Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Историческая пятиминутка с Борманом, Алексеем и Викингом


Историческая пятиминутка с Борманом, Алексеем и Викингом

Сообщений 1 страница 30 из 85

1

гм

меня как любителя оружие не может не заинтересовать судя меч по всему из стекловолокна с хромированным покрытием, судя по яблоку и гарде являющийся типичным варяжским каролингом, а судя длинне самого клинка ваще хрен знает чем!)

0

2

Насколько я знаю, это славянский меч 9-10 веков - сам видел в каталоге. Судя по узорам на навершии и гарде принадлежал достаточно знатному человеку - скорее всего воеводе, но не князю. Длина клинка - максимальная для славянских мечей того времени.

Viking написал(а):

из стекловолокна с хромированным покрытием

Кованая сталь (не знаю, как это правильно называется).

0

3

Borman88 написал(а):

Кованая сталь (не знаю, как это правильно называется).

круто я облажался)

хотя не удивительно - по фотке-то

уж очень интересно свет падает

неполированный чтоль?

Borman88 написал(а):

Насколько я знаю, это славянский меч 9-10 веков

одна херня, на 9-10 век что славянский что варяжский

но ваще чота он длинновайтый как-то, уж слишком

у меня на 14-ый век западноевропейский меч короче

0

4

Viking написал(а):

на 9-10 век что славянский что варяжский

Ну да, в общем-то...

Viking написал(а):

он длинновайтый

Длина клинка - 80 см.

0

5

Borman88 написал(а):

Длина клинка - 80 см.

Вроде бы считается, что делать их стандартно 80 см. Любые клинки. Но это сейчас. А тогда почему такой длинный - не понятно. Да и то сам не пойму зачем такой длины делают сейчас, какой нах стандарт вообще, еще бы ГОСТы сделали. У меня максимум 72 см длина лезвия была и то укоротить хотел, ибо мешается в тесноте.
Впрочем, длину можно списать на гигантоманию :), ладно. Но зачем там дол в самое остриё упирается, не ясно. Впрочем, может это только кажется, отсвечивает дико.

0

6

Алексей написал(а):

Но зачем там дол в самое остриё упирается, не ясно.

ну ты привык к западноевропеским мечам, чо я могу сказать) у них да, дол короткий

а у варяго-славяно-всяких-там долы ваще были длинные, да

но ваще не в самоё острие. канеш, да)

Алексей написал(а):

У меня максимум 72 см длина лезвия была и то укоротить хотел, ибо мешается в тесноте.

ну нам с тобой клины для другого нужны были) и у нас с тобой было по сути чем короче - тем лучше)

ибо когда перед тобой вражья стенка, а сзади подпирают свои же парни древками всяких там алебард - как-то негде махать 80-сантиметровым клинком

мне чеснагря меч в основном нужен был тупо чтоб кошерно висел в ножнах,когда я бестолково слонялся по лагерю)

а в бугурт один фиг брал фальшион потяжелее

хотя были теоретики, которые говори что чем длиннее клинок, тем большую скорость развивает его ударный конец, тем следовательно больше кинетическая энергия удара

хотя я никогда серьезно к данным теориям не относился ввиду того что ни разу за свою практику даже в турнирах не видел качественно выверенного удара концом клинка) все время все херачат серединой, в подавляющем большинстве))

так что суровый короткий фальшион - всяко лучше передает энергию удара во вражий бацинет, да

Алексей написал(а):

А тогда почему такой длинный - не понятно.

Факт, не ясно в принципе.

Видимо клинок изготавливался не методом реплики, а методом "Вот такой вот меч тебе забабахаю, братуха, как на картинке, тока под твой рост + 5 сантиметров для брутальности"

а получается из короткого по сути своей скандинавского каролинга какой-то стилизованный аналог позднеевропейского рыцарского бастарда)

0

7

Viking написал(а):

методом "Вот такой вот меч тебе забабахаю

Не так вульгарно, но смысл такой. Мне он для сцены был нужен.)
Как мне объяснили, такая длина клинка тоже встречалась, и, как правило, у князей, воевод, а не у простых дружинников.

0

8

Viking написал(а):

луычше б сделал понтовую алебарду имхо)

Требовался именно Меч. Стихи о славянском мече, а не об алебарде.))

0

9

Borman88 написал(а):

Требовался именно Меч. Стихи о славянском мече, а не об алебарде.))

переписал бы стих!

0

10

Viking попыталась придумать рифмы на слово "алебарда",слегка подвисла.Да и само оружие разве славянское?( извиняюсь ,что встряла.)

0

11

lualiva написал(а):

Viking попыталась придумать рифмы на слово "алебарда"

Бомбарда  :D Больше ничего в голову не лезет :)

0

12

lualiva написал(а):

Да и само оружие разве славянское?

нет канеш

зато куда более полезное чем бестолковые мечи)

0

13

Vikingда это понятно. :)

0

14

lualiva написал(а):

рифмы на слово "алебарда"

форвАрда (род. падеж) :D

0

15

calypso написал(а):

где я эту фотку видела.

А ведь я эту фотку нигде не выкладывал... :dontknow:

Viking написал(а):

куда более полезное чем бестолковые мечи)

В реальном махаче - возможно. Но как символ борьбы, как мистический артефакт - лучше меча нет. Да в стихах же всё расписано.)

0

16

Borman88 написал(а):

Но как символ борьбы

меч как раз исторически является самым кошерным символом угнетания=)

0

17

Это смотря как расписать.))

0

18

Borman88 написал(а):

Это смотря как расписать.))

да как не раписывай)

главное тема всея Металла какая? Правильно - Борьба За Свою Свободу =)

исторически же Те Кто Боролся За Свою Свободу не могли позволить себе меч, который стоил примерно столько, сколько борцун за свободу получал за свою скромную работу в год)

а чтобы отобрать меч у Злобного Угнетателя - надо было еще Угнетателя завалить, чему способствовала тупо рогатина и умно топор=)

Так что вот оно - оружие Борбы - унылое копье и чуть менее унылый топор)

0

19

Viking написал(а):

главное тема всея Металла какая? Правильно - Борьба За Свою Свободу =)

Гы! Поржал, спасибо!
А если серьёзно, то язычники, активно выступавшие против введения христианства, были свободными людьми, а не рабами.
Из Славянского Меча понятно, что собственно Меч принадлежал "старому" (т.е. опытному) воину, а уж у воина на меч денег бы хватило.)
Ты расписываешь какое-то восстание рабов. У меня речь идёт о борьбе свободных людей.

+1

20

Borman88
Отличная линеечка!!! :)

0

21

Borman88 написал(а):

Гы! Поржал, спасибо!

обращайся)

Borman88 написал(а):

А если серьёзно, то язычники, активно выступавшие против введения христианства, были свободными людьми, а не рабами.

ой да брось!

Borman88 написал(а):

Из Славянского Меча понятно, что собственно Меч принадлежал "старому" (т.е. опытному) воину, а уж у воина на меч денег бы хватило.)

денег, мэйби, и хватило бы, да хорошо подумал старый опытный воин (а не молодой зеленый позер) купил бы себе чо пополезнее бля боя чем меч=)

ибо функциональность у меча слабовата, скажем прямо)

Borman88 написал(а):

Ты расписываешь какое-то восстание рабов. У меня речь идёт о борьбе свободных людей.

да брось, опять же=)

это все канеш красиво, пафосно и круто

но по факту-то была борьба одних угнетателей против других угнетателей

как обычно, собсна

0

22

Viking написал(а):

купил бы себе чо пополезнее бля боя чем меч=)

Вообще-то не сказано, что у него был ТОЛЬКО меч.)
Я ведь уже говорил, что Меч - это более символ, нежели оружие.

Viking написал(а):

функциональность у меча слабовата, скажем прямо)

Я с этим и не спорил.

Viking написал(а):

это все канеш красиво, пафосно и круто

...как оно в этом жанре и положено.))
Ибо скучная проза жизни не будет интересна ни мне, ни слушателям.

Viking написал(а):

по факту-то была борьба одних угнетателей против других угнетателей

Я же говорил - это как расписать.))
Я вот считаю, что славянское язычество на Руси было изначально, а христианство было навязано по политическим мотивам.

0

23

Lady_Chokolate написал(а):

Отличная линеечка!!!

Мне тоже нравится, спасибо! ;)

0

24

Borman88 написал(а):

Вообще-то не сказано, что у него был ТОЛЬКО меч.)

Борман, как-нибудь поинтересуйся у людей, которые сталкиваются с боями на холодном оружие на тему того что они думают по поводу ношения на себе 2-х и более единиц холодного оружия)

От себя скажу - бред это. У нас в клубе алебардисты сроду ничего кроме маленького топорика в бугурт не брали (акромя своей основной алебарды, канеш), ибо в бою мешает ни то что даже меч, болтающийся в ножнах, а тупо всё на свете. Меч - это такая хренота, которая по-моему вообще носилась с собой исключительно ради статусности и не более того. Если эта хрень будет болтаться в ножнах у тебя на поясе, пока ты будешь в строю работать копьем - ты помрешь, в первую очередь от бешенства.

Меч - это сцуко даже толком не оружие, а просто элемент украшения человека, который сидит верхом на коне и обозревает бой с высоты холма. Даже адовые французские рыцари в бою за мечь практически не хватались, если вообще вешали его перед боем на себя. Чаще, для того чтобы таскать меч существовал специально обученный для этого человек.

Если у твоего простого славянского воина такой человек был, то это явно не простой и с наибольшей вероятностью вовсе не славянский воин=)

Borman88 написал(а):

Я ведь уже говорил, что Меч - это более символ, нежели оружие.

Да, но это скорее не символ воинской доблести, свободы и всего прочего, а символ власти)

Borman88 написал(а):

Ибо скучная проза жизни не будет интересна ни мне, ни слушателям.

вот кстати хз

я бы например с удовольствием послушал бы про то, как неразумный вояка нацепил на себя перед боем меч, который потом весь бой лишь оттягивал бы ему пояс и колотил по ногам его соседей по строю)

Borman88 написал(а):

Я вот считаю, что славянское язычество на Руси было изначально, а христианство было навязано по политическим мотивам.

изначально на Руси вообще тиранозавры бегали)

0

25

Viking написал(а):

купил бы себе чо пополезнее бля боя чем меч=)

Эрзац-фальшион :). А лучше алибарда :).
http://s004.radikal.ru/i206/1102/ad/7889afac37d3.jpg

Borman88 написал(а):

Вообще-то не сказано, что у него был ТОЛЬКО меч.)

Если этот воин остоял в феодальной дружине, то конечно у него было копье. Тяжелая кавалерия без копья - это только в кинах чаще всего.

Borman88 написал(а):

а христианство было навязано по политическим мотивам

Там мотивы, кажется, не слабые были :).

0

26

Алексей написал(а):

Если этот воин остоял в феодальной дружине, то конечно у него было копье. Тяжелая кавалерия без копья - это только в кинах чаще всего.

Массовая тяжелая кавалерия на Руси - это тоже чаще всего в кинах)

0

27

Алексей, картина труЪ=)

тогда рядом с "видро" не хватает "стигло"!

0

28

Viking написал(а):

что они думают по поводу ношения на себе 2-х и более единиц холодного оружия)

Интересовался. И не только этим.
Викинг, всем понятно, что ты мегакрутой знаток этой темы. Я это и не оспариваю. Но я же не описываю в деталях эту битву, 2 меча (или других вида оружия) на одном человеке одновременно и пр. Там нет таких деталей. Такое ощущение, что ты придумал какую-то нестыковку как повод продемонстрировать свои глубокие познания в этой области. Я никогда из себя знатока в этом вопросе не строил. А ты вывалил кучу букв на эту тему без нужды.)) Да, по поводу техники боя ты прав. Но к моим стихам это не имеет отношения. Хотя где-то я тебя понимаю. Я, когда смотрю художественные фильмы о 2-й Мировой, люблю находить несоответствия в технике и разных мелочах.)
Повторяю, Меч - для сцены, а не для махача. Если бы я шёл на бой в составе дружины - то и вооружение было бы соответствующим. На сцене мне нужен был именно такой меч.
Мы вообще говорим о разных вещах.
Этот воин с Мечом - скорее, собирательный символичный образ древнерусского витязя. (Ви́тязь — древнерусский воин, богатырь.) На это у меня в стихах есть намёк.
Ты же не будешь, глядя на плакат времён 2-й Мировой, придираться к тому, что у солдата оружие не того размера.)) Или танк не во всех деталях похож. ))
Стихи (в частности Славянский Меч) - это не точная реконструкция исторических событий (хотя и написанные на их основе). Воспринимай это произведение как былину, где была правда, но был и вымысел.

0

29

Не принимай близко к сердцу, я просто болен на реконструкции=)

В кинотеатре, когда смотрел фильм Невская Битва, в одном моменте, увиддев кусок бриганты заорал "Это же на 14-ый век!!!!!!111"

0

30

Viking написал(а):

смотрел фильм Невская Битва, в одном моменте, увиддев кусок бриганты заорал "Это же на 14-ый век!!!!!!111"

Невская Битва - это 13 век. 1240 год:)))

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Историческая пятиминутка с Борманом, Алексеем и Викингом