Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вера в бога

Сообщений 61 страница 90 из 246

61

Алексей, внимательно прочтя ваш пост, я был, мягко говоря, слегка удивлен и вынужден сделать для себя вывод, что вы совершенно не знакомы с предметом разговора... :( поэтому в его продолжении не вижу смысла...

Алексей написал(а):

Википедия - не является сколь-нибудь серьезным источником. Это еще Викинг говорил, а вы зря его не слушаете. На этот счет он более подкован.

возникает вопрос - а какой источник заслуживает вашего доверия? Викинг? Или Булгаков? Наверное, все таки Будда... но Будда на вопрос "существует ли Бог", насколько я знаю, всегда отвечал молчанием! А говорить о дьяволе и одновременно утверждать, что Бога нет - это нонсенс! Ибо первый порождение второго... 

Алексей написал(а):

Именно из-за многих интересных взглядов эту книгу не плохо бы прочитать.

кстати, а как вы относитесь к наркозависимым в реальной жизни? Или Булгаков просто гений и ему простительно все?

з.ы. если будет желание, прочтите на досуге статью Иванова Е.М. "О сокрытом в нас Боге". Не буду перечислять его званий, но человек не менее интересный, чем Булгаков и даже Викинг...

0

62

YurAn написал(а):

Алексей, внимательно прочтя ваш пост, я был, мягко говоря, слегка удивлен и вынужден сделать для себя вывод, что вы совершенно не знакомы с предметом разговора...

То же самое и о вас могу сказать :).

YurAn написал(а):

возникает вопрос - а какой источник заслуживает вашего доверия? Викинг? Или Булгаков? Наверное, все таки Будда...

Ну а вашего доверия видимо заслуживает Библия. Ну и иже с ним.
Источники имелись в виду исторические. По-моему и так было понятно. Викинг знаком с понятием - исторический источник, потому я его и упомянул. В Википедию добавляют информацию все кому не лень и она ни кем не проверяется. Доверие к этому "источнику" информации стало быть мало. Лично для меня вообще - ноль. Поэтому даже не стал читать ее. Вторая ваша ссылка являет метания то к "восточной" мифологии, то к "западной". Уж если рассматривать христианство и мифического персонажа в нем, то при чем здесь ислам с его джинами. Понятное дело, что в зависимости от региона и мифов относящихся к нему понятия и представления о новых мифических персонажах в новых религиях будут взаимозависимы.
Видимо автор той статейки хотел сказать, что дьяволами объявлялись все старые боги, духи и прочие мифические персонажи. Но это говорил и я.

YurAn написал(а):

кстати, а как вы относитесь к наркозависимым в реальной жизни? Или Булгаков просто гений и ему простительно все?

В чем именно Булгаков провинился, в чем его прощать надо по вашему? Может припомнить лучше полоумного старика написавшего об Армагеддоне? Или Фрейда?
Это ваше субъективное мнение всего лишь. Не стоит говорить так, как будто оно - истина в последней инстанции.

YurAn написал(а):

з.ы. если будет желание, прочтите на досуге статью Иванова Е.М. "О сокрытом в нас Боге". Не буду перечислять его званий, но человек не менее интересный, чем Булгаков и даже Викинг...

Почитайте на досуге исторические источники по античности или труды историков на эту тему, это не менее интересно, чем статья Иванова.

Отредактировано Алексей (2009-05-13 08:43:22)

0

63

Алексей, успехов вам в постижении исторической правды... ну и мне заодно ;)

0

64

Алексей, YurAn, вы меня разочаровали :( Я-то уж понадеялась, что вы для этого диалога что-нибудь интересненькое нароете, информацию любопытную опубликуете... А так вот написать пару постов на уровне общей эрудиции и я могу... эх... :(

Алексей написал(а):

Это ваше субъективное мнение всего лишь.

А бывает мнение объективное?  :flirt: Что-то мне пока не встречалось  :D Мнение субъективно по определению  :dontknow:

Алексей написал(а):

Не стоит говорить так, как будто оно - истина в последней инстанции.

Хммм, в этом смысле вы друг друга стоите  :D

Алексей написал(а):

Откуда у Иудеев дьявол взялся? Не помню я что-то такого.

Вообще-то, даже будучи неверующим, Библию лучше прочитать хоть раз, хоть по диагонали... Не знать Библию - это как не знать Толстого и Шекспира  :dontknow: Ну хоть статью о дьяволе в столь неуважаемой Википедии, а?  :glasses:

Алексей написал(а):

Если так, то сам факт появления дуализма еще у Иудеев интересен весьма. Стало быть христиане оттуда идею о дьяволе стырили.

Ой как всё запущено... А то, что книги Торы - это часть Ветхого Завета, для Вас тоже новость?  :question:

Алексей написал(а):

Они вели активную деятельность по обращению в свою веру все кого только можно. Этим они и пытались все переделать по типу - все будут добрыми христианами и мир изменится.

Увы, да. YurAn, я не зря тебя спрашивала, а почему же христиан скармливали львам и делали из них светильники... Мало кому понравятся чуваки, идущие против официальной религии  :dontknow:

Алексей написал(а):

На деле дошло до того, что многие власть имущие стали обращаться в христианство, при чем вовсе не за тем, чтобы следовать учению христиан.

Угу, нашлись люди, которым не лень было разобраться в новом религиозном учении и которые поняли, что христианство - замечательная основа для власти.

YurAn написал(а):

возникает вопрос - а какой источник заслуживает вашего доверия? Викинг? Или Булгаков? Наверное, все таки Будда... но Будда на вопрос "существует ли Бог", насколько я знаю, всегда отвечал молчанием! А говорить о дьяволе и одновременно утверждать, что Бога нет - это нонсенс! Ибо первый порождение второго...

ППКС. Легко говорить, что какой-то источник доверия не заслуживает. Привести источник достойный, конечно, сложнее... :(

Алексей написал(а):

Источники имелись в виду исторические. По-моему и так было понятно.

Непонятно. Цитаты, плиз  :dontknow:  А "есть мнение, что" - это даже для отговорки очень слабо  :dontknow:

Алексей написал(а):

Доверие к этому "источнику" информации стало быть мало.

Источник, к которому мало доверия - это лучше, чем полное отсутствие источников.

Алексей написал(а):

Почитайте на досуге исторические источники по античности или труды историков на эту тему, это не менее интересно, чем статья Иванова.

Таки Вы делаете вид, что Вы умный  :D Но так многие умеют, а цитаты всё же хотелось бы увидеть. Из серьёзных исторических источников ;)

YurAn написал(а):

з.ы. если будет желание, прочтите на досуге статью Иванова Е.М. "О сокрытом в нас Боге". Не буду перечислять его званий, но человек не менее интересный, чем Булгаков и даже Викинг...

И шо? Я, как ты знаешь, эту статью читала. Написана она хорошо, но с совершенно ортодоксальных позиций, поэтому её логика убедительна только для верующего, а пытаться обратить в веру атеиста - занятие столь же бесперспективное, как и убедить верующего, что бога нет  :dontknow:
Насколько я понимаю, ты хотел сказать о том, что дьявол - это часть бога-абсолюта? С этим никто не спорит, но к происхождению термина "дьявол" это не имеет ни малейшего отношения  :dontknow: Перефразируя известный первоисточник, богу - божье, а лингвистам - лингвистическое ;)

YurAn написал(а):

Алексей, успехов вам в постижении исторической правды... ну и мне заодно

Постигайте истину, плиз, в онлайне. В смысле результаты такого постижения хотелось бы увидеть и мне ;)

0

65

Julia написал(а):

Написана она хорошо, но с совершенно ортодоксальных позиций

я там увидел другое... :(

Julia написал(а):

...а пытаться обратить в веру атеиста ...

в предложеной мной статье автор не пытается никого обращать в веру, имхо. Ты точно читала эту статью? ;)

Julia написал(а):

Насколько я понимаю, ты хотел сказать о том, что дьявол - это часть бога-абсолюта?

:no:
я хотел показать, что некоторые люди под словом "Бог" понимают нечто большее, чем какой-то там идол или портрет в храме... Насколько я понял, уважаемый Алексей не очень хорошо понимает, о каком Боге я разговариваю... При чем тут Бог вообще, кто-то спросит? Попытаюсь объяснить: мы разговаривали о христианстве, о религии вообще, о дьяволе - все эти понятия начинаются с понимания того, что есть "Бог"... то есть я подумал, что стоило бы сначала определиться с определениями некоторых слов... если вспомним, то все началось с того, что человек заявил, что знает о том, что дьявола придумали христиане в 3м веке - меня это несколько удивило. Такое заявление переворачивает с ног на голову не только христианское учение, но и иудейское. (для тех кто не в курсе: христианство - это продолжение иудаизма ;) )

Julia написал(а):

, да. YurAn, я не зря тебя спрашивала, а почему же христиан скармливали львам и делали из них светильники... Мало кому понравятся чуваки, идущие против официальной религии

по твоему, это доказывает, что ранние христиане хотели что то вокруг переделать?!  :O  ЧФ никому ничего не проповедуют и никого не обращают в свою веру, но я думаю, что все равно найдутся люди, готовые скормить их львам... возможно преувеличиваю, но все таки... ;)

Julia написал(а):

Постигайте истину, плиз, в онлайне.

как я могу обсуждать вопросы религии с человеком, который пишет такое:

Алексей написал(а):

А вообще какой-то сумбур . Откуда у Иудеев дьявол взялся? Не помню я что-то такого. Если так, то сам факт появления дуализма еще у Иудеев интересен весьма. Стало быть христиане оттуда идею о дьяволе стырили. Хотя есть мнение (и мне оно кажется весьма интересным), что евреи заключали договор с конкретным богом. Там не говорится, что он единственный.

у меня просто не хватает величины круглости глаз, чтобы выразить свое удивление таким словам человека, который пытается учить меня матчасти в вопросах религии и христианства в частности!  :O  :O  :O
все таки попытаюсь немного прокоментировать...
"там не говорится, что он единственный" - молодой человек, а вы с 10 заповедями знакомы вообще? ну хотя бы до четвертой дочитали?
о том, что христианство - это продолжение иудаизма, я уже говорил. Поэтому тырить они там ничего не могли. Это все равно, что говорить, что сюжет второй серии фильма стырен у первой!

Алексей написал(а):

А сами слова Дьявол, Сатана и ид. они оформились довольно поздно и о происхождении их (или откуда их взял старикан на острове) судить в точности можно только гадая на кофейной гуще.

а как же исторические источники?  :O Вы ж по ним профи!!!

Алексей написал(а):

Википедия - не является сколь-нибудь серьезным источником.

если я привожу какую-то ссылку для пояснения моей точки зрения, то это значит только то, что я с ней(ссылко) полностью согласен (если где-то не согласен, то это уточняется) и мне просто лень набирать похожий текст вручную самому - разве это так сложно для понимания? разве я сказал: "вот! посмотри, что пишут умные люди!"? Просто зачем изобретать велосипед?

Алексей написал(а):

Вот он в отместку римскому императору и написал про дьявола, при чем явно намекая на самого императора и на Римскую империю в частности.

тут я, извините, просто поулыбаюсь... :) ну могу еще подмигнуть специалисту по историческим источникам... ;)

Алексей написал(а):

На деле дошло до того, что многие власть имущие стали обращаться в христианство, при чем вовсе не за тем, чтобы следовать учению христиан.

а при чем здесь, простите, христианство?!  :rolleyes:

Алексей написал(а):

Самому мне ближе взгляды буддистов, хотя и тут я бы не сказал, что я их полностью разделяю.

после того, как чуть с вами пообщался, я не берусь даже представлять, как вы понимаете буддизм...  %-)

Алексей написал(а):

ранние христианские секты искренне верили в построении царства справедливости...

YurAn написал(а):

вообщето христиане верят в это до сих пор..., странные, правда?

Алексей написал(а):

Не суть. Суть была в том, что ранне-христианские предводители похоже искренне верили в построения справедливого общества по 10 заповедям.

слова то какие - ранне-христианские предводители!!! крута! но я не об этом, я тут опять ваще нифиха не пОняла(с) - почему, собственно не суть. Я ведь вас цитировал, просто уточнил, что христиане верят в это до сих пор... ;)

Алексей написал(а):

А вобще часто можно наблюдать, как после какого-нибудь так называемого пророка образуются просто секты, которые со временем меняют сами принципы учения, которое нес пророк.

это говорит о том, что пророки ошибались? или, может, все таки кое о чем другом?!  :glasses:

Алексей написал(а):

То же самое и о вас могу сказать .

конечно можете! почему нет? можете даже искренне в это верить! как я, например, искренне верю в ваше полное невежество в обсуждаемом нами вопросе... ;)

Алексей написал(а):

Ну а вашего доверия видимо заслуживает Библия.

моего - заслуживает.

Алексей написал(а):

Источники имелись в виду исторические. По-моему и так было понятно.

извините, я почему то не заметил у вас ни одного упоминания ни об одном конкретном историческом источнике...  :dontknow:

Алексей написал(а):

Викинг знаком с понятием - исторический источник, потому я его и упомянул.

извините, я на досуге тоже постараюсь ознакомиться с этим понятием...  :flirt:

Алексей написал(а):

В Википедию добавляют информацию все кому не лень и она ни кем не проверяется

вы правда думаете, что я этого не знаю? Понимаете, прежде чем дать вам ссылку, я ее прочитал и согласился с тем, что там написано. Как я уже писал выше, ссылку я дал для того, чтобы самому не писать то же самое вручную... ;)

Алексей написал(а):

Видимо автор той статейки хотел сказать, что дьяволами объявлялись все старые боги, духи и прочие мифические персонажи.

ума не приложу, как можно было сделать такой вывод...  :dontknow:

Алексей написал(а):

В чем именно Булгаков провинился, в чем его прощать надо по вашему?

извините, я не хотел сказать, что Булгаков в чем-то виноват...  :'(  я хотел сказать другое: вы когда нибудь задумывались над более-менее серьезными вещами, находясь под кайфом в состоянии измененного сознания? ну или может хотя бы знаете людей, которые такое практикуют? подумайте над этим вопросом, почитайте о самом Булгакове, а потом оценивайте то, что он написал...  :flag: да, и не путайте мариванну с морфием... это так, на всякий случай... ;)

Алексей написал(а):

Это ваше субъективное мнение всего лишь. Не стоит говорить так, как будто оно - истина в последней инстанции.

те кто знает меня немножко больше, возможно помнят - когда-то, специально для таких как вы, у меня в подписи стояла фраза типа такой (почти дословно, а возможно и дословно, не помню уже): все сказаное мной является моим субъективным мнением и не претендует на истину в последней инстанции! потом я ее убрал, но совсем не потому, что возомнил себя той самой истиной... видимо, таки зря убрал... :(

Julia написал(а):

Хммм, в этом смысле вы друг друга стоите

хмм, спасиба за комплимент! а я думал, что у тебя-то память даже получше моей... ;)

Алексей написал(а):

Почитайте на досуге исторические источники по античности или труды историков на эту тему, это не менее интересно, чем статья Иванова.

было время, когда у меня было очень много времени... гораздо больше, чем вы можете себе подумать... в те времена я читал очень много: читал и художества, и историю всякую читал, Библию тоже читал,еще эзотерику всякую..., и про буддизм читал, даже коран пробовал(кстати у моего брата дома эта книжка лежит, если, что ;) ) а сейчас я не читаю почти ничего... :( но если вы не ограничитесь общими фразами, а посоветуете что-то конкретное, то возможно, я и обращу на это внимание... а так - извините, я плохо понимаю, что конкретно вы имеете в виду(с)

_________________________

ух ты блин... вот это я накатал... :writing:  надеюсь, что хоть кто-то это все таки прочтет...
возможно че-то пропустил, возможно есть ошибки... звиняйте, щас нет желания все это перечитывать и править... может как нить позже перечитаю...  :dontknow:

+1

66

YurAn написал(а):

я там увидел другое...

Ты смотришь с этих самых ортодоксальных позиций ;)

YurAn написал(а):

в предложеной мной статье автор не пытается никого обращать в веру, имхо. Ты точно читала эту статью?

Я не о статье, а о вас с Алексеем :) И не расшифровывай буквы, слово "обращать" было употреблено исключительно с целью красиво сформулировать предложение :)

YurAn написал(а):

Попытаюсь объяснить: мы разговаривали о христианстве, о религии вообще

Так о христианстве или о религии вообще?  :question: Если о христианстве, то я готова согласиться, что ссылка на статью была в тему, если вообще - то ты запутал всё окончательно :)

YurAn написал(а):

по твоему, это доказывает, что ранние христиане хотели что то вокруг переделать?!

Юр, ты не хуже меня знаешь человеческую психологию  :dontknow: Всегда найдётся парочка фанатиков, готовых нести истину огнём и мечом, обличая всех несогласных. А именно по таким и судят о всех :( ЧФ, кстати, это тоже касается...

YurAn написал(а):

у меня просто не хватает величины круглости глаз, чтобы выразить свое удивление таким словам человека, который пытается учить меня матчасти в вопросах религии и христианства в частности!

Вы смотрите на вопрос с совершенно разных позиций, поэтому глаза, думаю, круглые у вас обоих  :D Впрочем, с матчастью у тебя таки получше, да ;)

YurAn написал(а):

как я могу обсуждать вопросы

А где я говорила "обсуждай"?  :question: Я говорила о постижении истины. В смысле изучи вопрос и изложи в теме :)

YurAn написал(а):

"там не говорится, что он единственный" - молодой человек, а вы с 10 заповедями знакомы вообще? ну хотя бы до четвертой дочитали?

Уже давно очевидно, что Алексей Библию не читал (на это и я обращала внимание).

YurAn написал(а):

если я привожу какую-то ссылку для пояснения моей точки зрения, то это значит только то, что я с ней(ссылко) полностью согласен (если где-то не согласен, то это уточняется) и мне просто лень набирать похожий текст вручную самому - разве это так сложно для понимания? разве я сказал: "вот! посмотри, что пишут умные люди!"? Просто зачем изобретать велосипед?

С этим согласна.

YurAn написал(а):

после того, как чуть с вами пообщался, я не берусь даже представлять, как вы понимаете буддизм...

+1 :rofl:  :rofl:  :rofl:

YurAn написал(а):

это говорит о том, что пророки ошибались? или, может, все таки кое о чем другом?!

Речь идёт, в том числе, и о том, что, как сказал не помню кто из теологов (если надо - найду фамилию), "Библия не прислана к нам с неба по факсу". То есть любая священная книга назаписана людьми, а они при фиксации мыслей пророка или их интерпретации вполне могли ошибаться.

YurAn написал(а):

те кто знает меня немножко больше, возможно помнят - когда-то, специально для таких как вы, у меня в подписи стояла фраза типа такой (почти дословно, а возможно и дословно, не помню уже): все сказаное мной является моим субъективным мнением и не претендует на истину в последней инстанции!

Было дело, подтверждаю  :yep:

YurAn написал(а):

хмм, спасиба за комплимент! а я думал, что у тебя-то память даже получше моей...

Я имела в виду, что оба ваши мнения одинаково претендуют на истину в последней инстанции, то есть не претендуют на неё вообще  :D  Хотела объяснить сразу (и о твоей подписи, кстати, упомянуть), но решила посмотреть, кто как отреагирует... кстати, была уверена, что ты поймёшь правильно  :dontknow:  Почему же ты сразу увидел негатив?  :question: Иисус вообще-то о любви говорил... (с)

YurAn написал(а):

ух ты блин... вот это я накатал...

Да уж, рекорд "самый длинный пост форума" ты точно поставил  :rofl:

YurAn написал(а):

надеюсь, что хоть кто-то это все таки прочтет...

Я прочитала!  :flirt:

0

67

Julia написал(а):

Ты смотришь с этих самых ортодоксальных позиций

мы все еще говорим о статье? Тогда мое мнение такое - это философский трактат, пытающийся объяснить сущность Бога с точки зрения философа, не более того. При чем здесь позиция?

Julia написал(а):

слово "обращать" было употреблено исключительно с целью красиво сформулировать предложение

предложение должно быть не только красивым, но и не допускать многозначного токования. В обсуждаемом нами вопросе это особенно важно. И мое отношение к буквам в этом вопросе ты тоже знаешь... ;)

Julia написал(а):

Так о христианстве или о религии вообще?

о религии вообще и о христианстве в частности.

Julia написал(а):

Если о христианстве, то я готова согласиться, что ссылка на статью была в тему, если вообще - то ты запутал всё окончательно

почему? если разделить христианство и иудаизм, то в мире есть 4 основные религии: буддизм, ислам, христианство и иудаизм. О буддизме мы упоминали левым боком, все остальные религии обращаются к одному и тому же Богу, соответственно и дьявол, из-за которого собственно и возникла эта дискуссия, у них тоже один и тот же. Почему же статья не в тему? и что она запутывает?

Julia написал(а):

А где я говорила "обсуждай"?   Я говорила о постижении истины.

хорошо, слово "обсуждать" я готов заменить на "постигать истину", если это что-то меняет ;)

Julia написал(а):

Юр, ты не хуже меня знаешь человеческую психологию   Всегда найдётся парочка фанатиков, готовых нести истину огнём и мечом, обличая всех несогласных. А именно по таким и судят о всех

ну вообще-то и я об том же самом: способность отделять зерна от плевел - это один из компонентов мудрости...

Julia написал(а):

Речь идёт, в том числе, и о том, что, как сказал не помню кто из теологов (если надо - найду фамилию), "Библия не прислана к нам с неба по факсу". То есть любая священная книга назаписана людьми, а они при фиксации мыслей пророка или их интерпретации вполне могли ошибаться.

я не очень доверяю источникам, которым верит Алексей. Он не верит моим источникам. Именно поэтому я и не хотел ввязываться в эту дискуссию - она по умолчанию бесплодна... ;) Это ты, кстати, опять соблазнила меня!!!  :love:

Julia написал(а):

Я имела в виду, что оба ваши мнения одинаково претендуют на истину в последней инстанции, то есть не претендуют на неё вообще. Хотела объяснить сразу (и о твоей подписи, кстати, упомянуть), но решила посмотреть, кто как отреагирует... кстати, была уверена, что ты поймёшь правильно

я всего лишь человек и мыслей читать не умею... даже твои не всегда получается! ;)

0

68

YurAn написал(а):

мы все еще говорим о статье? Тогда мое мнение такое - это философский трактат, пытающийся объяснить сущность Бога с точки зрения философа, не более того. При чем здесь позиция?

При том, что для материалиста логика автора неубедительна :) О чём, кстати, сам автор честно пишет ;)

YurAn написал(а):

токования

Опечатка по Фрейду  :D Юрка, не придирайся к словам, ты прекрасно меня понял :)

YurAn написал(а):

почему? если разделить христианство и иудаизм, то в мире есть 4 основные религии: буддизм, ислам, христианство и иудаизм. О буддизме мы упоминали левым боком, все остальные религии обращаются к одному и тому же Богу, соответственно и дьявол, из-за которого собственно и возникла эта дискуссия, у них тоже один и тот же. Почему же статья не в тему? и что она запутывает?

Потому что она ничего не даёт для сути дискуссии.

YurAn написал(а):

хорошо, слово "обсуждать" я готов заменить на "постигать истину", если это что-то меняет

Не вырывай фразы из контекста  :) Разница в том, что я не прошу вас с Алексеем вести бурную дискуссию, а предлагаю каждому отдельно изучить вопрос и результаты выложить на форум. Тут и станет ясно, кто был прав.

YurAn написал(а):

ну вообще-то и я об том же самом: способность отделять зерна от плевел - это один из компонентов мудрости...

А кто сказал, что все правители мудры?  :dontknow:

YurAn написал(а):

Это ты, кстати, опять соблазнила меня!!!

А началось всё с Евы и запретного плода...   :flirt: :rofl:

0

69

YurAn написал(а):

а как вы относитесь к наркозависимым в реальной жизни? Или Булгаков просто гений и ему простительно все?

YurAn написал(а):

я хотел сказать другое: вы когда нибудь задумывались над более-менее серьезными вещами, находясь под кайфом в состоянии измененного сознания? ну или может хотя бы знаете людей, которые такое практикуют? подумайте над этим вопросом, почитайте о самом Булгакове, а потом оценивайте то, что он написал...

Чето не пойму: какое отношение опыт употребления наркотиков имеет к оценке произведений Булгакова?

Кстати, у Булгакова есть гениальное произведение "Морфий", впечатляет так, словно сам попробовал морфий)) Возможно потому, что написано на личном опыте))
Но написано настолько сильно, что думаю, очень многих этот рассказ удержал от соблазна попробовать наркотики.

0

70

Julia написал(а):

Алексей, YurAn, вы меня разочаровали :( Я-то уж понадеялась, что вы для этого диалога что-нибудь интересненькое нароете, информацию любопытную
опубликуете... А так вот написать пару постов на уровне общей эрудиции и я могу... эх...
:(

Я не ставил для себя цели кого-то очаровывать. Мне в общем-то все равно в этом
смысле.

Julia написал(а):

ППКС. Легко говорить, что какой-то источник доверия не заслуживает.
Привести источник достойный, конечно, сложнее... :(

Специально меня вопрос религии не интересовал. Но когда попадается информация то в одном то в другом источнике, просто набираешь себе мнение по крупицам. Извините, но чтобы удовлетворить пару человек, и для этого специально заниматься этим, снова отыскивать чего нашел в источниках и сами источники читанные несколько лет назад... Мне это не надо, ибо это большая работа и к тому же лично мне не интересная.

Julia написал(а):

А бывает мнение объективное?  :flirt: Что-то мне пока не встречалось  :D
Мнение субъективно по определению  :dontknow:

Стоит ли софистикой заниматься? Мне это надоело поэтому не буду, хотя привязывание к словам очевидно.

О Дьяволе у Иудеев. Я знаю, что ветхий завет = тора. Ну и где собственно там дьявол? Я читал Библию, специально искал там место о дьяволе в свое время.
Видимо вы имеете ввиду место, где некий змей "совращает" первых человеков :). Где
там, именно в Библии сказано, что змей = дьявол? Это додумка, при чем весьма
поздняя. Там сказано именно о змее. И было бы странно, что бог заместо дьявола
наказал невинную рептилию. Если же бог не знал, что змей = дьявол - хорош же тогда всезнающий бог - это священники не учли почему-то.

Julia написал(а):

Увы, да. YurAn, я не зря тебя спрашивала, а почему же христиан
скармливали львам и делали из них светильники...

Возможно тексты об этом поздние вставки, так христиане, когда их религия стала
господствующей пытались сотворить мученические образы первых христиан. Если
действительно хочется узнать об этом подробнее, литературу (можно не источники а
просто работы историков, ибо источники в переводе страдают неточностями) найти
можно относительно легко. Только стоит проверять кто пишет.

Julia написал(а):

Алексей написал(а):
Почитайте на досуге исторические источники по античности или труды историков на
эту тему, это не менее интересно, чем статья Иванова.
Таки Вы делаете вид, что Вы умный  :D

Это вырывание фразы из общего, когда отдельная фраза может представлять иной
смысл, нежели если ее рассматривать со всем текстом. Если ее брать вместе со всем
текстом, смысл другой - прием софистики :(.
Если вы все же не поняли о чем я: Юран отослал меня к "10 килограммовому талмуту", мол прочти эту штуку толщиной с кирпич, я его так же в ответ отослал к другому "10 килограммовому талмуту". Счас я ради какой-то фигни буду читать многотомные издания, делать больше нечего. При чем здесь умность? Это был просто обмен "любезностями'.

Julia написал(а):

YurAn написал(а):
    возникает вопрос - а какой источник заслуживает вашего доверия? Викинг? Или
Булгаков? Наверное, все таки Будда... но Будда на вопрос "существует ли Бог",
насколько я знаю, всегда отвечал молчанием! А говорить о дьяволе и одновременно
утверждать, что Бога нет - это нонсенс! Ибо первый порождение второго...
ППКС. Легко говорить, что какой-то источник доверия не заслуживает. Привести
источник достойный, конечно, сложнее... :(

Значит если я не верю в Зевсе, то я не должен о нем рассуждать?

YurAn написал(а):

Насколько я понял, уважаемый Алексей не очень хорошо понимает, о
каком Боге я разговариваю...

Я собственно вообще не понял что вы хотели сказать. Возможно просто не понравилось мое отношение к религии, вот и зацепились за слово. С дьяволом возможно и ошибся, возможно христиане стали активно использовать понятия о дьяволе и спекулировать им устрашая колеблющихся в то время как раз. Впрочем, суть моих слов была в том, что необязательно верить в бога или дьявола чтобы интересоваться мыслями высказанными писателем.

YurAn написал(а):

"там не говорится, что он единственный" - молодой человек, а вы с 10
заповедями знакомы вообще? ну хотя бы до четвертой дочитали?

Нет, конечно, конечно я в глаза не видел заповедей и первый раз о них слышу. :)
В 4-й заповеди говорится о том, что не работали в субботу. И что?
Правда в 1-й нашел следующее "да не будет у тебя других богов пред лицем Моим". Где здесь говорится, что Иегова единственый бог и о том, что нет других?

YurAn написал(а):

а как же исторические источники?  :O Вы ж по ним профи!!!

Люди, которые писали их в подние века античности, им было наплевать на это, поэтому откуда взялись именно эти названия (дьявол и сатана) доподлинно не известно.

Хотел отвечать на все. Но подумал- а нахрена.
Юран искренне верит Библии и на все остальное наплевать. Ну и с чем и зачем тут
спорить. Тем более пошла конкретная привязка к словам, а е смыслу, блистание
софизмами и прочии прелести спора.
После этого

YurAn написал(а):

Алексей написал(а):
    Ну а вашего доверия видимо заслуживает Библия.
моего - заслуживает.

смысла продолжать разговор нет. Верьте Библии. Тогда не забудьте, что небо - это твердь.

Далее отвечу лишь на то, что заинтересовало меня.

YurAn написал(а):

Алексей написал(а):
    А вобще часто можно наблюдать, как после какого-нибудь так называемого пророка образуются просто секты, которые со временем меняют сами принципы учения, которое нес пророк.
это говорит о том, что пророки ошибались? или, может, все таки кое о чем другом?! 
:glasses:

Думаю это говорит о том, что многие люди просто понимают смысл сказанного так
называемым пророком по своему. Ну и действуют конечно уже исходя из своего
понимания.

YurAn написал(а):

вы когда нибудь задумывались над более-менее серьезными вещами,
находясь под кайфом в состоянии измененного сознания? ну или может хотя бы знаете
людей, которые такое практикуют?

Сам не пробовал, с другими знаком, кто пробовал. Ну собственно и что? Скажите что
вы думаете по этому поводу просто. О чем я именно должен думать :). О чем конкретно, там много о чем можно поразмышлять.

YurAn написал(а):

те кто знает меня немножко больше, возможно помнят - когда-то,
специально для таких как вы

Думать о себе можно одно. На деле же частенько получается другое.

Julia написал(а):

Разница в том, что я не прошу вас с Алексеем вести бурную дискуссию, а
предлагаю каждому отдельно изучить вопрос и результаты выложить на форум. Тут и
станет ясно, кто был прав.

Мне все равно кто по по вашему мнению из вас прав. Нет и потребности кому то чего то доказывать.

fem_domina написал(а):

Чето не пойму: какое отношение опыт употребления наркотиков имеет к оценке произведений Булгакова?

Я тоже не понял. Предлагаю забить на это :). Просто Юрану не нравится Булгаков, он же по своему трактует Библейские мифы.

0

71

YurAn написал(а):

я не хотел ввязываться в эту дискуссию - она по умолчанию бесплодна...

спасиба всем за внимание! особенное спасибо участникам этого маленького диспута!  :cool:

Всем мира и любви!  :love:

Джа дает всем!!!  :flag:

0

72

Алексей написал(а):

С дьяволом возможно и ошибся, возможно христиане стали активно использовать понятия о дьяволе и спекулировать им устрашая колеблющихся в то время как раз.

Всем спасибо, все свободны  :D Вот с этого, Алексей, и нужно было начинать. Вернее, этим можно было и ограничиться...

Алексей написал(а):

Думать о себе можно одно. На деле же частенько получается другое.

Да, именно. Алексей, начните с бревна в своём глазу, если уж на то пошло...  :flirt: А как дышал! (с)  :D

0

73

Bagir

+1

Это спор слепых с глухими :dontknow:

0

74

fem_domina написал(а):

Чето не пойму: какое отношение опыт употребления наркотиков имеет к оценке произведений Булгакова?

Многие люди считают, что для понимания творчества того или иного автора нужно знать его образ жизни, мировоззрение и т. д. Например, для понимания Булгакова нужно учитывать, что он был морфинистом... Правда, я эту точку зрения не разделяю: имхо, всё равно каждый читатель воспринимает произведение через призму своего сознания, поэтому что имел в виду автор - уже не так важно...  :dontknow: Впрочем, в этой теме это уже оффтоп  :tomato:

0

75

Julia написал(а):

Всем спасибо, все свободны  :D Вот с этого, Алексей, и нужно было начинать. Вернее, этим можно было и ограничиться...

А возможно и не ошибся. Просто лень копать.

Julia написал(а):

Да, именно. Алексей, начните с бревна в своём глазу, если уж на то пошло...  :flirt: А как дышал! (с)  :D

Почему бы и вам на свое бревнышко не взглянуть.

0

76

Алексей написал(а):

А возможно и не ошибся. Просто лень копать.

Так вот и мне лень :blush: Я так на Вас надеялась, что Вам будет не лень, а Вы... эх...  :D

Алексей написал(а):

Почему бы и вам на свое бревнышко не взглянуть.

Ну что Вы, у меня ж малюсенькая соринка!  :flirt:

0

77

Julia написал(а):

Ну что Вы, у меня ж малюсенькая соринка!  :flirt:

Ды ёттить, кто б сомневался.

Julia написал(а):

Так вот и мне лень :blush: Я так на Вас надеялась, что Вам будет не лень, а Вы... эх...  :D

Кому надо - тот копает. Найдите форум историков по Античности. Думаю, там можно встретить если не любителей этой области, то хотя бы людей для которых исторические источники по позднему периоду Античности под рукой.

0

78

Алексей написал(а):

Кому надо - тот копает. Найдите форум историков по Античности. Думаю, там можно встретить если не любителей этой области, то хотя бы людей для которых исторические источники по позднему периоду Античности под рукой.

Да где копать, я уж как-нибудь найду ;) Я ж на готовенькое надеялась :)

0

79

ЕВГЕНИЯ написал(а):

Bagir

+1

Это спор слепых с глухими :dontknow:

Я знаю и полностью согласен с большим черным котом :). Но не я это начал. Не имею привычки не отвечать на выпады.

0

80

Верю в здравый смысл. А в чудеса не верю - я на них надеюсь)

0

81

Tarwen написал(а):

Верю в здравый смысл. А в чудеса не верю - я на них надеюсь)

Правильно. Как говорили крестоносцы во время 3-го Крестового похода "На Ричарда надейся, а сам не плошай". :)

0

82

Алексей написал(а):

"На Ричарда надейся, а сам не плошай"

Именно так)

0

83

Алексей написал(а):

Правильно. Как говорили крестоносцы во время 3-го Крестового похода "На Ричарда надейся, а сам не плошай".

Учитывая то что в последствии тот самый Ричард получил стрелу в самый... В главный мужской орган, крестоносцы были полностью правы.

С нами Бог!

0

84

Viking написал(а):

Учитывая то что в последствии тот самый Ричард получил стрелу в самый... В главный мужской орган, крестоносцы были полностью правы.

С нами Бог!

Много раз :D

0

85

Не верю. А когда это опошляется всякого рода церковными провокациями, чувствую себя мерзко. Фу.

0

86

Верю в реинкарнацию и жизнь после смерти. Но не слепо - мне нужны научные факты. Пока опираюсь на исследования, посвященные состоянию клинической смерти, стараюсь следить за действиями науки в этой области. Был какой-то сюжет уже давненько по телевизору - учёные планировали либо доказать то, что сознание существует отдельно от мозга, а мозг служит как бы проводником, либо опровергнуть эту гипотезу.

0

87

Верю в некий механизм мироустройства. Но в "дядю на небе", "непорочные зачатия" и прочую чушь не верю. Слишком многое не сходится.

0

88

Marta написал(а):

Но в "дядю на небе", "непорочные зачатия" и прочую чушь не верю.

А я верю. Я одно время проводил лето в городе Борисоглебск - там раньше распологалось лётное военное училище - я стока дядь в небе видел, что офигеешь.

Анепорочное зачатие - да это ж проще простого. Набрать в шприц чьей-нить спермы и вколоть всё это в соответствующее место непорочной девственницы.

Яхз как в этом можно не верить вообще.

0

89

Viking написал(а):

А я верю. Я одно время проводил лето в городе Борисоглебск - там раньше распологалось лётное военное училище - я стока дядь в небе видел, что офигеешь.
Анепорочное зачатие - да это ж проще простого. Набрать в шприц чьей-нить спермы и вколоть всё это в соответствующее место непорочной девственницы.
Яхз как в этом можно не верить вообще.

Не утрируй. Ты прекрасно знаешь, что я имела ввиду боженьку и некую женщину, родившую полубога неестественным для тех времен путем.

0

90

Marta написал(а):

Ты прекрасно знаешь, что я имела ввиду боженьку и некую женщину, родившую полубога неестественным для тех времен путем.

Всегда меня умиляла любовь некоторых людей пренебрежительно отзывать о чем-то что им по каким-либо причинам чуждо.

И да - то что я прекрасно знаю знаю только я. О том что вот лично я знаю ты понятие никакого не имеешь. Посему не надо мне тыкать в одно место моими же прекрасными знаниями, оке?

0