Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Многие ли родившие женщины распустили себя, в отличии от чф?


Многие ли родившие женщины распустили себя, в отличии от чф?

Сообщений 1 страница 30 из 304

1

Возможно, сейчас в меня полетят тапки, но не промолчать не смогу. ИМХО, по сообщениям в теме у меня создалось некое ощущение демонстративности. Как будто мы все на параде и несем огромный транспарант с надписью "мы - не рабы! детям - нет! Нас не заставят и не догонят". Лично мне мнение общества глубоко безразлично - вполне возможно, оттого, что это самое общество пока ко мне претензий никаких не предъявляло. А если предъявит - то я очень доходчиво объясню несостоятельность доводов.

О "размножении". Во-первых, мне лично противно, когда это слово употребляют в социальном, а не биологическом смысле. Это говорит о восприятии и самого процесса "реципиентом", и о непонимании направления мысли "чайлфри" вцелом. Почему? Все просто. ИМХО, вот как раз та часть общества, которая не занимается своими чадушками, пуская все на самотек, размножается подобно бактериям и микробам. Так как животные в обязательном порядке занимаются социализацией потомства, в отличие от человека, который по желанию этого может делать али не делать. Как пагубно это сказывается на "дитенках", говорить не стоит - результат на лицо.

Моя мама - ныне учитель, но по образованию - детский психолог, с многолетней практикой. По ее словам, действительно, у сознательных родителей, которые не ограничивают свой кругозор простым "размножением", а учаться, воспитывают и социализируют отпрысков, дети выгодно отличаются от среднего уровня "по больнице". Поэтому ей, несмотря на уважение моего решения (во всяком случае, без активного неприятия), действительно жаль, что очень много сознательных, интеллектуальных молодых людей выбирают такой путь. Хотя, вполне возможно, что такой выбор продиктован нарастанием определенных проблем в обществе и приближает кризис и развязку естественным путем.

Надо было ей ответить так: "Может быть они как раз и не размножаются оттого что умные, а интересные оттого, что они тратят время на личностный рост и расширение кругозора"

Не факт. Наличие/отсутствие детей еще не означает прямую связь с умом и интересностью индивидуума. Не стоит гнать всех под один шаблон.

0

2

elaire написал(а):

Наличие/отсутствие детей еще не означает прямую связь с умом и интересностью индивидуума. Не стоит гнать всех под один шаблон.

Согласна, что связь не прямая, но косвенная. Вполне допускаю, что изначально человек и умен и интересен, но после рождения ребёнка человек, а именно женщина (мужчин этот пунктик не касается, они как коты, гуляют сами по себе, что я, впрочем, не осуждаю-сама такая) просто вынуждена сублимировать весь творческий потенциал в ребёнке, ребёнок занимает время, за ним нужно ухаживать, воспитывать, решать его  и прочее, просто ни на что другое времени уже не остаётся, даже банально на свой внешний вид. Абсолютно во всех форумах это слышится от самих женщин: "Я не могу сделать то или это, потому как просто не хватает времени, муж, семья, дети всех кормить, воспитывать, обстирывать, лишний раз даже голову некогда вымыть, не то чтобы какие-то фитнесы-парикмахерские". Если у женщины нет времени даже на (минимальный) уход за собой, то о каком расширении кругозора может идти речь.
Конечно замечательно видеть полноценную во всех смыслах женщину и мать, у таких детей замечательные мамы, но не у всех есть на это возможности, т. к. няни и хорошие детсады требуют финансов, которые так часто у молодых и юных поют романсы

0

3

ИМХО, очень косвенная. Можно тогда сказать, что женщина, вступившая в брак, тоже превратится в домохозяйку в грязном засаленном халате, станет необъятной, будет мыть полы, посуду, ходить в доме в бигудях...  %-)

0

4

elaire написал(а):

Можно тогда сказать, что женщина, вступившая в брак, тоже превратится в домохозяйку в грязном засаленном халате, станет необъятной, будет мыть полы, посуду, ходить в доме в бигудях...

Муж не ребёнок, за ним не нужно столько ухода, таскать по врачам, менять памперсы, читать ему книжки на ночь, помогать учить уроки, искать за него кому бы дать взятку в военкомате, а потом в институте (не у всех рождаются умницы), на всё это нужны немалые деньги, чтобы заработать немалые деньги нужно много вкалывать, это в свою очередь закабаляет человека и у него опять таки нет времени на себя

0

5

Может, у меня одной мама такая, чему я рада. Но, тем не менее, при том, что в семье добытчиком была именно мама, отца не было - обязательный маникюр, стрижка, аккуратная одежда, макияж. Быть женщиной - искусство, доступное немногим. И это не зависит от ребенка в доме.

У меня детей нет, но вкалывать приходится за себя и за "того парня" - чтобы заработать себе имя и сделать карьеру, купить машину и новую квартиру. Так что... Все очень индивидуально, а я не люблю навешивать штампы.

0

6

Моя мама тоже такая, но, признаться, она не слишком то занималась моим воспитанием, я вообще росла как трава.

elaire написал(а):

Быть женщиной - искусство, доступное немногим.

Вот именно немногим, но, согласитесь, отсутствие детей освобождает для этого время, т. о. это проще сделать. Вот и вся связь.

0

7

Перемещено из темы еще одна странная причина неприязни к чайлдфри

0

8

Мое имхо: нет, внешность зависит от желания самой женщины выглядеть красиво и привлекательно.
Ну и, простите меня, но бездетные и чайлдфри тоже бывают неухоженные. Потому что все зависит от личности, не от обстоятельств :(

А самый важный фактор это вообще возраст...

0

9

verbashka написал(а):

Ну и, простите меня, но бездетные и чайлдфри тоже бывают неухоженные. Потому что все зависит от личности, не от обстоятельств :(

На самом деле, не обязательно делать дорогущие прически, наращивать гелем ногти, постоянно посещать фитнес-клубы, чтобы выглядеть здорово. Прежде всего - аккуратность и чистоплотность, ИМХО. А то нередко бывает, с гигиеной нелады (летом в общественном транспорте это особенно заметно), а яркий макияж и одежда с претензией "от кутюр". И это юные и явно бездетные барышни.  :dontknow:

0

10

Прежде всего - аккуратность и чистоплотность, ИМХО.

и диета...

0

11

И диета. Кому она нужна. Ну или просто для профилактики...

0

12

verbashka написал(а):

А самый важный фактор это вообще возраст...

Возраст- это тоже относительно. Его надо уметь воспринять. Очень приятно видеть ухоженных старушек, с прической, а не в платке, с легким макияжем и аккуратно одетых.

elaire написал(а):

Моя мама - ныне учитель, но по образованию - детский психолог, с многолетней практикой. По ее словам, действительно, у сознательных родителей, которые не ограничивают свой кругозор простым "размножением", а учаться, воспитывают и социализируют отпрысков, дети выгодно отличаются от среднего уровня "по больнице".

Все родители разные. Если людям есть чему научить своего ребенка, если они интелегентны и образованы, то часто и дети у них растут нормальными. Но полно недалеких девушек-женщин, интересы которых это кометика, сериалы и новая шубка соседки. Воспитание детенка у них сводится к покормить- обстирать. Если мама ругается матом, плюется и не купила ребенку ни одной книжки, то он вырастет точно такой же как и она.

0

13

elaire написал(а):

Не факт. Наличие/отсутствие детей еще не означает прямую связь с умом и интересностью индивидуума. Не стоит гнать всех под один шаблон.

ИМХО. Корелляция тем не менее существует, хоть связь и не прямая. Логика проста. Да, зависит всё не от детности, а от человека. Упрощённо, людей (в данном случае - женщин) можно разделить на две группы в зависимости от умения самостоятельно мыслить. Первая (увы, более многочисленная) группа - это люди, чьё мировоззрение состоит из стереотипов: "надо выйти замуж", "надо родить ребёнка", "надо повесить новые занавески"... и "надо" не потому что хочется или принято осознанное решение, а "чтобы не хуже, чем у людей". Вторая группа, в отличие от первой, "живёт своим умом". Естественно, представители второй группы меньше склонны жить по инерции, поэтому "необъятная домохозяйка в засаленном халате" среди них редкость. Естественно также, что чайлдфри относятся, как правило, ко второй группе, потому что решение не иметь детей принимается всё же вопреки стереотипу. Таким образом, чисто статистически процент запустивших себя женщин выше среди родивших, хотя, как я уже сказала, прямой зависимости нет.

0

14

Все родители разные. Если людям есть чему научить своего ребенка, если они интелегентны и образованы, то часто и дети у них растут нормальными.

Почти всегда даже  8-)
С воспитанными детьми и пообщаться приятно.

Если мама ругается матом, плюется и не купила ребенку ни одной книжки, то он вырастет точно такой же как и она.

Хорошо, что это крайность :)
Мне очень жаль людей, которые выросли в такой среде.
Это какой-то замкнутый круг - человек вырастает уже без желания что-либо изменить.

0

15

verbashka написал(а):

Хорошо, что это крайность

К сожалению на рабочих окраинах таких полно. В Киеве даже целый район такой есть. Идешь по улице и лица у людей совсем другие.

0

16

К сожалению на рабочих окраинах таких полно. В Киеве даже целый район такой есть. Идешь по улице и лица у людей совсем другие.

Возможно, это проблема не детности, а бедности  :dontknow:

0

17

verbashka написал(а):

Возможно, это проблема не детности, а бедности

Отчасти да, но есть и исключения. Я росла в очень бедной семье, мама библиотекарь (правда после распада Союза она переучилась на бухгалтера), отец алименты не платил, у бабушки была минимальная пенсия. Но я посещала кружок рисования (потом художественную школу), танцы, кружок мягкой игрушки (но шить не научилась :D ), но мяса в доме никогда не было. В выходные мы часто ездили на экскурсии в музеи или на выставки.
Я росла в полуеврейском районе, у нас были бедные семьи. Но это дети даже во дворе не играли, она все ходили на музыку или английский.

0

18

Julia написал(а):

Таким образом, чисто статистически процент запустивших себя женщин выше среди родивших, хотя, как я уже сказала, прямой зависимости нет.

Об этом я и пыталась сказать, но мыслью растеклась по древу и зашла не в ту степь, со мной бывает

verbashka написал(а):

А самый важный фактор это вообще возраст...

А вот тут я протестую. Моей маме 47, но при этом никто ей не даст больше 35 и это правда. У нее фигура лучше во много раз чем у подавляющего большинства девчонок и прекрасная кожа. Она приходит в ужас, глядя на современных девушек и я тоже

elaire написал(а):

А то нередко бывает, с гигиеной нелады (летом в общественном транспорте это особенно заметно), а яркий макияж и одежда с претензией "от кутюр". И это юные и явно бездетные барышни.

Полностью согласна

verbashka написал(а):

Мне очень жаль людей, которые выросли в такой среде.
Это какой-то замкнутый круг - человек вырастает уже без желания что-либо изменить.

Опять буду спорить. Я до 10 лет росла в семье алкоголиков, но при этом с младых ногтей твёрдо знала, что такого со мной никогда не будет, даже если придётся грызть зубами землю, чтобы пробиться к вершинам. Я с детства не вылезала из вороха книг, которыми интересовалась сама, меня не надо было в них носом тыкать, чтобы заставить учиться, я знала, что это мне нужно самой. Я закончила лучшую гимназию-лицей в области, куда не просто было попасть. У меня планов громадьё. Жалеть меня не надо, я сильнее многих. Простите за :offtop:

Отредактировано Пикассо (2008-11-12 09:49:42)

0

19

Странно только, почему "распустить себя" понимается только в физическом смысле? Ведь кто-то действительно готов все силы и время тратить на то, чтобы держать фигуру накачанной и живот плоским, а кому-то важнее духовное совершенствование. Вот ему-то дети сильнее всего и мешают.

0

20

demonessa, естесственно второе более важно чем первое, но просто традиционно семантика фразы понимается именно так, если же имеется в виду духовная сторона говорят о " деградации личности"

0

21

verbashka написал(а):

А самый важный фактор это вообще возраст...

А после 25 наступает ста-а-арость :playful:

demonessa написал(а):

Странно только, почему "распустить себя" понимается только в физическом смысле?

Может, потому, что заметить накачанный пресс проще, чем душевные глубины? ;)

0

22

Алхена написал(а):

Может, потому, что заметить накачанный пресс проще, чем душевные глубины? ;)

Именно! А по поводу "распущенности" - я раньше часто гуляла в детском парке недалеко от офиса и видела там ну очень гламурных дамочек. Детных. Мне до них далеко. У меня нет желания столько времени тратить на уход за собой.

Пикассо
Согласна. Однако, в духовном плане "распустить себя" гораздо проще, нежели в физическом.

0

23

demonessa написал(а):

в духовном плане "распустить себя" гораздо проще, нежели в физическом

А некоторым, к сожалению, и распускать даже нечего (например, несчастным подросткам, с 13 лет подсевших на Дома, Собчак, Тимати и иже с ними)

0

24

Пикассо
Из этих "некоторых" и выходят, увы, неадекватные детные.

0

25

А после 25 наступает ста-а-арость :playful:

Лет в пятнадцать я был в этом уверен :)
Сейчас я отложил ст-а-арость на возраст лет где-то в тридцать. А в тридцать лет отложу на сорок, наверное  :glasses:

0

26

Народ, ну вы меня удивляете, какими же критериями вы руководствуетесь в определении возраста начала старости? Внешним видом или интересами человека? Так вот ни то, ни другое от возраста не зависят.

0

27

demonessa написал(а):

Странно только, почему "распустить себя" понимается только в физическом смысле? Ведь кто-то действительно готов все силы и время тратить на то, чтобы держать фигуру накачанной и живот плоским, а кому-то важнее духовное совершенствование. Вот ему-то дети сильнее всего и мешают.

Знаете, мне кажется, что выбор другого пути (без детей) - это осознанно иные приоритеты, а не потому, что мешают. Мешают плохому танцору тапки. Движение чайлдфри с пофигизмом ничего общего не имеет )))

0

28

elaire
То, что вы сказали, не противоречит моим мыслям  :)
А про пофигизм вообще ничего не было в данном контексте.
Просто каждый, насколько я понимаю, пытается описать одно же явление с разной стороны, через призму своего опыта.

0

29

Мешают плохому танцору тапки. Движение чайлдфри с пофигизмом ничего общего не имеет )))

Чайлдфри это не движение, а образ жизни.
Вопрос терминологии :)

Я с тобой согласен, что все зависит от самого человека.

0

30

Вопрос терминологии :)

У меня (на полном серьезе) вопрос - как называть объединения людей, которые исповедуют образ жизни чайлдфри? Т.е., правильно назвать. Сообщество?

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » Многие ли родившие женщины распустили себя, в отличии от чф?