Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » А кто поможет ЧФ в старости?


А кто поможет ЧФ в старости?

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Привет, всем! давно читаю ваш форум, вот решилась написать)
Мне 35 лет, детей нет, как-то не сложилось с ними, то возможности не было, то человека от которого хотелось, то проблемы со здоровьем ... так время и пробежало
а сейчас уже ни сил ни желания. Да и не хотела их никогда.
А почему озадачилась таким вопросом, глядя на свою маму ей 62 всю жизнь проработала врачом, сейчас на пенсии. Но в том году начала путать расписание электричек, время...
так она себя полностью обслуживает, готовит еду, ходит в магазин, платит за квартиру.
Но с новой информацией ей уже сложно, как-то заменить счетчики на воду ( купить, вызвать сантехника) снять показания вписать в бумажку... и прочие моменты.

Конечно я буду ей помогать, но кто поможет нам в старости? Не говорю об избитом стакане воды, а о том чтобы вовремя вызвать врача, вместе сходить в пол-ку, в больнице купить нужно лек-во, принести смену белья, покормить?
На кого надеяться? На подруг, родственников, мужа? Подумала и страшно стало, особенно перед сном такие мысли мысли полезли.

У коллеги по работе мать бывает ее не узнает и может уйти из квартиры не закрыв в тапочках, а ведь старческое слабоумие у многих.

Вот и хотела узнать на вас на кого вы рассчитываете, о чем думаете?

+1

2

Мимоза, исключительно на себя и своего мужа и на наши сбережения.

Наличие детей, увы, всё равно эту проблему не решает :( Из самых близких мне примеров: мой первый муж умер от рака в 40 лет, был единственным ребёнком. У него есть дочка от первого брака, но бабушка с дедушкой интересуют её, похоже, только как источник наследства. Собственно, кроме нас с моим вторым мужем и некоторых друзей, их судьба вообще никого не интересует...

Да что там, взять даже родителей моих и моего мужа: в обоих семьях по трое детей, все дети разъехались, у всех своя жизнь. Конечно, помогаем по возможности, но возможности на расстоянии сотен километров несколько ограничены. По крайней мере, в повседневной жизни мы помочь им не можем. Слава богу, родители пока чувствуют себя сносно, по крайней мере, находятся в здравом уме и твёрдой памяти, несмотря на почти 70-летний возраст. Но уже подумываем о том, как бы поселить родителей поближе к себе... Из всего этого вывод: рассчитывать можно только на себя, считать ребёнка вложением капитала в старость просто глупо.

Вот, кстати, интересная статья известного психолога Нарицына, там о стакане воды тоже немного есть: http://www.naritsyn.ru/hotyat.htm

Ради обеспечения собственной старости – "мол, чтобы было кому подать стакан воды". Этот внешне благородный мотив на самом деле часто оказывается еще одним вариантом стремления привязать детей к своей персоне несмотря ни на что – чтобы ребенок ухаживал за престарелым родителем не по собственному желанию, а потому, что он родителям обязан. Ведь они именно для этого его родили, а не для того, чтобы он сам по себе жил и был счастлив! То есть таким образом будущие родители изначально хотят иметь не ребенка, а слугу. Но вовсе не обязательно, что ребенок, когда вырастет, будет с этим согласен. Одна из частых проблем – та же фрустрация после так называемого "банковского синдрома", когда родители действительно много вкладывают в ребенка с целью, что "он, когда вырастет, за все будет должен отплатить заботой". А потом обнаруживается, что он этих вложений не заказывал, поэтому родительский вклад оценить не готов: особенно так, как этого ожидают родители.

Отредактировано Julia (2012-10-04 13:28:06)

0

3

Julia, спасибо зо отклик. да примерно так я и думала.

Скрытый текст

сочувствую вам по поводу мужа

да рассчитывать на детей можно, но всегда оправданно,это как в Форрест Гампе -"Жизнь, как коробка конфет -никогда не знаешь, какая начинка попадется"

спасибо за статью, прочитала и еще  одну "ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ХОТЯТ ДЕТЕЙ, ИЛИ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЧАЙЛДФРИ" тоже любопытная

0

4

Мимоза написал(а):

спасибо за статью, прочитала и еще  одну "ПОЧЕМУ ЛЮДИ НЕ ХОТЯТ ДЕТЕЙ, ИЛИ НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЧАЙЛДФРИ" тоже любопытная

Нарицын вообще хорошо пишет, на его сайте много интересных материалов :)

0

5

рента - наше все. имхо.

0

6

Мимоза написал(а):

кто поможет нам в старости? Не говорю об избитом стакане воды, а о том чтобы вовремя вызвать врача, вместе сходить в пол-ку, в больнице купить нужно лек-во, принести смену белья, покормить?

всё гораздо проще чем кажется на первый взгляд

достаточно посмотреть среднюю продолжительность жизни в наших странах, чтобы подобные вопросы перестали лезть в голову=)

+1

7

Мимоза, приветствую на нашем форуме!  :mybb:
Хорошую тему затронула, очень любопытную  :yep: 

Мимоза написал(а):

Вот и хотела узнать у вас на кого вы рассчитываете, о чем думаете?

А ответ тут очевиден, имхо: бабло победит всё! То есть готовь сани летом, а телегу зимой )
Ну это если на статистику не обращать внимания, конечно ;)
Squirrel, http://kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_99.gif

0

8

Мимоза написал(а):

Конечно я буду ей помогать, но кто поможет нам в старости?

Никто! Вот я когда напьюсь тоже всё путаю, забываю, и проябываю. Кто от этого пострадал? Да нормально всё. Не волнуйся, всё будет как будет :)

0

9

Лично я придерживаюсь принципа: "человек человеку волк" - а потому и полагаю, что рассчитывать надо только на себя. В крайнем случае - на мужа, т.к. в моём понимании муж - опора всей семьи.

0

10

Мельхиоровая кошка написал(а):

"человек человеку волк"

Не надо меня сюда приплетать!

0

11

Дружелюбный Волк написал(а):

Не надо меня сюда приплетать!

Я в целом, а не конкретно о тебе.

0

12

Мельхиоровая кошка написал(а):

Я в целом, а не конкретно о тебе.

Это была шутка юмора.

0

13

Мельхиоровая кошка написал(а):

В крайнем случае - на мужа, т.к. в моём понимании муж - опора всей семьи.

Они живут меньше.

Вообще можно создать комунну ЧФ, жить будет у Алины в Ялте, там теплее. Калипсо и Алексей будут шить шмотки, Викинг перепрограммирует все счетчики и водоканал и Ялтаэнерго будут еще нам должны. Паук сплетет сеть, Вася Кот наловит ей рыбу, Юран приманит курапаток и заставит курей нестить по 10 раз на день. Квартиры можно будет сдавать, договор сдачи оформит Бася с Белкой, а Джу будет заведовать счетами и контролировать отчисления. Лу и Мэри будут готовить, Борман добывать спиртное. Можно будет еще открыть приют для животных и собстенную винодельню (виноград есть, а времени вагон), этим займется Фуфа. Я с Фемдаминой будем вас лечить от перепоя.
Волка к себе не возьмем, он опписает куропаток.

0

14

Мне уже начинать плести?  :question:
В принципе, план неплох, но таки есть шероховатости в кадровой политике. Надо таланты и способности всех и вся употреблять в дело.
Волчушу просто к пернатым не подпускать.  :nope: А уж если никакие его достоинства не пригодятся, то назначим стрелочником. Вдруг кто бить с претензиями к нам придёт, а у нас уже человечек наготове есть...  ;)

0

15

Ronda написал(а):

Вообще можно создать комунну ЧФ, жить будет у Алины в Ялте, там теплее. Калипсо и Алексей будут шить шмотки, Викинг перепрограммирует все счетчики и водоканал и Ялтаэнерго будут еще нам должны. Паук сплетет сеть, Вася Кот наловит ей рыбу, Юран приманит курапаток и заставит курей нестить по 10 раз на день. Квартиры можно будет сдавать, договор сдачи оформит Бася с Белкой, а Джу будет заведовать счетами и контролировать отчисления. Лу и Мэри будут готовить, Борман добывать спиртное. Можно будет еще открыть приют для животных и собстенную винодельню (виноград есть, а времени вагон), этим займется Фуфа. Я с Фемдаминой будем вас лечить от перепоя.
Волка к себе не возьмем, он опписает куропаток.

Хорошая мысль!  :yep:  :glasses:

0

16

Паук написал(а):

Волчушу просто к пернатым не подпускать

К умывальникам тоже.

Паук написал(а):

Надо таланты и способности всех и вся употреблять в дело.

Тогда надо огласить список талантов.

Паук написал(а):

Мне уже начинать плести?

Ну если прямо сейчас, то к пенсии будут такие сети, что до Ялты из твоего города запросто можно будет достать.

0

17

Ronda написал(а):

жить будет у Алины в Ялте, там теплее.

Бедная Алина :). Осталось ее уговорить.

Паук написал(а):

Волчушу просто к пернатым не подпускать.

Как? Часового ставить около бедных пташек если только. Если забор возводить, то сплошной вообще придется. Через металлическую сетку всех птиц обоссать не проблема. :)

0

18

Алексей написал(а):

Бедная Алина . Осталось ее уговорить.

Большинство уже так решило! :))

0

19

Алексей, что-нибудь придумаем...  ;)

0

20

Ronda написал(а):

Вообще можно создать комунну ЧФ, жить будет у Алины в Ялте, там теплее. Калипсо и Алексей будут шить шмотки, Викинг перепрограммирует все счетчики и водоканал и Ялтаэнерго будут еще нам должны. Паук сплетет сеть, Вася Кот наловит ей рыбу, Юран приманит курапаток и заставит курей нестить по 10 раз на день. Квартиры можно будет сдавать, договор сдачи оформит Бася с Белкой, а Джу будет заведовать счетами и контролировать отчисления. Лу и Мэри будут готовить, Борман добывать спиртное. Можно будет еще открыть приют для животных и собстенную винодельню (виноград есть, а времени вагон), этим займется Фуфа. Я с Фемдаминой будем вас лечить от перепоя.
Волка к себе не возьмем, он опписает куропаток.

а я? а мне? а я тоже хочу:) я могу открыть приют для бездомных животных!

0

21

А я буду внезапно исчезающим и появляющимся обитателем...

0

22

Lilu написал(а):

а я? а мне? а я тоже хочу:) я могу открыть приют для бездомных животных!

А что ты еще умеешь?

Пусть все желающие пишут свои таланта и способности. Вот colibri приведением стать хочет.

0

23

помимо оформления договоров я могу готовить, вышивать крестиком шить и вязать )) посуду мыть не буду, терпеть ненавижу!

0

24

Ronda написал(а):

А что ты еще умеешь?

еще я могу выращивать папоротники и вообще цветы..
и еще я хочу выращиваить страусов, толкьо у меня на даче места нет - а в коммуне будет :)

Отредактировано Lilu (2012-10-26 10:17:16)

0

25

Squirrel написал(а):

посуду мыть не буду, терпеть ненавижу!

Мы купим посудомойку, или тетеньку или машину.

Lilu написал(а):

еще я могу выращивать папоротники и вообще цветы..
и еще я хочу выращиваить страусов, толкьо у меня на даче места нет - а в коммуне будет

О, тогда ты будешь выращивать укроп и рукколу, в грядках между папоротником и розами. Ни и страусов разводить.

0

26

Ronda написал(а):

(виноград есть, а времени вагон

Нельзя виноградинки срывать, за это могут и солью в попу стрельнуть). Все виноградные территории охраняются)

0

27

Alina написал(а):

Нельзя виноградинки срывать, за это могут и солью в попу стрельнуть). Все виноградные территории охраняются)

А мы свои посадим ;) Ещё садик инжира, садик персиков, садик грецких орехов...  :writing:

0

28

Развесистые планы! o.O
А мне местечко найдётся?

0

29

lualiva, ты уже есть в списках :)

Ronda написал(а):

Лу и Мэри будут готовить

0

30

Марго
Как это я по диагонали прочитала.
Готовить это хорошо,а с Мэри вдвойне. http://www.kolobok.us/smiles/standart/drinks.gif

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Рассуждения о себе » А кто поможет ЧФ в старости?