Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Ложная чайлдфришность, или переоценка ценностей

Ложная чайлдфришность, или переоценка ценностей

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

И снова просьба не кидаться тяжелыми предметами. Всем известные причитания "ты еще молодой и глупый (молодая и глупая), вот повзрослеешь - захочешь детей" на самом деле не такие уж глупые. Действительно, не так уж редки случаи, когда человек просто "созревает" позже, чем в среднем по больнице.
У меня есть знакомые девушки, которые были твердо уверены в том, что дети им совершенно не нужны. Потом около 30 лет что-то щелкнуло, и отношение к детям кардинальным образом изменилось. Причем в начале не было установки "я еще пока не готова", была именно установка "чтобы я - да никогда".

Не хочу ничего плохого сказать про позицию чайлдфри - наоборот, это прекрасно, что такая позиция существует и считается вариантом нормы, а не чем-то ненормальным.
Но, наблюдая за своими знакомыми, лишний раз убедилась, что никогда не надо говорить "никогда".
Возможно, кого-то из обитателей этого форума тоже в какой-то момент переклинит (возможно, даже и меня)).

0

2

Carrie White написал(а):

Но, наблюдая за своими знакомыми, лишний раз убедилась, что никогда не надо говорить "никогда".

в общем согласна. исключение - имхо - лишь те случаи, когда человек принимает решение не заводить детей по состоянию здоровья

имхо правильнее всего жить так, как хочется в данный момент, и не париться по поводу того, чего может захотеться лет через надцать))

0

3

Carrie White написал(а):

Возможно, кого-то из обитателей этого форума тоже в какой-то момент переклинит (возможно, даже и меня)).

как говорится - все бывает: и жук свистит и бык летает :)  главное не думать при этом, что " и ты, Брут, продался большевикам" :)

Нина написал(а):

имхо правильнее всего жить так, как хочется в данный момент, и не париться по поводу того, чего может захотеться лет через надцать))

:yep:

0

4

Carrie White написал(а):

Не хочу ничего плохого сказать про позицию чайлдфри - наоборот, это прекрасно, что такая позиция существует и считается вариантом нормы, а не чем-то ненормальным.

Блажен кто верует :). Окружающие меня в реале люди так не считают :).
Но вообще один мой друх тоже говорил, что детей у него не будет, а потом таки завел. Правда, он младше меня и глупее. :)

Carrie White написал(а):

Да много раз уже говорилось, что точно знать наперед никто ничего не может в принципе.

0

5

Вполне возможно,жизнь она длинная и разная.Хотя тех кому уже за 30 это врядли касается имхо. 8-)

0

6

lualiva написал(а):

Хотя тех кому уже за 30 это врядли касается

Кстати, да. С возрастом привыкаешь к определённому стилю жизни и менять его хочется всё меньше и меньше. И уже прекрасно знаешь, чего ты хочешь/не хочешь в этой жизни для себя.

0

7

lualiva написал(а):
Хотя тех кому уже за 30 это врядли касается
----------------------------------------------
Borman88
Лётчик Люфтваффе

Кстати, да. С возрастом привыкаешь к определённому стилю жизни и менять его хочется всё меньше и меньше. И уже прекрасно знаешь, чего ты хочешь/не хочешь в этой жизни для себя.
---------------------------------------------
+ 100

0

8

lualiva, Borman88, я бы с вами согласилась полностью, но мама моя меня старше не на 30, а на 40 лет. и я у нее единственная дочь)) хотя она никогда не говорила, что в молодости не хотела детей...

и еще такой момент. бывает, что кого-то "переклинивает" как раз после 30. мол или сейчас, или уже никогда. хотя - имхо - большинство тех, кого так лет в 30 накрыло, в 35 уже пожалели :disappointed:

0

9

Carrie White написал(а):

наоборот, это прекрасно, что такая позиция существует и считается вариантом нормы, а не чем-то ненормальным.

Это где считается - среди чайлдфри?  )) Редко-редко кто считает это нормальным, сам не являясь чф.

Carrie White написал(а):

Возможно, кого-то из обитателей этого форума тоже в какой-то момент переклинит

Это что ж должно произойти со мной, что б так переклинило?  :D

Но, впрочем, всё может быть, но, надеюсь, до этого не дойдёт  :D

0

10

Аминазин написал(а):

Это где считается - среди чайлдфри?  )) Редко-редко кто считает это нормальным, сам не являясь чф.

Ну, людей, не относящихся к одоименному соёбществу может отпугнуть само слово (особенно если ознакомятся с тамошним контентом), а само нежелание обзаводиться детьми нормальные люди не считают чем-то неправильным и ущербным. По крайней мере среди моих родственников и знакомых я такого не встречала.

0

11

Carrie White
повезло Вам. Моё окружение так не считает.

0

12

Carrie White написал(а):

Но, наблюдая за своими знакомыми, лишний раз убедилась, что никогда не надо говорить "никогда".Возможно, кого-то из обитателей этого форума тоже в какой-то момент переклинит (возможно, даже и меня))

Мое ИМХО, но клинит не из-за физиологии, а из-за соц. устоев. Чтоб как у всех было. В моем окружении так и происходит, тех кто рожает после 30 как раз из серии социально зависимых. Причем если они наметили рожать двоих, то первым должен быть мальчик, если одного то хотят девку.

+1

13

Ronda написал(а):

Мое ИМХО, но клинит не из-за физиологии, а из-за соц. устоев. Чтоб как у всех было. В моем окружении так и происходит, тех кто рожает после 30 как раз из серии социально зависимых. Причем если они наметили рожать двоих, то первым должен быть мальчик, если одного то хотят девку.

Не знаю, я имею в виду человек именно самостоятельно пришел к этому. Причем сначала или посылал нахуй всех, кто давил своими устоями, или на него просто никто не давил, а потом не зависимо от устоев желание родить ребенка пришло само.

Боюсь, мужественным борцам с детной агитацией не понять, что можно просто захотеть. Везде им чьи-то происки мерещатся.

0

14

lualiva написал(а):

Вполне возможно,жизнь она длинная и разная.Хотя тех кому уже за 30 это врядли касается имхо.

Согласна. Чем дальше, тем больше убеждаюсь в правильности своего выбора. Другими словами - чем дальше, тем не нужнее дети и сопутствующий антураж.

0

15

Carrie White написал(а):

Не знаю, я имею в виду человек именно самостоятельно пришел к этому. Причем сначала или посылал нахуй всех, кто давил своими устоями, или на него просто никто не давил, а потом не зависимо от устоев желание родить ребенка пришло само.

Думаю, что это скореее исключение, чем правило. И атеисты в проповедники уходят.

0

16

я раньше не знала и слова такого чайлдфри ))) Просто детей не хотела и замуж не спешила, мне было чем заняться, учеба, работа, снова учёба, интересное хобби, друзья - да и детей я не любила (впрочем и сейчас не пылаю к ним огромной любовью)... А вот в 30 свадьба, в 31 - ребенок )))
Сейчас мне доставляет удовольствие быть мамой и женой. Но не в 25!! Переросла? не знаю, но выяснила, что у нас в роду в 4-х поколениях женщины раньше 28-29 лет не рожали.

0

17

У меня сейчас период такой вот ложной чайлдфришности. Перерастет ли в настоящий- не знаю. К детям отношусь  в целом положительно, многодетных уважаю (не всех, разумеется). Но когда родные заводят бесконечные лекции на тему - все должны жениться и размножаться, хочется завыть. Возможно, это дух противоречия,  но чем больше рассказывают про прелести  семейной жизни, тем  больше хочется отказаться от них.  Но мне лет мало, чтобы всерьез рассуждать об этом.

0

18

Kellin, очень разумная и взвешенная позиция, на мой взгляд  :yep: А сколько Вам лет, если не секрет?

0

19

21. Если что, выросла в полной семье, семейные ценности прививали с молодости. По-моему, слегка переусердствовали, но  родителей тоже понять отчасти можно.  Откровенно говоря, позиция чайлд-фри  кажется сродни позиции  пролайферов, только другой полюс. Те и другие  часто перегибают палку. 
В современном мире,  если ты в 20-30 лет не хочешь ребенка, ты еще не чайлдфри. Особенно на Западе, где  рожают первого и в 35 и в 40. В России до сих пор какие-то  консервативные нравы царят. Рожай до 30, обязательно, а то муж уйдет и потом здоровья не хватит и... скучно продолжать.

0

20

Kellin написал(а):

Откровенно говоря, позиция чайлд-фри  кажется сродни позиции  пролайферов, только другой полюс. Те и другие  часто перегибают палку.

А в чем по Вашему чайлд фри перегибают палку? :) В собственном нежелении меть детей? Они никому не навязывают позицию и не пропагандируют общество не размножаться :)

0

21

В собственном нежелении меть детей? Они никому не навязывают позицию и не пропагандируют общество не размножаться

Нет, не в этом. Решение не  иметь детей, если оно осознанно, я не осуждаю. Другое дело,  что немного забавно читать высказывания тех, кто не желает иметь детей из-за карьеры, а сами, грубо говоря, офисный планктон.(Знакома с такой парой,  их отказ от деторождения в угоду карьере выглядит странно, он дальнобойщик, она кем-то работает в рекламной компании. Ну более разумное объяснение бы придумали) Ну не хотят и не хотят, личное дело. (Хотя общество принять такую позицию  зачастую не может)  Меня  просто  пугает  ненависть части чаилдфри к  лицам, имеющим детей. И к самим детям. Ну если не ненависть, то презрение.

Отредактировано Kellin (2012-05-03 21:38:13)

0

22

Kellin написал(а):

Ну более разумное объяснение бы придумали

а зачем? Вам не приходило в голову, что они просто так говорят, что бы от них отстали с глупыми вопросами примерного содержания - "а почему у вас нет детей?"

Kellin написал(а):

Меня  просто  пугает  ненависть чаилдфри к  лицам, имеющим детей. И к самим детям. Ну если не ненависть, то презрение.

а меня пугает ненависть некоторых (!) женщин к людям, не имеющим детей. еще я боюсь темноты и тараканов :) Это я к тому, что далеко не все чайлд фри ненавидят или презирают беременных. Таких людей мизер. Вы таких детоненавистиков много видели?

0

23

Kellin написал(а):

Меня  просто  пугает  ненависть чаилдфри к  лицам, имеющим детей. И к самим детям. Ну если не ненависть, то презрение.

вы просто невнимательно читали )) ну или внимательно, но не те посты.
есть особы, которые открыто говорят, что беременные женщины и младенцы до какого-то определенного возраста вызывают у них омерзение. таких в этом сообществе единицы. да, вид пускающего слюни младенца не вызывает у нас умиления, а розовые котячьи пяточки наоборот, вызывают. ну так котячьи дети нравятся и котам, и людям, в то время как человеческих детей коты недолюбливают ))
за себя могу сказать, что презираю исключительно бездумно плодящихся. самая жёсткая хохма на эту тему была буквально на прошлой неделе: я уволилась с работы и ещё не устроилась на новую, мой мужчина по-крупному накосячил и шёл на работу с убеждением, что сегодня ему выдадут трудовую, мы решили, что мне вот именно щас самое время забеременеть - а что, пол-страны так живёт!

+1

24

есть особы, которые открыто говорят, что беременные женщины и младенцы до какого-то определенного возраста вызывают у них омерзение. таких в этом сообществе единицы. да, вид пускающего слюни младенца не вызывает у нас умиления, а розовые котячьи пяточки наоборот, вызывают. ну так котячьи дети нравятся и котам, и людям, в то время как человеческих детей коты недолюбливают ))

У меня маленькие  дети прямо  безумного умиления не вызывают.  Всегда удивлялась, как стоит какой-нибудь подруге выставить фотографии  ручек или голых ножек своего младенца, как тут же десятки комментариев на тему:?"Я сейчас умру от умиления" Ну, ноги и ноги, уменьшенная копия взрослых, десять пальцев есть и хорошо. А вот над фотографиями щенков и прочих зверенышей  я  млею.

0

25

Kellin написал(а):

Вот я чайлдфри. Прошу проиллюстрировать Ваше утверждение цитатами из моих постов - ну, цитатами, где я проявляю ненависть или презрение к детным и их детям. Если таковых не найдётся - прошу извиниться и уточнить, что Вы имели в виду некоторых чайлдфри. И в дальнейшем более тщательно продумывать формулировки.

0

26

Перекапывать весь форум я не собираюсь, поэтому, если это вас мои слова так задели, я извиняюсь. Но слова "размноженцы", "скотоматка" и "детные" применять  привыкли именно на форумах ЧФ. И они довольно сильно режут глаз.

0

27

Kellin написал(а):

Но слова "размноженцы", "скотоматка" и "детные" применять  привыкли именно на форумах ЧФ.

Эти слова имеют вполне конкретное значение. Если Вам оно неизвестно - вначале выясните, а потом делайте выводы.

0

28

Kellin написал(а):

Но слова "размноженцы", "скотоматка" и "детные" применять  привыкли именно на форумах ЧФ. И они довольно сильно режут глаз.

Были и на этом форуме пользователи, которые свиноматками называли всех без разбора детных, а детей опарышами или чем-то похожим. Но не стоит делать выводы обо всех ЧФ только на основании отдельных высказываний. Что касается слова "детные", оно действительно используется на форумах ЧФ, но честно говоря,  в этом слове я не вижу ничего оскорбительного. Да и в слове "размноженцы" тоже ничего особо обидного не вижу :)

Kellin написал(а):

Откровенно говоря, позиция чайлд-фри  кажется сродни позиции  пролайферов, только другой полюс. Те и другие  часто перегибают палку.

Kellin Я бы сформулировала эту фразу по-другому: "Среди ЧФ встречаются люди, чья позиция кажется сродни позиции  пролайферов, только другой полюс. Те и другие  часто перегибают палку". Это было бы точнее. Лично мое мнение на этот счет, я могу и ошибаться, ЧФ от детных отличаются только тем, что не хотят иметь детей.  То, о чем Вы написали, тоже присутствует. Но это не является отличительной чертой ЧФ. Так же, как не каждый, у кого есть ребенок, разделяет взгляды пролайферов.

0

29

Kellin написал(а):

Меня  просто  пугает  ненависть части чаилдфри к  лицам, имеющим детей. И к самим детям.

Что действительно должно пугать, так это  ненависть, раздражительность, озлобленность некоторых детных к детям.

0

30

Kellin написал(а):

слова "размноженцы", "скотоматка" и "детные" применять  привыкли именно на форумах ЧФ

"размноженцы" - да; не "скотоматка", а "свиноматка" - это тоже да (причем не только от неадекватных); а детные сами себя детными называют ))

0

Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Ложная чайлдфришность, или переоценка ценностей