Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Кулинария » На скорую руку (или как приспособить то, что нашлось в холодильнике)


На скорую руку (или как приспособить то, что нашлось в холодильнике)

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

Так вышло, что пришлось делать закусочку к вину (ну или там кто что пил) для весьма разношерстной компашки. Собрались мужчины, женщины... детей не было, но была одна беременная. Когда все всё сожрали, я выгребла остатки хлеба, сливочное масло и полголовки чеснока. Красное винцо, принятое мною за полчасика до того, заставляло мечтать о еде. И пришлось нарягать мозги и вспоминать что-то, вычитанное где-то, и это что-то приспосабливать.

Короче. Берется батон, нарезается хоть вдоль, хоть поперек, главное, чтоб на куски не распался, а отдельные ломти были бы тощиной не больше сантиметра. Потом батон помещается на фольгу.
Масло топиться на водяной баньке, в него давится чеснок. Все это перемешивается, потом ложкой смесь заливается в прорези батона. Обильно, но чтоб не текло наружу. Потом заворачивается в фольгу и кидается в духовку - минут на десять, не больше, просто, чтоб прогреть.
Потом достается, фольга снимается... Присутствующие активно делят получившийся чесночный батон и трясут повара, чтоб он еще пару таких сотворил.

В общем, дел на пятнадцать минут. Товарищи ученые! Хочу еще раз прославиться! Прошу поделиться простыми и быстрыми рецептиками!

+1

2

Кайсяку
Ой, ну, рецептами не поделюсь быстрыми - домработница на праздниках не работает. А за твой рецепт - спасибо! Только что сделала себе, с наслеждением ЖРУ!!!!!

0

3

Однажды пришли в гости с бутылочкой к одному холостяку.Он с горечью поведал,что сусеки пусты,ну совсем пусты.
При обследовании холодильника было найдено: 3-4 подвяленых картофелины,пара мелких луковиц,кусочек солёного сала,3 яйца.Не помню точно,кажется ещё кусочек колбаски грамм на 50.
Картошку и сало мелко порезала на сковороду,чуть позже колбасу.Пока обжаривалось,взбила яйца с мелко порезанным луком.Залила сковороду и перемешала,закрыла крышку выключив плиту.Через 20 минут имелась полная сковорода ароматной закуски.
Ингридиенты можно менять,яйцо вкуснее взболтать с натёртым сыром,чесноком и зеленью.

0

4

берёте сливочное маслице, пачечку маянезика, шматочек сальца

достаете мясорубочку

перекручиваете сальце с маслицем, а потом перемешиваете с маянезиком

раскладываете по блюдечкам и ням-ням-ням!

0

5

ах да забыл

можно взять еще плавленый сырочек

и яичек

и посолить!

0

6

А я для себя открыла микроволновку. Решили мы затеять ремонт на кухне. Даже так: РЕМОНТ НА КУХНЕ. В итоге: вся посуда распихана по углам, а плита строит из себя тумбочку. Ну, а кушать то хочется, и вот, оказывается, в микроволновке можно очень легко и вкусно приготовить печеный картофель: картошка моется, кожура протыкается в нескольких местах, складывается в один слой в посуду с неплотной крышкой (в идеале - контейнер для микроволновки с клапаном) и в микроволновку на максимум на 8-10 мин. Дать немного постоять, и все, вкусный печеный картофель готов.
Или: немного брынзы, сметаны, полпомидора, два яйца, соль специи, все взбить вилкой и опять же, в микроволновку 4 мин и можно наслаждаться омлетом

0

7

Polly написал(а):

Дать немного постоять, и все, вкусный печеный картофель готов.

я пробовала такой у знакомых в офисе :yep:  ООчень вкусно :)

0

8

Polly написал(а):

А я для себя открыла микроволновку.

Я в микроволновке делаю фрикадельки (типа маленькие тефтельки). Небольшие шарики из мясного фарша в-сколько-поместится-слоёв-в-кастрюльке заливаются горячей водой по ложке или по стенке кастрюльки, на 5-7 минут на самую большую мощность - и ура.
Ещё мясо в пиве тушу в микроволновке, лучше всего идёт говядина. Режется как на гуляш (длинными нетолстыми брусочками), заливается пивом и на 15 минут в печку. Чем больше раз разогреваешь, тем вкуснее становится )) Пробовала делать то же самое на плите,- не то, совсем не то.
Ещё кексы делаю в микроволновке из масляно-бисквитного теста. Щас сразу рецепт не скажу, со склерозником свериться надо, но за 10 минут банальная закуска к чаю готова.

По поводу скорой руки из того, что валяется в холодильнике - это у меня такой экспресс-рулет-пицца )) Полпакета мороженых овощей (грамм 200-300)+засохший кусок сыра (хорошо бы, если б грамм 100), попка от ветчины/колбасы/какой-нибудь мясы (в идеале чтоб как овощей, но можно и как сыра)+яйцо куриное, 1 штука - перемешиваем, солим-перчим-спецуем, раскладываем аккуратно по готовому слоёному тесту (для этой штуки лучше бездрожжевое), защипываем, в духовку на 15-20 минут.

0

9

Squirrel написал(а):

экспресс-рулет-пицца ))

Squirrel написал(а):

мясо в пиве тушу

Белочка, ты не помнишь, кто предлагал мне заменить мою фрекен Бок? Точно помню, что предложение звучало.. :)
Блин. А у меня насчет кухни руки из тухеса растут..... :(

0

10

Squirrel написал(а):

Ещё мясо в пиве тушу в микроволновке, лучше всего идёт говядина. Режется как на гуляш (длинными нетолстыми брусочками), заливается пивом и на 15 минут в печку. Чем больше раз разогреваешь, тем вкуснее становится ))

А я еще мясо не рисковала в микроволновке приготовить. Надо будет воспользоваться рецептом. Сегодня как раз повод - пятница :) На какой мощности нужно готовить? Под крышкой или без? Стоит ли добавлять специи?

0

11

Бася, я, конечно, планирую переезд и ищу новую работу..., но всё это будет не в черноземье. Я бы даже сказала, строго в противоположную сторону от черноземья.

Polly написал(а):

На какой мощности нужно готовить? Под крышкой или без? Стоит ли добавлять специи?

Где-то на семи сотнях; если под крышкой, то будет мутный бульон, а я этого не приемлю,- но, в сущности, пофиг; соль, перец, прочие травки - по вкусу, только учти, что при повторном разогревании мясо будет более солёным, чем в предыдущий раз (я, например, себе вообще практически без соли готовлю).

0

12

Squirrel
Я уже опробовала рецепт :) Готовила под крышкой, да, бульон получился мутный, но это не принципиально. В целом получилось достаточно вкусно, если не брать в расчет то, что мясо покупалось в супермаркете в пятницу вечером, и было не совсем такое, какое бы хотелось.

0

13

Squirrel написал(а):

Бася, я, конечно, планирую переезд и ищу новую работу..., но всё это будет не в черноземье. Я бы даже сказала, строго в противоположную сторону от черноземья.

Милая Белочка, позвольте поставить Вам двоечку по географии :) Мой родной город расположен довольно далеко от черноземья, в Азово-Черноморском крае, как писали раньше. А в 70 км южнее проходит северная граница субтропиков. Раньше была в 150 км, а потом изменились данные, сама не знаю, почему. Так что, просю подумать :)

0

14

Бася, да, в сущности, пофигу ))) Один хрен от сибири это чертовски далеко ))

Бася написал(а):

в 70 км южнее проходит северная граница субтропиков. Раньше была в 150 км, а потом изменились данные

у нас, знаете ли, тоже лет 7-10 назад был среднеконтинентальный климат, а щас всё больше резкоконтинентальным становится...

0

15

Squirrel написал(а):

Бася, да, в сущности, пофигу ))) Один хрен от сибири это чертовски далеко ))

от Сибири - далеко, да. А зачем забираться в Сибирь? Там же лета не бывает и не растет ничего, кроме картошки :D

Squirrel написал(а):

лет 7-10 назад был среднеконтинентальный климат, а щас всё больше резкоконтинентальным становится...

аха... Испортили планетку, пора линять, да некуда :)

0

16

Squirrel написал(а):

у нас, знаете ли, тоже лет 7-10 назад был среднеконтинентальный климат, а щас всё больше резкоконтинентальным становится...

и у нас..только был умеренно-континентальный, а стал ... наверное пока еще стредне-континентальный... :glasses:

Бася написал(а):

аха... Испортили планетку, пора линять, да некуда

учитывая последние события на планетке - однозначно пора линять :yep:

Отредактировано Ксю (2011-03-21 14:15:52)

0

17

Ксю написал(а):

учитывая последние события на планетке - однозначно пора линять

да уж. Это те не Чернобыль, там - океанские воды в г*не оказались. Куда линять, вот в чем вопрос. И где найти угонщика космического судна? Лично я их водить не умею, у меня есть А, В, С категории и права на суда малого и среднего водоизмещения. Ищи водилу, и сразу линяем!  :D

0

18

Бася написал(а):

И где найти угонщика космического судна? Лично я их водить не умею, у меня есть А, В, С категории и права на суда малого и среднего водоизмещения. Ищи водилу, и сразу линяем!

разберемся :)) "Нет ничего невозможного для человека...с интеллектом" (С)

0

19

Ксю написал(а):

"Нет ничего невозможного для человека...с интеллектом" (С)

Я знаю!!! У меня инсайт!!!!! ТЫ, ТЫ умеешь управлять космическими кораблями!!!!!  :yep: Я угадала? Теперь ищем, где его угнать. На Байконуре? Или на Канаверал охрана попроще? :flirt:  :D

0

20

Бася написал(а):

Я угадала?

:yep:  :yep:  :yep:

Бася написал(а):

Теперь ищем, где его угнать. На Байконуре? Или на Канаверал охрана попроще?

да и NASAвские кораблики может понадежднее будут? :)))

0

21

Ксю написал(а):

да и NASAвские кораблики может понадежднее будут?

не, наши надежнее. У них в отечественном космическом кораблестроении считается, что нано-технологии - эт все, что сделано ключом меньшим чем на 24 :)  а все узлы делают посредтвом кувалды и ядрени-фени, потому их только кувалдой и ядреней-феней сокрушить и можно.
Одно в пользу NASAвских: у них должно быть управление логичнее, да и зажигание точно не кривым стартером" включается :) Теперь надо продумать, как отвлечь охрану и угнать транспорт (желательно, прошедший предполетную подготовку, укомплектованный жратвой и пойлом, а?) :rofl:

0

22

Надо вырастить парочку "Чужих" (где-то у меня пару их яиц осталось), запускаем их в космодром и через некоторое время выбираем корабль, предварительно его продезинфицровав :):D  кровожадно, но эффективно :)

0

23

Ксю написал(а):

Надо вырастить парочку "Чужих" (где-то у меня пару их яиц осталось),

ты согласна на подвиг выращивания? Я - нет. Бесполезно, я настолько не люблю растущие организмы, что боюсь убить их раньше запуска на космодром :)

0

24

Бася написал(а):

ты согласна на подвиг выращивания? Я - нет.

не, ну биолог я или где? :) так что выращивание зверья  беру на себя :)

0

25

Ксю написал(а):

так что выращивание зверья  беру на себя

отлично! А я беру на себя охрану космодрома -могу запудрить им мозги профессионально :)

0

26

Возвращаясь к первоначально поставленному вопросу.
Кпиву и вину у нас отлично идут сырно-солёные печеньки. Прелесть рецепта, в сущности, в том, что тесто можно забацать сильно заблаговременно и сунуть его в морозилку, при необходимости вынуть и получить через 20 минут замечательные печенюшки.
Надо: 3 стакана муки, 150 гр (3/4 пачки) сливочного масла, 150 гр тёртого сыра, 2 яйца, соль, перец; всякие вкусные травки-приправки, в общем, цвето-вкусовые наполнители.
Делать: мука+соль+перец+масло - перетереть в крошку (масло можно натереть на крупной тёрке, а после этого перетереть) +сыр+яйца. Должно получиться достаточно крутое тесто (если очень крутое, можно добавлять воды, но прям чучуть, по чайной ложке).
Готовое тесто разделить на столько частей, сколько планируется цвето-вкусовых наполнителей. У меня оч хорошо идут с карри, посыпанные сверху солёными орешками, и со смесью "прованские травы", посыпанные сверху чёрненькими (оливки-маслинки - хрен его знает, различаю их только по цвету). Однажды делала с тмином, а чёрненькие на чеснокодавилке давила и прям в тесто вмешивала - тоже ничего себе так получилось. В общем, фантазии нет предела ))
После того, как цвето-вкусовые наполнители добавлены, тесто подлежит убиранию на холод минут на 30-40.
Печеньки удобнее нарезать ножом из колбасок, чем выдавливать формочкой из раскатанного пласта, но тут уж на любителя - смотрите сами.
В общем, готовые печеньки на противень, в предварительно разогретую до 200 градусов духовку, на примерно 10-15 минут.
Если тесто планируется к хранению в морозилке, удобнее его сразу сформировать в колбаски и завернуть каждую в пищевую плёнку. После выгрузки из морозилки ему надо буквально 5 минут, чтобы оттаять до состояния "можно резать ножом".

0

27

А, да, ещё забыла. Пирожок, не нуждающийся в предварительных телодвижениях.
Пачка масла+пара стаканов муки перетереть в крошку - получилось тесто ))) Если есть творог - получилась ватрушка ))) Эту крошку просто тупо пальцами прижимаем к бортам и дну сковородки, вываливаем творог, посыпаем сверху остатками этой крошки, но так, без фанатизма. Если крошка осталась - в банку её и в морозилку. Или на другую ватрушку, или в ней ещё можно какую-нибудь рыбу-птицу-мясу в масле обжаривать, вместо панировочных сухарей.
Если нет творога, в тесто разбиваем одно яйцо, вымешиваем, получаем тоже тесто. Одним комком - на дно сковородки его, и точно так же пальцами прижимаем к бортикам и донышку посудины, главное, чтоб не очень толсто было. В качестве начинки проще всего засыпать туда какие-нибудь овощи, какую-нибудь сырую куриную грудку, какую-нибудь рыбную консерву..., какие-нибудь ягоды опять же. Снова фантазии нет границ! Сверху заливается типа омлетом (взбить яйцо с маянезиком или молоком), если начинка несладкая, или безешечкой (взбить яичный белок с сахарной пудрой), если начинка ягодная. А можно ваашпе ничем не заливать, тупо накрыть фольгой (и не забыть проткнуть её в нескольких местах!) - и в духовку минут на 10-15.

0

28

Polly, как там твой кухонный ремонт? ))) Вот ещё один рецептик микроволновой кухни.
Окунь морской, можно с головой, можно без оной - главное, чтобы потрошёный. Наличие чешуи не принципиально, мы не чистим, только под проточной водой промываем. Кладем 2 штуки в стеклянную посудину, солим, посыпаем большим количеством лука, нарезанного крупными и не очень тонкими кольцами. Закрываем посудину крышкой. Ставим в микроволновку на полную мощность на 13 минут. Достаем и наслаждаемся.

0

29

Squirrel написал(а):

Polly, как там твой кухонный ремонт? )))

Медленно перерастает в долгострой :(
Да, у меня были мысли приготовить рыбку в микроволновке, но что-то я никак не увижу ту, которую захотелось бы купить.
Я рыбой в Улье отъедаюсь :) Приезжаем, и бегом на рынок. А в Москве рыба не та. Да, есть дорогие породы вроде тунца и осетра, но обычную свежую рыбку, к которой я привыкла, найти тяжело.

0

30

Если фантазии не хватает придумать, что сегодня приготовить :)

http://ogoloda.li/search?i=5_12_19_20

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Кулинария » На скорую руку (или как приспособить то, что нашлось в холодильнике)