Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Отличия воспитания мальчиков и девочек


Отличия воспитания мальчиков и девочек

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Пост под таким названием размещён в ЖЖ-сообществе psy_baby. Цитата оттуда:

Девочке нужно помочь раскрыть свою личность. Ее не надо стимулировать заботиться о себе самой, стать сильной и независимой. О девочке нужно заботиться, нужно сострадать ее боли, настраиваться на ее переживания, какие-то детские страдания. Любовь-забота побуждает родителей вмешиваться в жизнь ребенка, интересоваться событиями его жизни, влиять на нее. Чем больше заботы получает девочка, тем выше ее самооценка, тем лучше она раскрывает свои женские качества.

Из комментов:

Я вот тоже сижу и фигею. У аффтара поста в жж ещё две портянки продолжения. Йа плакалъ: "Девочке (женщине) невозможно избавиться от стресса, пребывая в одиночестве. Женская природа устроена так, что осознание своего эмоционального состояния, своих переживаний тем глубже, чем больше об этом сказано."
И ещё много прекрасного :)

Из ответов автора в комментах:

Большую часть своего счастья женщина полчует в семье. Таким образом привыкая к тому ,что женщина всегда под защитой, она перености это и в будущее, так ей проще найти человека, который обеспечил бы эту привычную защиту, зоботу, т.е. достойного ответственного мужа.

Какая прелесть, правда?

+2

2

Меня угнетают женщины, которые сами с радостной улыбкой говорят что-то вроде: "Мы слабенькие, мы глупенькие, нам нужна ваша забота".
Звучит как: "Гони деньги!".

+2

3

Еще один коммент от автора. Показательный.

Мужу главное обеспечивать защиту семье, в том числе и материальную. Жене уважать мнение мужа

0

4

verbashka написал(а):

Меня угнетают женщины, которые сами с радостной улыбкой говорят что-то вроде: "Мы слабенькие, мы глупенькие, нам нужна ваша забота".
Звучит как: "Гони деньги!".

+1 отстой.
Мне тут одна дама заявила, что "пока я не замужем, меня обязан содержать папа, а потом муж! Я работать не должна!" Вот пипее-е-е-е-еец. Чо за шлюхо.

+1

5

Есть еще и продолжение:
http://nainashu.livejournal.com/1752.html

Чрезмерная забота и любовь развивает в девочке очень ценное для женщины качество – способность, не оспаривая, следовать за человеком в том направлении, в котором он двигается.

Девочке (женщине) невозможно избавиться от стресса, пребывая в одиночестве

http://nainashu.livejournal.com/1811.html

Девочка, когда говорит о проблеме, она, в первую очередь, ищет понимания и сострадания. И в этот момент ей меньше всего нужно, чтобы кто-то объяснял, почему она не должна из-за этого переживать

0

6

verbashka написал(а):

Чрезмерная забота и любовь развивает в девочке очень ценное для женщины качество – способность, не оспаривая, следовать за человеком в том направлении, в котором он двигается.

Это про жен декабристов.

0

7

Это про жен декабристов.

Жены декабристов, возможно, шли за своими мужьями, предварительно включив мозги и приняв сознательное решение.
Чего нельзя сказать о жжшной дамочке.
Эта будет идти, потому что так типо надо. И врядли за декабристом.

0

8

verbashka написал(а):

И врядли за декабристом.

Тем более, что их давно нет.
Я читала про одну мадаму. Так вот, это франзуженка из богатой семьи поехала за гражданским мужем россиянином в ссылку.  Там она разродилась стаей детишек, половина из которых благополучна ушла в мир иной. В общем, мрак. Каменный век.

0

9

Я читала про одну мадаму. Так вот, это франзуженка из богатой семьи поехала за гражданским мужем россиянином в ссылку.  Там она разродилась стаей детишек, половина из которых благополучна ушла в мир иной. В общем, мрак. Каменный век.

А тогда врачи руки мыли после родов, а не до  :smoke:

0

10

Julia написал(а):

Ее не надо стимулировать заботиться о себе самой, стать сильной и независимой

О как! Фееричные выкладки!  o.O
Я вот только в состоянии ошаления плохо разглядела, что там у дамы в "первоисточниках" , Веды?.. Жаль, жаль, маленько не то. Надо бы ей Домострой поизучать - наверняка ещё много ценной и полезной информации выкопает.  :tired:

0

11

verbashka написал(а):

Чрезмерная забота и любовь развивает в девочке очень ценное для женщины качество – способность, не оспаривая, следовать за человеком в том направлении, в котором он двигается.

Скорее это что-то из области Ницше, где "счастье мужчины-я хочу, а счастье женщины-он хочет". Разница в том что Домострой эту модель навязывал, как "единственно правильную", а Ницше (как и большинство забитых русских тёток) считал вполне естественным, заложенным природой и, обусловленным гендерной ролью, поведением. Это бесит, а понять умом такую логику не могу

0

12

Пикассо написал(а):

большинство забитых русских тёток

Ога, и эти тетки очень не  любят таких, как мы.

0

13

verbashka написал(а):

Меня угнетают женщины, которые сами с радостной улыбкой говорят что-то вроде: "Мы слабенькие, мы глупенькие, нам нужна ваша забота".
Звучит как: "Гони деньги!".

+2
Вот она, суть!

0

14

Мяут написал(а):

Ога, и эти тетки очень не  любят таких, как мы.

А мы не любим их, так что все квиты

0

15

Скорее это что-то из области Ницше, где "счастье мужчины-я хочу, а счастье женщины-он хочет". Разница в том что Домострой эту модель навязывал, как "единственно правильную", а Ницше (как и большинство забитых русских тёток) считал вполне естественным, заложенным природой и, обусловленным гендерной ролью, поведением. Это бесит, а понять умом такую логику не могу

Ницше был своеобразным человеком :)
К тому же время тогда было другое. В девятнадцатом веке женское счастье действительно могло быть в "он хочет", а все же умозаключения обычно основываются на опыте и наблюдениях.
Так что его мнение это всего лишь его мнение  :glasses:

0

16

Кстати, о Домострое. Не смотря на то, что в сием ценном документе пропаганда мужезависимости процветала... Во-первых, понятия "мужа" (не мальчик, но муж) трактовалось несколько шире "добывания денег" и секса с женой. И если дети необуты, сопливы, жена неопрятна - виноват муж. И поделом - раз взялся за гуж, не говори - не дюж. Да, женщина хоть и не имела прав современной леди, но и по большому счету, в реализации равенства в поднимании бревен и руления лошадью, а также спасательными работами по извлечению субъектов из горящих изб она тоже не нуждалась.

Если иностранные дамы больше страдали от рукоприкладства мужей, то русские женщины испокон веков подкрепляли свою правоту скалкой и чугунной сковородкой.

0

17

Меня вот еще что напрягает. Мужчина, чтобы понравиться женщине, демонстрирует свои положительные качества - силу, ум, ловкость и т. п. А женщина, чтобы понравиться мужчине, демонстрирует качества отрицательные - слабость, глупость, ведомость. Конечно, не во всех случаях так, но тенденция имеется. И я не хочу сказать, что надо вообще женщинам отказаться принимать помощь от мужчин, а мужчинам - отказаться эту помощь оказывать. Но должен быть какой-то разумный баланс. Муж помогает жене в том, что у нее получается плохо, а у него хорошо, жена мужу - в том, что у него плохо, а у нее хорошо.

0

18

Рысь написал(а):

А женщина, чтобы понравиться мужчине, демонстрирует качества отрицательные - слабость, глупость, ведомость. Конечно, не во всех случаях так, но тенденция имеется.

Ещё есть такая тенденция? :huh: В наше время, а не в романах XIX века?
Конечно такая женщина - мечта домостроевца, но сами домостроевцы уже давно перестали быть мечтой для женщин :nope:

+2

19

fem_domina написал(а):

сами домостроевцы уже давно перестали быть мечтой для женщин

Золотые слова!

0

20

verbashka написал(а):

В девятнадцатом веке женское счастье действительно могло быть в "он хочет"

Если что-то было и считалось нормой, это ещё не значит, что оно являлось нормой.
По идее, всё живое стремится к свободе. А всё разумное живое - к свободе выбора, к свободе личности. А наличие противоположного стремления, то есть стремления к несвободе, есть суицидально-апокалиптическое извращение сознания.
ИМХО.

0

21

Survival написал(а):

Если что-то было и считалось нормой, это ещё не значит, что оно являлось нормой.

Норма определяется большинством

0

22

Похотливый Волк написал(а):

Норма определяется большинством

Но время вносит свои коррективы в понятие нормы.

Не думаю, что определение нормы по данному вопросу в те ужасные времена имеет какое-то право считаться нормой сейчас.

Отредактировано Survival (2008-11-26 19:58:06)

0

23

Совершенно верно, норма понятие динамичное

0

24

Survival написал(а):

Если что-то было и считалось нормой, это ещё не значит, что оно являлось нормой.

Норма - это статистическое большинство. А то, что она менялась - это уже другой вопрос.

0

25

В продолжение темы - о воспитании мужчин современными женщинами. Зло... но, ИМХО, актуальнее некуда. http://www.psychomedia.org/index.php?pa … ;art=3403. Можем обсудить.

0

26

набор комплексов и полученных в детстве психических травм на лицо...

0

27

Гендер написал(а):

набор комплексов и полученных в детстве психических травм на лицо...

У кого? Цитируйте, пожалуйста, сообщение, на которое отвечаете :)

0

28

Julia написал(а):

У кого? Цитируйте, пожалуйста, сообщение, на которое отвечаете

не надо провоцировать меня на пост, за который мне влепят банан на тему "переход на личности"

0

29

Гендер написал(а):

не надо провоцировать меня на пост, за который мне влепят банан на тему "переход на личности"

Зачем же писать сообщение, смысл которого неясен? Или промолчите, или уж говорите прямо :)

0

30

elaire написал(а):

В продолжение темы - о воспитании мужчин современными женщинами. Зло... но, ИМХО, актуальнее некуда. http://www.psychomedia.org/index.php?pa … ;art=3403. Можем обсудить.

-Неплохая статья, про религию несколько ушли в сторону и размыли, хороший пример с воспитанием у масульман и др.  Но ведь, позиция уступать женщине была установлена очень давно и вырастали прекрасные люди и мужчины. Видимо процесс стал критическим когда  перешли грань между "мужчина уступал из вежливости" к - мужчина должен, обязан <нyжное подставить>  во всем и стали этого требовать в агрессивной форме.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Отличия воспитания мальчиков и девочек