Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Любовь и романтика » Должен ли мужчина платить за женщину?


Должен ли мужчина платить за женщину?

Сообщений 181 страница 210 из 236

Опрос

Кто должен платить в ресторане?
О чемь речь? Кто приглашет, тот и платит

29% - 19
Мужчина в любом случае должен заплатить за спутницу

23% - 15
Расходы следует разделить пополам

18% - 12
Это не имеет значения

28% - 18
Голосов: 64

181

Искатель написал(а):

А может для дарителя не проблема подарить девушке ужин в ресторане...

Искатель написал(а):

Что-то более ценное требует деликатности, а по-моему ужин это мелочь.

деликатности требует даже одна сигарета....

Искатель написал(а):

Елси девушка явно возражает - напополам.

Деликатно будет - принять концепцию девушки. Вдруг ей нравится если за нее платят (бывают же и такие). А если не нравится - не настаивать, да и все. Настойчивость на единоличной оплате, после слов дамы - это и есть самая большая неделикатность:)
А потому, действительно,

Искатель написал(а):

Дело-то житейское.

0

182

Марго написал(а):

А я не очень люблю подарки дарить, выбрать подарок - это для меня большая проблема

Angel написал(а):

А когда вроде всё есть у человека или не очень хорошо его знаешь - тут да, проблема возникает.

Для меня это тоже большая проблема всегда , особенно когда у человека все есть и он сам может купить , все что захочет . А получать дорогие подарки сама не люблю , особенно если не могу человеку подарить что то подобное . Действительно чувствую себя всегда очень неловко .

0

183

Искатель
Да проблемы нет. Мне стала интересна позиция Баси. Вот и спрашиваю. Так, дискуссия :)

Бася написал(а):

Что, такая острая необходимость нести именно такому человеку подарок?!

Это все понятно, но опять же, люди разные. Мне одна коллега некоторое время назад регулярно делала подарки, и мне от них не по себе становилось. Именно от факта дарения, так как для меня это лишнее (не подаренный предмет, а такие взаимоотношения) но я не воспринимала это как оскорбление, скорее как в некотором роде проблему для себя.

0

184

Бася написал(а):

Деликатно будет - принять концепцию девушки.

Собственно об этом я и говорила. Но, если не предложить, мужчина может и не узнать эту концепцию. А как можно предлагать, если твое предложение заплатить за счет (или, с другим контингентом, не предложение) может быть расценено как личное оскорбление?

0

185

А если подарить девушке стихи, написаные тобой специально для неё?
Одна из моих бывших до сих пор носит в паспорте распечатку стихов, которые я написал о ней и для неё...

0

186

Бася написал(а):

Деликатно будет - принять концепцию девушки. Вдруг ей нравится если за нее платят (бывают же и такие). А если не нравится - не настаивать, да и все. Настойчивость на единоличной оплате, после слов дамы - это и есть самая большая неделикатность:)

Честно говоря,  я так и поступаю. Тем более, есть много других способов сделать приятно девушке, о которых она сама мне за ужином расскажет.

0

187

Polly написал(а):

для меня это лишнее (не подаренный предмет, а такие взаимоотношения) но я не воспринимала это как оскорбление, скорее как в некотором роде проблему для себя.

вот, и я так же воспринимаю подарки не от родственников. Как проблему и неловкость. А как оскорбление - счета, оплаченные не мной. Эти придурки, что, думают, я не в состоянии сама за себя заплатить?! Да хоть за них... Хоть за всех...
А если бы даже после оплаты счета у меня на трамвай не хватало - никогда не подала бы виду. Воспитание. :)

Polly написал(а):

А как можно предлагать, если твое предложение заплатить за счет (или, с другим контингентом, не предложение)

обычно, когда гарсона просят принести счет, те, кто собираются платить, выкладывают на стол портмоне. И если девушка "сидит ровно" - значит, рассчитывает "прокатиться на халяву". А если полезла в ридикюль - значит, счет делится. И не напополам, а по факту съеденного каждым :)

Borman88 написал(а):

А если подарить девушке стихи, написаные тобой специально для неё?

ну, если ты знаешь, что она любит стихи вообще и твои в частности..... И обставить как-то деликатно.

Искатель написал(а):

много других способов сделать приятно девушке, о которых она сама мне за ужином расскажет.

а если НЕ расскажет? :) Проведет светскую беседу о погоде и откланяется? :)

0

188

Бася написал(а):

а если НЕ расскажет? :) Проведет светскую беседу о погоде и откланяется? :)

Можно и беседу о погоде свести к рассказу об удовольствиях, хобби. Человек всегда говорит прежде всего о себе вне зависимости от темы беседы. За 5 минут можно узнать симпатии-антипатии. А дальше прикинуть что делать.

+1

189

Бася написал(а):

обычно, когда гарсона просят принести счет, те, кто собираются платить, выкладывают на стол портмоне. И если девушка "сидит ровно" - значит, рассчитывает "прокатиться на халяву". А если полезла в ридикюль - значит, счет делится. И не напополам, а по факту съеденного каждым

Ну, я бы в самом начале ужина попросила считать раздельно :) А то после считать кто что съел как-то смешно, что ли. На самом деле, я вдвоем с мужчиной (не собственным мужем) не ходила в ресторан лет сто, поэтому только предполагаю как бы я себя вела. Обычно ходим парами, вот сразу и просишь посчитать раздельно, если бы была на деловом ужине, тоже так бы и сделала. Когда, давным-давно, ходила в кафе с парнями (мужчинами язык не поворачивается назвать) тоже как-то за себя платила сама, но как это происходило я уже и не помню.
А когда ходим с мужем.... О-о-о, это отдельная песня :) Меня, наверное, не поймут, но он у меня только в конце апреля защитил диплом... То, что он будет учиться и ни на что больше время не тратить, принимали решение вместе, так что кто из нас платит в кафе вопрос не стоял. :)

0

190

Borman88 написал(а):

Одна из моих бывших до сих пор носит в паспорте распечатку стихов, которые я написал о ней и для неё...

Мне одна моя хм... подруга  :blush: дарила стихи посвященные мне. Такое признание в любви. Мне было неловко. Конечно, бальзам для самолюбия, но все равно как будто не в своей тарелке. Но стихи храню. Хотя мы и расстались несколько лет назад.

0

191

Polly написал(а):

А когда ходим с мужем.... О-о-о, это отдельная песня :) Меня, наверное, не поймут, но он у меня только в конце апреля защитил диплом... То, что он будет учиться и ни на что больше время не тратить, принимали решение вместе, так что кто из нас платит в кафе вопрос не стоял. :)

Здорово когда такие отношения. Я понимаю, но сам бы не смог так за счет жены. Самолюбие бы не позволило.

0

192

Polly написал(а):

Ну, я бы в самом начале ужина попросила считать раздельно

Там гарсон и сам посчитает. Весь заказ-то у него :) Так что, можно и в конце :)

Polly написал(а):

А когда ходим с мужем.... О-о-о, это отдельная песня  Меня, наверное, не поймут, но он у меня только в конце апреля защитил диплом... То, что он будет учиться и ни на что больше время не тратить, принимали решение вместе, так что кто из нас платит в кафе вопрос не стоял.

это ВЫ платили. Одна семья, один бюджет. Как бензин или продукты для кухни.

Искатель написал(а):

Человек всегда говорит прежде всего о себе вне зависимости от темы беседы. За 5 минут можно узнать симпатии-антипатии. А дальше прикинуть что делать.

логично :)

0

193

Искатель написал(а):

К счастью, природа и женское воспитание наделили меня некоторым иммунитетом к таким манипуляциям и ничего кроме раздражения попытки надавить у меня не вызывают.

Вы деже не представляете себе, как меня раздражают некоторые курицы, пытающиеся на мне использовать методы, опробованные на своих мужчинах  :D

Искатель написал(а):

Я и сам пытался манипулировать. Хотя и получалось, но это постоянное напряжение - держать людей под контролем, да и скучно быстро становится. Не мое это...

Я на 200% уверена, что отношения с близкими людьми можно строить только на искренности. Впрочем, манипуляция манипуляции рознь, и каждый человек невольно использует её хотя бы в каких-то мелочах - просто для того, чтобы разговаривать с человеком на его языке :)

Бася написал(а):

мои друзья немногочисленны, единомышленны и известны мы друг другу 10-летиями. А новички - не предвидятся

Тогда все довольны :)

Бася написал(а):

ну, надо просто знать, кому хочешь подарить. зачем же тому, кто не любит подарков? Получится как с моим кафе и разругаетесь.... Что, такая острая необходимость нести именно такому человеку подарок?!

Не всегда же знаешь заранее :)

0

194

Бася написал(а):

Весь заказ-то у него  Так что, можно и в конце

Меня всегда поражает как они запоминают кто что заказал. Ладно, можно записать по столику, но кто из сидящих за столиком что заказал помнить....
Что-то аж душу растравили. Пригласить мужа на ужин, что ли  :D

0

195

Искатель написал(а):

Я понимаю, но сам бы не смог так за счет жены. Самолюбие бы не позволило.

Я очень старалась его самолюбие не задевать. Не знаю насколько у меня это получалось, надеюсь, я справилась

0

196

Julia написал(а):

Не всегда же знаешь заранее

не дари малознакомым :)

Polly написал(а):

Меня всегда поражает как они запоминают кто что заказал. Ладно, можно записать по столику, но кто из сидящих за столиком что заказал помнить....
Что-то аж душу растравили. Пригласить мужа на ужин, что ли

вот, как-то знают. Я думаю, у себя раздельно пишут на всякий случай. Сейчас редко кто (кроме малолеток) вместе оплачивает.
Пригласи мужа-то) В суши бар....
Я сама туда лыжи вострю. Сейчас факс дождусь и пойду.

0

197

Julia написал(а):

Вы деже не представляете себе, как меня раздражают некоторые курицы, пытающиеся на мне использовать методы, опробованные на своих мужчинах

Это в точку... я чувствую себя оскарбленным. Неужели они считают что их неумелые приемы способны возыметь свое действие на ушлый разум? Или следуют стереотипу, что мужчина думает "одним местом" и потому не способен трезво оценить ситуацию? А потом думают почему после ночи, проведенной вместе им не перезванивают...  Ответ прост: они не интересны, все их мотивы и приемы видны как на ладони, а потому они скучны. От них получили то единственное, на что они способны.

0

198

Polly написал(а):

Я очень старалась его самолюбие не задевать. Не знаю насколько у меня это получалось, надеюсь, я справилась

Ну, будь у меня жена такая, я бы ей потом устроившись на работу купил бы новый автомобиль... ну или еще чего о чем она мечтает  :idea:

0

199

Бася написал(а):

Пригласи мужа-то) В суши бар....

Читаешь мои мысли. Но уж очень погода поганая, боюсь, от собственной лени, опять в свою норку заползем и никуда не пойдем :)

0

200

Искатель написал(а):

ну или еще чего о чем она мечтает

Я мечтаю о букете :) Большом таком...

0

201

Бася написал(а):

вот, как-то знают. Я думаю, у себя раздельно пишут на всякий случай. Сейчас редко кто (кроме малолеток) вместе оплачивает.

Да вот у меня коллеги-итальянцы со своими девушками напополам в пиццерии скидываются. А вообще, в нашей аспирантской компании принято когда приносят счет - делить на всех и скидываться поровну. Будь у меня девушка, я бы тоже хотел так, по-студенчески. Главное чтоб никому не было обидно.
С другой стороны, в Сочи, где я вырос, нравы вполне себе провинциальные, плюс национальный колорит южных республик бывших. В сочинских барах-ресторанах оплачивать счет вскладчину это очень большая редкость, и я не встречал ни одной местной девушки, которая не считала оплату общего счета обязанностью мужчины.

0

202

Polly написал(а):

Я мечтаю о букете :) Большом таком...

Миллион алых роз?  [взломанный сайт]

0

203

Бася написал(а):

не дари малознакомым

Так и делаю, как правило :)

Искатель написал(а):

Неужели они считают что их неумелые приемы способны возыметь свое действие на ушлый разум? Или следуют стереотипу, что мужчина думает "одним местом" и потому не способен трезво оценить ситуацию?

Ладно мужчина, но я-то женщина! И брать меня на кокетство с дурацкими обидами совсем как-то странно  :dontknow:

Бася написал(а):

А как оскорбление - счета, оплаченные не мной. Эти придурки, что, думают, я не в состоянии сама за себя заплатить?! Да хоть за них... Хоть за всех...

Просто не ставь так вопрос :) Многие люди просто не задумываются, когда достают кошелёк: сегодня я заплатила, завтра ты... правда, для этого нужно иметь определённый уровень отношений, и пол тут ни при чём. Но и малознакомые люди часто совсем не считают, что кто-то беднее или слабее - просто пытаются проявить внимание или вежливость :)

0

204

Julia написал(а):

Ладно мужчина, но я-то женщина! И брать меня на кокетство с дурацкими обидами совсем как-то странно

Будьте снисходительны... девушки освоили на базовом уровне всего пару приемов и пользуются ими. С таким скудным арсеналом и небогатым воображением выбора оружия просто нет. Чтоб они ни делали - получается автомат Калашникова :)

0

205

Искатель написал(а):

Незачем грузить близких своими, пусть даже серьезными, проблемами.

Я последнее время часто встречаю такое мнение. Хз может я как-то по-другому была воспитана, но скорее согласна с ангелом:

Angel написал(а):

В конце концов, потому мы и близкие люди, что можем положиться друг на друга.

Если у близкого человека проблемы, у меня это вызывает желание помочь, потому что я не равнодушна к человеку. И от близких жду того же.
Мне было бы как-то грустно жить в мире, где даже близким нельзя рассказать о своих проблемах.

0

206

femme написал(а):

Если у близкого человека проблемы, у меня это вызывает желание помочь, потому что я не равнодушна к человеку. И от близких жду того же.
Мне было бы как-то грустно жить в мире, где даже близким нельзя рассказать о своих проблемах.

У меня из близких только пожилые родители, а все проблемы носят научный характер  :glasses: А если сурьезно, то обращаться за помощью имеет смысл если есть надежда что ее окажут. Психологическую помощь можно и самому себе оказать... сочувствие не обязательно.

0

207

Искатель написал(а):

У меня из близких только пожилые родители

Ну пожилым родителям я бы тоже не стала рассказывать о траблах, они только нервничать начнут, ещё хуже станет)))

Искатель написал(а):

А если сурьезно, то обращаться за помощью имеет смысл если есть надежда что ее окажут.

Ну разумеется обращение должно быть адекватным, нет смысла спрашивать трезвенника, как снять похмелье)

Искатель написал(а):

Психологическую помощь можно и самому себе оказать... сочувствие не обязательно.

Не согласна. Психологическую помощь себе порой не могут оказать даже опытные психотерапевты.

Сочувствие мне например нафих не нужно, я сама себе никогда не сочувствую)
А вот психологическая поддержка порой как раз очень важна. Подбодрили, поржали и сразу появляются силы решить любые траблы.

Отредактировано femme (2011-05-17 20:55:12)

0

208

femme написал(а):

Ну пожилым родителям я бы тоже не стала рассказывать о траблах, они только нервничать начнут, ещё хуже станет)))

Родителям лучше вообще поменьше рассказывать потому что каждый ответ порождает по 2 новых вопроса. Я даю своим минимум информации: жив-здоров и ладно. Работа в порядке...

femme написал(а):

Не согласна. Психологическую помощь себе порой не могут оказать даже опытные психотерапевты.

Ну, кто как... когда мне хреново я бегаю, или на море иду и сижу, смотря на волны. Хотя, хреново бывает редко, когда увлечен интересным делом, хреново не бывает никогда... На это нет времени. А писхологическиая поддержка от коллег во время кофе-брейков... Рассказал пару анекдотов, поржали... и за работу.

0

209

Искатель написал(а):

Ну, кто как...

Я имела в виду, когда серьёзные психологические проблемы. Тогда нужен незамутненный взгляд со стороны. Даже специалисту.

Искатель написал(а):

когда мне хреново я бегаю

В данном случае пациент скорее жив, чем мёртв :) Никакая помощь ему не нужна обычно, само пройдет, как насморк.

Серьёзные траблы, это когда человек теряет интерес даже к любиммому делу.

0

210

Бася написал(а):

Наряду с этим спокойно могу дать денег другому - неважно, мужчине или женщине

Аналогично. Правда я и в обратном порядке пофигистично отношусь к этому делу. Один человек даже, наблюдая это мое отношение к деньгам, как-то не выдержал и сказал что-то наподобие "да че вы ему объясняете, ему же деньги не нужны" :).

Бася написал(а):

Искатель написал(а):

    девушка говорит, что половину платит она, я вполне нормально к этому отношусь и соглашаюсь на пополам...

достойно.

Да я бы сказал - логично. Я, например, не понимаю намеков :), и не пойму, если далее предполагалось, что я должен настаивать.

Angel написал(а):

пойду попробую кем-нибудь поманипулировать)))

Могу кнут одолжить. Быстрее будет с ним. :)

Искатель написал(а):

Только, чур, с чистыми намерениями  ;)

Я кнут протираю регулярно :).

Angel написал(а):

Тот ваш коллега, видимо, никак не мог принять вашу точку зрения и искренне думал, что поступает правильно)

Таких коллег бы послать подальше :).

Polly написал(а):

Жестко. А почему? Считаешь вторжением в личную жизнь?

У меня тоже раньше такое было. Помочь кому-то, что-то дать мог запросто, а принимать не мог, хоть убей. Это скорее можно понять только если есть такое в характере или было, но так со стороны вряд ли в полной мере.

Angel написал(а):

мне тоже это не совсем понятно.. я люблю делать подарки и искренне огорчилась бы от такой реакции..

Поэтому я старался изжить это свое качество (у нас тут моё такое отношение к жизни не понимаемо местным населением), правда, пока старался ничего не получалось :).

Бася написал(а):

любая концепция каждого человека существенно отличается от мыслей другого по сходному вопросу :dontknow:

Кстати, это еще один пример насколько концепции вообще могут отличаться. Помниться я уже приводил пример когда приверженцы монотеистических религий не могут понять в принципе тех же принципов некоторых восточных религий, где божеств вообще нет, они просто отказываются понимать как это может быть :). Вот и тут просто не люди привыкли думать определенным образом, поэтому странно видеть несколько другое.

Julia написал(а):

Тогда это банальный эгоизм

Другая концепция это :).

Polly написал(а):

Да проблемы нет. Мне стала интересна позиция Баси. Вот и спрашиваю. Так, дискуссия :)

Мне это еще помогло кое-что понять про себя задним числом, но все равно не плохо :).

Искатель написал(а):

Неужели они считают что их неумелые приемы способны возыметь свое действие на ушлый разум? Или следуют стереотипу, что мужчина думает "одним местом" и потому не способен трезво оценить ситуацию?

Второе скорее.

Искатель написал(а):

С таким скудным арсеналом и небогатым воображением выбора оружия просто нет. Чтоб они ни делали - получается автомат Калашникова :)

У них получается палка-копалка. Не доросли до автомата.

femme написал(а):

Если у близкого человека проблемы, у меня это вызывает желание помочь, потому что я не равнодушна к человеку. И от близких жду того же.
Мне было бы как-то грустно жить в мире, где даже близким нельзя рассказать о своих проблемах.

Просто люди все разные. Есть и такие, которые готовы помогать другим, но со своими проблемами будут сами пытаться справиться.

Искатель написал(а):

Психологическую помощь можно и самому себе оказать... сочувствие не обязательно.

По-моему сочувствие вообще бесполезная хрень.

femme написал(а):

Психологическую помощь себе порой не могут оказать даже опытные психотерапевты.

И это несколько забавно смотрится :).

femme написал(а):

А вот психологическая поддержка порой как раз очень важна. Подбодрили, поржали и сразу появляются силы решить любые траблы.

За такой психологической помощью ко мне обращаются иногда, но я никогда не обращаюсь к кому-то кроме себя. Тут еще раз стоит сказать, что люди разные и концепции жизненные и миропонимание разное. Мне вот наоборот интересны новые концепции совершенно отличные от тех, к каким мы привыкли.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Любовь и романтика » Должен ли мужчина платить за женщину?