Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » FAQ » Когда появились первые чайлдфри?


Когда появились первые чайлдфри?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Когда появились первые чайлдфри?

Люди, сознательно отказавшиеся от деторождения, существовали всегда. С развитием общества их стало больше, поскольку расширение прав человека, и в частности прав женщин позволило отказаться от традиционно сложившейся модели семьи, в которой функция жены сводилась к рождению и воспитанию детей и работе по дому. Кроме того, делать выбор позволило появление и широкое применение противозачаточных средств.
Термин же childfree (от англ. «свободный от детей») возник в противовес слову «childless» («бездетный»), которое обозначает человека по каким-либо причинам бездетного, но желающего детей. История слова несколько неясна; оно, возможно, было введено в 1970-х Национальной Организацией для Не-Родителей (теперь более не существующей). Популярность приобрело в 1990-е, когда Лесли Лафэйетт сформировала одну из первых современных групп чайлдфри, the Childfree Network.
В английском языке слово стало частью обыденной речи, среди чайлдфри часто сокращается до «CF». В русском языке не существовало слова или короткого словосочетания, которое означало бы людей, сознательно отказавшихся от рождения детей, поэтому был заимствован англоязычный термин childfree. Наряду с ним используются русские словосочетания «добровольно бездетные» или «сознательно бездетные».

0

2

"Люди, сознательно отказавшиеся от деторождения, существовали всегда." - вот-вот! Только вот особи, ожесточённо настроенный против нас,до этого никак не допрут:-) Непонятно им, "да как же такое возможно!":-) "как аморально,эгоистично"! :-) "Кто не с нами,тот против нас!" Ну да,пусть и "против"! И не захотят допереть просто из-за вынужденности признать наше полноценное и постоянное существование рядом, не хотят они никак "проглотить",что мы имеем своё место под Солнцем совершенно законно,как абсолютно самодостаточные социальные единицы.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » FAQ » Когда появились первые чайлдфри?