Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум чайлдфри » FAQ » Имеет ли смысл строить мировоззрение на отрицании?

Имеет ли смысл строить мировоззрение на отрицании?

Сообщений 31 страница 40 из 40

31

Пикассо, про врача и Африку - да, вы почти угадали, в самом деле, я не врач. Хотя основной акцент  на отказе будет несколько иной: я принадлежу к другоой культурной общности (проще гоовря - другому народу), который  ценю, несмотря нав се его многочисленные недостатки, и вижу, что могу быть полезен  именно тут, без излишний самоуничижений.
  Что касается  вашего рассуждения про детных-бездетных - так тут соглашусь с вами на 95%. В самом деле, не надо заводить детей, если  не начал испытывать в них сильной потребности. В итоге и дети намучаются, и вы. Правда, с решенностью этого вопроса смыл переносится уже на на другое - является ли  птребность в детях нормальным психическим позывом, отсутствие которого говорит об искажениях ( Опасных или неопасных - другой вопрос) в психике ? Но - это  вопрос иной темы.

fem_domina, с вашим утверждением про выгоду ломки морали для общества, в котором эта мораль и есть, не соглашусь, причем радикально. Но - опять же,  вопрос про  такую "выгодность" не есть вопрос данной темы, а потому опять же умолкаю.

Алексей, вижу противоречие, с одной стороны в том, что вы  соглашаетесь с тем , что асоциальность не опасна, а с другой - с тем, что вы работаете... Один из первых принципов асоциального типа - именно не работать, и быть "свободным".

А по поводу писать попроще - так попробую. Хотя мне кажется, что я пишу несложно.

0

32

Протестант написал(а):

Один из первых принципов асоциального типа - именно не работать, и быть "свободным".

С чего вы это взяли. Если не будешь работать, то будешь совсем свободным, умершим от голода и болезней :). Наверное не эта свобода подразумевалась. Свобода, это когда делаешь, что хочешь. Я хочу жить, потому я и работаю, чтоб не помереть с голода, ибо бесплатно еду не выдают.

0

33

Протестант написал(а):

является ли  птребность в детях нормальным психическим позывом, отсутствие которого говорит об искажениях ( Опасных или неопасных - другой вопрос) в психике ?

О, хосподи! ты понимаешь, что такое норма? Это всего лишь статистическое большинство.
Не норма еще не значит патология.
Так же как и норма еще не значит хорошо.

0

34

Алексей, мы тут с вами уже  в разбор "социальности"  перешли,  вряд ли  стоит  такое делать именно в этой  теме.
   Ну да ладно, соглашусь, бывает и такой вид " оппортунистической асоциальности", когда работаешь ( то есть подчиняешься , покупаешься работодателем и  выполняешь его приказы для того, что б тот прибыли получал), но в остальном от общества и навязываемой ( предлагаемой) им морали и пр. норм  стараешься  уклониться в пользу собственной комфортности.

fem_domina, мы не про абстракную норму говорим. То , что норма не всегда хорошо,с тем я не спорю. Я выясняю, чем для общества плоха норма рожать и воспитывать детей.

0

35

Протестант написал(а):

А по поводу писать попроще - так попробую. Хотя мне кажется, что я пишу несложно.

Например если можно все выразить одной фразой, то лучше одной фразой выражать. Чем больше текст, тем менее хочется его читать. Чем больше там фраз наподобие "с точки зрения банальной эрудиции... и тд.", тем он непонятнее.

Протестант написал(а):

Я выясняю, чем для общества плоха норма рожать и воспитывать детей.

Рожать и воспитывать детей это не плохо ясное дело. Если мы этого не хотим, это не значит, что автоматически запрещаем другим это делать. И будет еще лучше если рожать и воспитывать будут именно те, у кого это лучше всего получается и кто, естественно, этого искренне хочет.
У меня полно друзей, которые либо завели детей, либо собираются в будущем. И нормально общаемся, ибо ни я им ни они мне не говорят как надо жить.

Отредактировано Алексей (2009-07-26 18:59:15)

0

36

Протестант написал(а):

плоха норма рожать и воспитывать детей.

да ничем не плоха, плохо делать из этого обязаловку и приравнивать к ненормальным тех, кто не испытывает такого же желания

+1

37

Да к ненормальности особенно так никто и не приравнивает.
   Процент бездетных в обществе весьма высок, и  в целом он повышается; при этом никто общественной трагедии из этого не делает. Толерантность в обществе весьма высока.
  Все осуждения, а в большей степени - пересуды, касающиеся того, что вот де следовало поступать так, а не иначе - так они исключительно на мелкобытовом уровне. А на таком уровне чего только не осуждается,  и не перепесочивается.

+1

38

Протестант написал(а):

Да к ненормальности особенно так никто и не приравнивает

Ой ли...

Протестант написал(а):

Процент бездетных в обществе весьма высок, и  в целом он повышается; при этом никто общественной трагедии из этого не делает. Толерантность в обществе весьма высока.

Причём тут чайлдфри? Если людям нечего есть и негде жить, причиной бездетности скорее является социальная незащищённость. И где вы видели толерантность, если на каждом углу висят плакаты: "Кохайтеся! Країні потрібні...", кругом кричат о демографическом кризисе, составляются специальные программы и т.п.

Протестант написал(а):

Все осуждения, а в большей степени - пересуды, касающиеся того, что вот де следовало поступать так, а не иначе - так они исключительно на мелкобытовом уровне. А на таком уровне чего только не осуждается,  и не перепесочивается

Вы вообще в какой стране-то живете?

0

39

Пани Ангешка написал(а):

На базе отрицания чего-либо можно религию основать, что уж там какое то сообщество

:cool:

0

40

4ezafign9 написал(а):

Вообще-то сам по себе вопрос для быдла слишком интеллектуален

ыгы-ыгы, согласна

0

Вы здесь » Форум чайлдфри » FAQ » Имеет ли смысл строить мировоззрение на отрицании?