Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Они достали » Статья "Чайлдфри. Больные или заблуждающиеся?"


Статья "Чайлдфри. Больные или заблуждающиеся?"

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

http://www.uzy.ru/blog/interesno_i_polezno/254.html

Статья скорее забавная: автор так откровенно притягивает факты за уши к "заказной" теме, что становится смешно :)  В общем-то, статейка отдельной темы не заслуживает, но я не нашла, куда её сунуть, поэтому публикую здась.

0

2

действительно притянуто за уши..
"Основное их занятие – взаимная бесплатная психотерапия по поводу их ранености миром, который исповедует ценности детей, детности и деторождения."  :'(

0

3

А последний раздел чего стоит?  :D

Такое изменение произошло совсем недавно и достаточно незаметно. Как это случилось?
Во-первых, у людей (по крайней мере, в крупных городах) завелись лишние денежки. А где есть излишек – там немедленно возникает необходимость куда-нибудь его пристроить. Об этом даже в учебниках истории написано: как только у древних египтян появились излишки пищи, они сразу начали заводить себе рабов. У современного человека излишек средств начал мигом уходить на развлечения. Количество которых (спрос рождает предложение) стало увеличиваться в геометрической прогрессии. Уже сложно поверить, что еще пятнадцать лет назад в городах некуда было податься посидеть – приходилось собираться у кого-нибудь в гостях или (в подростковом варианте) в подъезде.

Во-вторых, появилась такая штука, как социальная мобильность. Порочная практика «институт – распределение – вся жизнь на одном рабочем месте» давно забыта. Вместо нее стала цениться возможность менять место работы раз в 2-3 года, менять сферу занятости, получать дополнительное образование. И это действительно оказывается увлекательным.

Есть еще и «в-третьих» – типично  российский акцент. О нем уже упоминалось в связи с теми, кто отказывается иметь детей из-за того, что неспособен дать им «все самое лучшее». То есть, существует массовое знание о высоких стандартах жизни, которые совершенно невозможно достигнуть.

Возникает стойкое впечатление, что автору тоже всего этого хочется: интересную работу, увлекательное хобби и время на него и т. д. Но он, как верный ленинец, героически себе в этом отказывает ради детей  :rofl:

0

4

Ксю написал(а):

действительно притянуто за уши..
"Основное их занятие – взаимная бесплатная психотерапия по поводу их ранености миром, который исповедует ценности детей, детности и деторождения."

Вот это мне тоже понравилось) Видимо, основное занятие детных - сидеть на мамских форумах и взаимно и бесплатно обмениваться мнениями относительно ЧФ. Ну и о счастье своём друг другу рассказывать, конечно) Больше ведь людям нечем заняться, ну совершенно.. А ещё название статьи радует. Ну как, граждане, больные мы или заблуждающиеся?))

Отредактировано Angel (2011-03-10 17:29:14)

0

5

настолько высосано из пальца, что даже неинтересно. Действительно, впечатление, что автор сам завидует кому-то из реально знакомых ЧФ, потому и совершает столь вялые попытки излить желчь. Вопрос в том, что ее мало и она некачественная. видать, дети выпили :) :rofl:

0

6

Angel написал(а):

Ну как, граждане, больные мы или заблуждающиеся?))

чего-то не хочется мне быть ни тем, ни тем...  :dontknow:  хочу больше вариантов!!!

Бася написал(а):

настолько высосано из пальца, что даже неинтересно.

а мне показалось даже забавно, есть и более скучные статьи на эту тему :)

Julia
спасибо за ссылку  :cool:

0

7

Ritsuka написал(а):

чего-то не хочется мне быть ни тем, ни тем...    хочу больше вариантов!!!

Других вариантов, к сожалению, не предоставлено))

Отредактировано Angel (2011-03-10 23:11:14)

0

8

Автору 25, из Перми. Одни голословные утверждения, стандартные необоснованные штампы, логики, фактов нет. Может, он так пытается возвыситься в своих собственных глазах? Скучновато как-то. Согласен с Юлей - отдельной темы не заслуживает.

0

9

Angel написал(а):

Возникает стойкое впечатление, что автору тоже всего этого хочется: интересную работу, увлекательное хобби и время на него и т. д. Но он, как верный ленинец, героически себе в этом отказывает ради детей

И в Египет с рабами. ))))

0

10

Я вот не так давно сижу на форуме, но у же не раз прочла фразу по поводу того, что "люди которые не хотят иметь детей, больны, неадекватны, обижены на весь мир и вообще психологически не здоровы (типо детские травмы), опасны для общества"... вот только почему столько ненависти и негатива понять не могу никак? Я лично никого не за что не осуждаю, рожают пятерых в нищете, да ради бога, хотят всю жизнь посветить ребенку ущемляя себя во всем, да барабан вам на шею. Каждый живет так как считает нужным, почему выбор человека как то обсуждается вообще и осуждается. Если меня не привлекает мнения толпы и я имею свое отличное от большинства живущих на этой планете, я что значит недочеловек что ли, я все как-то конечно слишком близко воспринимаю, наверно в силу возраста, но все таки объясните почему люди которые по сути должны быть счастливы в своем материнстве и вообще по сути должны быть милыми, нежными и добрыми, откуда в них столько ненависти, злобы и желчи?? Какое им дело до тех кто не хочет иметь детей, ведь у тебя он есть, вот и сиди им занимайся и радуйся, зачем они пытаются что-то кому-то доказать, ведь если ты счастлив зачем кому-то это доказывать, а так получается что они этой своей злобой и доказательствами до усрачки, лишний раз показывают что ниразу они не счастливы (ну я лично это так воспринимаю), потому что я вот никому не пытаюсь доказать, что какое это счастье не иметь детей и вообще ниразу никому не сказала: "ты что дура, у тебя же ни мужа, ни квартиры, ни машины, ни денег нет, куда ты рожаешь?"

...
Мне кажется в этом что-то есть...

"Психологи Гарвардского университета провели исследование о том, являются ли дети счастьем. Так вот, большинство респондентов ответили, что брак без ребенка им приносил гораздо больше счастья, чем после появления ребенка! Ученые объясняют это тем,что человек склонен переоценивать то, что достается ему с трудом или значительными затратами. Например, человек, купивший носки от Армани, будет уверять, что это самые лучшие носки, хотя это не так. Главный аргумент - то, что он заплатил за эти носки ХХХ долларов, и человек сам себя убеждает, что такие затраты были правильными. Так и с ребенком: женщине, чтобы иметь ребенка, нужно преодолеть множество трудностей, и она начинает говорить о том, что ребенок - это счастье, убеждает саму себя, но в душе понимает, что это не так."

Отредактировано Arson (2011-03-11 09:49:24)

0

11

Borman88 написал(а):

Автору 25, из Перми.

эммм...

Добавлю, что я сама родила довольно поздно и, тем не менее, не припоминаю фактов особого мирового давления в свой адрес. Скорее всего, миру было безразлично, будут лично у меня дети или нет.

во сколько она поздно родила, в 20?) и почему в инфе об авторе написано Дмитрий, а он родила?? я запуталась  :confused:

0

12

Ritsuka написал(а):

во сколько она поздно родила, в 20?) и почему в инфе об авторе написано Дмитрий, а он родила?? я запуталась

меня тоже это смутило....

Arson написал(а):

ниразу они не счастливы (ну я лично это так воспринимаю), потому что я вот никому не пытаюсь доказать, что какое это счастье не иметь детей и вообще ниразу никому не сказала: "ты что дура, у тебя же ни мужа, ни квартиры, ни машины, ни денег нет, куда ты рожаешь?"

совершенно верно! И вообще, никто же не бегает (из очень богатых) и не говорит, что новый Майбах иметь - это счастье, вот, почему у тебя нет до сих пор. Я вот купил Майбах и не жалею :))))
Абсурд получается. А насчет детей почему-то все пытаются ДОКАЗЫВАТЬ, что это хорошо. Но ведь истинно хорошее не нуждается в доказательствах. Мы же не доказываем преимуществ, например, шерстяных тканей перед синтетическими, это очевидно.
Мне кажется, что подавляющее большинство людей (кроме все тех же очень богатых), дети обременяют, а они подспудно не были готовы к такому обременению. Вот и пытаются через нас  самим себе что-то доказать, о верности своего выбора, что ли.....

0

13

Бася написал(а):

Вот и пытаются через нас  самим себе что-то доказать, о верности своего выбора, что ли.....

:cool:

0

14

Ronda, это не я написала, а Julia)

0

15

Ксю написал(а):

по поводу их ранености миром

Не понял, чего он сказал то?

Julia написал(а):

как только у древних египтян появились излишки пищи, они сразу начали заводить себе рабов

:rofl: Забавляют меня иногда знатоки истории, блин.

Ritsuka написал(а):

чего-то не хочется мне быть ни тем, ни тем...  :dontknow:  хочу больше вариантов!!!

Он до двух только считать умеет.

Arson написал(а):

Если меня не привлекает мнения толпы и я имею свое отличное от большинства живущих на этой планете, я что значит недочеловек что ли

Ну у многих либо недочеловек, либо сверхчеловек :). Вне двоичной системы не понимают ничего.

Arson написал(а):

но все таки объясните почему люди которые по сути должны быть счастливы в своем материнстве и вообще по сути должны быть милыми, нежными и добрыми

Это тоже стереотип, кстати.

Arson написал(а):

Какое им дело до тех кто не хочет иметь детей, ведь у тебя он есть, вот и сиди им занимайся и радуйся, зачем они пытаются что-то кому-то доказать, ведь если ты счастлив зачем кому-то это доказывать

Они пытаются причинить добро и привлечь к счастью других :). Они могут искренне считать, что другого счастья, иначе как у них, не существует. :). Ничего не напоминает?

Arson написал(а):

Так и с ребенком: женщине, чтобы иметь ребенка, нужно преодолеть множество трудностей, и она начинает говорить о том, что ребенок - это счастье, убеждает саму себя, но в душе понимает, что это не так.

Поправка небольшая - может и не понимать.

Ritsuka написал(а):

и почему в инфе об авторе написано Дмитрий, а он родила?? я запуталась  :confused:

Черт, а он и не знает, что его ждет ШНобелевская премия :). Или какая там еще.

0

16

Алексей написал(а):

Ну у многих либо недочеловек, либо сверхчеловек . Вне двоичной системы не понимают ничего.

точно...

Алексей написал(а):

Забавляют меня иногда знатоки истории, блин.

жертва гугла и яндекса  :rofl:

Алексей написал(а):

Они могут искренне считать, что другого счастья, иначе как у них, не существует.

и ведь считают! И не только насчет детей. Бывают еще тупые вопросы на тему: "Вот, а что ты себе не покупаешь золото? Ой, мне бы твои возможности, я бы на каждом пальце по 3 штуки носила, я бы вся увешалась". И попробуй, объясни, что не считаешь ни нужным, ни красивым... Или вот. У меня друг - ректор одного негосударственного ВУЗа. Ходит пешком, живет близко, вообще, любит пешком ходить. Если что - служебная машина с шофером. Сам же и водить не умеет, и не хочет. Тоже очень многие кривятся, ой, типа, это что же за обеспеченность, что у него даже машины нет. :) А то, что у него другое есть - никого не е*ет. В ИХ же концепцию не вписывается.....

0

17

Алексей написал(а):

Не понял, чего он сказал то?

и сия пучина поглотила их (чайлд фри) в один момент..короче все умерли от ранений, которые нанес мир :) ну вот как-то так  %-)

0

18

Бася написал(а):

это что же за обеспеченность, что у него даже машины нет.

Он настолько богат, что ему не нужно это демонстрировать! (с)

0

19

Алексей написал(а):

Они пытаются причинить добро и привлечь к счастью других . Они могут искренне считать, что другого счастья, иначе как у них, не существует. . Ничего не напоминает?

Нет ничего, а должно?
На счет счастья, я считаю так у каждого свое понимания счастья, потому что у каждого своя жизнь, вот бомжу на улице счастья это когда у него в кармане 100 руб, а среднестатистическому менеджеру, когда у него 30 тыс (ну это если в деньгах счастья). Т.е. я хочу сказать каждый счастлив по своему и от своего, просто лично я никому не пытаюсь навязать свое понятие и понимания "счастье", но вот почему пытаются другие, для меня остается загадкой...

0

20

Borman88 написал(а):

Он настолько богат, что ему не нужно это демонстрировать! (с)

:yep:
А вообще очень часто замечаю, что именно люди на дорогих машинах одеваются как попала, даже взять к примеру моего соседа, человек с большим достатком, но если бы я его встретила где нибудь на улице за рулем его же автомобиля, я бы подумала что это просто водитель. Он вообще не заморачивается в чем он ходит,  ну исключая конечно те дни когда у него какие то встречи и то чаще все равно его в джинсах встречаю, а не в дорогущем костюме!

Отредактировано Arson (2011-03-11 12:54:50)

0

21

Arson написал(а):

никому не пытаюсь навязать свое понятие и понимания "счастье", но вот почему пытаются другие,

Алексей написал(а):

Ничего не напоминает?

Железной рукой загоним человечество к счастью! (с) (лозунг на воротах советских концлагерей.)

0

22

Borman88 написал(а):

Железной рукой загоним человечество к счастью! (с) (лозунг на воротах советских концлагерей.)

Буду знать...

0

23

Borman88 написал(а):

Он настолько богат, что ему не нужно это демонстрировать! (с)

дело даже не в демонстрации. он просто не покупает того, чем не захочет пользоваться.
Знаю еще одного оч. богатого человека - он живет в 3-х комнатной квартире. Дом хороший, Сталинка, трешка. В которой он родился и рос. Живут с женой. На вопросы, почему не расширятся и не построятся, говорит, что им вполне хватает этой уютной квартиры - там гостиная совмещена со столовой, спальня и кабинет совмещен с библиотекой. Зато этот товарищ недавно купил 4-ю яхту, какую-то ну очень крутую. Он яхты коллекционирует :)

Arson написал(а):

Он вообще не заморачивается в чем он ходит,  ну исключая конечно те дни когда у него какие то встречи и то чаще все равно его в джинсах встречаю, а не в дорогущем костюме!

Хи-хи. Напомнила. У нас, на юге, вообще есть такая категория толстых тетенек, которые считают. что "красиво одет" - это с утра в парче, красном, стразах и поярче.
Есть у меня и такая одноклассница. Как-то в сквере я с собацием гуляла, подошла она. Посидели, потрындели. А потом она мне и говорит: "А что это ты как плохо одета?" Я удивилась, говорю, - чем же плохо?
- ну, пиджак какой-то непонятный, черный, брючки... Надо юбку покороче, декольте.. И сними ты это черное...
Я промолчала. Но подумала, что если бы это слышали Джанфранко Ферре и Лагерфельд - они сменили бы профессию :)))) :rofl:
Это я к тому, что настоящие коллекционные или просто фирменные вещи броскими быть не могут....

0

24

Arson написал(а):

"Психологи Гарвардского университета провели исследование о том, являются ли дети счастьем. Так вот, большинство респондентов ответили, что брак без ребенка им приносил гораздо больше счастья, чем после появления ребенка! Ученые объясняют это тем,что человек склонен переоценивать то, что достается ему с трудом или значительными затратами. Например, человек, купивший носки от Армани, будет уверять, что это самые лучшие носки, хотя это не так. Главный аргумент - то, что он заплатил за эти носки ХХХ долларов, и человек сам себя убеждает, что такие затраты были правильными. Так и с ребенком: женщине, чтобы иметь ребенка, нужно преодолеть множество трудностей, и она начинает говорить о том, что ребенок - это счастье, убеждает саму себя, но в душе понимает, что это не так."

Мой опыт это мнение психологов полностью подтверждает  :yep:

Borman88 написал(а):

Автору 25, из Перми. Одни голословные утверждения, стандартные необоснованные штампы, логики, фактов нет. Может, он так пытается возвыситься в своих собственных глазах? Скучновато как-то. Согласен с Юлей - отдельной темы не заслуживает.

Мне показалось, что статья написана на заказ, потому и стилистических несостыковок столько  :writing:

0

25

Julia написал(а):

Мой опыт это мнение психологов полностью подтверждает

И мой тоже. Особенно, в плане взаимоотношений между мужчиной и женщиной. Правильно же говорят - третий лишний. А если "хотят" и "планируют" - можно задуматься, а действительно ли они ВМЕСТЕ?

Julia написал(а):

Мне показалось, что статья написана на заказ,

Скорее всего. Тем более, в столь юном возрасте, не имея, по сути, никакого жизненного опыта и возможности сравнения.... Просто, способ заработка.

0

26

Angel написал(а):

Ronda, это не я написала, а Julia)

ХЗ :huh: цитировала Джу,  вышло тебя.

0

27

Бася написал(а):

и ведь считают! И не только насчет детей.

Это да. Если понаблюдать то сплошь и рядом такое встречается.

Ксю написал(а):

и сия пучина поглотила их (чайлд фри) в один момент..короче все умерли от ранений, которые нанес мир :) ну вот как-то так  %-)

Ужасы какие рассказывает :).

Бася написал(а):

У меня друг - ректор одного негосударственного ВУЗа. Ходит пешком, живет близко, вообще, любит пешком ходить. Если что - служебная машина с шофером. Сам же и водить не умеет, и не хочет.

Я конечно не профессор, но мне машина тоже нафиг не вперлась. У отца есть, но я никогда за руль не садился. Профессора этого я очень хорошо понимаю. Вместо служебной машины у меня есть такси, если припечет и на много меньше тратишься на них, чем на машину. Это еще не упомянуто, что каждый встречный поперечный будет просить их возить туда сюда и каждый год мед осмотр еще один проходить, нафиг надо.

Arson написал(а):

Нет ничего, а должно?

"Надо вступать в правильную религию, потому что спасутся только те, кто вступил в правильную религию", "Нет бога кроме Аллаха и Мохамет пророк его". А теперь? :)

Arson написал(а):

но вот почему пытаются другие, для меня остается загадкой...

Чтоб "спасти" заблудшие души :). Аллах акбар :)

0

28

Ronda написал(а):

ХЗ  цитировала Джу,  вышло тебя.

Просто нажала "Цитировать" не в том посте, это нередко бывает :)

0

29

Алексей написал(а):

и каждый год мед осмотр еще один проходить, нафиг надо.

а еще - техосмотр, страховка, сервис и куча других траблов :) Мне бы тоже машина в ..й не вперлась, но для быстрой связи с клиентами, особенно, в области, приходится. В мечтах - разбогатеть настолько, что нанять шофера и забыть о руле как о страшном сне.....

0

30

Алексей написал(а):

Профессора этого я очень хорошо понимаю.

Я его тоже понимаю , хотя машина у нас есть . Проблемы с парковкой и со стоянкой . У дома у нас уже машину вечером поставить проблема . А если мне надо в центр днем поехать , то на метро я быстрее  добираюсь , а главное спокойнее .

Бася написал(а):

Мне бы тоже машина в ..й не вперлась, но для быстрой связи с клиентами, особенно, в области, приходится

А еще лучше , что бы клиенты сами приезжали.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Они достали » Статья "Чайлдфри. Больные или заблуждающиеся?"