Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум чайлдфри » Статьи на тему » Опрос.

Опрос.

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Я и мой друг (коллега по совместительству) - честные идейные социологи -  пишем работу на тему «Чайфлдри в России, их личный взгляд на мир». Мы провели несколько интервью с несколькими знакомыми чайлдфри. Эти личные встречи помогли нам понять жизненную позицию Чайлдфри и проблемы, которые интересно обсуждать добровольно бездетным в России.
И сейчас мы хотим провести более общий опрос по основным темам сообщества. И приглашаем ваше сообщество пройти анкету. Опрос анонимный, все данные будут использоваться в обобщенном виде.  Все данные защищены, об этом сказано и в описании опроса на его первой странице.  Мы старались сделать так, чтобы анкета поднимала темы, интересные каждому участнику сообщества и будет познавательна и для Вас лично, я надеюсь. Итоги опроса могу выслать после его окончания, но я в любом случае, с вашего позволения конечно, опубликую статью в своем журнале, если вам будет интересно узнать, как ответили вы и "сообщники". В рамках своего исследования я провожу опрос русскоязычных чайлдфри.
Мы прочли работы зарубежных исследователей на эту тему, искали внятные российские работы с ней связанные, нашли но мало, чтобы сделать адекватный вывод. Некоторые российские авторы предвзято подходили к теме, что для социолога, конечно, является грехом).
Эмпирических данных от Чайлдфри нет. Мы почитали материалы вашего форума, знаем какие темы интересуют ЧФ, но все же хочется каких-то статистических доказательств наших теорий. Тем паче, что мы не будем опрашивать только ваше сообщество, но и постараемся опросить как можно больше участников других сообществ и форумов. Поэтому мы просим вас пройти наш опрос:

surveymonkey.com/s/TYCH6L6

Хотелось бы получить разрешение администрации сообщества. Надеемся на ваше участие.

Отредактировано aka_soc (2012-04-09 18:37:31)

0

2

я ответила :)
люблю тесты и мне, в принципе, скрывать нечего :)
а когда можно будет почитать статью?

0

3

Я тоже люблю тесты и всякие опросы, но для этого опроса я не подхожу, а то тоже прошла бы :)

0

4

Фая написал(а):

я ответила
люблю тесты и мне, в принципе, скрывать нечего

+1  :yep:  Действительно, aka_soc, когда же анкеты будут обработаны? Это, наверное, первый на русскоязычном пространстве опрос о ЧФ, основанный на научном подходе... надеюсь :)

0

5

Спасибо большое за ваши ответы.
Этап сбора ответов будет длиться примерно недели 3-4, если нужное количество готовых анкет не наберется за этот срок - его придется продлить. Срок такой большой из-за того, что открытых для опроса людей среди ЧФ осталось мало, что, в свою очередь, является причиной непрофессионализма и назойливости некоторых наших коллег.

Julia написал(а):

...первый на русскоязычном пространстве опрос о ЧФ, основанный на научном подходе... надеюсь 

Мы не будем опубликовывать сухие факты (как на своем сайте делает ФОМ, например), мы постараемся проанализировать полученные результаты с высоты прочтенной литературы и нашего собственного социологического опыта.
У каждого из нас за плечами высшее социологическое образование, так что бредовых и ненаучных идей избежим.

Итоговая статья, из-за сложности анализа в такой маленькой группе исследователей, появится не ранее последних чисел мая, начала июня.

0

6

aka_soc написал(а):

У каждого из нас за плечами высшее социологическое образование, так что бредовых и ненаучных идей избежим.

интересно...

а как можно получить высшее образование в 21 год?..

0

7

Viking написал(а):

а как можно получить высшее образование в 21 год?

Активно вешая лапшу на уши :).

Перевод:

aka_soc написал(а):

честные идейные социологи

Мы хорошие.

aka_soc написал(а):

пишем работу на тему «Чайфлдри в России, их личный взгляд на мир»

Пишем работу на тему "проблема демографической ситуации в России".

aka_soc написал(а):

Эти личные встречи помогли нам понять жизненную позицию Чайлдфри и проблемы, которые интересно обсуждать добровольно бездетным в России.

Мы свои в доску, потому что знаем таких же ошибок природы как вы :).

aka_soc написал(а):

И сейчас мы хотим провести более общий опрос по основным темам сообщества.

сейчас мы хотим провести опрос почему вы не хотите иметь детей

aka_soc написал(а):

но я в любом случае, с вашего позволения конечно, опубликую статью в своем журнале,

Мне похрен на ваши дозволения и статья все равно будет опубликована.

aka_soc написал(а):

Некоторые российские авторы предвзято подходили к теме, что для социолога, конечно, является грехом

И снова напоминаю, что мы свои в доску ребята.

aka_soc написал(а):

Мы почитали материалы вашего форума, знаем какие темы интересуют ЧФ, но все же хочется каких-то статистических доказательств наших теорий.

Мы все же хотим доказать, что с вами что-то не так.

aka_soc написал(а):

Хотелось бы получить разрешение администрации сообщества. Надеемся на ваше участие.

Срать мы хотели на разрешение администрации, поэтому мы сразу кинули ссылку на анкету, не спросив заранее администрацию, чтоб кто-нибудь клюнул.

+1

8

Алексей, ты чего такой злой? :)
Там вполне обычные вопросы, нет ничего провокационного :)

0

9

Алексей написал(а):

Срать мы хотели на разрешение администрации, поэтому мы сразу кинули ссылку на анкету, не спросив заранее администрацию, чтоб кто-нибудь клюнул.

ну справедливости ради стоит сказать, что они таки спросили предварительно в личке=)

0

10

Бакалавры - социологи. Я закончила ВУЗ в прошлом году. Моему коллеге 25.
Мы не пишем про демографическую обстановку. Написала про интервью для того, чтобы вы знали, что мы не неподготовленные!
Вы же наверняка посмотрели вопросы.

Алексей написал(а):

Я написала администратору, возражений против проведения опроса не было! Мне не все равно на разрешение форумчан, если возникнут возражения - статья опубликована не будет, я смогу передать материалы персонально заинтересованным ЧФ, если возникнет желание.
Никто не говорит, что с ЧФ что-то не так, а уж про "ошибок природы" - это вы перегибаете не палку, а балку.
Социологи в рабочее время - люди без позиции по предмету исследования вообще. Нам не положено иметь мнение, нам положено исследовать.
Если Вам интересно, мы можем рассказать о своей позиции по вопросу рождения и воспитания детей.
Все Ваши обвинения беспочвенны, прошу не воспринимать опрос как вторжение.

0

11

aka_soc написал(а):

Мы не будем опубликовывать сухие факты (как на своем сайте делает ФОМ, например), мы постараемся проанализировать полученные результаты с высоты прочтенной литературы и нашего собственного социологического опыта.

Лично я предпочла бы сухие факты: личность исследователя и методика анализа в общественных науках почти всегда влияет на его результат. А уж выражения "с высоты прочтённой литературы" и "собственного социологического опыта" из Ваших уст вызывают улыбку: я слишком хорошо помню себя в 20 лет... :)

Алексей написал(а):

Перевод:

:D 

Фая написал(а):

Там вполне обычные вопросы, нет ничего провокационного

Я бы не сказала, что вопросы очень хорошо проработаны, но, в общем-то, действительно ничего "такого".

aka_soc написал(а):

Социологи в рабочее время - люди без позиции по предмету исследования вообще. Нам не положено иметь мнение, нам положено исследовать.

Вы же понимаете, что это идеал непредвзятости, в реальной жизни недостижимый :)

aka_soc написал(а):

Никто не говорит, что с ЧФ что-то не так, а уж про "ошибок природы" - это вы перегибаете не палку, а балку.

О, все ЧФ - немного паранойики по отношению к социологам, психологам и СМИ, и имеют на то основания, увы... Искренне надеюсь, что в данном случае имеющиеся сомнения беспочвенны.

0

12

Фая написал(а):

Там вполне обычные вопросы, нет ничего провокационного :)

А вопросы всегда обычные.

Фая написал(а):

Алексей, ты чего такой злой? :)

Я не злой, это мое обычное состояние :).

Viking написал(а):

ну справедливости ради стоит сказать, что они таки спросили предварительно в личке=)

Ладно, хрен с ними. :)

aka_soc написал(а):

Вы же наверняка посмотрели вопросы.

Нет конечно.

aka_soc написал(а):

Если Вам интересно, мы можем рассказать о своей позиции по вопросу рождения и воспитания детей.

Да пофиг как-то на позицию.

aka_soc написал(а):

Все Ваши обвинения беспочвенны

В который раз уже, ага. :) До этого тоже куча беспочвенных было :). (сарказм)

0

13

Julia написал(а):

Лично я предпочла бы сухие факты: личность исследователя и методика анализа в общественных науках почти всегда влияет на его результат. А уж выражения "с высоты прочтённой литературы" и "собственного социологического опыта" из Ваших уст вызывают улыбку: я слишком хорошо помню себя в 20 лет...

У Вас, конечно, нет причин доверять нам.

Я предлагаю сделать так: я создам отдельную тему здесь с полученными статистическими данными, ниже, чуть позже, опубликую статью. Если возникнут возражения против публикации - ее не будет!

0

14

Интересная штука. Всего лишь на 4-е вопроса нужно ответить обязательно. В каких сообществах состоишь, есть ли хобби, какие отношения с противоположным полом предпочитаешь и состояли ли в браке родители.
Сразу видно ключевые моменты, которые интересуют наших социологов :). Я бы задался вопросом почему это им так приспичило знать в каких сообществах кто состоит. Про остальные обязательные вопросы и так все понятно откуда ноги растут.

0

15

Алексей написал(а):

Интересная штука. Всего лишь на 4-е вопроса нужно ответить обязательно. В каких сообществах состоишь, есть ли хобби, какие отношения с противоположным полом предпочитаешь и состояли ли в браке родители.
Сразу видно ключевые моменты, которые интересуют наших социологов . Я бы задался вопросом почему это им так приспичило знать в каких сообществах кто состоит. Про остальные обязательные вопросы и так все понятно откуда ноги растут.

Они обязательные только лишь для того, чтобы Вам не пришлось тратить время на вопросы, которые к Вам никакого отношения не имеют. Это, так называемые, вопросы-фильтры.
Не из-за того, что они определяют какой-то наш особый интерес.

0

16

aka_soc написал(а):

Я предлагаю сделать так: я создам отдельную тему здесь с полученными статистическими данными, ниже, чуть позже, опубликую статью. Если возникнут возражения против публикации - ее не будет!

Спасибо, это замечательный вариант :)

0

17

А мне почему-то вопросы на первых страничках не понравились и я не захотела дальше отвечать...  :no: Чисто субьективно :)

0

18

Алексей написал(а):

нтересная штука. Всего лишь на 4-е вопроса нужно ответить обязательно. В каких сообществах состоишь, есть ли хобби, какие отношения с противоположным полом предпочитаешь и состояли ли в браке родители.
Сразу видно ключевые моменты, которые интересуют наших социологов . Я бы задался вопросом почему это им так приспичило знать в каких сообществах кто состоит. Про остальные обязательные вопросы и так все понятно откуда ноги растут.

Там еще был вопрос о вере, без него тоже не пропускают.

aka_soc
Я конечно дико извеняюсь, но мне не странным кажется вопрос не помню каким номером, звучит примерно так: вы себе можете позволить отпуск и покупку авто?
Считаю некорректным. В отпуск можно ездить 1-2-3 раза за год, но машина стоит минимум 10 отпусков, не считая налогов и прочих оплат, тем более (вот такая я жлобиха) считаю, что авто с салона может до 100 тыс спокойно ездить и нефиг его менять. Вы бы еще покупку квартиры с перекусом в кафешке сравнили.

0

19

Ronda написал(а):

Я конечно дико извеняюсь, но мне не странным кажется вопрос не помню каким номером, звучит примерно так: вы себе можете позволить отпуск и покупку авто?

кстати да

вопрос абсолютно некорректно составлен, особенно с учетом того что составлялся данный опрос типа профессиональнми социологами, которые, по идее, должны понимать что к чему

бывают такие авто, которые не стоят и одного отпуска, а бывают такие отпуска, которые стоют не меньше 3-4 иных авто=)

Это во-первых.

Во-вторых, вот лично я себе свободно могу позволить купить виллу в Майами и дачу в Испании одновременно, плюс еще парочку новых мерсов. Причем не напрягаясь.

Достаточно лишь продать московскую квартиру, бгггг=)

И при этом социологи таки должны понимать, что данное обстоятельство вот лично меня вообще никак не характеризует)

0

20

Ronda написал(а):

звучит примерно так: вы себе можете позволить отпуск и покупку авто?

Не "отпуск", а "дорогой отпуск". Дорогой отпуск - действительно такой же "предмет роскоши", как и авто. И сомневаюсь, что эти формулировки придумывали сами студенты-социологи - они разработаны давным-давно.

0

21

Julia написал(а):

Не "отпуск", а "дорогой отпуск". Дорогой отпуск - действительно такой же "предмет роскоши", как и авто.

я, кстати, тоже подумала про дорогой отель на Мальдивах, а не про отпуск  в какой-нить Турции или Египте. или, например, у меня знакомые ездили в Мексику по горящей путевке, на двоих обошлось в 250 штук (это просто на саму путевку и билеты, не включая расходы в самой Мексике), как раз на отечественную маффынку хватило бы :)

0

22

Фая написал(а):

я, кстати, тоже подумала про дорогой отель на Мальдивах, а не про отпуск  в какой-нить Турции или Египте. или, например, у меня знакомые ездили в Мексику по горящей путевке, на двоих обошлось в 250 штук (это просто на саму путевку и билеты, не включая расходы в самой Мексике), как раз на отечественную маффынку хватило бы

Блин, ну люди, которые отдыхают в другом конце шарика не ездят на 7-ой модели жигулей.

Julia написал(а):

Не "отпуск", а "дорогой отпуск". Дорогой отпуск - действительно такой же "предмет роскоши", как и авто.

люди, которые себе могут позволить дорогое авто, все равно не ездят в отпуск стоимостью этого авто. Состоятельные люди вообще очень экономны, им проще купить хатку на тех же Мальдивах-ПунтоКанах, чем тратить на аренду отеля. Потом они эту хатку еще в три дорога и продадут.

0

23

Ronda написал(а):

люди, которые себе могут позволить дорогое авто, все равно не ездят в отпуск стоимостью этого авто. Состоятельные люди вообще очень экономны, им проще купить хатку на тех же Мальдивах-ПунтоКанах, чем тратить на аренду отеля. Потом они эту хатку еще в три дорога и продадут.

факт

в дорогой отпуск ездят всякого рода чиновники, которые свой дорогой отпуск оплачивают не своими деньгами)

0

24

Ronda написал(а):

люди, которые себе могут позволить дорогое авто, все равно не ездят в отпуск стоимостью этого авто.

Viking написал(а):

в дорогой отпуск ездят всякого рода чиновники, которые свой дорогой отпуск оплачивают не своими деньгами)

Ну так там же вопрос не "Ездите ли вы в дорогой отпуск?" А "Можете ли себе позволить?". Имеется в виду, достаточно ли у Вас для этого денег. И Джулия абсолютно права,

Julia написал(а):

И сомневаюсь, что эти формулировки придумывали сами студенты-социологи - они разработаны давным-давно.

Такие, ну или подобные формулировки есть практически во всех опросах

Отредактировано Марго (2012-04-18 09:17:51)

0

25

Viking написал(а):

я не знаю, что ты подразумеваешь под дорогим отпуском, но мои знакомые (они бизнесом занимаются, а не чиновники) сами себе оплачивают отпуск в мексику и прочую хуету, которая стоит как новые жигули. это я не про одну семью рассказываю, а про несколько обеспеченных семей. недвижимость за границей у них может и есть, но не в каждой же стране. а каждый год по несколько раз ездить в одну и ту же страну им совсем не хочется. а в каждой стране мира покупать недвижимость как-то накладно.

0

26

Марго написал(а):

Ну так там же вопрос не "Ездите ли вы в дорогой отпуск?" А "Можете ли себе позволить?".

ну я уже ответил, что вот лично я при страстном желании могу себе позволить парочку мерсов, виллу в Испании и дачу на Кубе

вопрос в другом - засчет чего я себе это смогу позволтить=)

а это вопрос ключевой как бе

0

27

Viking написал(а):

ну я уже ответил, что вот лично я при страстном желании могу себе позволить парочку мерсов, виллу в Испании и дачу на Кубе

Викинг, я думаю, что понятно, что ты должен смочь это позволить без особых жертв, так как если ты продашь квартиру в Москве, то тебе негде будет жить, у тебя же не 10 квартир. Я, например, могу себе позволить дорогой отпуск, но для этого мне надо копить или взять кредит, так 300 штук у меня нет в наличии, но это же тоже жертва, выплачивать проценты по кредиту, или, копя деньги, во многом себе отказывать. То есть мне проще съездить в Европу/Турцию и не особо напрягаться, чем напрягаться и лететь в Мексику. А некоторым полететь на Мальдивы - то же самое, что мне в Турцию.

0

28

Фая написал(а):

Викинг, я думаю, что понятно, что ты должен смочь это позволить без особых жертв, так как если ты продашь квартиру в Москве, то тебе негде будет жить

почему это

у меня будет вилла в испании и дача на кубе

мне как раз будет где жить

и я бы честно говоря не назвал бы это какими-то серьезными жертвами - я бы назвал это перераспределением вложений

другое дело, что это нерентабельно - так как квартиры в Москве дорожают, а виллы в Испании и дачи на Кубе дешевеют - так что при нынешней тенденции выгоднее держать вложения именно в московской недвижимости=)

0

29

Viking написал(а):

Такие вопросы обычно подразумевают, что ты можешь себе это позволить за счет своих доходов. А не продать что-нибудь одно, чтобы купить что-нибудь другое. Но если расписывать вопрос так, чтобы никто-никто не придрался и предусматривать все возможные ньюансы, то вопросы будут очень длинными и сложными для восприятия, опросы будут занимать много-много страниц, и мало кто их захочет проходить.

0

30

Марго написал(а):

Но если расписывать вопрос так, чтобы никто-никто не придрался и предусматривать все возможные ньюансы, то вопросы будут очень длинными и сложными для восприятия, опросы будут занимать много-много страниц, и мало кто их захочет проходить.

да ваще-то нет

примерная формулировка: сможете ли вы позволить себе регулярный (минимум ежегодный) дорогой отпуск засчет своего фактического наличного дохода?

0

Вы здесь » Форум чайлдфри » Статьи на тему » Опрос.