Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » FAQ » Почему чайлдфри не хотят детей?


Почему чайлдфри не хотят детей?

Сообщений 31 страница 60 из 218

31

po_doroge_v_rai, вот именно, причины не иметь детей - вполне рациональны и логичны. А причины иметь их... Действительно, все сводится к "Дети это щастя". Аргумент о стакане воды, при всей своей несостоятельности, пожалуй, является все таки хоть немного логичным.

Типичные причины, почему хотят детей, и мое мнение на сей счет

1. Ну все же рожают... Надо так...
>Делать что то только потому, что так делают другие - при отсутствии любых иных аргументов "ЗА" - это полный ИДИОТИЗМ...
Все стареют и умирают. Но кто из призывающих "все рожают - и ты рожай" не согласился бы оставаться вечно молодым и здоровым, если бы имел такую возможность?

2. Дети могут стать опорой и поддержкой в старости. (Пресловутый стакан воды).
>С таким же успехом они могут сдать тебя в дом престарелых. И забыть о твоем существовании. Или вспоминать о нем, приезжая за твоей пенсией.
Кроме того, даже искренне любящий своих родителей ребенок вряд ли сможет взять их к себе на квартиру, где ему самому, возможно, будет уже тесно со своей семьей (к тому же  его жена /ее муж может вовсе не возрадоваться необходимости терпеть рядом с собой старого и больного родителя своей половины), или бросить все - работу, семью, карьеру - и примчаться ухаживать за престарелым родителем (и возможно, ухаживать долгие годы).
Нет уж. Лучше сейчас откладывать на старость ДЕНЬГИ, которые, в противном случае, пошли бы на воспитание ребенка. Только, естественно, не в рублях, а в валюте, чтобы их не сожрала инфляция. И потом с их помощью оплачивать услуги санитаров, сиделок и т.д.

3. Надо продолжить свой род... А как же без этого.... Надо же что то оставить на земле после себя...
> Продолжить свой род? А ради чего?  Потому, что так делают все? Оставить после себя на земле что - то? А что, нельзя оставить что то иное? Кроме детей? Просто делая добро другим людям, ты уже оставляешь на земле что - то после себя, какой то след, просто не столь конкретный и четкий, как ребенок.
К тому же. Еще неизвестно, какой ребенок получится. Родители Гитлера тоже кое - что оставили после себя. Просто офигительный подарочек миру оставили!
И еще. Если уж так хочется оставить после себя кого то, в ком будут твои гены. В ребенке будет половина твоих генов, во внуке - только четверть их, в правнуке - одна восьмая... И так далее. А поскольку количество генов у человека ограничено, то через некоторое количество поколений от твоих генов не останется ВООБЩЕ НИЧЕГО!

4. Вот потом захочешь - и не сможешь.
>Не захочу, это уж точно. Это у женщин - ЧФ может еще возникнуть, под действием гормональных сдвигов, желание обзавестись ребенком, вопреки всем доводам разума. Но даже если с ними такое и случается, то они, как правило достаточно разумны, чтобы понять, ЧТО с ними происходит. И принять решение на основе логики, а не гормонов.
А со мной такого не будет.

5. Долг любой женщины - родить.... Это заложено в ней природой.
Долг, простите, перед кем???
К тому же природой в человеке заложено очень многое, включая и явно антисоциальные вещи.
И что, все это реализовывать?

6. Ты будешь любить своего ребенка... И будешь счастлив... И он тоже будет тебя любить.
Во - первых, далеко не у всех и не всегда после рождения ребенка просыпается пресловутый материнский или отцовский инстинкт.
Во - вторых, даже если ты полюбишь своего ребенка, это не значит, что твой ребенок будет любить тебя.
Большинство современных (!) детей вообще не могут любить своих родителей.
Не буду распространяться на эту тему дальше, поскольку уже неоднократно писал на этом форуме об отношении детей к родителям.

7. Ребенок будет способствовать укреплению брака.
Я тоже так раньше думал, и считал это единственным плюсом рождения ребенка.
Однако статистика как раз таки показывает, что после рождения ребенка браки распадаются гораздо чаще, чем до рождения.
Так что те, кто производит ребенка, чтобы привязать к себе мужа (иногда и мужчина хочет ребенка, чтобы привязать к себе жену), весьма часто добиваются прямо противоположного результата.

Причины не иметь детей (мои собственные)

1. Появление ребенка вызовет потерю прежней любви.
Когда двум людям действительно хорошо вместе, им не нужен кто то еще, даже ребенок. (С)
Самое высшее счастье на Земле... Одна из немногих вещей, ради которых вообще стоит жить... Это Любовь. Что может быть лучше, чем любить друг друга, наслаждаться теплотой и нежностью друг друга? А как только появится ребенок, мы с женой (я не женат в данный момент, говорю гипотетически) уже не будем сосредоточены друг на друге... Ребенок станет центром нашей маленькой вселенной... А между нами произойдет неизбежное охлаждение.
Более того. Читал я как то в инете откровения одной девушки. Она любит мужа, но любовь к ребенку для нее в сто раз сильнее. То есть муж для нее из самого близкого человека превратился в человека, ценность которого в сто раз меньше, чем ценность ближайшего - то есть ребенка.  Отошел даже не на второй - на третий план.
Я такого не хочу.

2. Я не уверен, что смогу воспитать своего ребенка нормально.
Во - первых, воспитывать то его буду не я один, а совместно с его матерью. А та, в своей слепой материнской любви, может слишком избаловать его. И вырастить из него бессовестного эгоиста.
Во - вторых, помимо воспитания родителей, на формирование личности ребенка оказывает окружение. Проще говоря, когда ребенок пойдет в школу, на него начнут влиять одноклассники. А я более чем хорошо знаю, что собой представляют большинство современных(!!!) подростков. Как - никак, работал учителем в школе. Слышал их разговоры на переменах. Беседовал иногда с родителями. Видел кое - какие сцены со стороны. И о значительной, если не большей, части подрастающего поколения могу сказать не самые лестные слова, а довольно многие из них вообще уже утратили всякие права на звание людей.
Короче говоря. Я не хочу вкладывать свою душу, время, нервы, деньги, наконец, в воспитание ребенка, чтобы он потом начал общаться с этими "гоблинами" (а это общение будет неизбежно) и стал таким же, как они.
Мне могут возразить, что, если его правильно воспитывать, то он будет нормальным, какое бы окружение там ни было. Угу, как же! Не спорю, риск вырастить «гоблина» при правильном подходе к воспитанию будет значительно ниже. Но все равно нельзя предсказать сколь нибудь ДОСТАТОЧНО надежно, что победит - твое воспитание или влияние быдла. Я не хочу так рисковать. Слишком велика ставка - двадцать лет моей жизни плюс двадцать лет жизни любимого человека.

3. Жизнь с ребенком похожа на жизнь на вулкане.
Ты никогда не знаешь, что твое чадо выкинет в следующий момент. Ребенок, даже воспитанный очень хорошо, и любящий своих родителей, может из самых лучших побуждений отколоть такой номер, с таким материальным и моральным ущербом, что мало не покажется. И от того, что "он хотел как лучше и не понимал, что творит", тебе лучше не станет.

4. Постоянный страх за ребенка.
Не хочу поседеть раньше времени, обзванивая все окрестные морги, когда мой сын или дочь будут пускаться в очередной загул – запой, или просто задерживаться на улице допоздна.

5. Бытовые неудобства.
Памперсы и пеленки меня не прельщают. «Серенады по ночам» тоже. Также я не хочу всех этих прелестей и для своей жены.

6. Потеря собственных целей.
Я знаю многих людей, которые, обзаведясь детьми, вообще прекращают быть самостоятельными личностями, и превращаются в какой то придаток ребенка. Все мысли только о ребенке, все только для ребенка. А такой участи я не хочу, ни для себя, ни для любимого человека.

7. Опасность родов.
Без комментариев.

8. Не вижу абсолютно никакого смысла в детях.

+2

32

Котофей
ППКС
давно мечтала составить собственную таблицу "минусов" и "плюсов" рождения ребенка, чтоб как можно более рационально рассмотреть этот вопрос...
Спасибо за то, что не поленился написать свое мнение по этой проблеме!!!

0

33

Интересно, почему если мне за столом предложат салат и я откажусь, никто не будет спрашивать: "Но почему? Салат - это же такая вкуснятина, мы все едим салат и счастливы! Ты обязательно должна съесть салата! Есть салат - это главная часть застолья!"

А вот дети...

+1

34

Кардинала написал(а):

Интересно, почему если мне за столом предложат салат и я откажусь, никто не будет спрашивать: "Но почему? Салат - это же такая вкуснятина, мы все едим салат и счастливы! Ты обязательно должна съесть салата! Есть салат - это главная часть застолья!"
            А вот дети...

:D тонко подмечено. Ну нравится им агитацией заниматься и ставить на путь истинный, это наверное от собственной неудовлетворенности в жизни. Подтверждают свою значимость в своих же глазах, появляется уверенность в собственной правоте и непогрешимости...Вообщем - вполне объяснимые и допустимые человеческие слабости))
вообщем ЕШЬ САЛАТ, деточка!))))))))

0

35

Valkiria, согласен, конечно же, такие вопросы следует рассматривать рационально.

Как то раз я, находясь на Тульском форуме, высказался насчет своей принадлежности к ЧФ... На вопрос "Почему?" выложил эту таблицу. Так вот... Многие тут же закричали "Бред", но... Сколь нибудь основательно аргументировать данное высказывание никто так и не смог. По сути, все как обычно, свелось к "Дети это счастья".

Кардинала, так ведь в обществе нет "культа салата", зато "культ детей и детности" имеется.

0

36

Почему я не хочу становится матерью? Я точно знаю, что как раз мамашей- то я была бы очень даже хорошей, так как отсутствием сознания качества не страдаю. Просто нет потребности в детях, этот стиль жизни меня устраивает полностью. Человек может дать жизнь, а может и не дать. Жизнь- это абсолютная ценность, и осознавая все это я говорю новой жизни -нет.

0

37

Valkiria написал(а):

вообщем ЕШЬ САЛАТ, деточка!))))))))

...а под конец застолья разбей нос о пустую тарелку. :D

0

38

Лично я не хочу детей потому что  у меня нет желания.
Например я кошатница и у меня есть замечательный кот.
И если меня спросить почему я не завожу собаку, то наверное странным будет не мой ответ а сам вопрос ко мне - и действительно а почему я должна хотеть завести собаку?

+1

39

ryabinka2 написал(а):

Лично я не хочу детей потому что  у меня нет желания.
Например я кошатница и у меня есть замечательный кот. И если меня спросить почему я не завожу собаку, то наверное странным будет не мой ответ а сам вопрос ко мне - и действительно а почему я должна хотеть завести собаку?

ППКС :)

0

40

Котофей, спасибо за такое подробное описание плюсов и минусов. я тоже раньше хотела, но все ленилась... теперь буду точнее отвечать на очередной вопрос "Ну почему???"

Valkiria написал(а):

онко подмечено. Ну нравится им агитацией заниматься и ставить на путь истинный, это наверное от собственной неудовлетворенности в жизни. Подтверждают свою значимость в своих же глазах, появляется уверенность в собственной правоте и непогрешимости...Вообщем - вполне объяснимые и допустимые человеческие слабости))

ППКС :yep:

0

41

На вопрос околознакомых "почему ты не хочешь заводить детей?" обычно отвечаю, что дети просто-напросто не вписываются в мою жизненную концепцию и воспринимаются мной как отвлекающий от самореализации фактор.

0

42

po_doroge_v_rai написал(а):

докапываться до детных с вопросом ПОЧЕМУ ОНИ ХОТЯТ! Ответы из серии: "потому что это такая радость", "нет ничего лучше этого", "когда видишь своего ребенка, берешь его на руки - это самое большое счастье" - не котируются, как все понимают, да?   Нет, пускай объясняют рациорально и безэмоционально! кто не ответит - тот лох

потому, что я люблю детей. а своих вообще люблю сумашедше)))) у меня  дети красивые, умные, талантливые, просто замечтательные дети! я ими гордюсь невозможно! вот! завидывайте! :playful:

0

43

заиц написал(а):

вот! завидывайте! :playful:

Уже помер от зависти, ага :D.

0

44

Алексей написал(а):

Уже помер от зависти, ага .

ну не до такой же степени!))

0

45

заиц написал(а):

у меня  дети красивые, умные, талантливые, просто замечтательные дети! я ими гордюсь невозможно! вот! завидывайте!

Пф, у меня такие же кошка и целых 2 попугая!  http://kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_girl_pet_kitty.gif   http://kolobok.us/smiles/artists/laie/Laie_56.gif   :playful:

:offtop: заиц, отличная авка!  :cool:

0

46

Julia написал(а):

Пф, у меня такие же кошка и целых 2 попугая

у мну еще пыс есть. я его тож люблю безумно но... сама понимаешь :)

Julia написал(а):

заиц, отличная авка!

мерси :)

0

47

заиц написал(а):

у мну еще пыс есть. я его тож люблю безумно но... сама понимаешь

(тихо-тихо) Всё равно моя кошка самая лучшая в мире  :rolleyes:  :D

0

48

Julia написал(а):

Всё равно моя кошка самая лучшая в мире

это ты моего пса не видела! :playful:

0

49

а у меня пиво в холодильнике офигенное зато

0

50

Вывод: какие мы счастливые и сколько у нас классного есть!  http://www.kolobok.us/smiles/standart/party.gif

0

51

Флуд перенесён в соответствующую тему соответствующего раздела :)

0

52

В том, чтобы завести ребёнка, я вижу одни только минусы. И ни одного плюса. А про все "радости" беременности и родов - вообще молчу! 
Я лично даже смысла не вижу в том, чтобы становиться матерью.  %-)

0

53

Привет всем! :rolleyes:  Рада видеть единомышленников   :jumping:   
Детей не хочу давно и осознанно. Не хочу потому что не хочу) Все рациональные причины уже давно для себя выяснила. А объяснять тем, кто этого всё равно не поймёт и понять не может в силу своей упёртости или недалёкости - не собираюсь. Вообще, в последнее время стараюсь не затрагивать эту тему и не говорить о том, что не хочу детей - особенно с малознакомыми людьми

Отредактировано PumKa (2009-12-25 21:20:12)

+1

54

PumKa написал(а):

Дети - цветы жизни, а на цветы у меня аллергия

Классно сказано))
Респект  :cool:

0

55

AVF написал(а):

PumKa написал(а):

    Дети - цветы жизни, а на цветы у меня аллергия

Классно сказано))
Респект  :cool:

Спасибо))))

0

56

Alina написал(а):

А мне малознакомым как то легче сказать,что детей не люблю,чем знакомым , друзьям родителей и родственникам.Тем более,что они больше удивляются и начинают советы давать.Даже однокурсникам как то больше безразлично было.

Про малознакомых - это я про своих нынешних коллег. Не хочется чтобы на работе из-за этого непонимания начались. Они у меня все помешанные на этой теме. Каждый день обсуждают как это прекрасно иметь детей и как они хотят кто первого, кто второго. Что не предохраняются ещё - типа, бог пошлёт, значит щастье привалило :canthearyou: ППц просто, я стреляюсь уже...
А родные и близкие - давно знают о моём нежелании - по глупости, лет в 17, когда поняла, что не хочу, стала всем сообщать-я же не думала что это так "ужасно"))) Короче, они до сих пор не верят в то что это осознанно и не "в жопе детство". В принципе, мне сейчас пофиг на то, что они все думают - по большому счёту им вообще должно быть фиолетово - их это не касается - даже родителей, т.к. живём мы в разных городах, видимся редко и если бы был ребёнок, то со всеми тяготами и "радостями" мне пришлось бы справляться самой. Просто сейчас, после того как обрушился шквал недовольных родственников-друзей я предпочитаю новым знакомым и потенциальным новым друзьям об этом не говорить до поры до времени - и мне спокойней и они лучше спят)

0

57

PumKa написал(а):

Просто сейчас, после того как обрушился шквал недовольных родственников-друзей я предпочитаю новым знакомым и потенциальным новым друзьям об этом не говорить до поры до времени - и мне спокойней и они лучше спят)

Да уж. Сам был удивлен, как даже, казалось бы, умные люди автоматически реагируют на это как на нечто.

0

58

Должен же в мире кто-то жить просто для красоты http://www.kolobok.us/smiles/personal/sun_bespectacled.gif

+1

59

Ирина30 написал(а):

Должен же в мире кто-то жить просто для красоты

:D  :cool:

0

60

Соня Рубинова написал(а):

Таких людей пролайферы называют эгоистами и людьми, не имеющими смысл жизни. Ведь смысл жизни для них - оставить в этом мире продолжение себя. Личные убеждения общество не интересуют.

Мой психолог сказала, что у меня лично нежелание не из-за эгоизма.  http://funportal.info/smiles/smile146.gif  А я психологу верю :surprise:

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » FAQ » Почему чайлдфри не хотят детей?