Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Они достали » В Украине планируется ввести налог на бездетность


В Украине планируется ввести налог на бездетность

Сообщений 1 страница 30 из 59

1

Депутаты предлагают вернуть действовавший в СССР налог на бездетных. Если к 30 годам граждане Украины не обзаведутся детьми, они будут платить 17% налога на доходы физических лиц вне зависимости от уровня доходов, пишет Коммерсант-Украина в статье "Дети в обмен на налоги".

При наличии в семье свыше трех детей ставка налога составит 5-10%. Нормы положительно отразятся на бюджетных поступлениях и увеличат уровень рождаемости, уверены авторы законопроекта. Однако в парламенте не готовы принимать закон, поскольку налоговые изменения не улучшат развитие социальной инфраструктуры.

Народные депутаты Ярослав Сухой (Партия регионов) и Екатерина Лукьянова (Наша Украина-Народная самооборона) подали в Верховную раду законопроект N10112, которым предлагают пересмотреть ставки налога на доходы физлиц (НДФЛ). Повышенная налоговая нагрузка -17% - помимо доходов, превышающих 10-кратный размер минимальной зарплаты, будет распространяться и на бездетных украинцев, достигших 30 лет.

"До 30 лет человек имеет право думать, кого он хочет себе в жены или мужья, есть время получить образование, сделать карьеру, создать семью и попробовать родить ребенка",- поясняет Лукьянова.

Исключением станут бездетные инвалиды I-III групп. Семьи, воспитывающие одного-двух детей, будут платить налоги по обычной ставке 15%, трех-четырех (при условии, что младший ребенок должен достичь трех лет) - 10%, пяти и более - 5% вне зависимости от уровня доходов.

"У нас ставка привязана к доходу, но мы забываем, что семья, имеющая ребенка, теряет в доходах, и государство не компенсирует потери. Выплаты при рождении - хорошо, но есть детсад, школа, высшее образование",- говорит депутат.

Таким образом, авторы поправок фактически предлагают вернуться к системе налога на холостяков, одиноких и бездетных граждан, применяемого на протяжении более 50 лет до распада СССР. В европейской практике таких норм нет.

Источник. А шо, народ, пойдём на митинг, если что?  :question: ;) Не то чтобы меня так уж сильно волновали вопросы налогообложения моих доходов (хоть жаба и давит), но скорее не хочется допускать прецедент. Сначала увеличенная ставка налога, потом ещё какой-нибудь запрет на стерилизацию... нафиг-нафиг!  :angry:

0

2

А ничего у них не треснет?..

Julia написал(а):

Нормы положительно отразятся на бюджетных поступлениях и увеличат уровень рождаемости, уверены авторы законопроекта.

По-моему, тут хотят как лучше, а получится как всегда.

Julia написал(а):

попробовать родить ребенка

Лолшто? х) Ребенка либо рожают, либо не рожают О.о

0

3

Вот в этом и порочность всей демографической политики. Сегодня им нужно больше людей - они налог на бездетность, завтра из-за этого станет очень много - введут налог на детность (не удивлюсь если еще и насильно стерилизовать начнут).
И все у них никак не получается нужная цифра численности, чтобы сделать страну процветающей.
Но им это и не так уж важно, какая разниуа, если и в том и в другом случае можно или с тех или с других снимать налоги.

0

4

Kvazar, что до меня, так плевать мне на политику. По мне, так это прямое нарушение права и свободы.

0

5

Скорее всего не примут, этот проект многие нар. депы критикуют, тем более перед выборами в Раду.

+1

6

Ronda написал(а):

Скорее всего не примут, этот проект многие нар. депы критикуют, тем более перед выборами в Раду.

Ага, я тоже так думаю. Да, в общем-то, скорее всего, и подавался этот законопроект как чисто популистская мера - для привлечения тех избирателей, которые искренне и бездумно уверены, что "дети - это всё!!!" и потому ради детей необходимо всех заставить и уравнять. Соответственно, те, кто будет против закона голосовать - враги народа и хотят, чтобы Украина вымерла  [взломанный сайт] 

Надо заметить, что законопроект этот не нравится не только ЧФ: при обсуждении темы в дневнике знакомой на ли.ру многие детные сказали, что придут на митинг ЧФ, если я такой организую - с детьми придут  :D

0

7

Julia написал(а):

Сначала увеличенная ставка налога, потом ещё какой-нибудь запрет на стерилизацию... нафиг-нафиг!

Про запрет на стерилизацию пока не слышала, а вот законопроект о запрете абортов в Раде уже зарегистрирован. Ссылка

0

8

Марго написал(а):

Про запрет на стерилизацию пока не слышала, а вот законопроект о запрете абортов в Раде уже зарегистрирован. Ссылка

Я-то думала, что это пока я так, пугалками занимаюсь... Но Шкиль, оказывается, превосходит все мои самые ужасные фантазии  :D Вот, блин, с 2004 ничего не изменилось!  :D

0

9

Я еще есть законопроект запрещающий пить и курить беременным. За это их будут штрафовать. Правда, я не совсем представляю, как будут отслеживать нарушение этого закона :)

0

10

Марго написал(а):

вот законопроект о запрете абортов в Раде уже зарегистрирован

Марго написал(а):

Я еще есть законопроект запрещающий пить и курить беременным. За это их будут штрафовать.

совсем сдурели уже

0

11

Julia написал(а):

"До 30 лет человек имеет право думать, кого он хочет себе в жены или мужья,

а после 30 не имеет)))

0

12

Alina написал(а):

а после 30 не имеет)))

тебе-то что?  :D

0

13

Alina написал(а):

а после 30 не имеет)))

Viking написал(а):

тебе-то что?

Хоть о возрасте дам не принято говорить, но Алине нет 30, она волнуется.

0

14

Марго написал(а):

законопроект о запрете абортов в Раде уже зарегистрирован. Ссылка

Он считает, что проводить такие операции можно лишь в том случае, если беременная страдает туберкулезом, диабетом, тяжелыми заболеваниями легких, почек, печени, сердца, сердечнососудистыми и онкологическими заболеваниями. Также в случаях, если беременная не достигла 16 лет; находится в местах лишения свободы; уже имеет пятерых детей; а также в случае смерти мужа или инвалидности уже имеющегося ребенка.

Я вот не поняла, а в случае отсутствия мужа? А то херня какая-то получается - в случае смерти можно, а в случае отсутствия нельзя :) Кто тогда содержать будет? Новые детдома построят?)
И про возраст ни слова. Вот скажем в 50 первого ребенка можно будет рожать? Приюты для даунов будут?))

0

15

Kvazar написал(а):

Вот в этом и порочность всей демографической политики. Сегодня им нужно больше людей - они налог на бездетность, завтра из-за этого станет очень много - введут налог на детность (не удивлюсь если еще и насильно стерилизовать начнут).
И все у них никак не получается нужная цифра численности, чтобы сделать страну процветающей.
Но им это и не так уж важно, какая разниуа, если и в том и в другом случае можно или с тех или с других снимать налоги.

вообще-то это называется "национальная безопасность". И налоги, кстати, тоже работают на национальную безопасность...  :yep:

0

16

По-моему их возбуждают тетки с плакатами под Верховной Радой...  :dontknow:

Отредактировано Zivette (2012-03-22 11:19:54)

0

17

А вы слыхали бред сивой кобылы от едросса Милонова? Добавляю от него "5 копеек" (плавало на поверхности реки Интернет):

Новый закон о воинской повинности. Подразумевает, что все женщины, не родившие ребёнка до 23 лет должны будут наравне с мужчинами отбывать воинскую службу. «Удел женщины – материнство. Если она сознательно пренебрегает тем даром, который ей дан природой и Господом, то почему она не должна идти служить? А то что она «до сих пор не встретила большой любви – это отговорки в пользу бедных. Женщина либо хочет иметь детей, либо нет. И если хочет – то поиск супруга дело нехитрое, а если не хочет – то, может быть, в армии кого-то и встретит. А так – так хотя бы Родину защитит. Наверно нет смысла направлять женщин в пехоту, но и в стрелковых и в инженерных и в лётных войсках им найдётся место. А то многие так называемые феминистки любят покричать про равные права. Вот вам, пожалуйста, и равные права. Равнее не бывает.

На количество мест в вузах для женщин будут введены квоты. В среднем на ¼ бюджетных мест смогут претендовать абитуриентки при поступлении. «Женщина не должна быть умнее мужа. Она должна быть покорной, хозяйственной, заботливой и услужливой, а не понижать мужскую самооценку своими, впоследствии не нужными знаниями. Мужчина должен чувствовать, что он глава семьи, тогда ему будет хотеться об этой семье заботиться».

0

18

Мельхиоровая кошка, да и наши, и ваши ещё ничего  :D Вот, перл американской мысли: предоставление женщине статуса беременной за две недели ДО факта зачатия, чтобы уменьшить срок, в который разрешается проведение прерывания беременности:

http://24.media.tumblr.com/tumblr_m9dvcbYnTd1r8savto1_r2_1280.png

0

19

Julia, может, кому-то оно и хорошо.

0

20

Мельхиоровая кошка написал(а):

А вы слыхали бред сивой кобылы от едросса Милонова? Добавляю от него "5 копеек" (плавало на поверхности реки Интернет):

Ну не дает слава Жирика чуваку спать спокойно.

0

21

... а между тем в нашем зоопарке...
В РПЦ предлагают ввести налог на бездетность (отсюда)
Как сообщают сегодня, 10 января, российские СМИ и информагентства, в Российской православной церкви предлагают правительству страны ввести налог для людей, у которых нет детей, и для людей, у которых мало детей. Делай детей или плати. Так, очевидно, можно понять сей посыл.
Как поясняют эксперты отдела Новости России издания «Биржевой лидер» «бездетный» налог существовал во времена СССР. В Советском союзе он назывался «налогом на холостяков, одиноких и малосемейных (позже, бездетных) граждан».
В чем смысл «бездетного» налога, по мнению представителя РПЦ?
По мнению Димитрия Смирнова, налог на бездетность станет компенсацией за отсутствие детей. Если россиянин или россиянка не желают обзаводиться детьми или не могут этого сделать, то пусть участвуют деньгами в виде небольшого налога. Впрочем, когда и кому протоиерей предлагал ввести данный налог, в интервью не было озвучено. С другой стороны понятно, что данное предложение должно было быть адресовано правительству, главе государства или депутатам Государственной думы, то есть людям, которые инициируют принятие законодательных актов и утверждают их.
Согласно предложению Димитрия Смирнова, собираемые в виде налога на бездетность средства можно было бы направлять на поддержание семей, имеющих детей, но не имеющих достаточно денег для их воспитания. Можно помогать финансово и семьям-усыновителям, предлагает представитель Русской православной церкви.
Кроме того, протоирей заметил, что на содержание детских домов тратятся немалые деньги, которые можно было бы давать усыновителям детей. Например, взять миллион рублей, девятьсот тысяч отдать усыновителям, а сто тысяч направить на специальный аппарат, который следил бы за тем, куда расходуются выделяемые средства.
Неверов отметил, что содержание одного ребенка в некоторых детских домах обходится государству в 1 миллион 200 тысяч рублей ежегодно, и предложил платить аналогичную сумму усыновляющим детей семьям.

и еще отсюда ))
Народная героиня Ксения Анатольевна Собчак в своем микроблоге в "Твиттере" прокомментировала инициативу главы синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрия Смирнова, который предложил ввести налог на "бездетность" или "малодетность".

"Предлагаю РПЦ ввести налог не только, как выразился протоиерей Смирнов, на "бездетность" и "малодетность" но и на качество детей. Причем налог на качество детей должен быть прогрессивным: если ребенок не православный или, не дай Бог, либерал, то налог, естественно, больше", — иронизирует Собчак.

Это смешно, но в данном случае протоиерей не так уж не прав. Народная героиня Ксения Анатольевна Собчак по малолетству навряд ли помнит, что в СССР существовал налог на бездетность, небольшой, надо сказать. Взимался дифференцированно, с определенного возраста и по какой-то разумный срок. Не думаю, что СССР таким образом как-то серьезно пополнял бюджетную строку на помощь многодетным семьям или детям-сиротам. Но в качестве стимула к деторождению этот налог, в сущности, работал - скажем, молодой семье было выгодно побыстрей обзавестись первым ребенком. И уж конечно о дифференциации налога по "качеству" детей не было, хоть СССР и был крайне идеологизированной страной.

Но сработает ли этот стимул в современной экономической ситуации РФ?

Для людей богатых, например, Ксении Анатольевны Собчак, навряд ли небольшое отчисление станет причиной срочно обзаводиться ребенком.

К тому же и в СССР этот налог порождал немало этических проблем. Например, как этот налог мог стимулировать к рождению детей тех, кто не мог завести ребенка по физиологическим причинам? Представим себе, немало женщин не могут забеременеть, тратят силы, время и деньги на обращения к специалистам, а тут их еще и рублем "стимулируют". И у мужчин не всегда получается стать отцом. Хорошо, если речь идет о семье, которая хочет детей, но не может их иметь - тут возможен вариант усыновления. Но одиноким людям никто и не позволит усыновить ребенка. И вот, у человека несчастье, а его еще и "стимулируют".

В новой России появится еще одна проблема - гомосексуальные семьи. СССР не признавал за сексуальными меньшинствами никаких особых прав, а в РФ при введении налога на бездетность не останется никаких аргументов против усыновления детей гомосексуальными парами - вы людей "стимулируете", они согласны стать родителями. Не вижу аргументов против ни для Верховного суда, ни для Конституционного. Кто там возражал против иностранных усыновлений?

Но главной проблемой в РФ будет все равно социально-экономическая. Средняя зарплата в РФ крайне невелика - 26 тысяч рублей на 2012 год. По данным Забайкалкрайстата, средний заработок забайкальцев в марте 2012 года составил 22406 рублей. Министерство экономики и территориального развития Свердловской области сообщило, что в январе — марте 2012 года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника по полному кругу организаций в Свердловской области составила 23 737,8 рубля. По данным Самарастат, в марте средняя заработная плата в Самарской области составила 20 276 рублей. В марте 2012 года средняя заработная плата жителя Липецкой области составила 17.000 рублей. В Воронеже работники в среднем получают 17,9 тысяч рублей, а средняя зарплата в Москве 2012 года составила 52.000 рублей. По данным новосибирской службы статистики средняя зарплата в Новосибирской области с начала 2012 года выросла до 20 917 рублей. Средняя заработная плата в Красноярском крае 26.528 рублей, в Томской области – 24.864 рубля, Иркутской области – 23.604 рубля, в Кемеровской области – 22.232 рубля, в Хакассии – 21.188 рублей и в Бурятия – 21.131 рубль. Средняя номинальная зарплата в Башкирии в марте составила 19 115 рублей.

Давайте так честно - это уровень зарплат, чтобы не положить зубы на полку. Одному. А с ребенком - уже нищета. Теперь вычтем отсюда даже самый скромный налог на бездетность, и что останется? 70 рублей пособия на рождение ребенка? С такими зарплатами массе людей просто не по карману заводить детей, и если еще уменьшить эти зарплаты на сумму налога, то получится не стимулирование, а наоборот - запрет на рождение.

Конечно, большинство родителей заводят детей не благодаря, а вопреки - если бы не это, то детей в России вовсе бы не было. Но в отношении рождения детей социально-экономическую политику РФ можно считать "экономической кастрацией" большинства населения.

Распределение населения по величине среднедушевых денежных доходов в % от общей численности населения

среднедушевой денежный доход, рублей

I квартал 2012

Справочно I квартал 2011

до 3 500

2,9

3,4

3 501 - 5 000

5,0

5,6

5 001 - 7 000

8,9

9,9

7 001 - 10 000

14,6

15,7

10 001 - 15 000

21,0

21,6

15 001 - 25 000

24,8

24,1

25 001 - 35 000

11,2

10,2

свыше 35 000

11,6

9,5


По сути, приемлемые условия для воспитания ребенка могут обеспечить те самые "верхние" 11,6 процентов населения (ну, может быть еще стоящие рядом 11,2 процента), и возможно их и следовало бы стимулировать к деторождению. Так что, ввести прогрессивный налог на бездетность, начиная с дохода в 25-30 тысяч? Может быть, но кто тогда будет показывать "лишний" доход... Как раз верхние группы по доходности умеют оптимизировать налоги, чего нельзя сказать о прочих. И что получим? Да ничего, кроме уклонения о налогов. Это в СССР от налога на зарплату уклониться было практически невозможно, а сейчас запросто.

Отредактировано Squirrel (2013-01-14 08:30:42)

0

22

Squirrel написал(а):

в Российской православной церкви предлагают правительству страны ввести налог для людей, у которых нет детей

Ололо=)

Насколько я помню, всяческого рода церковники всё еще (к сожалению) являются гражданами РФ.

И я всё еще не забыл даже о том, что представители черного духовенства согласно канонам Церкви отказываются от женитьбы т.е. приносят обет безбрачия, в связи с чем не могут иметь детей.

Так же я смутно помню, что не приняв монашества, сотрудник ОАО "Русская Православная Церковь" не получает третьей звезды на погоны сана выше какого-то там что-то-там-дьякона.

Соответственно, верхушка ОАО "РПЦ" - первейшие люди, попадающие под данный налог, с учетом того, что они стоят на полном довольствии в ОАО "РПЦ".

Какие-то не совсем рациональные у них предложения, имхо)))

Squirrel написал(а):

В чем смысл «бездетного» налога, по мнению представителя РПЦ?

Очевидно в том, что как только что-то подобное будет введено, стопиццот тысяч хомячков (и я в их числе) побегут в Конституционный Суд.

Squirrel написал(а):

содержание одного ребенка в некоторых детских домах обходится государству в 1 миллион 200 тысяч рублей ежегодно

Чиво-чиво?)))

Сикока-сикока?))

Оглядываясь на своё детство, завидую детям детских домов чернейшей завистью. По сравнению с таким обеспечением моё детство - это голодомор, истязания и игрушки, прибитые к потолку.

Ибо если 1 200 000 разделить на количество месяцев в году, получится 100 тысяч рублей в месяц на одного ребенка.

У меня вопрос.

Если в месяц на ребенка в детском доме уходит 100 000 рублей, зачем нужны детские дома? На 100 тыщ в месяц можно по рыночным ценам снять ребенку приличную квартиру в Москве, нанять круглосуточную гувернантку и накупить продуктов премиум-сегмента на весь месяц, плюс еще останется на пивко и девочек. А если чуть ужаться в расходах, то хватит на то, чтобы к совершеннолетию купить ребенку хорошую_и_почти_гоночную_машину_шевроле_наше_всё_ланос.

Короче мне искрене не ясно откуда такие цифры, да. Если это правда, то на государственном уровне надо принимать решение о закрытие всех детских домов - ибо это просто нерентабельно тратить 100 тысяч рублей в месяц на койко-место в общяге казарменного типа, на питание столовка-стайл и тупорылых педагогов))

Даже если предположить, что это расходы на дважды больного и трижды инвалида с врожденными паталогиями всех внутренних органов, с ампутированными конечностями и в добавок больного СПИДом - то такие безумные цифры всё равно не вылезут)))

0

23

Squirrel написал(а):

По сути, приемлемые условия для воспитания ребенка могут обеспечить те самые "верхние" 11,6 процентов населения

Далеко не все из их числа.

Что значит "более 35 тысяч"? Насколько более?

Может, я что-то упускаю, но как человек, относящийся даже к неозвученной категории "сильно больше 35 тысяч рублей в месяц" я вот лично не знаю способа на эти деньги приемлимо растить ребенка, и при этом еще и самому вести нормальный образ жизни. Плюс всё зависит от региона, конечно же. К примеру, в Москве, если у меня в кошельке лежит меньше тысячи рублей (не всего, а конкретно наличными в кошельке), я просто перестаю чувствовать себя комфортно.

Короче, людьми, которые умудряются в Москве нормально воспитывать ребенка, имея в период воспитания ребенка доход на семью менее 120-150 тысяч рублей я искрене восхищаюсь. На мой взгляд, такие люди ни в тайге не пропадут, ни на необитаемом острове. Беар Гриллс по сравнению с ними - щенок=)

Как в других регионах - хз. Тут, правда, недавно говорили, что дичайше спасают загородные фазенды, китайкие куртки, ланосы и кредитные мобильники)))

0

24

Viking написал(а):

ОАО "РПЦ"

Маленькое уточнение: таки ЗАО.  ;)

0

25

Паук написал(а):

Маленькое уточнение: таки ЗАО.

Ну почему же ЗАО?)

Приобрести пакет акций таки можно=)

0

26

Viking написал(а):

Приобрести пакет акций таки можно=)

Ой ли?
На бирже пакеты акций таких организаций никогда не выставляются.
Всё происходит кулуарно, под ковром, молчком.

0

27

Паук написал(а):

На бирже пакеты акций таких организаций никогда не выставляются.

Если судить по форме - да, если по сути - то выставляются тока в путь=)

РПЦ ж это не только и не столько сама РПЦ, сколько куча всяческих разных сопутствующих ООО, ОАО, ОДО и так далее, которые свободно торгуются.

Достаточно скупить контрольники нескольких табачных компаний и алкогольных концернов - и вуаля. Правда, денег надо раза в 3-4 больше, чем есть у Абрамовича=)

А дальше - дело техники, вощем-то. Будучи акционером ты имеешь право затребовать у крупных концернов копии отчетных документов, после чего отслеживаешь 100500 мелких ООО "Вектор-1" ("Вектор-2", "Вектор-3", "Вектор-Нью", "Вектор-Индастриал", "Вектор-Дистрибьюшен" и так далее) при содействии которых идут деньги из крупных компаний в непосредственно фонды уже такой организации как РПЦ, и считай, ты Папа Русский=)

Мне почему-то кажется, что, если упростить цепочки из 100500 левых юрлиц, всё выглядит примерно так.

Ты же не думаешь всерьез, что такой махиной как РПЦ реально рулят спермотоксикозные старички в рясах? И что сама по себе РПЦ может жить самостоятельно в тех масштабах, в которых живет сейчас?)

0

28

не-не-не, ЗАО "РПЦ",  точно тебе говорю, как экс-корпоративный секретарь! ))))

0

29

Viking написал(а):

Сикока-сикока?))

лям двести.
знаешь, учитывая, что каждому детдомовцу "по освобождении" предоставляется отдельное жилье..., а также учитывая его стоимость... в Самаре, например, самая дешманская квартира-однушка в ебенях стоит как раз около миллиона. вот на эти 200 тысяч детдомовцы все 18 лет и живут ))

0

30

Squirrel написал(а):

знаешь, учитывая, что каждому детдомовцу "по освобождении" предоставляется отдельное жилье..., а также учитывая его стоимость... в Самаре, например, самая дешманская квартира-однушка в ебенях стоит как раз около миллиона. вот на эти 200 тысяч детдомовцы все 18 лет и живут ))

не не не

написано - "тратится лям-двести ежегодно"

т.е. каждый год по ляму двести

если в год откладывать по ляму, то к 18-летию детдомовскому ребенку можно купить двухэтажную элитную квартиру в непосредственно премыкающем к МКАДу подмосковье и каен в придачу. Или гелендваген, кому чо больше нра.

Squirrel написал(а):

знаешь, учитывая, что каждому детдомовцу "по освобождении" предоставляется отдельное жилье..

Что значит отдельное жилье?) В законе так и написано -  "отдельное жилье"?

Какая-то туманная формулировка.

Мне влом ща копаться в консультанте, но есть мнение, что предоставляется не отдельное квартира, а конкретные квадратные метры. Из рассчета государственной нормы на человека. А это вроде метров 16 квадратных чтоль))) Вощем-то это всего-лишь комнатка 4 на 4)) Я тут немного в курсе вопросов недвижимости, и могу сказать, что такое в Москве стоит на пределе ляма, в зависимости от состояния и места))

Squirrel написал(а):

не-не-не, ЗАО "РПЦ",  точно тебе говорю, как экс-корпоративный секретарь! ))))

Да не, вы не поняло=) В том, что непосредственно РПЦ - это ЗАО я не сомневаюсь (хотя семинарии еще никто не закрыл, бггг)

просто РПЦ как структура - это далеко не только и не столько сама РПЦ=)

ПС: БелкО, а ты чо - экс-монашкО?)

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Они достали » В Украине планируется ввести налог на бездетность