Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Вопрос к Чайлдфри


Вопрос к Чайлдфри

Сообщений 91 страница 120 из 146

91

YurAn написал(а):

есть очень замечатечательное выражение: счастлив не тот, у кого есть все, а тот, кому достаточно того, что у него есть. Подумай об этом на досуге, если сможешь...  :glasses:

Выражение известное, и понятное, и ключевое слово в нём - достаточно.

0

92

Призрак написал(а):

По сути - то же самое, что и ты только что сказала.

Совсем не то. Я говорила, о случае, когда человек своими поступками вредит сам себе, но не хочет прислушаться к советам извне, а держится за свой выбор, только потому что он свой)) Как такого назвать? Идиотом)
А в твоём примере чф от своего выбора не страдает. Там другие переживают, что он лишил себя счастья. Ну а кто переживает - у того и проблемы.

Вот о чем речь шла:

Viking написал(а):

    Порой влияние извне оказывается более адекватным, чем собственный выбор отдельно взятого идиота в вакууме=)

Призрак написал(а):

"Адекватные", "идиот", "нормальные"... А судьи кто? Те, кого больше, что ли?

0

93

femme написал(а):

Совсем не то. Я говорила, о случае, когда человек своими поступками вредит сам себе, но не хочет прислушаться к советам извне, а держится за свой выбор, только потому что он свой)) Как такого назвать? Идиотом)

femme написал(а):

А в твоём примере чф от своего выбора не страдает. Там другие переживают, что он лишил себя счастья. Ну а кто переживает - у того и проблемы.

Специально выделил фразы с практически одним и тем же смыслом.

Кому решать, страдает определённый человек от своих поступков или нет? Полагаю, только этому определённому человеку.

Допустим, что всё же страдает. А может, поступай он иначе, страдал бы ещё больше, при прочих равных?

Отредактировано Призрак (2011-12-04 23:15:45)

0

94

Призрак написал(а):

Кому решать, страдает определённый человек от своих поступков или нет?

Да не нервничай, никто не решает. Я о случаях, когда человек сам признаёт. Или когда это очевидно.

Призрак написал(а):

Допустим, что всё же страдает. А может, поступай он иначе, страдал бы ещё больше, при прочих равных?

Поэтому благоразумней страдать дальше, чем посоветоваться с кем-то и что-то менять? :) А то ведь вдруг еще хуже будет!

0

95

femme написал(а):

Поэтому благоразумней страдать дальше, чем посоветоваться с кем-то и что-то менять?  А то ведь вдруг еще хуже будет!

эдак можно всю жизнь заниматься тем, что раз за разом стирать свои от страха обосраные штаны

0

96

femme написал(а):

Поэтому благоразумней страдать дальше, чем посоветоваться с кем-то и что-то менять? :) А то ведь вдруг еще хуже будет!

Не "вдруг ещё хуже будет", а "проверено - будет ещё хуже". Причём не обязательно на своём опыте проверено.

Или можно поразмыслить и понять, что хуже станет.

Тут ещё вот какой аспект есть. Значение имеет не только цель, но и средства для её достижения. Допустим, цели-то он достигнет, но осознание того, КАКИМИ средствами, может привести к очень сильному рассогласованию с самим собой, со своей совестью. Или просто с внезапным пониманием того, что не стоила эта цель таких средств - моральных либо материальных.

0

97

Призрак написал(а):

Не "вдруг ещё хуже будет", а "проверено - будет ещё хуже".

Прям безвыходная ситуация какая-то!
А можно хоть пару примеров такой ситуации? Я так понимаю, ты их много знаешь, раз так уверенно говоришь. Можно не из своего опыта.

Я просто не представляю, что может быть хуже, чем сидеть в дерьме и ничего не делать.

Призрак написал(а):

Или просто с внезапным пониманием того, что не стоила эта цель таких средств

А вот это как может помешать действовать? Никто ж не может заранее знать, что потом внезапно пожалеет :)

Отредактировано femme (2011-12-05 00:20:48)

0

98

Призрак написал(а):

Тут ещё вот какой аспект есть. Значение имеет не только цель, но и средства для её достижения. Допустим, цели-то он достигнет, но осознание того, КАКИМИ средствами, может привести к очень сильному рассогласованию с самим собой, со своей совестью. Или просто с внезапным пониманием того, что не стоила эта цель таких средств - моральных либо материальных.

Знаешь, друх, я тебе скажу, что нету ничего хуже, чем бездеятельно наблюдать, как твоя жизнь катится в говно.

У меня перед глазами есть несколько примеров. Первый пример - мой лучший друк, который прошлым летом закончи ВУЗ по специальности "компьютерные технологии в дизайне" и который сейчас работает за 20 тыр. И чем дольше он работает за эти 20 тыр, тем больше у него шансов всю свою жизнь за эти 20 тыр проработать. Для справки - 20 тыр - это ничто. Съем квартиры в Мск - это 25.

Второй пример - мой двоюродный брательник из Владимирской области, из поселка Кукево, который закончил в Москве один из самых нормальных вузов и свалил в родное Кукуево коровам крутить хвосты.

Оба при этом недовольны своей жизнью, но ни один ничего не предпринимает. И оба являют собой на данный момент реально жалкое зрелище.

0

99

Viking написал(а):

Для справки - 20 тыр - это ничто.

Бывал у вас неоднократно, так что в курсе.

femme написал(а):

А можно хоть пару примеров такой ситуации? Я так понимаю, ты их много знаешь, раз так уверенно говоришь. Можно не из своего опыта.

Элементарно - не хватало челу денег, послушал не тех людей, встал на путь грабежей и краж. Запалился, попался - в тюрьме. Хуже? Хуже.
Немало таких случаев.

Viking написал(а):

И чем дольше он работает за эти 20 тыр, тем больше у него шансов всю свою жизнь за эти 20 тыр проработать

Почему? На его работе нет возможности карьерного роста или повышения квалификации?

Отредактировано Призрак (2011-12-05 09:46:12)

0

100

Призрак написал(а):

На его работе нет возможности карьерного роста или повышения квалификации?

ему типа хватает

живет с родителями, им ненапряжно его кормить-одевать, а на собственные расходы 20 тыр - это весьма немало.

Тем не менее сам он этим фактом не доволен, но не делает нифига чтобы это исправить.

Не бывает работы, где был бы невозможен рост и повышение квалификации. Бывают люди, которые не желают расти и получать квалификацию.

Всегда, даже если ты сторож-дворник-грузчик-говна-кусок, можно купить книжку "Умелый бухгалтер/плотник/финансист/программист/онанист/юрист" и читать по вечерам, получая квалификацию.

Всегда можно не покупать себе новенький мобильничек или вооон те модные джЫнсы, а оплатить себе заочное высшее образование.

0

101

Призрак написал(а):

Элементарно - не хватало челу денег, послушал не тех людей, встал на путь грабежей и краж. Запалился, попался - в тюрьме.

Диагноз - сам мудак.

Не впадай в крайности. Тут как бе не шла речь о противоправных действиях.

К тому же, честно говоря, даже этот путь не во всякой ситуации самый хреновый.

Если у тебя дома сидит голодная семья в лице беременной жены, больной мамы и двух милых ребятишек, но у тебя при этом нету средств чтобы их накормить - пойдешь и на грабеж, и на разбой и даже на убийство. И попробуй оценить с моральной стороны - правильно это или нет.

0

102

Viking написал(а):

Знаешь, друх, я тебе скажу, что нету ничего хуже, чем бездеятельно наблюдать, как твоя жизнь катится в говно.

Призрак, Викинг прав  :yep: Для того, чтобы изменить свою жизнь, не нужно ничего, кроме желания и решимости это сделать. Об этом на форуме говорено немало, ибо здесь был пользователь, который никак не мог в это поверить, и в своих бедах винил что и кого угодно, только не свою нерешительность :)

Призрак написал(а):

Элементарно - не хватало челу денег, послушал не тех людей, встал на путь грабежей и краж. Запалился, попался - в тюрьме. Хуже? Хуже.

Почему ты так уверен, что это хуже? Я знаю человека, который 10 лет отсидел в тюрьме за воровство. Сейчас это один из лучших людей, которых я вообще знаю. И он сам говорит, что если бы его жизнь сложилась по-другому - скорее всего, ничего хорошего из него не получилось бы... если бы он вообще сейчас был ещё жив. Мы не знаем, что хорошо и что плохо (с)

Viking написал(а):

ему типа хватает

О. А вот с этого момента я перехожу в дискуссии на сторону Призрака, потому что, может, со стороны и виднее, но чужая душа таки потёмки, и если кого-то устраивает его внешне непривлекательная жизнь - кому до неё какое дело?

Отредактировано Julia (2011-12-05 11:34:35)

0

103

Julia написал(а):

если кого-то устраивает его внешне непривлекательная жизнь - кому до неё какое дело?

Если бы его всё устраивало, я бы не вякал=)

Я сказал что ему хватает денег. Но не сказал что его устраивает сама ситуация=)

0

104

Julia написал(а):

Я знаю человека, который 10 лет отсидел в тюрьме за воровство.

Эээээээээээ а чо он так адово украл?..

Гос. собственность при совке?

0

105

Viking написал(а):

Если бы его всё устраивало, я бы не вякал=)

Я сказал что ему хватает денег. Но не сказал что его устраивает сама ситуация=)

Я думаю, если бы она его действительно не устраивала, он бы что-то делал. Я имею в виду, что его недовольство ситуацией, очевидно, пока меньше, чем его лень :) И, да, ты всё же его лучший дру и потому имеешь право давать ему советы. Гораздо хуже, когда советы начинают давать те, кто ситуацию знает более чем поверхностно :(

0

106

Призрак написал(а):

Запалился, попался - в тюрьме. Хуже? Хуже.

Мы(люди) не знаем, что хорошо, а что плохо! Еще меньше мы можем знать о том, от каких неприятностей спасет нас в будущем, например, попадание в тюрьму, перелом ноги, "вывих" мозга в данный конкретный момент или обычный насморк... ну и т.д.
А в остальном - Призрак, ты такой призрак! почти (с)  :shine:

0

107

Viking написал(а):

Эээээээээээ а чо он так адово украл?..

Это в сумме, там было несколько сроков. Так, пару квартир обворовал, пару машин угнал... Ну, это то, на чём попался, его биографию со всеми приключениями, путешествиями и побегами можно слушать как сценарий "Джентельменов удачи" - часами  :D  Приезжай - познакомлю, сам расскажет  :D

0

108

Julia написал(а):

Я думаю, если бы она его действительно не устраивала, он бы что-то делал.

Он по характеру валенок=) Натурально войлочный

Он не ленивый ни разу, это один из самых трудолюбивых людей в мире) Просто он безынициативный.

Скажем так - с его специальностью можно свободно без каких-либо вливаний заниматься бизнессом, и при том сверхдоходным. Даже рисков нету. Никаких вообще. В принципе.

А он не трогается с места по причине отсутствия инициативности.

Я вот всё думаю насчет того, чтобы на нём заработать, но совесть удерживает - друх всё-таки)))

0

109

Viking написал(а):

Я вот всё думаю насчет того, чтобы на нём заработать, но совесть удерживает - друх всё-таки)))

А ты подумай о том, чтобы С НИМ заработать. И тебе хорошо, и он увидит, что может быть по-другому.

0

110

Julia написал(а):

А ты подумай о том, чтобы С НИМ заработать.

Ну есть кой-какие проекты, да=)

0

111

Viking написал(а):

Скажем так - с его специальностью можно свободно без каких-либо вливаний заниматься бизнессом, и при том сверхдоходным. Даже рисков нету. Никаких вообще. В принципе.

А он не трогается с места по причине отсутствия инициативности.

Насколько я понимаю, чтоб заниматься бизнесом, мало специальности. Нужно ещё умение вести дела, организаторские способности и заточенный под деловой склад ума.

+3

112

Призрак написал(а):

Насколько я понимаю, чтоб заниматься бизнесом, мало специальности. Нужно ещё умение вести дела, организаторские способности и заточенный под деловой склад ума.

мало ты понимаешь=)

вёб-разработчик и вёб-дизайнер по сути своей работы может вести успешный бизнесс не выходя из дома, никому не показываясь и будучи зачмыренным прыщавым неудачником

специфика профессии

никаких бизнесс-навыков вообще не требуется

требуется тупо знание специальности

0

113

Viking написал(а):

Я вот всё думаю насчет того, чтобы на нём заработать, но совесть удерживает - друх всё-таки)))

поговори со своей совестью еще раз. Таким людям жизненно необходим руководитель, иначе так и помрут в дерьме. Что будет говорить твоя совесть тогда? Правда, если решишься на помощь, дружбу надо будет чуть подвинуть, ибо прийдется пиздить конкретно, как и любого подчиненого. Это очень кратко, но думаю, что тебе разжовывать не надо. И нет абсолютно ничего плохого, если ты на этом тоже заработаешь  :yep:

0

114

YurAn написал(а):

поговори со своей совестью еще раз

дождусь момента, когда она бует в благоприятном расположении духа=)

YurAn написал(а):

Таким людям жизненно необходим руководитель, иначе так и помрут в дерьме. Что будет говорить твоя совесть тогда?

а это аргумент)

0

115

Призрак написал(а):

Насколько я понимаю, чтоб заниматься бизнесом, мало специальности. Нужно ещё умение вести дела, организаторские способности и заточенный под деловой склад ума.

афигеть, я поставил плюсик  Призраку...  :O  но он абсолютно прав. Я бы добавил только, что и специальности для занятия бизнессом тоже иметь не обязательно... :) я серьезно, если что.

Viking написал(а):

вёб-разработчик и вёб-дизайнер по сути своей работы может вести успешный бизнесс не выходя из дома, никому не показываясь и будучи зачмыренным прыщавым неудачником

а то, о чем говоришь ты  - это еще не бизнесс  :no: . Это еще далеко не бизнесс! Это - работа.  Кто не видит разницы - я не виноват  :dontknow:

0

116

YurAn написал(а):

а то, о чем говоришь ты  - это еще не бизнесс   . Это еще далеко не бизнесс! Это - работа.  Кто не видит разницы - я не виноват

индивидуальное предпринимательство - это бизнесс=)

0

117

Viking

YurAn написал(а):

Кто не видит разницы - я не виноват

0

118

Юран  - у Артемия Лебедева - работа или бизнесс?)

0

119

А мне кажется, что каждый бизнес - работа, но не каждая работа бизнесс :)

Предпринимательство, бизнес — самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом и/или нематериальными активами, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. «Гражданский кодекс Российской Федерации».

0

120

Призрак написал(а):

Насколько я понимаю, чтоб заниматься бизнесом, мало специальности. Нужно ещё умение вести дела, организаторские способности и заточенный под деловой склад ума.

Полностью согласна.

Viking написал(а):

вёб-разработчик и вёб-дизайнер по сути своей работы может вести успешный бизнесс не выходя из дома, никому не показываясь и будучи зачмыренным прыщавым неудачником

Не повторяй ошибок Призрака: ты не понял, о чём он, но споришь. А ведь он прав: к ведению бизнеса нужно иметь такой же талант, как и к веб-программированию или написанию стихов, и понятие "хороший специалист" понятию "хороший бизнесмен" не равно, они даже не всегда связаны. Именно поэтому я и думаю, что у вас двоих всё весьма даже получится: он - хороший исполнитель, ты - хороший организатор.

YurAn написал(а):

а то, о чем говоришь ты  - это еще не бизнесс   . Это еще далеко не бизнесс! Это - работа.  Кто не видит разницы - я не виноват

Вот я об этом же.

Viking написал(а):

индивидуальное предпринимательство - это бизнесс=)

Бизнес - это организовать дело, дать рекламу, найти клиентов, рассчитать цены, выполнить заказ, получить деньги. На долю специалиста в этой цепочке выпадает только один пункт: выполнить заказ. И ты прекрасно понимаешь, что это далеко не самый важный пункт, если говорить именно о бизнесе. Ты так же прекрасно понимаешь, что к квалификационным характеристикам веб-дизайнера вовсе не обязательно относится деловая хватка, позволяющая реализовать остальные пункты. Так что бизнес и хорошая специальность - вещи весьма далёкие друг от друга.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Вопрос к Чайлдфри