Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вера в бога

Сообщений 1 страница 30 из 246

1

Я чувствую потребность в вере в бога.
Я очень хочу верить в бога. Мне было бы намного легче и приятнее жить, веря, что все не просто так... что я не один... что есть справедливость, любовь, милосердие... что между мной и бесконечностью что-то стоит.
А вот поверить не могу.
Я не способен на слепую веру, которая не требует ни оснований, ни доказательств. Не могу верить только потому что хочу верить.

Верите ли вы в бога?

+1

2

Нет.
И вообще, я всегда считал, что в контексте Библии и бог и дьявол - одним миром мазаны. Два амбициозных типа, рвущих друг другу глотки во имя единоличной власти.

0

3

Survival
Необязательно верить в христианского бога.
Мировые религии предоставляют еще варианты.

0

4

verbashka написал(а):

Мировые религии предоставляют еще варианты.

В курсе.
Но суть не меняется. Поклоняться вымышленному идолу, каким бы он ни был, глупо.

Отредактировано Survival (2008-11-16 00:03:20)

0

5

О, моя любимая тема! Бог есть стопудово ИМХО. Причём с каждым годом в этом убеждаюсь всё больше.

Survival написал(а):

В курсе.
Но суть не меняется. Поклоняться вымышленному идолу глупо.

Survival, я сильно сомневаюсь, что ты знаком более или менее хоть с одной. Слепое поклонение идолу, как ты выражаешься, не является доказательством веры. Бог требует не поклонения к себе (ибо манией величия не страдает), а любви (но не к себе лично) в широком смысле этого слова

Отредактировано Пикассо (2008-11-16 00:09:23)

0

6

Пикассо написал(а):

Причём с каждым годом в этом убеждаюсь всё больше.

Обосновать можешь?

И кстати, не стоит забывать, что христианский бог осуждает лесбийский секс и вообще любой секс, совершаемый не ради продолжения рода. Так что для ЧФ быть набожными, ИМХО, нелогично.

0

7

Survival написал(а):

И вообще, я всегда считал, что в контексте Библии и бог и дьявол - одним миром мазаны. Два амбициозных типа, рвущих друг другу глотки во имя единоличной власти.

Почему ты сводишь веру в бога к христианству, вернее, ещё уже, к Библии? Религия и вера - это разные вещи.

Пикассо написал(а):

О, моя любимая тема! Бог есть стопудово ИМХО. Причём с каждым годом в этом убеждаюсь всё больше.

+1. Хотя к религии это не имеет никакого отношения.

Survival написал(а):

Обосновать можешь?

Могу :) Я вижу его влияние на мою жизнь :)

Survival написал(а):

И кстати, не стоит забывать, что христианский бог осуждает лесбийский секс и вообще любой секс, совершаемый не ради продолжения рода. Так что для ЧФ быть набожными, ИМХО, нелогично.

Мухи отдельно, котлеты отдельно, Сурв. Как я уже сказала, вера и религия - это совершенно разные понятия.

0

8

Survival, почитай то, что я отредактировала выше.
Я не христианка. Бог меня не осуждает. Если бы он меня осуждал, то не дарил мне столько подарков судьбы

0

9

Survival
Ты наверное не веришь в Бога, потому, что тебе не повезло в жизни, может задумаешься, что ты делаешь не так? И Бог простит тебя. И всё у тебя тогда будет ОК

0

10

Пикассо написал(а):

Я не христианка. Бог меня не осуждает. Если бы он меня осуждал, то не дарил мне столько подарков судьбы

Пикассо написал(а):

Ты наверное не веришь в Бога, потому, что тебе не повезло в жизни, может задумаешься, что ты делаешь не так? И Бог простит тебя. И всё у тебя тогда будет ОК

Мне всегда были смешны такие мысли.
Это насколько человек может себя не уважать, считая, что его жизнь зависит не от него? Что он всего лишь кукла-марионетка на ниточках, что всё то хорошее, что есть в его жизни, достигнуто не им самим, а подкинуто свыше?

Julia написал(а):

Религия и вера - это разные вещи.

Они взаимосвязаны и неразделимы.

Отредактировано Survival (2008-11-16 00:23:11)

0

11

Survival, милый ты мой, где-ты всего этого понабрался? С чего ты так решил? Мне никто ничего не подкидывал. Я достигала всего сама. Но была Человеком в любых ситуациях. Не была равнодушна к ближнему, несколько раз спасала чужих мне людей из такой жопы и суицида, возвращала им веру в жизнь. Не осуждала никого. Умела прощать и не отвечать злом на зло. Умела любить жизнь, людей. За это Бог дарил мне немножечко удачи, которая порой бывает решающей при всех прочих равных условиях

0

12

Как я уже сказала, вера и религия - это совершенно разные понятия.

+1
Религию создали люди.
Святые книги сотни раз переписывались. Изменялись. Перевирались.

Вера в бога может быть независима от религии.

+1

13

Пикассо написал(а):

Ты наверное не веришь в Бога, потому, что тебе не повезло в жизни, может задумаешься, что ты делаешь не так? И Бог простит тебя. И всё у тебя тогда будет ОК

ППКС.

Survival написал(а):

Мне всегда были смешны такие мысли.Это насколько человек может себя не уважать, считая, что его жизнь зависит не от него? Что он всего лишь кукла-марионетка на ниточках, что всё то хорошее, что есть в его жизни, достигнуто не им самим, а подкинуто свыше?

А ты веришь в то, что всё зависит от тебя? Так чего же ты жалуешься на судьбу, а не изменишь САМ свою жизнь?

Survival написал(а):

Они взаимосвязаны и неразделимы.

Только для того, кто никогда о них не задумывался.

Пикассо написал(а):

Survival, милый ты мой, где-ты всего этого понабрался? С чего ты так решил? Мне никто ничего не подкидывал. Я достигала всего сама. Но была Человеком в любых ситуациях. Не была равнодушна к ближнему, несколько раз спасала чужих мне людей из такой жопы и суицида, возвращала им веру в жизнь. Не осуждала никого. Умела прощать и не отвечать злом на зло. Умела любить жизнь, людей. За это Бог дарил мне немножечко удачи, которая порой бывает решающей при всех прочих равных условиях

ППКС.
Но!  :tomato:

verbashka написал(а):

Религию создали люди. Святые книги сотни раз переписывались. Изменялись. Перевирались.
Вера в бога может быть независима от религии.

Именно.

0

14

Julia, я тоже считаю что религия-это зло, созданное людьми и к вере это не имеет никакого отношения. Помнишь даже в "Мастере и Маргарите" есть эпизодик , где Иешуа говорит: "Ходит и ходит тут за мной какой-то и всё чего-то записывает, я однажды заглянул в этот пергамент и ужаснулся. Решительно ничего из того, что там написано, я не  говорил ".

Отредактировано Пикассо (2008-11-16 00:45:25)

0

15

Пикассо, угу, мне тут verbashka недавно старый анекдот напомнил:
Христос смотрит на землю и шепчет: "Ребят, я вообще-то о любви говорил..." :(

0

16

Julia, потрясный анекдот, возьму на заметку

0

17

Пикассо написал(а):

Умела прощать и не отвечать злом на зло.

Глупо. Есть поступки, которые нельзя прощать.
А отвечать злом на зло - это самый эффективный способ выжить в борьбе с врагом. Будешь безоглядно отвечать на зло добром - тебя будут иметь все кому не лень.

Пикассо написал(а):

Не была равнодушна к ближнему, несколько раз спасала чужих мне людей из такой жопы и суицида

Извини, но я тебе не верю. Не в обиду, это всего лишь моё мнение.

Julia написал(а):

А ты веришь в то, что всё зависит от тебя? Так чего же ты жалуешься на судьбу, а не изменишь САМ свою жизнь?

Я жалуюсь не на судьбу, а на обстоятельства. Обстоятельства - это не судьба, а цепь случайностей. И к сожалению, я не всесилен, чтобы изменить всё.

0

18

Survival, пока что имеют только тебя

0

19

Survival написал(а):

Глупо. Есть поступки, которые нельзя прощать.А отвечать злом на зло - это самый эффективный способ выжить в борьбе с врагом. Будешь безоглядно отвечать на зло добром - тебя будут иметь все кому не лень.

Да тебя вот что-то и имеют... не работает теория!  :D

Survival написал(а):

Я жалуюсь не на судьбу, а на обстоятельства. Обстоятельства - это не судьба, а цепь случайностей. И к сожалению, я не всесилен, чтобы изменить всё.

Так ты вообще ничего не делаешь, только ноешь. Извини, но это так и есть.

0

20

Julia написал(а):

Да тебя вот что-то и имеют... не работает теория!

Вот не говори чего не знаешь.
Я многих по жизни не простил. Они меня за это очень невзлюбили.
Но лучше пусть ненавидят, чем, получив прощение, снова кинут и поимеют.

0

21

Survival
А что важнее - ответить злом на зло или душевное спокойствие?

0

22

Survival написал(а):

Вот не говори чего не знаешь.

Я говорю то, что вижу. Тебя даже на форуме имеют постоянно  :D

Survival написал(а):

Я многих по жизни не простил. Они меня за это очень невзлюбили.

Не простил за то, что поимели? Это неважно, всё равно ж уже поимели... Или один раз не... ? ;)

Survival написал(а):

Но лучше пусть ненавидят, чем, получив прощение, снова кинут и поимеют.

А нафига им твоё прощение? Кинуть и поиметь тебя они и без прощения могут.

verbashka написал(а):

А что важнее - ответить злом на зло или душевное спокойствие?

А Survival, имхо, не знает, что такое душевное спокойствие - ни разу не пробовал :(

0

23

Survival написал(а):

Они взаимосвязаны и неразделимы.

Какое "очаровательное" невежество  ^^

Survival написал(а):

Обстоятельства - это не судьба, а цепь случайностей

А пачиму эта цепь закрутилсь вокруг тебя? :(

0

24

Юля, к чему вся эта грязь на меня?
Когда прощаешь того, кто причинил тебе зло, то это подстрекнёт его снова причинить тебе зло, ты же всё равно простишь... Так бывает не всегда, но часто.
Не простить человека - значит не доверять ему, ждать от него подвоха. Так у него гораздо меньше шансов кинуть меня.

verbashka написал(а):

А что важнее - ответить злом на зло или душевное спокойствие?

Не может быть душевного спокойствия, когда знаешь, что тот, кто незаслуженно причинил тебе зло, живёт в благоденствии и никакой объективной кары за своё зло не понёс.

0

25

Survival написал(а):

Не простить человека - значит не доверять ему, ждать от него подвоха

Не путай, пожалуйста. Быть наивным лохом и прощать-разные вещи.

0

26

fem_domina написал(а):

А пачиму эта цепь закрутилсь вокруг тебя?

Феми, не меня одного.
Все мы живём в потоке случайностей. Все события, происходящие вокруг, так или иначе изначально случайны.

Ничто не предопределено изначально.

0

27

Меня никто никогда не кидал, потому что у меня хватает ума разбираться в людях.

0

28

Пикассо написал(а):

Меня никто никогда не кидал, потому что у меня хватает ума разбираться в людях.

Но когда не прощаешь, разбираться потом проще.
Ине будь так самоуверенна. Всегда найдётся рыба крупнее.

0

29

Survival написал(а):

Но когда не прощаешь, разбираться потом проще.

В чём логика этой фразы?

0

30

Пикассо написал(а):

В чём логика этой фразы?

Что уже знаешь, что от этого типа ничего хорошего ждать не приходится.

0