Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Депутаты vs обыватели /Власть vs народ/ Чиновники vs рядовые граждане/


Депутаты vs обыватели /Власть vs народ/ Чиновники vs рядовые граждане/

Сообщений 1 страница 30 из 530

1

Viking написал(а):

пока еще не видел ни одного человека, который бы не пользовался в личных целях своим хоть каким-то служебным положением

Я вот подумала, и не вспомнила, чтоб я пользовалась своим служебным положением :) Я была бы честным президентом   :D

Отредактировано Марго (2012-11-09 16:02:36)

0

2

Марго написал(а):

Я вот подумала, и не вспомнила, чтоб я пользовалась своим служебным положением

Нереально. Хоть один листик на рабочем принтере да распечатывала, хоть один файлик с работы с личной целью да взяла, хоть на один не рабочий сайт на работе да сходила, хоть один звонок с рабочего телефона в личных целях сделала... и т. п. Просто большинство людей считает, что "пользоваться служебным положением" - это брать взятки тысячами и тырить материальные ценности пачками :) На самом деле всё банальнее и грустнее.

0

3

Ну почему нереально? Все личные звонки - с личного мобильного. Не только из соображений честности. Мне банально лень заходить в записную книжку мобильного, искать нужный телефон, а потом набирать его на рабочем. У нас не настолько дорогая мобильная связь, чтоб таким образом экономить. Принтер у меня есть дома, мне нет никакой необходимости распечатывать что-то на работе. Т.к. я на работе ничего не распечатываю, соответственно брать файлики нет необходимости. Что касается интернета, тоже самое. Для личных целей мне достаточно интернета дома. На работе я могу просмотреть новости, в качестве отдыха. Это делается не для получения какой-то выгоды или в целях экономии, а для восстановления работоспособности. Работодатель это разрешает. И считает это нормальным. В чем здесь использование служебного положения? Тогда и распитие чая, который работодатель закупает специально для сотрудников, использование воды, которая тоже для сотрудников покупается, использование чайника и микроволновки, опять же для сотрудников купленных - тоже использование служебного положения?

Отредактировано Марго (2012-11-09 18:11:30)

0

4

Марго написал(а):

Я вот подумала, и не вспомнила, чтоб я пользовалась своим служебным положением

Ага. А я никогда не прогуливал уроки и не обманывал учителей и родителей, а еще всегда-всегда делал домашнее задание.

Марго написал(а):

На работе я могу просмотреть новости, в качестве отдыха. Это делается не для получения какой-то выгоды или в целях экономии, а для восстановления работоспособности.

Собсна Глава пенсионного фонда Чеченской республики по имени Ахмадов Мохмад-Эми Исаевич с покупает на деньги пенсионного фонда Мерседес GL 500 4Matic тоже не в целях личной выгоды и экономии, а чтобы не трястись в казенной волге с дерьмовой подвеской по поганым чеченским дорогам, тем самым утомляя себя морально, умственно и физически.

согласись, работоспособность Ахмадова Мохмада-Эми Исаевича тоже дичайше восстановится, если он будет гонять на мерсе

ему, кстати, тож никто сие не запрещает - аукцион, как видно, опубликован на сертифицированной площадке электронных гос. закупок=)

Марго написал(а):

В чем здесь использование служебного положения?

В том, что за трафик платишь не ты, а работодатель. принципиально это неправильно. принципиально это - воровство))) В мелочах, но воровство)

Марго написал(а):

Тогда и распитие чая, который работодатель закупает специально для сотрудников, использование воды, которая тоже для сотрудников покупается, использование чайника и микроволновки, опять же для сотрудников купленных - тоже использование служебного положения?

Чай-вода-печеньки покупаются специально для сотрудников, а интернет на работе не для сотрудников, а для осуществления рабоче-производственного процесса=)

Но на самом деле это конечно ерунда и мелкие придирки, речь не только и даже не столько о служебном положении.

Речь о банальной повседневности и о моделях поведения.

Ты всегда, когда видишь какое-то правонарушение - сообщаешь об этом в соответствующие органы? Я говорю не об уголовщине, а об элементарных административных правонарушениях. Например, у вас наскока я знаю нельзя курить на улице, однако ж многие буквально на ваших глазах курят, тем самым нарушая либо кодекс об административных правонарушениях, либо какое-нить распоряжение Рады, Кабмина, Президента. Так вот открою секрет - сообщать о курящих и пьющих на улицах людях - твоя прямая и неотменная гражданская обязанность. Если ты видишь правонарушение, но не сообщаешь о нём - юридически это называется сокрытием. Да, санкций за сокрытие административных правонарушений нет, как нет и понятия такого, но по факту ты не исполняешь свои гражданские обязанности.

Зарплата у тебя на работе - полностью белая? Если нет, то ты обязана сообщить об этом в трудовую и налоговую инспекции. А у всех друзей и знакомых зарплаты - полностью белые? Нет? Почему ты не сообщаешь об этом в соответствующие органы? Это, между прочим, уже серьезнее, ибо выдача черного нала работникам - уголовно наказуемое преступление.

Правонарушения, совершаемые сотрудниками гос. органов ты наверняка видела, и не один раз. Начиная тётками во всевозможных паспортных столах и жеках, и заканчивая ментами. Сообщила в органы надзора о том, что должностыми лицами нарушаются права граждан? Нет, не сообщила.

На просроченные продукты в магазинах - натыкалась? Натыкалась, уверен. Почему не сообщила в соответствующую структуру? У нас это Роспотребнадзор, у вас наверняка есть какой-нить Укрпотребнадзор.

Сколько раз при тебе чОткие парни, минуя различными способами турникеты в метро и автобусах, зайцами пролезали в общественный транспорт? Сто раз? Или сто тысяч раз?)) Почему не сообщила в линейное управление милиции на транспорте?))

Вощем, думаю, общую суть ты уловила. Если подробно вчитываться в законы, сделаешь неутешительный вывод, что вот лично сама ты нарушаешь в день ну как минимум десяток-другой положений в нормативно-правовых актах. То, что ты этих актов и положений не знаешь, никоим образом не освобождает тебя от ответственности за их неисполнение=)

Короче, говорю второй раз ту же аналогию. Рядовой гражданин, который знает, что ему, его другу или знакомому работодатель платит черную либо серую зарплату и не докладывает об этом в соответствующие органы делает принципиально (хе-хе-хе) то же самое, что и мент-чиновник-любой-гос-служащий, который из каких-либо соображений не борется с коррупцией) Просто в первом случае у государства и налогоплательщиков воруются тысячи гривен, а во втором - миллионы и миллиарды. Но принципиальной [/b] разницы нету вообще. Совсем нету, увы=)

0

5

Viking написал(а):

принципиально это - воровство)))

воровство - это когда работодатель не знает об использовании интернета в личных целях, ну или по крайней мере никак не оговаривает этот момент, а если работодатель оговаривает, что полазить по всяким контактам, форумам, новостям можно, но в обеденный перерыв, то это уже никакое не воровство, а те же печеньки/чай/кофе.

Viking написал(а):

А у всех друзей и знакомых зарплаты - полностью белые? Нет? Почему ты не сообщаешь об этом в соответствующие органы?

Ну в мои гражданские обязанности не входит проверять белые ли зарплаты у моих знакомых. :) А вот есть структуры, в обязанности которых это входят. Вот когда они на это закрывают глаза - то это уже другой уровень ответственности. Так как они не выполняют свои прямые обязанности, за выполнение которых им деньги платят. И разница все-таки принципиальная между тем, что рядовой гражданин не сообщает о факте коррупции или какой-нибудь отдел по борьбе с коррупцией не расследуюет известные ему факты. А в целом я с тобой согласна. Чиновников, министров, президентов к нам не марсиане забрасывают, это те же самые люди, с той же моделью поведения, что и у большинства. Только возможности разные.

Отредактировано Марго (2012-11-09 22:23:57)

0

6

Viking написал(а):

Зарплата у тебя на работе - полностью белая? Если нет, то ты обязана сообщить об этом в трудовую и налоговую инспекции. А у всех друзей и знакомых зарплаты - полностью белые? Нет? Почему ты не сообщаешь об этом в соответствующие органы? Это, между прочим, уже серьезнее, ибо выдача черного нала работникам - уголовно наказуемое преступление.

пссь)) так-то оно так, конечно же, вот только кто ж меня держать будет на этой работе, после того, как я про это все сообщу куда следует? Сейчас подавляющее большинство работодателей такие, мне вот еще ни один абсолютно белую зп не предлагал, а ещё больничный и отпуск никто даже не собирался оплачивать. Но жить мне на что-то надо! Ну не пойду я принципиально на серую зп, какой от этого толк? Работодатель очень быстро найдет не такого принципиального, а я просто-напросто останусь без средств к существованию. Был бы подобный отказ массовым явлением - другое дело..

0

7

Марго написал(а):

Ну в мои гражданские обязанности не входит проверять белые ли зарплаты у моих знакомых.

Не входит, ты права=)

Но: ты об этом уже знаешь. Так или иначе.

Ты знаешь о факте совершения преступления - и не сообщаешь в соответствующие органы=)

Марго написал(а):

А вот есть структуры, в обязанности которых это входят.

Структуры - это налоговая полиция (у нас - федеральная налоговая служба). Они собирают с предприятий отчетность. Ежеквартально и ежегодно. После рассмотрения отчетности они, если отчестность не в порядке или не совсем в порядке, возбуждают дело. По факту.

Либо они возбуждают дело по факту поступившего заявления. А завления поступают от граждан.

Просто так, не имея оснований, инициировать внеплановую проверку - нельзя. Для осуществления внепановой проверки нужна санкция прокуратуры. Для того, чтобы получить санкцию от прокуратуры - необходимо либо найти косяк в отчетности, либо получить заявления от бдительных граждан. Таков закон, такой у ФНС регламент работы. Работать вне рамок правового поля ФНС не может.

Марго написал(а):

Так как они не выполняют свои прямые обязанности, за выполнение которых им деньги платят. И разница все-таки принципиальная между тем, что рядовой гражданин не сообщает о факте коррупции или какой-нибудь отдел по борьбе с коррупцией не расследуюет известные ему факты.

Пока бдительный гражданин не подал зарегистрированное должным образом заявление о противоправных действиях - у налоговой связаны руки, причем полностью. Они могут догадываться о творящемся безобразии, могут в силу косвенных обстоятельств быть уверены, но делать что-либо без заявления бдительного гражданина они не имеют права.

Повторяю - основаниями для проверки могут быть:

а) корявая налоговая отчетность - что в принципе невозможно, ибо данная отчетность подается бухгалтером предприятия
б) публикации в прессе - что-то я нечастно вижу в прессе подобные публикации, чаще вижу высеры журналистов о том, кому даёт в попу очередная верабрежнева
в) заявления бдительных граждан - а бдительные граждане отказываются подобные заявления подавать, аргументируя это тем, что их хата с краю

Angel написал(а):

Был бы подобный отказ массовым явлением - другое дело..

Бгг. Это из серии "если б да кабы, то во рту б росли грибы"?

Забавно. Вот если б все вдруг стали бы хорошими - тогда б я, так уж и быть, тоже стал бы неплохим?)

Начать конкретно с себя при этом особо никто не пробует. Зато все упорото орут про воровство в высших эшелонах власти. Ну да. Путин-лыжы-магадан, низабудем-нипрастим!

0

8

Viking написал(а):

Но: ты об этом уже знаешь. Так или иначе.

А может не знаю? :) Ну вот нет у меня привычки вести со знакомыми разговоры на предмет размера их зарплаты и ее белизны. Это действительно так, ну вот не спрашиваю я при знакомстве с человеком: "А зарплата у тебя белая?"

Viking написал(а):

Просто так, не имея оснований, инициировать внеплановую проверку - нельзя.

Внеплановую - нельзя. Но существуют еще и плановые проверки. Ты считаешь, что на плановых проверках невозможно выявить эти факты? Или у нас по всем выявленым фактам проводятся дополнительные расследования? И виновные наказываются?

Viking написал(а):

Повторяю - основаниями для проверки могут быть:

А также результаты плановой проверки.

Отредактировано Марго (2012-11-10 00:05:06)

0

9

Марго написал(а):

А может не знаю?

Ага. Не знаешь. Ну да=) Точно))

Марго написал(а):

Ну вот нет у меня привычки вести со знакомыми разговоры на предмет размера их зарплаты и ее белизны. Это действительно так, ну вот не спрашиваю я при знакомстве с человеком: "А зарплата у тебя белая?"

Ну давайте не будем прикидываться шлангами) Ни у кого нету такой привычки, и при этом все прекрасно знают белые у друзей зарплаты или нет)

Марго написал(а):

Внеплановую - нельзя. Но существуют еще и плановые проверки.

Существуют.

Марго написал(а):

Ты считаешь, что на плановых проверках невозможно выявить эти факты?

Категорически не возможно. Абсолютно никак в рамках плановой проверки эти факты не выявить.

Марго написал(а):

Или у нас по всем выявленым фактам проводятся дополнительные расследования? И виновные наказываются?

Попрошу еще раз - давайте перестанем прикидываться шлангами и делать вид что мы не знаем элементарного)

Плановая проверка по закону возможна чуть ли не раз в пятилетку. Точных периодов не помню уже, но периодичность плановых проверок законом обозначена именно так - то ли раз в 5 лет, то ли раз в 3 года. Причем дата плановой проверки чуть ли не за неделю-две-три-месяц согласовывается с проверяемым. Причем, согласно тем же законам, плановая проверка возможна не ранее, чем через 2, а то и 3 года после начала деятельности. То есть первые 2-3 года налоговая не имеет прав проверять конкретное юридическое лицо.

Причем вот черно-серые юрлица работают по такой схеме, что налоговая элементарно вообще не имеет права устраивать плановые проверки. Чтобы подобных проверок избежать - достаточно сменить юрлицо. Это вопрос 1 дня и 500 долларов. ЧТо у вас, что у нас существуют фирмы, которые за день организуют тебе юрлицо нужных параметров за 400-600 долларов)

То есть схема работы такая:

открывается ООО "Наебизнес", с генеральным директором Жульманом И.О. и главным бухгалтером Черноналовым Б.И. 2 или 3 года данное юрицо по закону не подлежит налоговым проверкам в принципе. По истечении 2-3 лет создается ООО "Проебизнес" с генеральным директором Шуллерманом В.А. и главным бухгалтером Безналоговым Б.И. , на которое перекидываются все активы ООО "Наебизнесс", а так же переводятся сотрудники. По закону - это новое юридическое лицо, кристально чистое перед законом, которое налоговая, опять же, не имеет права проверять в течении 2-3 лет. Далее, по истечению 2-3 лет создается ООО "Объебизнес" ну и так далее.

Неужели не понятно, что все предприятия, где есть черные схемы работают именно так?)

Итого - единственный вариант их как-то проверить - это заявления бдительных граждан. А бдительные граждане говорят: моя хата с краю, ничо не знаю, выявляйте нарушения плановыми проверками.

Круто, чо=) Зато все бдительные граждане чувстсуют себе супер-честными, а по факту получают чернуху в конвертиках и по сути являются соучастниками в преступлениях по уходу от налогов. Причем именно что даже не свидетелями, а соучастниками, ибо из сокрытых от налогов средств они имеют свой профит=)

Марго написал(а):

И виновные наказываются?

А виновных нет. По закону генеральные директора и главные бухгалтеры Шуллерман В.А, Безналогов Б.И, Жульман И.О, Черноналов Б.И. - честные, законопослушные граждане. Как и учредитель всего этого безобразия Наебун О.И. Просто им с бизнесом не везёт, каждый год всё снова начинать приходится=)

0

10

Viking написал(а):

Бгг. Это из серии "если б да кабы, то во рту б росли грибы"?

Забавно. Вот если б все вдруг стали бы хорошими - тогда б я, так уж и быть, тоже стал бы неплохим?)

Начать конкретно с себя при этом особо никто не пробует. Зато все упорото орут про воровство в высших эшелонах власти. Ну да. Путин-лыжы-магадан, низабудем-нипрастим!

Справедливо, конечно. С оговорками, конечно. Но увы, добровольно бомжевать из-за подобных принципов я не стану. Ибо моя голодная смерть в подворотне ничегошеньки не изменит)

Отредактировано Angel (2012-11-10 19:25:14)

0

11

Viking написал(а):

Ну давайте не будем прикидываться шлангами) Ни у кого нету такой привычки, и при этом все прекрасно знают белые у друзей зарплаты или нет)

Почему "прикидываться шлангами"? Во-первых, у тез моих знакомых, с которыми я могу обсуждать зарплаты - они белые. Во-вторых, у тех, с кем я не обсуждаю зарплаты, я могу только предполагать белые они или нет. Для того, чтоб сообщать в соответствующие органы о "серых" зарплатах, кроме моего желания, должны быть еще конкретные факты, а мои предположения или догадки такими фактами не являются. Так что, не подходит эта ситуация в качестве примера моей гражданской несознательности :)

Viking написал(а):

Итого - единственный вариант их как-то проверить - это заявления бдительных граждан. А бдительные граждане говорят: моя хата с краю, ничо не знаю, выявляйте нарушения плановыми проверками.

Если ты так хорошо знаком с этими схемами, почему не проявишь гражданскую сознательность? :)

Отредактировано Марго (2012-11-10 23:12:58)

0

12

Viking
Твоя позиция безусловно правильная и вызывает уважение.
Правда я с трудом представляю тебя носящегося по отделениям полиции и прочим надзирающим и карающим организациям.
Ты же вроде как работаешь,притом плотно(если я не ошибаюсь).

0

13

Позиция наемного работника: хозяева все сцуки плохие и нас бедных грабят, не хотят белую зарплату. А кто-то из вас вообще размерами налогов интересовался, сколько это сцуко хозяин должен бабла своего отвалить и за что собсно?
У нас на форуме косметологов частые темы такие, не хотят платить белую зарплату, отпуска и больничные. Вот приведу пример зарплат косметолога в салоне. Принята ставка 50/50, ее косметика, моя аренда, дез. растворы, мелкие расходники, уборщица и администратор. Допустим она мне принесла за месяц 20 000 грн, я ей отдаю 10 000 на руки и еще примерно 3 700 с копейками должна уплатить налога, причем когда директора предлагают платить этот налог самим работникам, те как то сразу становятся за серую зарплату. У меня из 20 штук осталось 6 300 из которых мне надо заплатить общий налог, ставку бухгалтера, администратора, свет-воду-все поборы, рекламу. И смысл тогда вообще работать? А завтра у нее случиться менструация, овуляция или любая другая херня, она мне сорвет запись, я потеряю в результате клиентов, деньги и еще должна буду заплатить больничный (хотя он вроде потом компенсируется, хотя учитывая инфляцию...).
Работать по белому у нас нельзя, хоть у нас нет Роспотребнадзора, у нас это полномочия СЭС, но любая хрень принесенная в мой кабинет должна иметь сертификацию. Привожу пример: стул для жопы манагера стоит от 100 грн, стул для жопы косметолога (сертифицированый) стоит от 500 грн, нет кому то наверно приятно, что жопа косметолога стоит дороже пятой точки манагера, но так во всем. У меня только 10% сертифицированных товаров, не считая оборудования, и то это нехилая такая папка бумажек. У меня даже мусорное ведро должно быть особым, стоит оно как набор цепторовской посуды, поэтому у мну ведро обычное и все это знают. А еще есть пожарники, когда я работала в клинике (там мне платили, о ужас, серую зарплату) они нам вгатили штраф за то, что у нас на улице лежал кусок старого ковролина без должного сертификата пожарной безопасности.
Если я буду придерживаться всех наших законных правил, то цены у меня будут выше чем в самой крутой клинике США, ну и кто ко мне будет ходить? А самое главное, я не вижу вообще сенса платить налоги, я не вижу куда они идут, нет, я конечно вижу панамеры и майбахи, с каждым годом все больше и новее. Но как особо жадный человек, считаю, что 20% НДС (да, в Украине 20) плюс акциз и прочии поборы в ПФ уже и так перебор. Причем если со смной что-то случится, то меня никто не будет н бесплатно лечить, ни защищать в суде, ни эвакуировать из чужой страны.

0

14

Ronda написал(а):

Позиция наемного работника: хозяева все сцуки плохие и нас бедных грабят, не хотят белую зарплату. А кто-то из вас вообще размерами налогов интересовался, сколько это сцуко хозяин должен бабла своего отвалить и за что собсно?

Проблемы овец волков не ебут. Как и проблемы волков не ебут овец. Тебе же похуй, что работающая у тебя Глаша-косметолог живет в двушке с мамой-папой-сестрой-братом-мужем Рафиком и что ей, чтобы взять в банке кредит на недвижимость надо иметь белую ЗП? Правильно, похуй (я не осуждаю, есличо), вот и Глашу не ебут твои проблемы. Это такой вариант компромисса, чо.

Ronda написал(а):

Если я буду придерживаться всех наших законных правил, то цены у меня будут выше чем в самой крутой клинике США, ну и кто ко мне будет ходить?

А если сама ты не придерживаешься законных правил, то какое моральное право ты имешшь критиковать правительство-раду-кабмин-януковича-донецкую-область-проклятых-москалей-голодомор?)

Они ведь делают точно то же что и ты - игнорируют правила так, как им это удобно=)

Ronda написал(а):

А самое главное, я не вижу вообще сенса платить налоги, я не вижу куда они идут, нет, я конечно вижу панамеры и майбахи, с каждым годом все больше и новее.

Вот пока ты не начала по честному платить налоги - не возмущайся чужим ворованным майбахам. Ибо у тебя под окном в той же степени ворованный фокус-цивик-лансер-что-там-не-знаю-но-всё-равно-ибо-неважно. Просто до воровства майбахов ты еще пока в силу какий-то причин не доросла.

Ronda написал(а):

У нас на форуме косметологов частые темы такие, не хотят платить белую зарплату, отпуска и больничные. Вот приведу пример зарплат косметолога в салоне. Принята ставка 50/50, ее косметика, моя аренда, дез. растворы, мелкие расходники, уборщица и администратор. Допустим она мне принесла за месяц 20 000 грн, я ей отдаю 10 000 на руки и еще примерно 3 700 с копейками должна уплатить налога, причем когда директора предлагают платить этот налог самим работникам, те как то сразу становятся за серую зарплату. У меня из 20 штук осталось 6 300 из которых мне надо заплатить общий налог, ставку бухгалтера, администратора, свет-воду-все поборы, рекламу. И смысл тогда вообще работать? А завтра у нее случиться менструация, овуляция или любая другая херня, она мне сорвет запись, я потеряю в результате клиентов, деньги и еще должна буду заплатить больничный (хотя он вроде потом компенсируется, хотя учитывая инфляцию...).
Работать по белому у нас нельзя, хоть у нас нет Роспотребнадзора, у нас это полномочия СЭС, но любая хрень принесенная в мой кабинет должна иметь сертификацию. Привожу пример: стул для жопы манагера стоит от 100 грн, стул для жопы косметолога (сертифицированый) стоит от 500 грн, нет кому то наверно приятно, что жопа косметолога стоит дороже пятой точки манагера, но так во всем. У меня только 10% сертифицированных товаров, не считая оборудования, и то это нехилая такая папка бумажек. У меня даже мусорное ведро должно быть особым, стоит оно как набор цепторовской посуды, поэтому у мну ведро обычное и все это знают. А еще есть пожарники, когда я работала в клинике (там мне платили, о ужас, серую зарплату) они нам вгатили штраф за то, что у нас на улице лежал кусок старого ковролина без должного сертификата пожарной безопасности.

Всё конечно очень печально и вызывает у меня скупую мужскую слезу, которая уже потекла где-то в районе правой щеки, но.

Вас, косметологов-предпринимателей, стотыщмильенов по все украине.

Что делают стотыщмильенов предпринимателей-косметологов в Приличной Западной Стране, если государство душит их налогами? Отвечаю - они собираются в профсоюз и начинают душить государство вонью в прессе, митингами, отказывают в обсулаживании всем государственникам-бюджетникам и так далее.

Что делают предприниматели-косметологи в России и Украине, когда государство начинает душить их налогами? Говорят "моя хата с краю" и врубают черные схемы, отдают бухгалтерию на качественный аутсорсинг, ге им рисуют идеально чистый как слеза младенца (христианского) баланс и прочую отчетность, и начинают раз в два-три года менять юрлицо, чтобы игнорировать СЭС и прочие пожарки.

По сути, это такой молчаливый сговор вора-государственника и вора-частника.

Ибо жить по западному - это сложно. Это надо поднять жопу в свой выходной и ехать заседать в профсоюз, это надо отчислять в профсоюз сравнимые с налогами взносы, надо соблюдать нормы профсоюза (которые сравнимы с нормами СЭС) и еще делать много-много всего. Но это же сложно. Причем это надо делать самому, без указки. Проще наебать государство, а потом возмутиться "у нардепов майбахи!!!!!".

Марго написал(а):

Во-первых, у тез моих знакомых, с которыми я могу обсуждать зарплаты - они белые. Во-вторых, у тех, с кем я не обсуждаю зарплаты, я могу только предполагать белые они или нет. Для того, чтоб сообщать в соответствующие органы о "серых" зарплатах, кроме моего желания, должны быть еще конкретные факты, а мои предположения или догадки такими фактами не являются. Так что, не подходит эта ситуация в качестве примера моей гражданской несознательности

Лан-лан, я понял, ты живешь в пост-совковой стране, дожила в пост-совковой стране до 32 двух лет, при этом ты никогда не получала серую зарплату, как и все твои друзья-знакомые, с которыми ты плотно общаешься, плюс ты никогда не видела на улице курящих в неположенном месте людей, торгующих в неположенных местах бабулек, прыгающих через турникеты молодчиков и так далее - и вообще выращиваешь над головой нимб и пукаешь бабочками. Допустим, я понял и даже поверил=))))

Angel написал(а):

Но увы, добровольно бомжевать из-за подобных принципов я не стану. Ибо моя голодная смерть в подворотне ничегошеньки не изменит)

Ну вот к сожалению после подобных фраз рядовые граждане Великай Роиссии не имеют никакого право на нормальное правительство, нормальных чиновников, честные суды и хорошую полицию=)

Хуйле кто-то должен собой жертвовать?) Всё верно, никто не должен, раз уж даже простой гражданин не чувствует за собой подобной обязанности)

Марго написал(а):

Если ты так хорошо знаком с этими схемами, почему не проявишь гражданскую сознательность?

lualiva написал(а):

Правда я с трудом представляю тебя носящегося по отделениям полиции и прочим надзирающим и карающим организациям.

Отвечу обеим сразу=)

Во-первых, я ЛИЧНО не говорил что я - честный и примерный гражданин=) Во-вторых, я не говорил что у меня есть какая-то гражданская сознательность. Я обычно говорил сыршенно обратное как раз. А именно - что мне насрать буквально на всё и всех вокруг, кроме меня самого и моего ближайшего окружения. В третьих, я не требую от чиновников честности, прозрачности и всего прочего. Мне тупо насрать кто там где, сколько и у кого ворует, потому что ко мне эти деньги отношения не имеют. Те 300 долларов что я ежемесячно плачу в качестве налога - во-первых, не те деньги, которые могут все вокруг взять и поменять, во-вторых, не имеют в Москве особой ценности, в третьих, я вообще не считаю их своими, а, потому, особенно не озабочен их судьбой.

lualiva написал(а):

Ты же вроде как работаешь,притом плотно(если я не ошибаюсь).

вот для того я и работаю настолько плотно, чтобы меня не ипали вопросы больничного, государственного здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйствования, общественного транспорта и так далее

я вовсе не считаю что стопроцентно государсвенно дотируемые области, такие как здравоохранение, жилком конторы, транспорт, образование и так далее должны быть хоть сколь-нибудь хорошими и комфортными

собсна по собственному примеру я прекрасно знаю, что устроится на большую белую зарплату - вполне возможно, что работать на одной работе и иметь нерегулярную подработку на другой - притом тоже за белую зарплату - тоже можно

а имея приличную белую зарплату можно забыть о государственной медицине практически сразу (ибо работодатели, которые такую зарплату дают - дают и дополнительное медицинское страхование), чуть-чуть позднее можно забыть об хреновом общественном транспорте (фокус-цивик-БМВ (на что хватит) в кредит и трататам), про квартирные вопросы забыть можно чуть позднее (даже в Москве квартиры в ипотеку обходятся уже сейчас чуть дешевле аналогичных съемных, если ориентироваться на ежемесячный платеж)

так что лично я просто не вижу смысла всерьез иметь какие-то претензии к властям-чиновникам-полиции-лично-Путину, как и не вижу, в соответствии с этим, смысла быть честным-примерным гражданином, ибо все свои насущные вопросы (медицина-жильё-транспорт-материальное-благополучие) вполне можно решить самостоятельно

с удовольствием работал бы за черную зарплату и имел бы плюс 300-400 долларов на текущий момент (на пенсию мне насрать ибо явно не пригодится), которые щас плачу в качестве НДФЛ своей Родине, но вот именно сейчас мне в силу некоторых обстоятельств удобнее иметь белый доход, который я в любой момент могу документально подтвердить, ибо с коммерческими банками, которые хотят на мне заработать фиксированный процент иметь дело гораздо приятнее, чем с некоммерческим государством, которое хочет иметь на мне процент не фиксированный=)

0

15

Viking написал(а):

Лан-лан, я понял, ты живешь в пост-совковой стране, дожила в пост-совковой стране до 32 двух лет, при этом ты никогда не получала серую зарплату, как и все твои друзья-знакомые, с которыми ты плотно общаешься,

Может тебя это удивляет, но да, я работаю в банковском секторе, а банки у нас в большинстве своем платят белую зарплату, как и большинство крупных организаций. Да, на сегодняшний момент, многие знакомые также работают организациях, которые платят белую зарплату, т.к. могут позволить себе выбирать, и , о ужас, хотят от работодателя не только хорошей зарплаты но и оплачиваемый отпуск и больничный. По поводу серый зарплат, не надо прикидываться шлангом и делать вид, что ты не понял. Я ясно написала, что налоговую интересуют конкретные факты. А если я приду, и сообщу им, что мой сосед Вася Пупкин получает серую зарплату, а на вопрос "откуда такая информация?", я отвечу, что так мне подсказывает моя интуиция - меня пошлют куда подальше. А реальных фактов у меня нет и быть не может, так как Вася Пупкин получает зарплату не в моем присутствии.

Viking написал(а):

плюс ты никогда не видела на улице курящих в неположенном месте людей, торгующих в неположенных местах бабулек, прыгающих через турникеты молодчиков и так далее - и вообще выращиваешь над головой нимб и пукаешь бабочками. Допустим, я понял и даже поверил=))))

Ну если ты и в нимб поверил - это вообще супер, на такой эфект я даже не рассчитывала :) Я вообще-то писала о том, что не пользовалась своим служебным положением. Какое отношение в моему служебному положению имеют курящие, бабульки, торгующие в неположеных местах и все остальное, мне не совсем понятно. Точно также мне непонятно, где конкретно во фразе

Марго написал(а):

Я вот подумала, и не вспомнила, чтоб я пользовалась своим служебным положением  Я была бы честным президентом

идет речь о том, что я суперчестный и законопослушный гражданин, который никогда в жизни не совершал никаких правонарушений? Не, если тебе интересней придумывать за меня то, что я не писала, то конечно, пожалуйста, я не против быть с нимбом. Только бабочками пукать отказываюсь - я бабочек боюсь :)

0

16

Марго написал(а):

По поводу серый зарплат, не надо прикидываться шлангом и делать вид, что ты не понял. Я ясно написала, что налоговую интересуют конкретные факты. А если я приду, и сообщу им, что мой сосед Вася Пупкин получает серую зарплату, а на вопрос "откуда такая информация?", я отвечу, что так мне подсказывает моя интуиция - меня пошлют куда подальше.

Ты, вероятно, сильно удивишься, но заявления в налоговую, полицию, прокуратуру в 70 процентах случаев имеют следующую формулировку:

Сообщаю Вам, что со слов Василия Пупкина, проживающего по адресу 143789, г. Ебанапольск, переулок Пиздадрищенский дом 12 квартира 8, до меня дошли сведения, что вышеупомянутый Василий Пупкин, осуществляющий трудовую деятельность в ООО "Проебизнес", получает в ООО "Проебизнес" незаконное денежное вознаграждение в размере 100500 гривен ежемесячно, предположительно 10 и 25 числа каждого месяца в равных долях, тем самым нарушая пункты абэвэгэдэ статьи 100500 НК Украины. Данным заявлением прошу Вас проверить данную информацию и, в случае её подтверждения, начать расследование. Так же сообщаю, что в случае неисполнения предусмотренных законом дейсвий, буду вынужден жаловаться в Прокуратуру, Следственный Коммитет, непосредственному начальству, Януковичу лично, в Гаагский трибунал, в суд ЕС по правам человеков, Льву Николаевичу Толстому и до кучи в спортлото.

То есть, если данное заявление зарегистрировано, то законом предусмотрены определенные действия. Либо лицо, которому данное заявление поступает, обязано на основании чего-либо, написать отказное пиьсмо, которое выдается тебе на руки. После чего, по хорошему, второй экземпляр данного заявления, отказное письмо и новое заявление должно быть передано в органы надзора за действием правоохранительных структур т.е. в СБ МВД, СК, вышестоящее ведомство Прокуратуры и так далее.

Еще раз повторяю - так выглядит 70 процентов заявлений. Они имеют именно формулировку "со слов такого-то располагаю информацией".

Так что не надо тут гнилых оправданий=) Свой гражданский долг ты не исполняешь принципиально!)

Марго написал(а):

Может тебя это удивляет, но да, я работаю в банковском секторе, а банки у нас в большинстве своем платят белую зарплату, как и большинство крупных организаций. Да, на сегодняшний момент, многие знакомые также работают организациях, которые платят белую зарплату, т.к. могут позволить себе выбирать, и , о ужас, хотят от работодателя не только хорошей зарплаты но и оплачиваемый отпуск и больничный.

Я уже понял, ага. Ты всю жизнь работала в банковском секторе за белую зарплату, как и все твои знакомые. Это понятно, ага=)

Украина, вероятно, с точки зрения международных рейтинговых агенств - самая передовая страна в плане прозрачности бизнесса, бггг=)

Марго написал(а):

Я вообще-то писала о том, что не пользовалась своим служебным положением. Какое отношение в моему служебному положению имеют курящие, бабульки, торгующие в неположеных местах и все остальное, мне не совсем понятно.

Я там для особо непонятливых написал, что дело не только и не столько в пользовании служебном положении, сколько в образе мыслей и, особенно, в образе дейтсвий=)

Марго написал(а):

идет речь о том, что я суперчестный и законопослушный гражданин, который никогда в жизни не совершал никаких правонарушений? Не, если тебе интересней придумывать за меня то, что я не писала, то конечно, пожалуйста, я не против быть с нимбом. Только бабочками пукать отказываюсь - я бабочек боюсь

Не, если тебе интересней заниматься буквоедством (причем еще и не особо внимательным) вместо того чтобы говорить по существу, то пожалста, можно и так=)

0

17

Viking написал(а):

Ты всю жизнь работала в банковском секторе за белую зарплату

Представь себе да :) Тебе скан трудовой предоставить? :)

Viking написал(а):

как и все твои знакомые. Это понятно, ага=)

Для особо непонятливых писала, что я не изучаю биографию своих знакомых на предмет белизны их зарплаты за всю трудовую деятельность. На данный момент, большинство (а не все) получают белую зарплату.

Viking написал(а):

Ты, вероятно, сильно удивишься, но заявления в налоговую, полицию, прокуратуру в 70 процентах случаев имеют следующую формулировку:

Ты вероятно сильно удивишься, но с большей частью подобных заявлений бдительных граждан отправляют в одном, всем известном направлении. А заявления очень бдительных граждан, от которых отделаться невозможно, рассматриваются "для галочки", т.е. никакой реальной проверки не проводится, а составляется пару бумажек и гражданину сообщается, что работа проведена.

Viking написал(а):

Я там для особо непонятливых написал, что дело не только и не столько в пользовании служебном положении, сколько в образе мыслей и, особенно, в образе дейтсвий=)

А я для особо непонятливых писала, что я говорила лишь о своей честности в исполнении служебных обязанностей и неиспользовании служебного положения в личных целях. И от наших депутатов, министров, президента хочу того же, ничуть не больше. И если образ мыслей хотя бы в этом вопросе у наших депутатов/министров/чиновников разного ранга изменится хотя бы в этом, то процентов 70 проблем в нашей стране будет решено. И без доносов бдительных граждан

Viking написал(а):

Не, если тебе интересней заниматься буквоедством (причем еще и не особо внимательным) вместо того чтобы говорить по существу, то пожалста, можно и так=)

И в чем же мое буквоедство? я как раз и говорю по существу. По существу того, что я изначально написала, а ты уводишь разговор в сторону бабушек и мелких административных нарушений. Правонарушения были есть и будут всегда. И нет никакого смылса это обсуждать. Только одно дело, если я превышу скорость и меня остановят гаишники - я заплачу штраф. А если то же самое сделает депутат, то, с вероятностью 99,99% отмажется своей депутатской корочкой. Вот это и есть использование служебного положения. А если этот же депутат, так же, как и все остальные граждане, заплатит штраф, то это будет нормально, с моей точки зрения.

Отредактировано Марго (2012-11-11 16:48:54)

0

18

Viking написал(а):

Так что не надо тут гнилых оправданий=) Свой гражданский долг ты не исполняешь принципиально!)

Ты скажи уже, идёшь в армию как обещал или как?))

0

19

Марго написал(а):

Представь себе да  Тебе скан трудовой предоставить?

с каких пор в трудовых содержатся сведения о доходах?)

Марго написал(а):

Ты вероятно сильно удивишься, но с большей частью подобных заявлений бдительных граждан отправляют в одном, всем известном направлении.

Ну, если бдительный гражданин дурак, мудак, и еще до кучи полный идиот и моральный калека, то так и происходит, ты права.

А если гражданин знает хоть что-то о процессуальной работе органов или не полный идиот по определению, он ЛЮБОЕ заявление в ЛЮБОЙ инстанции (от районной поликлиники до приемной президента) подает в двух экземплярах, на одном из которых ставится отметка "заявление принято таким-то таким-то в такой-то должности в таком-то звании такого-то числа и зарегистрировано в журнале входящей корреспонденции за номером таким-то" за подписью данного лица, после чего спустить такое заявление в толчок может только конченный дебил. Ибо внутренние органы, как это ни странно, сношаются во все дыхательно-пихательные очень, очень и очень часто. И соответсвие фактического наличия заявлений и записей в журнале корреспонденции проверяется в первую очередь везде и всегда.

За то, что хоть одного заявления, записанного в журнал нету, человек, вносивший запись в журнал лишается погон со стопроцентной гарантией. В особо серьезных случаях может даже присесть в места не столько отдаленные. По крайней мере у нас именно так.

Марго написал(а):

А заявления очень бдительных граждан, от которых отделаться невозможно, рассматриваются "для галочки", т.е. никакой реальной проверки не проводится, а составляется пару бумажек и гражданину сообщается, что работа проведена.

А это тебя сильно волновать и не должно. Ты, порядочный гражданин, свой гражданский долг уже исполнил - сообщил информацию во внутренние органы, добился регистрации заявления. С этих пор твоя гражданская совесть чиста, а позиция - прекрасна)

И, по хорошему, возьмущаться тем, что где-то что-то делается для галочки ты можешь после того, как сделала чота сама, а никак не до=)

Марго написал(а):

Только одно дело, если я превышу скорость и меня остановят гаишники - я заплачу штраф. А если то же самое сделает депутат, то, с вероятностью 99,99% отмажется своей депутатской корочкой. Вот это и есть использование служебного положения.

Ты опять удивишься, но, как ты вырзилась, "отмазываться служебной корочкой" депутат имеет полное право и это не является превышением полномочий. Корочка гарантирует депутату неприкосновенность, в том числе и касательно административных правонарушений на дорогах.

Марго написал(а):

А я для особо непонятливых писала, что я говорила лишь о своей честности в исполнении служебных обязанностей и неиспользовании служебного положения в личных целях. И от наших депутатов, министров, президента хочу того же, ничуть не больше. И если образ мыслей хотя бы в этом вопросе у наших депутатов/министров/чиновников разного ранга изменится хотя бы в этом, то процентов 70 проблем в нашей стране будет решено.

Вот в этом и заключается твоё буквоедство.

Служебные обязанности, служебные положения, превышения - это лишь примеры, частности. Причина не в них, а в менталитете, который что у населения, что у депутатов - одинаковый абсолютно. А ты, желая съехать с темы менталитета, прицепилась именно к служебному положению, доказывая, что это - первопричина.

А первопричина - менталитет, общие модели поведения людей. И превышения служебных полномочий, получение личной выгода, пользуясь служебными полномочиями и невыполнение элементарного гражданского долга - суть просто разные формы одного и того же скотства, которое в народе зовется "богатая руSSкая душа" и которым народ в целом очень гордится.

Общество - оно монолитно, хоть так порой и не кажется. Все социальные группы и все люди в нём так или иначе связаны, хоть прямо, хоть косвенно. И червоточины в этом монолите, которые имеются в его фундаменте всегда приводят к трещинам и осыпаниям на вершине.

К примеру, даже если ты вся такая идеальная и прекрасная на работе, что сама ничо нигде не нарушаешь, то честный чиновник-министр из тебя всё равно не получится, потому что ты не будешь присекать случаи чужого воровства. Ведь ты даже не пытаешься присекать случаи чужого воровства в обычной жизни. А черные зарплаты, о которых ты прекрасно знаешь, хоть и пытаешься извернуться что мол не знаешь - это именно воровство, как ни крути.

То же самое будет, если ты будешь министром-чиновником - тебя мало будет ебать то, что в параллельной отрасли министр - вор и жулик. Ты будшь прекрасно видеть все его схемы - и позволять ему тырить, как позволяешь это делать своим друзьям-знакомым и их работодателям.

Так что проблема куда шире, чем тебе изначально показалось, и рассматривать её надо именно без буквоедства. Потому что у тебя даже при рассмотрении проблемы (я уж не говорю о непосредственном в ней участии) получается буквоедство в стиле "моя хата с краю, а та хата чужая, ничо не знаю и знать не хочу". Так вот - не прокатывает такое) Страна - одна, общество - одно, и хата, стало быть - одна=)

Дружелюбный Волк написал(а):

Ты скажи уже, идёшь в армию как обещал или как?))

Да я вроде бы и не обещал, но тем не менее, вероятнее всего, что иду.

0

20

Viking написал(а):

Ну вот к сожалению после подобных фраз рядовые граждане Великай Роиссии не имеют никакого право на нормальное правительство, нормальных чиновников, честные суды и хорошую полицию=)

Хуйле кто-то должен собой жертвовать?) Всё верно, никто не должен, раз уж даже простой гражданин не чувствует за собой подобной обязанности)

ффф, ну это такая ерундень, что даже сказать нечего. Викинг, у тебя всегда все настолько просто и категорично, мне прям завидно))

0

21

Angel написал(а):

ффф, ну это такая ерундень, что даже сказать нечего.

*сделал круглые глаза*

ну, я просто не понимаю, как можно требовать от кого-то вести себя честно, правильно, в строгом соответствии с законом и в целом быть хорошим гражданином, если сам из данного списка не делаешь сыршенно нихрена

ну правда, не понимаю

потому и не требую))

то есть вот самому можно гадить где хочешь и как хочешь в рамках своих способностей и возможностей, но другие люди, в рамках уже своих возможностей и способностей гадить что, не могут?)

ну чо сказать: отличное, гармоничное, прямо-таки по настоящему демократическое и правовое общество, достойное честных и благородных правителей=)

собственно, мне иногда кажется, что с точки зрения морали оправдать среднестатистического чиновника куда проще, чем среднестатистического обычного гражданина

ибо воруют, гадят и вредят в силу своего положения что те, что другие, но с граждан за это с точки зрения самих же граждан спросса нету никакого, а чиновника могут и посадить, плюс хоть чота полезное, хоть самую малость для тех же граждан делают даже самые поганые коррумпированные ослы=)

0

22

Месяц назад начальника моего отдела взяли прям на рабочем месте. Вменяют взятку, жалкие 400 тысяч. Вы себе не представляете, как это мерзко. Для меня с детства самое страшное слово - "позор", так вот, эта ситуация - прям ваашпе позор-позор. Причем позор не то, что он вымогал или взял. Позор, что 400 тысяч.
Высококлассный специалист, хороший семьянин, бывший сотрудник ОБЭПа и около 5 лет как муниципальный служащий поставлен нашим с вами государством раком в такое положение, что 400 тысяч для него - те деньги, за которые можно рискнуть и преступить закон. У него ипотека (1,5 миллиона, однушка в ебенях города), кредит (200 тысяч, полудохлый цивик 2003 года), четырехлетний сын (7 тысяч ежемесячно на садик) и совокупный семейный доход около 40 тысяч в месяц.
Вы себе не представляете, как это гадко. Когда ты как моль бьешься башкой, потому что вся твоя работа на контроле у главы города и у прокуратуры, а тебе за ненормированный рабочий день (с 8-30 и до покоса, иногда и в 9 вечера с работы ухожу; бывает, выходим по субботам, которые не оплачиваются) первого числа каждого месяца отстегивают 500 баксов.
Да, я получаю 500 баксов в месяц. Я, специалист с двумя высшими образованиями и стажем работы по юридической специальности без малого 10 лет. И в пользу муниципальной службы я отказалась от работы на коммерсов за 1,5 килобакса. Потому что коммерсы платят по серой схеме, без отпускных и больничных.

0

23

Viking написал(а):

с каких пор в трудовых содержатся сведения о доходах?)

Там содержатся сведения о местах работы, по-моему, тот факт, что я все время работала в банковской сфере у тебя тоже вызывал сомнения

Viking написал(а):

Ну, если бдительный гражданин дурак, мудак, и еще до кучи полный идиот и моральный калека, то так и происходит, ты права.

Ну у нас тогда 90% граждан - дураки, мудакм, и до кучи полные идиоты и моральные калеки.

Viking написал(а):

А если гражданин знает хоть что-то о процессуальной работе органов

Викинг, ну ты прямо из какой-то страны эльфов :) Ты даже представить себе не можешь, как мало о процессуальной работе органов знают доярка тетя Маша и тракторист дядя Коля. Но это конечно их проблемы. И видимо не догадываешься, что население наших стран во многом состоит из таких и подобных людей.

Viking написал(а):

А это тебя сильно волновать и не должно. Ты, порядочный гражданин, свой гражданский долг уже исполнил - сообщил информацию во внутренние органы, добился регистрации заявления. С этих пор твоя гражданская совесть чиста, а позиция - прекрасна)

Правда? И чем же это отличается от "моя хата с краю"?

Viking написал(а):

Ты опять удивишься, но, как ты вырзилась, "отмазываться служебной корочкой" депутат имеет полное право и это не является превышением полномочий. Корочка гарантирует депутату неприкосновенность, в том числе и касательно административных правонарушений на дорогах.

И это я занимаюсь буквоедством? Ок, замени депутата на министра или на депутата областного совета, у которых нет неприкосновенности.

Viking написал(а):

А ты, желая съехать с темы менталитета, прицепилась именно к служебному положению, доказывая, что это - первопричина.

Я изначально говорила именно о служебных обязанностях, так что, извини, я не могла пытаться съехать с темы менталитета, так как я о нем не говорила. Да, отношение к своим рабочим обязанностям это частность, но гораздо меньшая, чем доносы бдительных граждан друг на друга, о которых ты уже целую страницу пишешь.

Viking написал(а):

То же самое будет, если ты будешь министром-чиновником - тебя мало будет ебать то, что в параллельной отрасли министр - вор и жулик.

Да, именно так. Вполне достаточно того, что министр будет пресекать воровство в своем министерстве. И если таким же образом будут поступать все остальные министры, то будет порядок. Наводить порядок в своем министерстве - это гораздо эфективнее, чем бегать с доносами друг на друга. Хотя, я так понимаю, что ты считаешь иначе, и в твоем понимании, хороший министр - это министр, который доносы строчит на своих коллег :)

Viking написал(а):

Потому что у тебя даже при рассмотрении проблемы (я уж не говорю о непосредственном в ней участии) получается буквоедство в стиле "моя хата с краю, а та хата чужая, ничо не знаю и знать не хочу".

Да-да. А у тебя все в итоге сводится к "пишите доносы друг на друга и будет всем счастье и порядок в стране, а если доносы не пишете, то и нефиг депутатами возмущаться""

0

24

Viking написал(а):

И, по хорошему, возьмущаться тем, что где-то что-то делается для галочки ты можешь после того, как сделала чота сама, а никак не до=)

Ну, во-первых, я не возмущаюсь этим фактом. А во-вторых, в отличие от тех, кто только теоретически рассуждает о предотвращении всяких правонарушений путем уведомления соответствующих органов, я действительно выявляла факты воровства, подделки документов и т.п. и немного знакома с тем, как при желании наши органы умеют спустить все на тормоза, разумеется в рамках закона.

0

25

Марго написал(а):

Там содержатся сведения о местах работы, по-моему, тот факт, что я все время работала в банковской сфере у тебя тоже вызывал сомнения

тебе показалось

Марго написал(а):

Ну у нас тогда 90% граждан - дураки, мудакм, и до кучи полные идиоты и моральные калеки.

даже спорить не буду с этим утверждением))

Марго написал(а):

Ты даже представить себе не можешь, как мало о процессуальной работе органов знают доярка тетя Маша и тракторист дядя Коля. Но это конечно их проблемы. И видимо не догадываешься, что население наших стран во многом состоит из таких и подобных людей.

Вот именно. Это их проблемы, которые порождают проблемы более глобальные.

Я же и говорю, что проблема пост-совковых стране заключается не в ворах-скотах-козлах-чиновниках, а в том, что всё население - такие же воры-скоты-козлы, да притом еще безграмотные как в плане своих прав, так и в плане своих обязанностей.

Марго написал(а):

Правда? И чем же это отличается от "моя хата с краю"?

Неужели не понятно?

Тем, что ты не просто декларируешь прекраснаые тезисы о том, что вот если б не чиновники-менты-правительство-бизнесмены ворье, то всё было бы хорошо, а еще и даешь соответствующим органам внутренних дел на это самое ворье. То есть делаешь всё, что от тебя зависит, чтобы данную ситуацию изменить.

Согласен, от рядового гражданина в текущих реалиях зависит канеш не много, но при этом рядовой гражданин не делает даже того, что зависит конкретно от него=) И, что характерно, пиздит при этом так, что чугунным тазом не закроешь. И потом еще и возмущается, когда его в факт собственного бестолкового и даже наглого пиздежа тыкаешь носом.

Марго написал(а):

Я изначально говорила именно о служебных обязанностях, так что, извини, я не могла пытаться съехать с темы менталитета, так как я о нем не говорила.

Так я и говорю о том, что ты изначально начала с буквоедства=)

Марго написал(а):

Да, именно так. Вполне достаточно того, что министр будет пресекать воровство в своем министерстве. И если таким же образом будут поступать все остальные министры, то будет порядок. Наводить порядок в своем министерстве - это гораздо эфективнее, чем бегать с доносами друг на друга. Хотя, я так понимаю, что ты считаешь иначе, и в твоем понимании, хороший министр - это министр, который доносы строчит на своих коллег

Причем тут моё понимание?)

Есть определение слов "честный", "честь", "совесть", "ответственность" - т.е. тех качеств, которые должны присутствовать у идеального министра=) Советую данные определения посмотреть и понять что они означают.

Да, честный, совестливый и ответственный министр не будет молча наблюдать, как распиливаются параллельные отрасли. Как, впрочем, и честный, совестливый и ответственный гражданин не будет спокойно и молча смотреть, как при нём творится тотальный беспредел.

Увы, честных и совистливых граждан - нету. Так откуда взятся честным министрам?)

Марго написал(а):

А у тебя все в итоге сводится к "пишите доносы друг на друга и будет всем счастье и порядок в стране, а если доносы не пишете, то и нефиг депутатами возмущаться""

Если тебе кажется, что я говорю сугубо о доносах, то это лишь значит, что ты опять ударяешься в частности.

Я говорю о доносах в контексте гражданской ответственности. Т.е. в первую очередь - в контексте соблюдения законов страны, в которой живешь, и в контексте посильного содействия всего общества в том, чтобы законы повсеместно соблюдались.

Элементарный пример: в тех же штатах, если кто-то ссыт в пьяном виде на дверь своего соседа, то другой сосед, если это видит, вызывает полицию и ссыкуна увозят за хулиганку в пьяном виде. У нас можешь ссать на любые двери хоть на глазах у тыщи человек - максимум, сделают устное порицание, и то врядли. Как итог - мы имеем то что имеем: обоссанные двери, ублюдскую пьянь на улицах, которая регулярно ссыт на двери и тупорылых граждан, которые за всем этим тупорыло наблюдают, выдавая тупорылые фразы наподобии "Во всем виновато правительство и путин!".

А ведь можно было поменьше пиздеть, побольше ссыкунов в ментовку сдавать, глядишь и под дверями бы не воняло.

Марго написал(а):

А во-вторых, в отличие от тех, кто только теоретически рассуждает о предотвращении всяких правонарушений путем уведомления соответствующих органов, я действительно выявляла факты воровства, подделки документов и т.п. и немного знакома с тем, как при желании наши органы умеют спустить все на тормоза, разумеется в рамках закона.

Умеют, не спорю. Но - зачастую им это не выгодно, ну реально=) У опера в ментовке, ОБЭПе, прокуратуре есть таки план по раскрытиям правонарушений, и хочешь-нихочешь, а менту приходится этот план как-то выполнять. Вот тут-то очень и пригождаются заявления бдительных граждан.

В любом случае, пока бдительные граждане сидят я языками, засунутыми в одно место говорить о ментовском произволе бессмысленно, ибо нету о чем говорить т.к. нету элементарных заявлений, согласись же=)

Squirrel написал(а):

Месяц назад начальника моего отдела взяли прям на рабочем месте. Вменяют взятку, жалкие 400 тысяч. Вы себе не представляете, как это мерзко. Для меня с детства самое страшное слово - "позор", так вот, эта ситуация - прям ваашпе позор-позор. Причем позор не то, что он вымогал или взял. Позор, что 400 тысяч.
Высококлассный специалист, хороший семьянин, бывший сотрудник ОБЭПа

Хосспади как он попался-то объясни мне лучше... Он что, сам лично на рабочем месте взятку брал? О о

А как же элементарно моск?

0

26

Viking написал(а):

Проблемы овец волков не ебут. Как и проблемы волков не ебут овец. Тебе же похуй, что работающая у тебя Глаша-косметолог живет в двушке с мамой-папой-сестрой-братом-мужем Рафиком и что ей, чтобы взять в банке кредит на недвижимость надо иметь белую ЗП? Правильно, похуй (я не осуждаю, есличо), вот и Глашу не ебут твои проблемы. Это такой вариант компромисса, чо.

Так все любители белых зарплат могут себе это позволить. Прямиком в налоговую и платишь отчисления. Нет, надо чтоб за меня кто-то их платил.

Viking написал(а):

А если сама ты не придерживаешься законных правил, то какое моральное право ты имешшь критиковать правительство-раду-кабмин-януковича-донецкую-область-проклятых-москалей-голодомор?)

Они ведь делают точно то же что и ты - игнорируют правила так, как им это удобно=)

Ну голодомор допустим был до меня, но в целом я покупая каждый товар плачу 20% в казну, я и мой муж активно бухаем= акцизные товары, я курю=акциз, заправляем (о боже, форованый фьюжик) бензином= пошлина. Я отпачиваю услуги ЖКХ в которых забит газ с предприятий Рената Леонидовича. Я частично отпачиваю пусть на сам майбах, но топливо к нему, хотя в замен я не получаю нифига.
Когда еще Санчес работал, а его работадатель оформлялм их всех на своей очередной конторе официально (там была полная белая зарплата, полный соц. пакет с мобилкой впридачу), он заболел. И все. В больнице не было даже ваты, все надо было купить, койко-место не было, но за то, что под беглым взглядом известного украинского эендокринолога ему капали купленные нами растворы, мы платили взнос в больничную кассу и на карман самому врачу, а так все, очередь на пол года. Устроили его туда тоже не за спасибо, вернее с тем доктором свели (при том, что он еще и не помог по итогу). Страховка сказала, что это не страховой случай (у них вообще мало что страховой случай). И плевать, что у тебя белая зарплата.

Viking написал(а):

Вот пока ты не начала по честному платить налоги - не возмущайся чужим ворованным майбахам.

Большую часть налогов все все равно платят, я не могу не платить пошлины импорта, за сертификацию оборудования, НДС, 7,5% ПФ за мобилку и т.д. Но в ответ я не получаю вообще нифига! Во всем мире, люди которым жизненно необходимы те или другие препараты, получают их или бесплатно, или без налоговцых накруток. Только не у нас, по закону да, положен, по факту нет. Его тупо нет, зато он есть в аптеке, по цене ровно в 3(1) раза выше чем в аптеке города Вена.
И вот мой муж 11 лет (ну за него там) чесно платил налоги, но инсулин (а без него он тупо отбросит лапти) ему как не выдавали, так и не выдают. Его нет. Хотя в сети официально каждый год печатают сколько бабла из казны было перечислено на казкупку жизненно необходимых препаратов. Причем в январе -феврале его нет и за деньги, причем ручка фонового (это чтоб сердце и мозг работали) стоит 220 грн, я (ну я ж воровка) беру его со скидкой, оформляя на свою бывшую работу (короче, состою в криминальном сговоре в главврачом) со скидкой 10%, это на неделю, еще надо покупать инсулин под еду, причем его надо контролировать тест полосками, которые тоже весьма недешевы. Так вот, в Австрии ручка фонового инсулина стоит 8 евро, а если ты имеешь вид на жительство (даже если ты безработный) или тебе платят социал, то все тебе положено бесплатно.
Недавно у нас был скандал, закончились препараты для диализа (это когда почки уже не работают и каждый день надо вливать раствор, который выводит продукты распада), так вот эти препараты закончились. За деньги. Люди вышли под Раду, там улыбающийся януковский товарищ их культурненько так послал на хуй. Правльно, на хер стране инвалиды.

В нормальных странах принято в конце года публиковать отчеты по налоговым тратам, у нас не принято, у нас мы видим их сами, на дорогах, за городом, по телеку.
Даже я (хотя я могу этого и не делать) считаю своим долгом отчитываться перед своими клиентами о потреченых мной их деньгах. Они уже привыкли, что регулярно хожу на конференции, посещаю все известные учебные мерероприятия, обновляю оборудование. Они дают мне возможность заработать и я показываю что часть средств я трачу на свое развитие, на развитие кабинета. Мои постоянные клиенты получают от меня скидки, подарки, бонусы. Это мой имидж и я его стараюсь не уронить. Если бы страна вела бы такой диалог со своими гражданами, то людей, готовых оплачивать такие налоги и даже выше, было бы гораздо больше.
За последние 15 лет я вообще не припомню, что мне страна дала на шару, даже обязательная флюшка стоит денег. Вот тупо не могу вспомнить. Зато если пересчитать сколько я ей налогов перевела.....

0

27

Ronda написал(а):

Даже я (хотя я могу этого и не делать) считаю своим долгом отчитываться перед своими клиентами о потреченых мной их деньгах. Они уже привыкли, что регулярно хожу на конференции, посещаю все известные учебные мерероприятия, обновляю оборудование. Они дают мне возможность заработать и я показываю что часть средств я трачу на свое развитие, на развитие кабинета. Мои постоянные клиенты получают от меня скидки, подарки, бонусы. Это мой имидж и я его стараюсь не уронить. Если бы страна вела бы такой диалог со своими гражданами, то людей, готовых оплачивать такие налоги и даже выше, было бы гораздо больше.

а теперь оглянись вокруг и скажи, положа руку на сердце, много вокрук таких?)

то есть белые зарплаты и честные люди в Украине - это скорее правило, или исключение?

0

28

Ronda написал(а):

Большую часть налогов все все равно платят

о дааааа

слушай, на прошлой работе я официально получал 11400 рублей, с чего платил налога без малого 1500

т.е. 50 долларов

при этом, как ты понимаешь, реальная зарплата была несколько выше

при этом работодатель имел 100500 юрлиц дабы уходить от НДС как только можно, плюс основной оборот предприятия был зацыклен именно на черной наличке - а оборота там было десятки миллионов ежемесячно

прикинь, сколько миллионов налога предприятие не платило? с учетом всех оборотов всех юрлиц, с учетом какбе несуществующего НДС, с учетом черных зарплат сотрудников?

и вот это - норма

таких ООО "Проебизнес" - стотыщпицот в стране, как итог - многомилииардные потери на государственном уровне

то есть вот именно огромное количество миллиардов разворовывается обычными рядовыми гражданами ежемесячно

то есть даже без учета прочего говна, которое регулярно творят простые граждане, они наносят государству (от которого хотят всяческой, как ты написала, халявы) ущерб, оценивающийся дичайшим количеством миллиардов в местой и не местной валюте

это теми гражданами, которые каждый вечер на кухне критикуют воров-чиновников

не понимаю, как при таких раскладах подобная критика может считаться в обществе нормальной, ну правда

0

29

Viking написал(а):

Хосспади как он попался-то объясни мне лучше... Он что, сам лично на рабочем месте взятку брал? О о

вменяют вымогательство (хотя, зная шефулю, я себе это слабо представляю); получал практически на рабочем месте подельник. щас вроде переквалифицировали на мошенничество, ибо шефуля реально не имел полномочий на совершение тех действий, за которые бабки якобы вымогал.

Viking написал(а):

юристов дичайше не хватает, потому как ВУЗы нынче стали выпускать долбаебов

ой, и не говори!.. щас вообще мОлодежь шустрая-быстрая пошла, они думалку включать не хотят, хотят сразу готоое решение своего вопроса получить.

Viking написал(а):

чиста на правах рекламы, представительство компании в Кемерово имеется=)
бросай уже свой муниципалитет ко всем херам, правда)

*секрет-военная-тайна* я готовлюсь сдать судейский экзамен, надеюсь в следующем году уже получить назначение.

0

30

Viking написал(а):

потому и не требую))

зачем тогда они нам вообще нужны, а? раз мы не можем от своих "слуг" требовать нормального положения дел в стране?  или ты не в курсе, что рыба гниёт с головы?

Viking написал(а):

хоть чота полезное, хоть самую малость для тех же граждан делают даже самые поганые коррумпированные ослы=)

что, например? ну вот что хорошего и правильного в сфере законодательства было принято в последнее время? у меня год от года усиливается впечатление, что маразм крепчает, а роисся превращается в театр абсурда (началось это все, походу, в совке но там хоть бардака такого не была, а были хоть какие-то плюсы. а сейчас из плюсов только свобода перемещения и отсутствие дефицита товаров).

Squirrel написал(а):

Я, специалист с двумя высшими образованиями и стажем работы по юридической специальности без малого 10 лет. И в пользу муниципальной службы я отказалась от работы на коммерсов за 1,5 килобакса. Потому что коммерсы платят по серой схеме, без отпускных и больничных.

Squirrel написал(а):

Вы себе не представляете, как это гадко. Когда ты как моль бьешься башкой, потому что вся твоя работа на контроле у главы города и у прокуратуры, а тебе за ненормированный рабочий день (с 8-30 и до покоса, иногда и в 9 вечера с работы ухожу; бывает, выходим по субботам, которые не оплачиваются) первого числа каждого месяца отстегивают 500 баксов.
Да, я получаю 500 баксов в месяц. Я, специалист с двумя высшими образованиями и стажем работы по юридической специальности без малого 10 лет. И в пользу муниципальной службы я отказалась от работы на коммерсов за 1,5 килобакса. Потому что коммерсы платят по серой схеме, без отпускных и больничных.

И вы нормальную зп поменяли вот на это? Какой при таких условиях прок от белых отпускных и больничных? Имхо, уж лучше полисом ДМС обзавестись, ибо за бесплатно вы все равно нормального лечения не получите.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Депутаты vs обыватели /Власть vs народ/ Чиновники vs рядовые граждане/