написал(а):

Просто эмоциональные люди находятся в плену своих эмоций, а человек без оных лучше ориентируется.

это так. С эмоциями, имхо, вообще ориентироваться сложно...

Кайсяку написал(а):

Вы, скорее всего, так называемая альфа-самка.

ой, а подробнее можно? Термин незнакомый :) интересно.

0

28

Меня мутит, когда я вижу фотографию младенца. Однако интересует, как это бывает - когда из тупой капризной вякалки получается человек.

А вы родите, и из тупой капризной вякалки сделайте человека.
Или хочется и колется и не получается?

0

29

Старо :). Нового ничего придумать не можете что ли.

0

30

MGDZ
Лично я не пробовала рожать и делать из вякалки личность, потому не знаю, получается ли. И надеюсь не узнать впредь. Не имею на то ни времени, ни вдохновения (с) :D

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Великое колдунское превращение (из младенца в личность)