Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум чайлдфри » Они достали » Кто виноват, или Возмещение ущерба

Кто виноват, или Возмещение ущерба

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

Julia написал(а):

Ты разницук между уголовным и гражданским правом вообще представляешь?

более чем

Julia написал(а):

Или тебе всё, что суд - всё уголовка?

нет, зайка)

Julia написал(а):

Решение суда при наличии хорошего адвоката предсказуемо.

мы не в соединенных штанах пиндостана живем)

0

62

Viking написал(а):

более чем

Тогда какое "дело" и где должно быть "заведено"? Обычный гражданский иск.

Viking написал(а):

мы не в соединенных штанах пиндостана живем)

Хорошие адвокаты есть и у нас  :no:

0

63

Viking написал(а):

на каком основании тетке чота требовать с ребенка или его родителей? что она может ребенку предъявить?

Ребенку - ничего, да. У нас по семейному кодексу ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, несут его родители/ опекуны/ иные законные представители.
Требовать с родителей - на основании факта причинения несовершеннолетним ребенком имущественного вреда и вреда здоровью, связанного с временной потерей трудоспособности.
Предъявить - стоимость испорченных вещей и компенсацию по временной потере трудоспособности, плюс тиалбетки и тэ дэ.
Отказываются платить добровольно - идем в судилище и требуем все то же самое, только еще плюс компенсацию судебных расходов (госпошлина + расходы на йурыста).

Викинг, перестань сходить с ума )) Если б стайка малолетних далпайопов, сбегая по лестнице, тебя задела и уронила с твоего плеча, скажем, камеру с объективом стоимостью хрензнаетсколькотыщрублей, ты б наверно просто отпиздил пожурил несмышленышей, смел остатки техники в совок и дальше пошел?

0

64

Squirrel написал(а):

Если б стайка малолетних далпайопов, сбегая по лестнице, тебя задела и уронила с твоего плеча, скажем, камеру с объективом стоимостью хрензнаетсколькотыщрублей, ты б наверно просто отпиздил пожурил несмышленышей, смел остатки техники в совок и дальше пошел?

детенышей я б не трогал

я б пошел к папе детенышей и объяснил бы ситуацию

если бы папа не понял бы, объяснил бы по другому

если бы снова не понял, после подробного объяснения, "объяснил" бы ему в лицо, двумя-тремя быстрыми двойками

0

65

Viking написал(а):

я б пошел к папе детенышей и объяснил бы ситуацию

))))))))))))))))))
так тебя к папе и допустили, ага.
куда как проще схватить ребенка за ухо и препроводить до ближайшего дяденьки-милиционера.

0

66

Squirrel написал(а):

куда как проще схватить ребенка за ухо и препроводить до ближайшего дяденьки-милиционера.

и что же сделает дяденька милиционер?)

а какое право я имею задерживать ребенка?)

0

67

Viking написал(а):

а какое право я имею задерживать ребенка?)

а бить в лицо его папу ты тоже права не имеешь.

0

68

Alina написал(а):

а бить в лицо его папу ты тоже права не имеешь.

ога

но из двух противоправных действий я пожалуй выберу наименее тяжкое)

0

69

Viking написал(а):

хорошо , если есть такая возможность..не все могут так просто подойти и дать в лицо папе ребенка. и что как будто после этого этот папа оплатит разбитую камеру. может он вообще тогда оплачивать ничего не станет.

0

70

Alina написал(а):

не все могут так просто подойти и дать в лицо папе ребенка

что значит "просто так"?

0

71

Viking написал(а):

что значит "просто так"?

что ты мои слова переворачиваешь, я же написала, не просто так, а "так просто". т.е.  старушка, которую толкнули и она разбила себе что то, папе дать в лицо не сможет.

0

72

Alina написал(а):

старушка, которую толкнули и она разбила себе что то, папе дать в лицо не сможет.

*прослезился*

0

73

Squirrel написал(а):

Ребенку - ничего, да. У нас по семейному кодексу ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, несут его родители/ опекуны/ иные законные представители.

До 14 лет. Дальше ребёнок несёт ответственность сам. Если у него недостаточно средств для возмещения ущерба, взыскание может быть обращено на родителей, если они не докажут, что ущерб был нанесён не по их вине. Очень скользкая формулировка, до 14 - проще: сразу родители  :D

Viking написал(а):

если бы папа не понял бы, объяснил бы по другому

Не у всех такая физическая форма, как у тебя. Кроме того, есть способ законный, а есть - для шкафов с большими кулаками. Я предпочитаю законный: у меня кулаков нет  :D

Viking написал(а):

Менее тяжкое - отвести ребёнка в милищию.

Короче, появится Бася и всё компетентно разъяснит, что мы тут... :)

0

74

Julia написал(а):

Менее тяжкое - отвести ребёнка в милищию.

бугога)

насильно отвести чужого ребенка в милицию - это натуральное похищение

и если сделать так, то на основании заявления родителей против меня может быть возбуждено уже уголовное дело=)

мне оно надо?

0

75

Julia написал(а):

До 14 лет

Не знаю, как у вас ))) , а у нас ребенком считается лицо, не достигшее 18летнего возраста. За исключением случаев эмансипации, но не суть.

Viking написал(а):

насильно отвести чужого ребенка в милицию - это натуральное похищение

Это не похищение, а обеспечение защиты своих прав.

0

76

здесь соглашусь с викингом=( легче родителям предъявить претензии сразу, чем делать что то с ребенком. а я так вообще детей боюсь, они для меня как с другой планеты, маленькие когда сильно. меньше 6 лет. хотя и после 6 бывают идиоты.

0

77

Alina написал(а):

легче родителям предъявить претензии сразу, чем делать что то с ребенком

Вот выходишь ты, скажем, из библиотеки, и тебе под ноги бросается стайка 8-10летних детей. ГДЕ, БЛ@, ТЫ РОДИТЕЛЕЙ ИХ ВОЗЬМЕШЬ, чтобы претензию им предъявить?

0

78

Squirrel написал(а):

Не знаю, как у вас )))

Охоспади. Прежде чем это писать, я почитала ГК РФ. Что рекомендую сделать и россиянам  :D

Squirrel написал(а):

Именно. Викинх, ты стал жертвой галивудских фильмов  :D

0

79

Squirrel написал(а):

насильно удерживать человека, да еще и несовершеннолетнего?)

прекрасное обеспечение)

0

80

Julia, везде написано, что человек считается совершеннолетним с 18 лет. Эмансипация может быть произведена с 14, уголовная ответственность по особо тяжким тоже с 14, административная ответственность с 15, общая уголовная - с 16, гражданско-правовая - с 18.

Viking, ты не насильно удерживаешь, а доставляешь нарушителя правопорядка в опорный пункт полиции. А незаконное задержание - это когда ты того дитеныша, например, в машину к себе посадил, и не выпускаешь, пока родители егошние не прибегут (или менты не доколупнутся)

0

81

Squirrel написал(а):

Julia, везде написано, что человек считается совершеннолетним с 18 лет. Эмансипация может быть произведена с 14, уголовная ответственность по особо тяжким тоже с 14, административная ответственность с 15, общая уголовная - с 16, гражданско-правовая - с 18.

Цитирую:

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

За иными подробностями подробностями отсылаю к главе 59 ГК РФ "Обязательства вследствие причинения вреда".

0

82

Squirrel написал(а):

Viking, ты не насильно удерживаешь, а доставляешь нарушителя правопорядка в опорный пункт полиции

а на каком простите основании я имею права доставлять кого бы-то ни было в милицию?...

0

83

Julia, много ты знаешь несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, которые имеют собственный доход, и при этом творят такую фигню? К тому же, вот:

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Viking написал(а):

а на каком простите основании я имею права доставлять кого бы-то ни было в милицию?...

Хорошо. Давай наоборот. Идешь ты по улице, и видишь, как бабушка по стене дома сползает и за левую часть груди держится. Ты дальше пойдешь? Или остановишься, будешь скорую вызывать, а если какое-нибудь медучреждение рядом - то и на себе ее туда тащить? Я - остановлюсь и буду предпринимать меры для оказания помощи, более того, я не раз так делала. А где эта моя обязанность закреплена, в каком законе? Воооооот.
Идешь ты по улице, и видишь, как агрессивно настроенная группа товарищей избивает некое уже валяющееся на газоне тело. Ты дальше пойдешь? Или в 02 будешь звонить? Я - звоню, и менты через 5 минут приезжают, при нормативе в 7. И эта моя обязанность нигде не закреплена.
Извини меня, но задержать хулигана и доставить его специально обученным людям - это не обязанность, а право, навязанное мне дурным воспитанием, этической нормой поведения и нормой морали. Это мой гражданский долг в конце концов!

Ты не знаешь нынешних подростков? Попробуй подойти к 13летнему лбу и сказать ему с улыбкой: милый, ты не прав, скажи мне, как тебя зовут и где ты живешь, и сегодня же вечером я буду иметь беседу с твоим отцом. Где ты после этого окажешься, и с переломами какой группы позвонков?

0

84

Squirrel написал(а):

Извини меня, но задержать хулигана и доставить его специально обученным людям - это не обязанность, а право, навязанное мне дурным воспитанием, этической нормой поведения и нормой морали. Это мой гражданский долг в конце концов!

во-первых, задерживать хулиганов - это не право, это полномочия, которыми обладают содрудники определенных органов

во-вторых - мы вообще о ком? О мальчике, который случайно по неосторожности толкнул тётку с сумками, или о банде 13-летних хулиганов?

Если о мальчике, то будеь уверена - после разговора с ним у меня будут на руках а телефон его родителей, и адрес его фактического проживания=)

Если о толпе малолетних хулиганов, тотут разговор иной, и чтобы пресечь их действия я врядли стану дожидаться милиции.

0

85

Viking написал(а):

Если о мальчике, то будеь уверена - после разговора с ним у меня будут на руках а телефон его родителей, и адрес его фактического проживания=)

удачи ))))))

0

86

Squirrel написал(а):

Julia, много ты знаешь несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, которые имеют собственный доход, и при этом творят такую фигню?

Я и говорю :(

0

87

Меня один раз такой "спешащий" ребеночек лет 12 толкнул с лестницы. Случайно. И перешагнуть попробовал через меня упавшую. Тоже случайно. Я его случайно за ногу поймала и случайно дернула. Он случайно себе лицо и разбил, когда через меня перелетал. Вины не ощущаю. Только злорадство. Очень надеюсь, что теперь "деточка" 10 раз подумает перед тем, как еще кого-то толкнуть.
Жалко только, что за разбитые очки с него денег никак нельзя стребовать было.

Отредактировано Alice_Lee (2012-01-07 18:25:07)

0

Вы здесь » Форум чайлдфри » Они достали » Кто виноват, или Возмещение ущерба