Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум чайлдфри » FAQ » Вы просто безответственны, и потому не хотите иметь детей!

Вы просто безответственны, и потому не хотите иметь детей!

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Согласно толковому словарю Ушакова, ответственность – это «положение, при котором лицо, выполняющее какую-нибудь работу, обязано дать полный отчет в своих действиях и принять на себя вину за все могущие возникнуть последствия в исходе порученного дела, в выполнении каких-нибудь обязанностей, обязательств». Следовательно, безответственным может быть только человек, который уже взялся за выполнение чего-либо, но не справился с порученным. Например, безответственна мать, родившая ребёнка и бросившая его в роддоме; безответственен отец, взваливающий всю тяжесть заботы о ребёнке на жену; безответственны родители, не уделяющие своим детям достаточного внимания. Но чайлдфри никак не могут быть безответственными по отношению к детям – ввиду отсутствия у них детей.

+1

2

А как вы думаете, на ком лежит большая ответственность -на многодетной матери, или на чайлдфри-хирурге, проводящей ежедневные операции на мозге? А как насчет инструктора по альпинизму? А пилота, ведущего самолет? А учительницы, от которой во многом зависит как будут относится сотни детей к школе, науке, общественной системе...
Да, деторождение не хобби. Но это образ жизни. Точно так же как и чайлдфри -образ жизни. Это два разных образа жизни. И ответственность матери за ребенка -это ответственность одного человека за одного человека. Но существуют сотни жизненных путей, на которых на людях, по ним идущих, лежит ответственность за сотни жизней и судеб, при том,что на свет они самолично не произвели ни одного ребенка. Так что далеко не только матери знают, что такое -ответственность.

Отсюда.

0

3

verbashka написал(а):

Ага. :)
Я бы у мамочки спросил лучше, которая свою пятилетнюю дочку унижает, кто за что ответственнен.
Я кстати к такой мамочке не полезу объяснять об ответственности. Без толку...

0

4

Нет, нет и еще раз нет! Безответственно было бы завести ребенка, который станет расти в практически полной нищете, будет страдать недостатком внимания и комплексом нежеланного ребенка - сам так жил и живу и знаю, что это такое.

0

5

verbashka написал(а):

Например, безответственна мать, родившая ребёнка и бросившая его в роддоме; безответственен отец, взваливающий всю тяжесть заботы о ребёнке на жену; безответственны родители, не уделяющие своим детям достаточного внимания. Но чайлдфри никак не могут быть безответственными по отношению к детям – ввиду отсутствия у них детей.

4ezafign9 написал(а):

Нет, нет и еще раз нет! Безответственно было бы завести ребенка, который станет расти в практически полной нищете, будет страдать недостатком внимания и комплексом нежеланного ребенка.

Julia написал(а):

Да, деторождение не хобби. Но это образ жизни. Точно так же как и чайлдфри -образ жизни. Это два разных образа жизни. И ответственность матери за ребенка -это ответственность одного человека за одного человека. Но существуют сотни жизненных путей, на которых на людях, по ним идущих, лежит ответственность за сотни жизней и судеб, при том,что на свет они самолично не произвели ни одного ребенка. Так что далеко не только матери знают, что такое -ответственность.

ППКС! более того, далеко не все родители знают, что такое ответственность. и вот что обидно: если человек плохо выполняет свою работу, его за это очень многие осуждают. говорят: "Как так, не может работать нормально? А не может - так пусть не берется!" на мой взгляд, это во многом справедливо. но тогда почему про плохих родителей (конечно не имею в виду крайности) так редко говорят: "Не может нормально воспитывать детей - пусть не рожает!", а говорят: "Не понимаешь ты, как это трудно! Вот будут свои дети - поймешь, почему родители на детей кричат, а иногда и шлепают их!" вот лично меня не то что не шлепали - голос никогда не повышали. а я была не таким уж ангелом и проблем со мной тоже хватало. и понять я этого не могу. больше того, всегда считала, что плохое поведение ребенка - вина и последствия безответственности его родителей, чья прямая обязанность его воспитывать.

0

6

verbashka написал(а):

Вы просто безответственны,

Ага, и еще эгоистичны, эгоцентричны и любим себя.
Да, а с какой стати я должна жертвовать свою жизнь, бросать ее кому-то под ноги, только для того, чтоб прожихть эту жизнь по всем канонам?? Кому от этого будет хорошо? Кто потом скажет за такую НЕВЕРОЯТНУЮ жертву спасибо??? ДА НИКТО И НИКОГДА, вот ответ. Так что в нашем случае здоровый эгоизм - это хорошо. Мы сами планируем свою судьбу!))))

0

7

Доводы verbashka и Julia весьма сильны !
   Хотя  и тут не обошлось без небольшого передергивания. Идет речь не об ответственности как таковой ( вообще), а о ее конкретном виде, а именно - за ребенка.
     Это очень сильный вид ответственности, и гланое его качество в том, что это ответственность именно перед собой, а не  из-за страха наказания-осуждения кем-то, как это бывает на работе. Понимаю,  что  тот же хирург тоже в большей степни ответственен  перед собой за результаты труда,  ибо  регламентировать его возможности и результат в подавляющем большинстве случаев невозможно. Но - многоли мы знаем хирургов-ЧФ ?
    Насколько я понимаю,  основная часть ЧФ - те же люди с лицы, без изишней концентрации гениальности или особенности.  А в случае с детными - ответственность спрашивается особенно строго, тут не увильнешь. И если родители плохо выполняют свои обязанности, то справедливо же и получают осуждение ( в том числе и от ЧФ).
    С "детных" людей ответственность всех иных  категорий не исключена, и с них ее не снимают. Зато - ЧФ сами  освобождаются от одного из видов ответственности, и в этом отношении  конечно же, безответственны.

0

8

Протестант написал(а):

Зато - ЧФ сами  освобождаются от одного из видов ответственности, и в этом отношении  конечно же, безответственны.

А нафига лишнюю ответственность на себя взваливать? Не вижу причины искать себе лишний геморрой на голову, если он для человека действительно лишний.

0

9

"на фига" - это уже следующий вопрос.
   Сначала констатируем факт, что человек не служил в армии, а потом разбираемся " на фига" - то ли  убивать он не может из-зпа убеждений, то ли просто трус.

0

10

Протестант написал(а):

Зато - ЧФ сами  освобождаются от одного из видов ответственности, и в этом отношении  конечно же, безответственны.

Вот здесь какая-то ерундистика. Впрочем это снова ваше субъективное мнение, считайте как знаете.

0

11

Протестант написал(а):

А читать Вы умеете?

verbashka написал(а):

Согласно толковому словарю Ушакова, ответственность – это «положение, при котором лицо, выполняющее какую-нибудь работу, обязано дать полный отчет в своих действиях и принять на себя вину за все могущие возникнуть последствия в исходе порученного дела, в выполнении каких-нибудь обязанностей, обязательств». Следовательно, безответственным может быть только человек, который уже взялся за выполнение чего-либо, но не справился с порученным.

0

12

Ваще как бы да, очень часто неправильно понимается такое понятие как ответственность.

Исходя из сего максимум в чем в этом плане можно обвинить ЧФ так это в нежелании брать на себя ответственность.

Безответственны скорее родители которые из своих детей дерьмо воспитали.

+2

13

Viking написал(а):

Безответственны скорее родители которые из своих детей дерьмо воспитали.

+1 :cool:

считаю, что некоторые чайлдфри даже более ответственны, чем те, кто имеет детей, но не может им создать условия для полноценного развития и правильно своих детей воспитать

0

14

Протестант написал(а):

"на фига" - это уже следующий вопрос.   Сначала констатируем факт, что человек не служил в армии, а потом разбираемся " на фига" - то ли  убивать он не может из-зпа убеждений, то ли просто трус.

Ага, сначала рожаем, а потом разбираемся "на фига": то ли так мама сказала, то ли на презерватив не хватило и т.п. 8-) Вот так все и делают.
Разница в том, что ЧФ сначала задают себе этот вопрос.
:offtop: Протестант, а насколько же Вы ответственны - сколько у Вас-то детей?

Отредактировано Morgana (2009-07-27 16:49:56)

+2

15

Morgana написал(а):

Ага, сначала рожаем, а потом разбираемся "на фига": то ли так мама сказала, то ли на презерватив не хватило  Вот так все и делают. Разница в том, что ЧФ сначала задают себе этот вопрос.

вот-вот! конечно не хочу сказать, что ВСЕ, у кого есть дети, именно так и стали родителями. но, увы, ооочень многие. сначала делают, а потом уже думают, кому это было надо и надо ли вообще. и не понимают при этом, что рождение ребенка - это нечто необратимое. можно, скажем, получить другое образование, переехать в другой город ит.д. но ребенка-то никуда не денешь. это огромная ответственность и перед собой и, главное, перед ребенком.

как сказал Экзюпери (точнее герой его книги "Маленький принц"): "Мы в ответе за тех, кого приручили". хочется добавить: а еще в большем ответе за тех, кого создали, т.е. за своих детей

+1

16

Нина написал(а):

verbashka написал(а):Например, безответственна мать, родившая ребёнка и бросившая его в роддоме; безответственен отец, взваливающий всю тяжесть заботы о ребёнке на жену; безответственны родители, не уделяющие своим детям достаточного внимания. Но чайлдфри никак не могут быть безответственными по отношению к детям – ввиду отсутствия у них детей.

4ezafign9 написал(а):Нет, нет и еще раз нет! Безответственно было бы завести ребенка, который станет расти в практически полной нищете, будет страдать недостатком внимания и комплексом нежеланного ребенка.

Julia написал(а):Да, деторождение не хобби. Но это образ жизни. Точно так же как и чайлдфри -образ жизни. Это два разных образа жизни. И ответственность матери за ребенка -это ответственность одного человека за одного человека. Но существуют сотни жизненных путей, на которых на людях, по ним идущих, лежит ответственность за сотни жизней и судеб, при том,что на свет они самолично не произвели ни одного ребенка. Так что далеко не только матери знают, что такое -ответственность.

ППКС! более того, далеко не все родители знают, что такое ответственность. и вот что обидно: если человек плохо выполняет свою работу, его за это очень многие осуждают. говорят: "Как так, не может работать нормально? А не может - так пусть не берется!" на мой взгляд, это во многом справедливо. но тогда почему про плохих родителей (конечно не имею в виду крайности) так редко говорят: "Не может нормально воспитывать детей - пусть не рожает!", а говорят: "Не понимаешь ты, как это трудно! Вот будут свои дети - поймешь, почему родители на детей кричат, а иногда и шлепают их!" вот лично меня не то что не шлепали - голос никогда не повышали. а я была не таким уж ангелом и проблем со мной тоже хватало. и понять я этого не могу. больше того, всегда считала, что плохое поведение ребенка - вина и последствия безответственности его родителей, чья прямая обязанность его воспитывать.

Даже добавить нечего!  :cool:

0

17

ЧФ сами  освобождаются от одного из видов ответственности, и в этом отношении  конечно же, безответственны

Странная логика, ИМХО. Т.е., если я, не будучи хирургом, вдруг напрошусь проводить сложную операцию - это ОТВЕТСТВЕННО?!
Тада нафих! Безответственная я!

0

18

Безответственно рожать с низким доходом, в неполной семье (без отца ребёнка), не имею своего жилья, образования, работы, или просто потому что хочу

0

19

Кысонька написал(а):

Безответственно рожать с низким доходом, в неполной семье (без отца ребёнка), не имею своего жилья, образования, работы, или просто потому что хочу

Почему же безответственно? При рождении ребенка матери получают пособие, если в разводе - алименты, если мать-одиночка - пособие как матери одиночке. Если у тебя кодло детей, тебе дают квартиру, коммунальные на 50% меньше, куча льгот. Вот чего лишаются ЧФ)))

0

20

Соня Рубинова написал(а):

При рождении ребенка матери получают пособие, если в разводе - алименты

Этого пособия достаточно на пару месяцев (если постараться, то удовольствие можно растянуть на полгода), адальше что? Алименты исправно никто не платит-всё время задерживают. Если уж заводить детей, чтобы не лишаться того, чего лишаются чф (  =)  ), то усыновлять из детдома, за них каждый месяц получиш по 15тыс.(примерно), т.е. до 18 лет можно содержать ребёночка спокойно

0

21

Долго колебалась, в какую тему ФАКа поместить эту ссылку, но она отвечает на целый ряд вопросов наших оппонентов, поэтому пусть будет здесь :) Смотреть рекомендую и ЧФ, и детным: это мнение специалиста-демографа по поводу низкой рождаемости в России в частности и в цивилизованных странах вообще.

http://postnauka.ru/video/5916

0

22

Valkiria написал(а):

Ага, и еще эгоистичны, эгоцентричны и любим себя.
Да, а с какой стати я должна жертвовать свою жизнь, бросать ее кому-то под ноги, только для того, чтоб прожихть эту жизнь по всем канонам?? Кому от этого будет хорошо? Кто потом скажет за такую НЕВЕРОЯТНУЮ жертву спасибо??? ДА НИКТО И НИКОГДА, вот ответ. Так что в нашем случае здоровый эгоизм - это хорошо. Мы сами планируем свою судьбу!))))

то есть от кого то получить спасибо хочется, но при этом ничего не делая?

искренне надеюсь, что подобные Вам особи действительно сохранят крепость духа и не будут засорять национальный генофонд своими отпрысками.

0

23

Кысонька написал(а):

Этого пособия достаточно на пару месяцев (если постараться, то удовольствие можно растянуть на полгода), адальше что? Алименты исправно никто не платит-всё время задерживают. Если уж заводить детей, чтобы не лишаться того, чего лишаются чф (  =)  ), то усыновлять из детдома, за них каждый месяц получиш по 15тыс.(примерно), т.е. до 18 лет можно содержать ребёночка спокойно

так тут про нищебродов, не способных обеспечить просто ребёнка? и от чувства собственной никчёмности или бесплодия причисляющими себя к ЧФ ?

очень жалкая позиция (=

0

24

2smart4u написал(а):

то есть от кого то получить спасибо хочется, но при этом ничего не делая?

а тебе хочется для кого-то делать всё, не получая в замен ничего?)

ты слегка склонен к садомазо?) или не слегка?

2smart4u написал(а):

искренне надеюсь, что подобные Вам особи действительно сохранят крепость духа и не будут засорять национальный генофонд своими отпрысками.

он и без того засорён по самый небалуй=)

2smart4u написал(а):

так тут про нищебродов, не способных обеспечить просто ребёнка? и от чувства собственной никчёмности или бесплодия причисляющими себя к ЧФ ?

нет, тут про мамаш-папаш, которые вместо того чтобы подходить к своей и чужой жизни ответственно, спустя несколько лет со всем своим несимпатичным выводком бегают по распродажам, стоят за пособиями, сметают в ашанчиках дерьмо с надписью "лучшая цена!", а потом всем семейством это купленное на последние деньги говно поедают, поливая маянезиком=)

+1

25

2smart4u написал(а):

очень жалкая позиция (=

Перестань считать чужие деньги и всё будет ок)) Пропадёт зависть, пропадёт желание троллинга и появится понимание морального мышления.. а, может быть, услышишь людей даже)

Отредактировано Денисов (2012-12-25 21:03:39)

0

26

Денисов написал(а):

Перестань считать чужие деньги и всё будет ок))

а что еще ему делать, когда нету своих?)

0

27

2smart4u написал(а):

Не перЫживайте, не будем, сию примитивную функцию в виде размножения, мы оставляем за такими как вы, поэтому можете дальше засорять наш "национальный генофонд своими отпрысками".

Отредактировано Arson (2012-12-26 15:52:40)

0

28

verbashka написал(а):

Согласно толковому словарю Ушакова, ответственность – это «положение, при котором лицо, выполняющее какую-нибудь работу, обязано дать полный отчет в своих действиях и принять на себя вину за все могущие возникнуть последствия в исходе порученного дела, в выполнении каких-нибудь обязанностей, обязательств». Следовательно, безответственным может быть только человек, который уже взялся за выполнение чего-либо, но не справился с порученным. Например, безответственна мать, родившая ребёнка и бросившая его в роддоме; безответственен отец, взваливающий всю тяжесть заботы о ребёнке на жену; безответственны родители, не уделяющие своим детям достаточного внимания. Но чайлдфри никак не могут быть безответственными по отношению к детям – ввиду отсутствия у них детей.

Это я к вам удачно зашел.

0

29

Arson написал(а):

Не перЫживайте, не будем, сию примитивную функцию в виде размножения, мы оставляем за такими как вы, поэтому можете дальше засорять наш "национальный генофонд своими отпрысками".

Отредактировано Arson (2012-12-26 22:52:40)

Простите какой смысл вы вкладываете во фразу "примитивная функция"? И если Вам не трудно расскажите пожалуйста  о более передовых и перспективных методах.

0

30

А кто сможет пояснить в чем спор? Я так понял, что не которые просто не хотят иметь детей, а другие против, это так?

0

Вы здесь » Форум чайлдфри » FAQ » Вы просто безответственны, и потому не хотите иметь детей!