Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Любовь и романтика » Любовь или сила искусства?


Любовь или сила искусства?

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Навеяно очередным пересмотром мюзикла "Собор Парижской богоматери".

Несколько лет назад я этим мюзиклом увлеклась серьёзно, и потому перерыла в Интернете кучу информации о нём. В числе прочих мне попалась статья о том, что после выхода "Нотр-Дама" во Франции увеличилось количество разводов. Причём инициаторами развода становились женщины, и причина, которую они указывали, была следующей: "Мой муж не может любить меня так, как Квазимодо любил Эсмеральду".

В связи с этим вопрос: бывало ли у вас такое, чтобы после просмотра спектакля, фильма, прослушивания песни или прочтения книги у вас возникало чувство тоски по "высоким" отношениям, которых вам не хватает в жизни? И что тому причиной: недостаток романтики в нашей повседневности или всё же идеализация отношений искусством?

0

2

Я девушка вообще не романтическая. Романтика романтикой, а борщ придется варить.
Вот в идеальный первый месяц верю, а потом уже обычная жизнь, с 8-мым марта поздравил, про ДР не забыл- значит романтика. \
Кино вообще все идиализирует, а особенно любовь.

0

3

В связи с этим вопрос: бывало ли у вас такое, чтобы после просмотра спектакля, фильма, прослушивания песни или прочтения книги у вас возникало чувство тоски по "высоким" отношениям, которых вам не хватает в жизни? И что тому причиной: недостаток романтики в нашей повседневности или всё же идеализация отношений искусством?

1) Возникает тоска не по высоким отношениям, а по сильным, смертельно сильным, чувствам, когда влюбленные сгорают от своей любви.
2) Наверное, идеализация.

0

4

А вот я девушка романтическая, и 8 лет семейной жизни убедили меня, что борщ романтике не помеха ;) В этом есть свой минус: практически вся жизнь у меня впереди, а любого потенциального партнёра я невольно буду сравнивать с мужем :(

verbashka написал(а):

Возникает тоска не по высоким отношениям, а по сильным, смертельно сильным, чувствам, когда влюбленные сгорают от своей любви.

Да, пожалуй, ты прав  :yep:

verbashka написал(а):

Наверное, идеализация.

Я считаю, что и того, и другого понемножку :)

0

5

Особо впечатлительным барышням я бы ваще не рекомендовала смотреть мелодрамы. А то насмотрятся  и ждут потом  прынца из сказки до самой пенсии.
Причем их даже не смущает, что сами далеко не Эсмеральды... ^^

0

6

Я к романтике отношусь спокойно. Прекрасно обхожусь без нее...
В искусстве высокие отношения - это красиво и интересно... В реальной жизни это часто бывает лишним или даже все сильно усложняет (мое имхо)

0

7

Julia написал(а):

бывало ли у вас такое, чтобы после просмотра спектакля, фильма, прослушивания песни или прочтения книги у вас возникало чувство тоски по "высоким" отношениям, которых вам не хватает в жизни

Скорее восстановление того, как должно быть. В реальности все мелко, приземленно и подленько. Книги/фильмы/спектакли дают представление о другой реальности - в частности, той, в которой важное не забивается сиюминутной выгодой.

0

8

Кстати, романтика, как я сейчас задумалась, понятие неоднозначное, видимо оно трактуется по разному. Я всегда полагала, что романтика связана с внешними проявлениями любви, то бишь цветы, ужины при свечах, романтические путешествия и прочее и потому считала себя барышней далёкой от романтики. А тут смотрю разговор зашёл о чувствах. Я считаю, что это зависит только от человека и его личности и темперамента, некоторые просто не способны "гореть", а кто-то ловит от этого кайф даже если это чувство невзаимно. Есть люди, которые вообще не способны испытывать сильные чувства и вовсе не потому, что в прошлом потерпели фиаско на любовном фронте и разочаровались в любви, нет, просто эта способность"любить" скорее всего заложена в генах.
Реальность мы создаем сами и другой просто не существует, на мой взгляд. Если в жизни не хватает "романтики", то возможно одному из вас она не нужна, ведь, чтобы её создать ничего кроме желания не требуется
Тоска по высоким отношениям мне не знакома. Я её воплощаю сама, когда нуждаюсь в этом, взаимность любви для меня не является обязательным условием. Не думаю, что искусство идеализирует любовь, просто показывает один из возможных (но редких) вариантов отношений. А привычного и так в жизни хватает, зачем ещё и в кино на это смотреть.

Ой-ой-ой, кажется я чуток наоффтопила, так сказать растеклась мыслью по древу, со мной бывает. :blush:

Отредактировано Пикассо (2008-11-16 14:15:19)

0

9

Пикассо написал(а):

Я считаю, что это зависит только от человека и его личности и темперамента, некоторые просто не способны "гореть", а кто-то ловит от этого кайф даже если это чувство невзаимно.

А некоторые просто не могут выражать открыто свои чувства, даже если горят внутри :(

0

10

fem_domina, я не имела ввиду внешние проявления, "Гореть"-это переживать в себе, гореть изнутри, а пылко выражать чувства словами я не люблю, фальшиво, как правило выглядит, даже если чувствуешь искренне, ведь красиво говорить не каждый умеет, да и не нужно это. Молчание и взгляд могут быть более красноречивыми. А лучшие фильмы о любви, которые я видела были почти без слов и сексуальных сцен-но сколько в них было страсти, огня и любви-передать невозможно

0

11

Пикассо, да я тоже не про слова в общем-то, а о том, что некоторые люди не любят обнаруживать и выдавать свои чувства даже взглядом или молчанием. Особенно мужчины на первых порах. А барышни  начитавшись-насмотревшись хотят чтоб всё было "как в кино", ведь улавливать любовь по другим знакам они не умеют.

0

12

fem_domina написал(а):

А некоторые просто не могут выражать открыто свои чувства, даже если горят внутри

Ага, у меня муж такой был. Поэтому я обожала его пьяным  :D Ну как пьяным... пил он редко и немного, но, будучи "навеселе", становился таким лапочкой и ТАК говорил о любви!..  :love:  :love:  :love:

0

13

А мож и нет чувств тогда, конечно не могу утверждать за всех, но вот в реале у меня есть несколько друзей мужчин (не сверстников, а именно мужчин), от них самих слышала, что любви как барышни себе представляют они не испытывали и их друзья/приятели тоже, вот желание, это да, и ещё влюблённость, но не любовь. Полагаю мужчины и женщины всё же разные существа, у них и мышление отличается и отношение к различным вещам, в том числе и любви.

0

14

Пикассо написал(а):

А мож и нет чувств тогда, конечно не могу утверждать за всех, но вот в реале у меня есть несколько друзей мужчин (не сверстников, а именно мужчин), от них самих слышала, что любви как барышни себе представляют они не испытывали и их друзья/приятели тоже, вот желание, это да, и ещё влюблённость, но не любовь. Полагаю мужчины и женщины всё же разные существа, у них и мышление отличается и отношение к различным вещам, в том числе и любви.

У меня есть друг. Он никогда не верил в любовь, да и вообще отличался здоровым цинизмом (за что и люблю). А в прошлом году влюбился. Это надо было видеть :) Так что... ;)

0

15

Впрочем, у меня обычно такое впечатление быстро проходит, и я начинаю думать, что лучше жить долго и счастливо, чем умереть в один день.

0

16

Julia написал(а):

бывало ли у вас такое, чтобы после просмотра спектакля, фильма, прослушивания песни или прочтения книги у вас возникало чувство тоски по "высоким" отношениям, которых вам не хватает в жизни? И что тому причиной: недостаток романтики в нашей повседневности или всё же идеализация отношений искусством?

Нет, чувства тоски точно не возникало. Вот искорку вдохновения иногда из искусства удавалось переносить в жизнь. Но дозированно - всё-таки та самая сказочная идеализация в быту скорее мешает.  А недостаток романтики, и правда, вполне исправляется собственными руками при желании, и тут искусство вообще не при чём. :flirt:

0

17

Нет, никогда. Я не считаю себя романтиком, а вот любовь к искусству(в моем случае - музыка) у меня сильнее, чем любовь к женщине. Да и вообще, слово "любовь" мне, если честно, не особо нравится.

0

18

нет, не было, не люблю романтику.

0

19

Julia написал(а):

причина, которую они указывали, была следующей: "Мой муж не может любить меня так, как Квазимодо любил Эсмеральду".

fem_domina написал(а):

А то насмотрятся  и ждут потом  прынца из сказки до самой пенсии.
Причем их даже не смущает, что сами далеко не Эсмеральды.

http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif   http://www.kolobok.us/smiles/standart/rofl.gif 
Я книгу Собор Парижской богоматери очень люблю,а вот фильм и мюзикл мне не нравится.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Любовь и романтика » Любовь или сила искусства?