Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Семья » Зачем создавать семью?


Зачем создавать семью?

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

Здесь будем обсуждать:
- зачем создавать семью
- регистрировать брак
- считать ли сожительство браком
- лучше ли жить вообще без супругов и сожителей
- и т.п.
Вопщем делимся опытом и мнениями по сабжу

Алексей написал(а):

Когда слышу это словосочетание, мне почему то сразу хочется спросить - "а что есть военный брак"

есть церковный. А гражданский - это его альтернатива, то есть, брак, зарегистрированный не Синодом, или соответствующим органом иной конфессии, а органами записи актов гражданского состояния администрации муниципального образования. То есть, ЗАГСом. То же, что все сейчас именуют гражданским браком - не что иное, как сожительство, к браку не имеющее отношения, т.к. не порождает соответствующих прав и обязанностей.

0

2

Бася написал(а):

То же, что все сейчас именуют гражданским браком - не что иное, как сожительство, к браку не имеющее отношения, т.к. не порождает соответствующих прав и обязанностей.

Но вроде после трех лет сожительства и ведения совместного хозяйства гражданский брак могут признать в суде и соответственно можно какие-то права качать или нет?

0

3

femme написал(а):

Но вроде после трех лет сожительства и ведения совместного хозяйства гражданский брак могут признать в суде и соответственно можно какие-то права качать или нет?

смотря, какие права. Для начала: очень сложно доказать сам факт сожительства. Свидетельские показания, как правило, оцениваются судом с опаской, все знают, как свидетелей ищут и чему учат:) Например, я сейчас сижу дома, а куча людей подтвердят, что я играю в боулинг на другом конце города, моя членская карта пройдет через турникет, а камеры слежения тупо выйдут из строя или к ним случайно подлетит воздушный шарик... :)
Права по поводу чего можно пробовать качать:
-если Вы проживали постоянно в течение отчетного периода в квартире сожителя, за свой счет производили там ремонт, перепланировку, покупали мебель или технику, да еще и чеки сохранили - можно попробовать отсудить. Часть суммы может получиться. Часть, потому, что априори считается, что если хозяйство у вас совместное, то и делали это все вы вскладчину, не пробивать же в том случае отдельный чек на каждого. :)
-если от сожительства возникло чадо (часто бывает), то все вопросы регулируются ген. экспертизой и вовсе не надо доказывать факт совместного проживания.
Может, что-то не учла еще, в смысле, что еще можно пожелать "выкачать". Чаще всего с этим обращаются:)
Имущество, приобретенное в период совместного проживания по возмездным сделкам - недвижимость, автомобили, предметы роскоши и антиквариата считаются личной собственностью приобретающего.

0

4

Бася
Ясно. Лично меня гражданский брак как-то не привлекает, так что я туда не собираюсь, просто для общего развития спросила.

0

5

femme
всегда рада помочь! Если что надо - обращайтесь без проблем :yep:
А брак, каким бы он ни был - так хорошее же дело таким словом не назовут..... :)

0

6

Бася написал(а):

А брак, каким бы он ни был - так хорошее же дело таким словом не назовут.....

Кстати, хорошая тема для дискуссии :) Вроде еще не обсуждали ЗА и ПРОТИВ брака.

0

7

femme написал(а):

Вроде еще не обсуждали ЗА и ПРОТИВ брака.

можно устроить, хотя что-то похожее было в "семья - это жопа"...

0

8

Бася написал(а):

То же, что все сейчас именуют гражданским браком - не что иное, как сожительство,

а у меня слово "сожительство" почему-то всегда ассоциируется с криминальной хроникой : "Неработающий гражданин Х, находясь в состоянии алкогольного опьянения зарезал свою сожительницу, неработающую гражданку У" :)

Отредактировано Ксю (2011-01-25 09:45:05)

0

9

Ксю
да, только это термин такой. Сожительство, или фактический брак, или незарегистрированный брак — отношения между партнёрами-«супругами», не оформленные в установленном законом порядке.

0

10

Бася написал(а):

да, только это термин такой.

да я понимаю, но вот как-то не нравится он мне   :no:  :D

0

11

Ксю написал(а):

да я понимаю, но вот как-то не нравится он мне

ну, назови это как-нить иначе... Дело-то не в форме, а в содержаниии.
Мне, например, вообще слово брак не нравится.  :D Так и напоминает совещание контролеров ОТК в Госплане :rofl:

0

12

Ксю написал(а):

а у меня слово "сожительство" почему-то всегда ассоциируется с криминальной хроникой : "Неработающий гражданин Х, находясь в состоянии алкогольного опьянения зарезал свою сожительницу, неработающую гражданку У"

У меня такие же ассоциации. Практически дословно  :D  Хотя сама живу в незарегистрированном браке :)

0

13

Марго написал(а):

У меня такие же ассоциации. Практически дословно

ну, правильно:) Если бы этот Х с У зарегистрирован был - написали бы, что супругу.....
Я тоже имею фактический брак в анамнезе... :yep:

0

14

Бася написал(а):

Так и напоминает совещание контролеров ОТК в Госплане

ну да :) "поступила бракованная партия товара...."  :D

Марго написал(а):

У меня такие же ассоциации. Практически дословно    Хотя сама живу в незарегистрированном браке

надо бы  что-то благозвучное придумать :)

0

15

Ксю написал(а):

надо бы  что-то благозвучное придумать

давайте подумаем!!! Всех жду у себя на даче (бункер Партии Великого Атаса) :D

0

16

Бася написал(а):

можно устроить, хотя что-то похожее было в "семья - это жопа"...

Там вроде было про семью, которая нам достаётся при рождении. А тут речь про самостоятельное создание ячейки общества.

0

17

femme написал(а):

Там вроде было про семью, которая нам достаётся при рождении. А тут речь про самостоятельное создание ячейки общества.

значит, надо новую темку сделать. Думаю, интересная может выйти дискуссия.

0

18

Бася написал(а):

Сожительство, или фактический брак, или незарегистрированный брак — отношения между партнёрами-«супругами», не оформленные в установленном законом порядке.

Я бы не называла их супругами, потому что они не имеют соответствующий прав, при чем добровольно. Сожители. Мы ж не называем супругами любовников или бой-/гёрл- френдов.

0

19

femme написал(а):

Я бы не называла их супругами, потому что они не имеют соответствующий прав, при чем добровольно. Сожители.

я того же мнения. в моем посте слово супруги намеренно закавычено, чтобы пояснить качество их взаимоотношений. "Каксупруги" :)

0

20

мне почему-то вместо "сожитель" хочется сказать "делитель постели"... говорят ведь: делят постель

0

21

Нина написал(а):

вместо "сожитель" хочется сказать "делитель постели"... говорят ведь: делят постель

это, когда только постель. А если живут вместе, делят и кров, и стол, и постель, ясно дело... Во, семантическая какая неувязочка.... :dontknow:  :question:

0

22

Нина написал(а):

"сожитель" хочется сказать "делитель постели"...

И не только. Еще можно сказать делители кухни , туалета и ванной.

0

23

Agusta написал(а):

делители кухни , туалета и ванной.

...соседи по коммунальной квартире :rofl:

0

24

тогда "делитель жизни" )))

я ж не настаиваю, а варианты предлагаю :D

0

25

Можно назвать - компаньон по жизни или спутник жизни, раз уж сожитель не нравится всем.
Соответственно  сожительство - спутничество :D

0

26

Нина написал(а):

я ж не настаиваю, а варианты предлагаю

да понятное дело! Здесь никто не настаивает :D

Нина написал(а):

"делитель жизни"

уже лучше... Осталось присобачить к этому "divide et impera", расписать роли и можно Семейный Кодекс переписывать, на зависть зверькам из антибабской темы :D

0

27

femme написал(а):

спутник жизни, раз уж сожитель не нравится всем.

меня и сожитель устраивает, но "спутник жизни" мне очень нравится! И вежливо, и без обязательств :D

0

28

Думаю, что если обоих все устраивает, то не особо принципиально, регистрируют брак или нет. Мне думается, что большинство вопросов обычно вызывает связанная с этим бумажная возня, и прочие юридические тонкости. Лично мне кажется, что это зависит от мировоззрения человека и его восприятие отношений. Но, так или иначе, взгляды у обоих участников должны совпадать, иначе конфликтов не избежать. А часть людей предпочитает одиночество, тоже хорошо.
Меня и мужа малознакомые люди часто спрашивают, для чего мы поженились, раз не хотим детей? Выпадают в ступор на очевидный ответ: хотим быть вместе, а взгляды у обоих довольно консервативны в этом аспекте. А один раз я просто по приколу ляпнула, почему нет детей: я бесплодна. Тетенька заткнулась и пошла странными пятнами, я думала, что ей реально плохо стало. Наверное, семья - это близкие и любимые вами люди, не важно сколько их и в каком они качестве, муж, друг, мама, сестра, двоюродная тетка, соседский мальчик... Наверное, это просто состояние и атмосфера отношений, а как именно это оформлять и называть - личное дело каждого.
Моя религиозная бабушка "сожительство" называет исключительно "блудом"% ))

0

29

Бася написал(а):

уже лучше... Осталось присобачить к этому "divide et impera", расписать роли и можно Семейный Кодекс переписывать, на зависть зверькам из антибабской темы

Хорошая идея! Я так понимаю юрист у нас есть?   :question:

В украинском "брак"- "шлюб", мне вообще ругательсвом отдает немного. :D

Бася написал(а):

меня и сожитель устраивает, но "спутник жизни" мне очень нравится! И вежливо, и без обязательств

Тогда даже криминальная хроника будет романтичней звучать:
"Спутник жизни нанес тяжкие телесные повреждения спутнице жизни"

femme написал(а):

Можно назвать - компаньон

Не, компаньон не пойдет, ассоциации с собака-компаньоном, типа лабрадора. Тут уже как в известном анеке, еще пару логичесикх звеньев и кого-то сукой величать можно.
А чем вам не нравится старрое определение "Гражданский муж, гражданская жена"?

0

30

Ronda написал(а):

старрое определение "Гражданский муж, гражданская жена"?

Я так вообще про свою говорю "жена" и всё. А по теме могу предложить термин "незарегистрированная семья". Это ведь такая же семья, только без штампа в паспорте, других различий я не вижу.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Семья » Зачем создавать семью?