Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Путешествия » Мальта


Мальта

Сообщений 1 страница 30 из 153

1

Как и все лунапарковцы, я много путешествую по миру, чтобы рассказать людям о сурвайвле. Недавно мы записали в Лондоне англоязычную версию знаменитого альбома “Greatest Hits”, так что теперь сурва будут слушать и заграницей.

Мне выпало удовольствие привести альбом на Мальту. А с Мальты - свои впечатления.

Впечатление первое: попадаешь в средневековье – со времен мальтийских рыцарей здесь мало что изменилось. Старая столица Мальты – Мдина, окружена глубоким рвом и крепостными стенами, и остается почти неизменной в течение 1000 лет. Можно прокатиться по узким извилистым улочкам на кебе и осмотреть город. Евроремонта в домах и барах Мдины нет – просто древние каменные стены. Некоторые квартиры продаются, так что, кто желает почувствовать себя средневековой знатью, может прикупить квартирку в Мдине.
http://s59.radikal.ru/i163/1103/77/7d2b51c7e92c.jpg

В баре
http://s40.radikal.ru/i090/1103/93/4f8a9f307b82.jpg

Новая столица Мальты – Валлетта. В этом городе тоже нет современных строений, но и кривых средневековых улочек здесь нет, потому что город застраивался  не хаотично, а по заранее утвержденному плану. После осады Мальты армией султана Сулеймана мальтийские рыцари решили, что надо бы построить более серьёзную крепость и тогдашний великий магистр ордена Жан Паризо де ля Валлетт поручил итальянскому архитектору спланировать город. Мы как-то обсуждали на форуме, что в средневековье в городах была жуткая вонь и грязь. Так вот Валлетта была первым и наверно единственным городом в средневековой Европе, где было чисто. Улицы  были спланированы так, чтоб морской бриз кондиционировал все закутки, были отводы для сточных вод, а толпа рабов каждый день вывозила мусор и мыла рвы морской водой. Вопщем была невероятная чистота! И красота. Здесь сложно что-то выделить – кругом роскошные дворцы мальтийских рыцарей. Довольно симпатичны и три города великой  гавани напротив Валлеты.

Валлетта
http://s40.radikal.ru/i087/1103/af/21073b8726fd.jpg

Дворец магистра де ля Валлетта
http://i071.radikal.ru/1103/ee/14df69fe2171.jpg

http://s57.radikal.ru/i157/1103/5e/ee8293ef3e24.jpg

Британский военный корабль у стен валлеты - прикольное сочетание.
http://s007.radikal.ru/i302/1103/2e/33a42600767d.jpg

Три города большой гавани напротив Валлеты
http://i082.radikal.ru/1103/7f/227489007a3e.jpg

Когда воевать стало не с кем, мальтийские рыцари начали бухать, заниматься развратом и… прощелкали Мальту навсегда – сдались Наполеону без единого выстрела. Но через два года Наполеона вытурил адмирал Нельсон и на Мальте прочно обосновались англичане. Вот они тоже оставили свой отпечаток: левостороннее движение,  все мальтийцы свободно говорят на английском, а британцы скупают здесь квартиры для отдыха.

Второе впечатление не столь приятное: мальтийцы пипец какие ленивые. В стране, которая живет за счет туризма, хороший сервис, хорошая кухня – редчайшая редкость. Исключение – дорогие рестораны. А в обычном ресторанчике любое блюдо – салат или суп или ризотто стоят минимум 8-12 евро. Тоже в общем-то недешево, но готовят как-то не особо вкусно и обслуживание не айс. Национальное блюдо мальтийцев – кролик, а так кухня в основном средиземноморская.

В дорогом ресторане)) Очень вкусная свежая рыба приготовленная в соли, а потом её еще и поджигают.
http://i031.radikal.ru/1103/70/317fbd0f7f23.jpg

В недорогом... зато красивый вид)
http://i053.radikal.ru/1103/0d/cee34b7a7f90.jpg

С 12 до 16 у мальтийцев сиеста – все частные магазинчики закрыты, а по воскресеньям вообще почти никто не работает – все ходят в церковь. Но и в церковь не просто попасть. Я поехала в воскресенье посмотреть самый большой и красивый кафедральный собор на Мальте – пока фоткалась вокруг, его  закрыли в 12 часов дня перед моим носом. Потом я оказалась поблизости в будний день и о, чудо! он был открыт. Я зашла, села в центре, орган заиграл, ну думаю – повезло. А тут гроб заносят! Собор открыли только для похорон. Пришлось на похоронах посидеть – неудобно было сразу уйти.
И вообще мальтийцы очень набожные, в стране запрещены аборты и даже разводы. Презервативы в супермаркете не купишь, только в аптеке и то спрашивать надо, они не на прилавке, а спрятаны. Спасибо, что хоть без рецепта.

Любители пляжного отдыха будут немного разочарованы – Мальта не пляжная страна, несмотря на то, что это остров. Берега Мальты в основном скалистые, обрывистые. Место позагорать найдется конечно, возможно даже будет пирс в море, но пляжей маловато.
Например в Слиме и Сант-Полс Бэй – туристические города,  где наряду со средневековыми постройками много современных отелей и апартаментов, я пляжей что-то не видела, нужно ехать на автобусе. Хотя на мальте недорого взять машину на прокат - всего 7-10 евро в сутки.
http://s41.radikal.ru/i092/1103/b0/ddc6585a55f3.jpg

Кстати автобусы Мальты – это еще одна достопримечательность. Здесь много старых винтажных автобусов 60-70 годов – довольно прикольно. А так же есть экскурсионные автобусы, как в Лондоне. Можно купить билет за 15 евро и за целый день осмотреть все древние города – выходить из автобуса и потом садиться снова. На борту еще и гид-сопровождение есть, правда на английском.

http://s15.radikal.ru/i189/1103/cd/9a8b2b27c9d8.jpg

http://i057.radikal.ru/1103/c3/5255fae1f830.jpg

То есть города – это конечно громко сказано. Города по средневековым меркам. Вся Мальта примерно как Киев. А в Москве поместится три Мальты.

Но несмотря на некоторые недостатки Мальты, мне поездка очень понравилась. Этакое путешествие в средневековье.

Трудно поверить, что рыцари были такие маленькие. Рост ля Валлетта был всего 152 см
http://s006.radikal.ru/i214/1103/1c/6bb985b9337f.jpg

+1

2

femme
Класс! Красиво, блин...
На последней фотке доспехи этого рыцаря как раз на тебя.))

0

3

femme написал(а):

И вообще мальтийцы очень набожные, в стране запрещены аборты и даже разводы.

Тут стоит вспомнить, что долгое время остров был под рукой ордена Иоаннитов, или как их потом стали называть Мальтийцев, а они - это военно-монашеский орден, созданный еще в эпоху крестовых походов. Так что много они там бухали или нет :), но официально там всегда был догматический католицизм в самом своем что ни на есть догматизме. Так что все описанное - это следствие этих вещей :).

femme написал(а):

Любители пляжного отдыха будут немного разочарованы – Мальта не пляжная страна, несмотря на то, что это остров. Берега Мальты в основном скалистые, обрывистые.

Скорее всего, поэтому иоанниты так крепко и вцепились в этот остров. :) Оборонять то его гораздо легче было, чем какой-нибудь Кипр или Родос, на которых они до этого побывали.

Виды все красивые, да.

Отредактировано Алексей (2011-03-16 10:01:40)

0

4

Замечательный рассказ и фотки. Хотя я люблю немного другой отдых, но сейчас тоже захотелось съездить на Мальту :)

0

5

Алексей написал(а):

Скорее всего, поэтому иоанниты так крепко и вцепились в этот остров.

Не сразу, им просто негде было жить. Их как раз выперли с Родоса турки и они стали бомжами)) Ну и Карл пятый подарил им Мальту, чтоб и жили и защищали юг европы от турков.
Но сначала иоаннитам Мальта жутко не понравилась. Они так и написали: ну спасибо, какая-то стремная скала в море, народ бедный, город не укреплен ни фига. А потом уже там понастроили всего и остров стал действительно неприступный. Кругом смотровые башни, крепостные стены.

0

6

femme, спасибо за подробный и интересный рассказ :) было бы здорово туда съездить и узнать у мальтийцев впечатления о Сурве)))

0

7

femme
Красотища!!! Мне фотка с пляжем понравилась очень. Вообще все фоты классные, вот только официант в дорогом ресторане странноватый. ))

0

8

femme написал(а):

Недавно мы записали в Лондоне англоязычную версию знаменитого альбома “Greatest Hits”, так что теперь сурва будут слушать и заграницей.

А в Киеве мы готовим украинскую версию. Уже есть перевод. Вот начало и конец, весь текс пока выкладывать нельзя, там еще не все с правами согласовано.

С: Ти зустрічаєшся с Вовком усе -такі?

Н: Я лусну! При чому тут Вовк? Я зараз взагалі сижу с іншим.

С: Ніно,  все-таки поясні мені, що таке є  в них та нема в мені, що ти з ними при першій зустрічі лягла у ліжко, а мене даже не обіняла!?

*гимн всех пидарасов I will survive*

Н: А ти на себе у дзеркало подивися та зрозумій, чому я тебе обіймати не хочу. Ось саме тебе.

С: А що? Я поголений приїхав, нормально. З рота в мене вже не тхне, я спеціально і зуби почистил перед тим, як  мы з тобою побачилися...

Н: "регоче"

"регіт за кадром"

С- Так, Нін, слухай сюди.
Н- Сюди це куди?
С- Ну куди, в навушники, куди... НУ ЧОМУ???? Ну що ти в мені стільки поганого знаходиш??
*Ніна почінає щось приспівувати*
С- НЕНАВИДЖУ ТЕБЕ!!!!!!!!!!!! *приспів из Love Supreme* ДА ЗА ЩО????!!!!!!

0

9

Ronda написал(а):

А в Киеве мы готовим украинскую версию. Уже есть перевод.

Ещё точно неизвестно, но возможно сурва на украинском будет озвучивать верка-сердючка, говорят верка послушал и ему очень понравился текст - ржачно.

0

10

Несмотря на дурацкое вступление, неплохой фотоотчёт  :yep: Правда, я ожидала, что на Мальте больше зелени, а если судить по фоткам - там с этим напряг :(

0

11

Julia написал(а):

дурацкое вступление,

Нормальное вступление, для тех, кто в теме, конечно...)) :glasses:

Отредактировано Borman88 (2011-03-17 11:00:21)

0

12

Julia написал(а):

я ожидала, что на Мальте больше зелени, а если судить по фоткам - там с этим напряг

Это правда, в городах зелени почти нет. Дома сливаются друг с другом, узкие тратуары, там ее даже негде посадить. А берега скалистые в основном. Между городам лесов тоже не наблюдается, в основном поля. Ну Иоанниты так сказали - какая-то стремная скала  :)

Но есть оазисы в скверах, на набережной. Там красиво.

http://s010.radikal.ru/i311/1103/0c/ed3c005205ef.jpg

0

13

Марго написал(а):

Хотя я люблю немного другой отдых

Да я тоже :). Вот фальшион чищу, готовлюсь... ээ.. отдыхать.

femme написал(а):

им просто негде было жить

И это тоже :). Понятно что выбирать особо не приходилось. Все, окромя Папы разве что, их пытались сплавить подальше :).

femme написал(а):

Но сначала иоаннитам Мальта жутко не понравилась.

Выпендривались просто :).
Жители блин бедные :), на Родосе и Кипре после их пришествия туда жители тоже стали бедные :). Они думали им что-то наподобие Египта подарят что ли :).

femme написал(а):

А потом уже там понастроили всего и остров стал действительно неприступный.

Ну дык. Грабеж торговых судов, да еще и восточных, приносит немалые прибыли :). Тут они сразу поняли, что жители им нафиг не нужны :).

0

14

femme написал(а):

Но есть оазисы в скверах, на набережной. Там красиво.

О, другое дело :)

0

15

Алексей написал(а):

Ну дык. Грабеж торговых судов, да еще и восточных, приносит немалые прибыли

Это да)) Но я честно говоря, до поездки на мальту этого нюанса не знала. Или читала, а потом благополучно забыла, и мне мальтийские рыцари представлялись такимми благородными :) То есть по началу ведь так и было: в орден вступали только аристократы, которые давали обет целомудрия, вели аскетический образ жизни и ухаживали за ранеными в крестовых походах и больными бедняками, их ведь тогда еще называли госпитальерами. И на мальте они построили огромный госпиталь для бедняков и сами за ними ухаживали. А потом просто начали грабить корабли восточных купцов, жили в роскоши, бухали и занимались развратом)) Уже не Орден, а какая-то средневековая Бригада получается :)

Вопщем я немного разочаровалась в мальтийский рыцарях) :disappointed: Но все равно накупила всяких сувениров с мальтийским крестом и их гербами - символика у них красивая была :)

Алексей написал(а):

Марго написал(а):
Хотя я люблю немного другой отдых
Да я тоже

А какой вы отдых предпочитаете? Я вот не могу сказать, что какой-то определеный вид отдыха предпочитаю. Мне разное нравится, от настроения зависит. Главное, чтоб мне интересно было.

0

16

femme написал(а):

А какой вы отдых предпочитаете? Я вот не могу сказать, что какой-то определеный вид отдыха предпочитаю. Мне разное нравится, от настроения зависит. Главное, чтоб мне интересно было.

Я походы  разные люблю, по горам с рюкзаком, по рекам на байдарках, катамаранах. По пещерам полазить. Ну и все в таком же духе :) Природу люблю. Хотя другие страны тоже посмотреть интересно. Вот, после рассказа о Мальте захотелось там побывать :)

Отредактировано Марго (2011-03-17 21:46:02)

0

17

femme написал(а):

накупила всяких сувениров с мальтийским крестом и их гербами

Вспомнил свою первую зажигалку а-ля ЗИППО - сувенир с Мальты. С тёмнофиолетовым напылением и мальтийским крестом. Увы, потерял где-то на природе в конце 90-х.

0

18

Borman88
Ну если еще раз поеду - привезу тебе сувенир с крестом :)

Марго написал(а):

По пещерам полазить. Ну и все в таком же духе  Природу люблю.

Я природу тоже люблю, полазить где-то. На мальте по этим скалам лазила. Один раз увидела очень красивую бухту со скалы, там двое мальчишек тусовались, как попали - непонятно, везде обрыв. Я им стала кричать со скалы: как туда спуститься? Хорошие дети попались - поднялись наверх, показали мне тропинку. :)
Но для меня вылазки на природу - должны быть турами одного дня)) Вечером домой/в отель. Не могу ночевать в палатке. Мне нужно принять душ и чтоб комаров не было))

Марго написал(а):

Хотя другие страны тоже посмотреть интересно.

Вот это меня больше всего прёт) Особенно страны с богатой историей. По книжкам я тоже с историей знакомиться люблю, но поверхностно. Я визуал - мне нужно видеть. Если еду в какую-то страну, обязательно читаю о ней и приезжаю не лошицей, а уже весьма подготовленной: так, ну-ка где такая-то крепость?)))) Ну а когда возвращаюсь, то под впечатлением уже читаю и изучаю углублённо. Я место видела - у меня есть реальная картинка перед глазами. :)

0

19

femme написал(а):

Ещё точно неизвестно, но возможно сурва на украинском будет озвучивать верка-сердючка, говорят верка послушал и ему очень понравился текст - ржачно.

Мои бизнес партнёры в китае начинают выпуск поддельных игрушек роботов под диснеевского Валл-И. Я их убедил, что лучше всего их будет назвать Сурв-И (по типу адибас, ададис) и чтобы они произносили всякие ржачные фразы из грейтест хитс. Пилотная демка всем понравилась, возможно даже выпустят робота Нину :)

Отредактировано Похотливый Волк (2011-03-18 07:07:38)

0

20

femme
классные фотки!!
Да и вообще...сиаринные города, крепости, узкие улицы...замечательно!:)

femme написал(а):

Я визуал - мне нужно видеть.

:yep:  очень тебя понимаю :)

А рыцари конечно были мелковаты...у нас есть замок и там можно подняться в башню с бойницами, так там такая узкая винтовая лесница и низкий пролет! Я каждый раз удивляюсь...как они там ходили?  В доспехах, и не с пустыми руками и я думаю, они же там перемещались не экскурсионным шагом, а "по деловому"...

0

21

Не понимаю, как это может быть интересно, какие то развалины старые, доспехи, тоска. Это наоборот они должны доплачивать ещё, чтобы в их дыру кто-то ехал!

0

22

Похотливый Волк написал(а):

Не понимаю, как это может быть интересно, какие то развалины старые, доспехи, тоска.

А что тогда вам интересно?

0

23

Похотливый Волк
это не тоска, это...ну не знаю - интересно и все :)
Хотя конечно вполне понятно, что есть люди, которые этого не любят :) как мне говорят - "ну и что, что тут кто-то жил".. так дело ж не в "жил", а в чем-то другом.. :dontknow:

0

24

Ксю написал(а):

что есть люди, которые этого не любят  как мне говорят - "ну и что, что тут кто-то жил".. так дело ж не в "жил", а в чем-то другом..

А мне вообще пофигу, кто там жил. Мне или нравится, или нет. Старину люблю в основном готическую, с удовольствием шляюсь по старому Парижу, в районе Гревской площади и Вандомской.....
На Мальте впервые была в 95-м, понравилось очень  и очень. Потом поехала в 2001, понравилось меньше - Мальту открыли для себя русские туристы :( Но все равно, невзирая на их присутствие, прекрасный отдых! Фем, ты первый раз ездила?

Ксю написал(а):

А рыцари конечно были мелковаты...

Словарь энциклопедический из-два бр. Гранат, 1903 год, Москва. Том 1. Ст. Гигантизм. Нормальный мужской рост - 160-165 см. Все, что выше 170 - гигантизм. :) Это - начало 20 века. Ладно, хрен с ним, статистика конца 19-го. А рыцари жили куда как раньше, питались еще хуже и мерзли больше и чаще :)

0

25

Бася написал(а):

Словарь энциклопедический из-два бр. Гранат, 1903 год, Москва. Том 1. Ст. Гигантизм. Нормальный мужской рост - 160-165 см. Все, что выше 170 - гигантизм.  Это - начало 20 века. Ладно, хрен с ним, статистика конца 19-го. А рыцари жили куда как раньше, питались еще хуже и мерзли больше и чаще

интересно, если бы попала в эпоху рыцарей - меня бы испугались с моим гигантизмом?:)) рост 175 см:)))

0

26

Ксю написал(а):

интересно, если бы попала в эпоху рыцарей - меня бы испугались с моим гигантизмом?) рост 175 см:)))

я не далеко отстала - 170 см :)
Нас бы не боялись - нам бы поклонялись (мы к звездам и светилам небесным ближе головой достигаем) :rofl:
У меня знакомый тип есть, бывший баскетболист, ныне - телохранитель. 2м 15 см. Был бы рыцарским богом..... :rofl:

0

27

Ксю написал(а):

меня бы испугались с моим гигантизмом?) рост 175 см:)))

Тебя бы сдали в цирк))

0

28

Бася написал(а):

Нас бы не боялись - нам бы поклонялись (мы к звездам и светилам небесным ближе головой достигаем)

точно!:)

Похотливый Волк

фиг Вам :) нас будут боготворить :)

0

29

Похотливый Волк написал(а):

Тебя бы сдали в цирк))

В средние века цирков как таковых не было..... Собственно, заведения для зрелищ с круглой ареной были еще в древнем Риме, (отсюда и название - circulus - круг), но функциональное назначение этих циркулюсов было несколько иным.... :) Цирк же в том понимании, которое Вы вкладываете в это слово, появился, точнее, возродился, в 18 веке, в Англии, в виде цирковых вагончиков с фокусниками и коверными акробатами, дрессировщиками животных (как правило, обезьян и собак). Это были бродячие труппы. Круглая арена и "трибуны" для публики вернулись в 19 веке, точнее, в 1860 году. И только тогда, впервые после древнеримского Циркуса Максимуса цирк стал стационарным.
На основании вышеизложенного, Ксю даже с ее ростом в средние века попадание в цирк не угрожало :))))))))))) :rofl:

0

30

femme написал(а):

Вопщем я немного разочаровалась в мальтийский рыцарях) :disappointed:

Ну, в оправдание можно сказать, что алжирские пираты (да и вообще все мусульманские пираты с северного побережья Африки) тоже очень живо грабили европейские суда. Хотя, надо сказать, среди этих мусульман было полно ренегатов из Европы, и, возможно, этим объясняется тот факт, что с алжирскими пиратами долго не могли никак справиться на море, ибо ренегаты привносили технические новинки из Европы на суда. Вообще грабеж восточных судов был как бы ответом на такой же грабеж со стороны мусульман и африканских пиратов. Еще мальтийцы патрулировали морские пути близ Италии и Сицилии в размере всего двух военных галер. Капитанами там были как раз настоящие суровые :) мальтийские рыцари :), которые ко всему прочему дали обет безбрачия, т.е. являлись монахами. Не знаю уж бухали они или нет, но дело свое знали, пути охраняли неплохо. Алжирцы с ними предпочитали не связываться (разве что при подкреплении военного флота турецкого султана :), но фигле тут не связываться то) и специально дожидались когда галеры отойдут к северу. Вообще там много интересного было. Как раз во времена расцвета на Мальте этого ордена шла так называемая "битва за средиземное море". Вся эта "битва". если не ошибаюсь продолжалась вплоть до где-нибудь середины 18-го века. Потом тех оснащение европейцев дало о себе знать. И мальтийцы, по сути, стали не нужны.

femme написал(а):

Мне разное нравится, от настроения зависит.

У меня тоже. Но все же я повернут на баталиях, поэтому и следствие этого соответствующее. Если участвовать нельзя, то хоть готовить команду или руководить действиями этой команды. В понимании нормальных :) людей, наверное, отдых мне вообще не свойственен.

Ксю написал(а):

А рыцари конечно были мелковаты

Вообще население мелкое было :), не только лыцари :).

Ксю написал(а):

так там такая узкая винтовая лесница и низкий пролет

Низкий пролет и винтовая лестница - это скорее замковые прибамбасы, чтоб штурмовать это все было затруднительно.

Ксю написал(а):

интересно, если бы попала в эпоху рыцарей - меня бы испугались с моим гигантизмом?:)) рост 175 см:)))

Да, зато можно было всю жизнь этим зарабатывать в цирке :).

Бася написал(а):

У меня знакомый тип есть, бывший баскетболист, ныне - телохранитель. 2м 15 см. Был бы рыцарским богом..... :rofl:

На коняжке еще ничего. А при осаде, штурме не гуд. Мишень слишком удобная. Да и снаряжение ему стоило бы дороже :).
Черт, вот я бы считался у них высоким просто :).

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Путешествия » Мальта