Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Антинатализм

Антинатализм

Сообщений 61 страница 90 из 182

61

dimaniac написал(а):

как вы объясните своим детям зачем вы их родили и почему они должны умереть?"

странный   вопрос на форуме чайлдфри ) здесь никто никого не рожал, и меньше  всего любит объяснять что-нибудь детям .

dimaniac написал(а):

А вот теперь представьте что вы на смертном одре. А жить то все еще хочется :)

это еще зачем)) я ж специально проснулась, чтоб это представление прекратилось))

Отредактировано Alina (2012-01-15 21:22:21)

0

62

dimaniac написал(а):

К счастью моим детям не придется испытывать этот страх потому что они никогда не родятся

А еще им, слава Богу, не придется видеть трясущегося от страха родителя, который называет своё страх умными словами и придумывает слову "трус" всяческие определения, облачая свой страх в рамки типа_философии=)

0

63

странный   вопрос на форуме чайлдфри )

Ну вообщем то да. Зато этот вопрос можно будет задавать тем кто попытается как то вас оскорблять за то что вы не хотите детей. Если человек любит своих детей то он должен задуматься над их смертностью.

Отредактировано dimaniac (2012-01-15 21:23:38)

0

64

я ж специально проснулась

так вот в том то и дело что на смертном одре вы не сможете избежать этих мыслей :)

0

65

dimaniac написал(а):

в одном из этих ошметков будет мое сознание. что оно будет ощущать при этом?

наиболее распространенное из того, что я слышала  от людей бывших в коме,  это свет в конце темного тонеля.) ну, вроде это не так страшно.

0

66

Alina написал(а):

ну, вроде это не так страшно.

dimaniac испугается

у него такое хобби)

0

67

dimaniac написал(а):

1 раз многие люди боятся смерти то и вашим потенциальным детям вероятно придется пережить этот весьма сильный (по моим ощущениям) страх следовательно лучше не рожать если вы детей любите т.е. антинатализм

То есть те, кто детей не любят должны нарожать их как можно больше и напоминать им периодически строя страшные рожи "помни, ты, сука, умрешь когда-нибудь". :)

0

68

Алексей написал(а):

То есть те, кто детей не любят должны нарожать их как можно больше и напоминать им периодически строя страшные рожи "помни, ты, сука, умрешь когда-нибудь".

:cool:
Вообще философия бредовая. Напоминает всем известную песню из "Иронии судьбы"

0

69

кто не любит тот и не рожает очевидно. эта философия для тех кто любит.

0

70

dimaniac написал(а):

эта философия для тех кто любит

нет

во-первых, это философия для дебилов

во-вторых, это не философия, а хуета=)

0

71

Ну Шопенгауэр явно поумнее вас будет :P

0

72

dimaniac написал(а):

Ну Шопенгауэр явно поумнее вас будет

В этом мире много кто поумнее меня. И что?

0

73

dimaniac написал(а):

откуда вы знаете что обычная физическая боль сравнима с болью при умирании?

А Вы откуда знаете, что НЕ сравнима? И откуда Вы знаете, что мозг после остановки сердца будет чувствовать какую-то боль и вообще будет что-то чувствовать?

Отредактировано Марго (2012-01-16 19:37:54)

0

74

А что касается экзистенциального кризиса, то я считаю, что это психологическая проблема, и ее нужно решать с помощью специалистов, а не строить на ее основе какую-то философию

0

75

И откуда Вы знаете, что мозг после остановки сердца будет чувствовать какую-то боль и вообще будет что-то чувствовать?

Ну по-моему это очевидно что мозг еще живет какое то время после остановки сердца. Спросите у специалистов.

0

76

dimaniac написал(а):

Ну по-моему это очевидно что мозг еще живет какое то время после остановки сердца. Спросите у специалистов.

Не вижу ничего очевидного. То, что мозг живет еще какое-то время, совсем не означает, что Вы при этом что-то чувствуете, испытываете боль, страх.  По крайней мере, ни один специалист этого не доказал

Отредактировано Марго (2012-01-16 20:08:30)

0

77

Polly написал(а):

Вообще философия бредовая. Напоминает всем известную песню из "Иронии судьбы"

Да песня, по-моему, как раз об этом и есть. Мысль та же.

Марго написал(а):

А что касается экзистенциального кризиса, то я считаю, что это психологическая проблема, и ее нужно решать с помощью специалистов, а не строить на ее основе какую-то философию

Вся фигня в том, что весьма большой процент всех людей просто хочет точно все знать. Они не могут смириться, если не известна, например, цель жизни (и их не волнует, что вопрос, возможно вообще не корректен), или есть ли бог или еще какая хрень. И поэтому эти люди составляют или ищут философии, которые хоть как-то помогали им справиться со страхом неизвестности. Если такому человеку сказать, что я просто не знаю есть ли бог, то он может просто не понять как это там. Для него либо веришь, либо нет :), как жить, если не знаешь точно им не понятно.

0

78

dimaniac написал(а):

"В мире где нет никаких доказательств существования бога и жизни после смерти как вы объясните своим детям зачем вы их родили и почему они должны умереть?"

Тему не читала, поскольку она явно переросла во флуд. А фраза на редкость глупая, уж простите. Типичная демагогия без зачатков логики, к которой, собственно, и апеллирует. Следовательно, смысла в ней нет.

0

79

Паук написал(а):

dimaniac, милок, чо там пишуть, шо там бають? Не все знать инглизскаго языка...

А тебя в гугле забанили? :) http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Антинатализм&oldid=39022971

0

80

Julia написал(а):

Следовательно, смысла в ней нет.

антионанизм, чо

0

81

Viking написал(а):

антионанизм, чо

Ну, любое философское течение имеет право на существование, и наряду с антинатализмом прекрасно существует пронатализм, который не нравится мне ещё больше... В антинатализме мне наиболее неприятен мизантропический подход - так, основным аргументом антинаталистов является то, что рождённый человек непременно будет страдать в этом мире. Поскольку этот аргумент, с моей точки зрения, ошибочен, ошибочны и выводы, которые из него сделаны.

0

82

Julia написал(а):

А тебя в гугле забанили?

Неа.  :) Мне в лом искать что-то малоинтересное. А когда человек своими словами рассказывает, то многое становится яснее...  ;)

0

83

dimaniac написал(а):

В мире где нет никаких доказательств существования бога и жизни после смерти как вы объясните своим детям зачем вы их родили и почему они должны умереть

Доказательств жизни до рождения, кстати, тоже нет. Логично предположить, что умирая, человек скорее всего возвращается в первоначальное состояние, каким бы оно ни было.
Т.е., мы были в состоянии А (неважно, небытие это, Нирвана или что-то еще), затем временно попали в состояние Б (жизнь), а после смерти снова вернулись в А.
Рассмотрим несколько вариантов:
1. А лучше Б. В таком случае родители, несомненно, делают ребенку хуже, рождая его, но зато после смерти он возвращается в теплое и уютное Б. Страх смерти бессмысленнен.
2. Б лучше А. Смерть, конечно -- это некоторые неудобства, но хуже, чем было до рождения, не будет. Родители делают благое дело, давая человеку попробовать что-то лучшее чем А.
3. И Б и А равны в своей привлекательности. О чем вообще разговор?
Еще не стоит забывать о том, что А и Б -- это состояния, а длительностью переходов между ними можно пренебречь. Роды для ребенка (активный процесс) длятся около получаса, смерть -- еще быстрее (если иметь под рукой описанную Викингом кнопку Game Over -- и безболезненней). Что такое полчаса по сравнению с 60 годами приключений или вечностью покоя?
А бояться самому переступить порог, через который тебя вскоре перекинут с пинка -- порог ли это загробной жизни или кабинета стоматолога -- это, простите, детство, а не экзистенциальный кризис.

Отредактировано Zivette (2012-01-18 13:10:50)

0

84

Zivette:cool:

0

85

так, основным аргументом антинаталистов является то, что рождённый человек непременно будет страдать в этом мире.

не непременно а с какой то вероятностью отличной от нуля. вдруг вы в результате несчастного случая останетесь калекой на всю жизнь. не со всеми это случается но это не значит что это никогда не случится с вашим ребенком. нужны 100% гарантии.

0

86

Страх смерти бессмысленнен.

Тем не менее очень многие люди смерти боятся. Есть даже целое движение трансгуманистов которые хотят победить смерть при помощи медицины.
ru.wikipedia.org/wiki/Трансгуманизм
ru.wikipedia.org/wiki/Курцвейл,_Рэймонд

К тому же основа любой религии в том что после смерти обязательно есть какая то жизнь

Отредактировано dimaniac (2012-01-18 15:39:47)

0

87

dimaniac написал(а):

Тем не менее очень многие люди смерти боятся.

смотря какой смерти, многие боятся просто конца жизни - старости, немощности, а потом уже смерти.

Отредактировано Alina (2012-01-18 15:55:45)

0

88

dimaniac написал(а):

Тем не менее очень многие люди смерти боятся.

а очень многие люди бояться тараканов, пауков, змей и так далее

однако при этом они из своей ссыкливости не делают философию

потому что прекрасно понимают, что ссыкливость - это ссыкливость, и глупо пытаться оправдать её якобы умными словами=)

0

89

dimaniac написал(а):

не непременно а с какой то вероятностью отличной от нуля. вдруг вы в результате несчастного случая останетесь калекой на всю жизнь. не со всеми это случается но это не значит что это никогда не случится с вашим ребенком. нужны 100% гарантии.

А вдруг ребёнок проживёт очень счастливую жизнь? В этом случае, не рождая ребёнка, Вы лишаете его счастья   :flirt:

А если серьёзно, то, боюсь, Вы не понимаете одну простую вещь: в Вашем варианте антинатализм просто не имеет смысла. Так что либо Вы принимаете априори тезис о непременном страдании рождённого, либо Вы не антинаталист.

dimaniac написал(а):

К тому же основа любой религии в том что после смерти обязательно есть какая то жизнь

Давайте мухи будут отдельно, а котлеты - отдельно. Логика лирических отступлений не терпит  :no:  При чём тут религии? Вы же излагаете антинатализм как философию для всех, а не для верующих какой-то конфессии или верующих вообще. При чём тут "многие люди боятся смерти"? Многие люди боятся собак - так что, будем проводить массовый отстрел? Я вон высоты боюсь - запретим многоэтажки?  :question: Логика моих рассуждений в точности аналогична Вашей :)

ЗЫ Для того, чтобы поцитировать чьё-то сообщение, достаточно выделить нужную цитату и щёлкнуть мышкой на "Цитировать" внизу сообщения справа. Чтобы к кому-то обратиться, достаточно щёлкнуть по нику над аватарой.

Отредактировано Julia (2012-01-18 17:33:02)

0

90

Viking написал(а):

потому что прекрасно понимают, что ссыкливость - это ссыкливость, и глупо пытаться оправдать её якобы умными словами=)

Щас в ухо дам :)

0

Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Антинатализм