Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Любовь по "обязаловке".


Любовь по "обязаловке".

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Вот никогда не понимал идеологии ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ любви к своим родственникам. В частности, к родителям.

Их не выбирают. Какие достанутся, с теми и приходится какое-то время жить. Ну это ладно. А вот любить их... Это порой вопрос!
Они разные бывают. И не факт, что их дитятя будет в восторге от их образа жизни, мировоззрения и т.п. Но несмотря на это, любить их дети ОБЯЗАНЫ, типа. А на вопрос "А за что их любить?" ответ бывает один: "Они тебя родили и вырастили".
Ну извините, рожать-не рожать - это был их выбор. А раз уж родили - будьте добры обеспечить и вырастить. А вот о том, что сын/дочь обязательно уважать и любить их будет - не было такого уговору.
И по их стопам идти он/она не обязаны. Их оправдывать их надежд - тоже.
ИМХО.

0

2

Я своих родителей люблю :) Но ты прав: я их люблю не потому, что они мои родители, а просто люблю, как людей :) А любить за что-то, потому что надо... так не бывает  :no:

0

3

Julia написал(а):

А любить за что-то, потому что надо... так не бывает

Да, ИСКРЕННЕЙ любви тут быть не может. Но попавшие в подобную ситу люди вынуждены притворяться.

Знаешь ещё такое бывает, когда чьи-то родаки хвалятся типа: "Оооо, мой сынуля/моя дочурка меня любит, он(а) такой(ая) послушный(ая)".
Хех ... типичная родительская наивность, путают тёплое с мягким. Или хотят путать.

0

4

Survival написал(а):

Ну извините, рожать-не рожать - это был их выбор. А раз уж родили - будьте добры обеспечить и вырастить

Смотря что входит  в понятие любовь. Целовать при каждой встречи, звонить каждый, жить только с ними или помогать на старости лет.
За то, что они обеспечивали и ростили они имеют право на содержание в старости лет. Тут тоже можно как любовь рассматривать.

0

5

Честные дети любят не родителей, а конфеты ^^

У маленького ребёнка (до 3-х лет) любовь к матери безусловна. А вот далее она становится всё более зависима от личности родителя. Не случайно многие размноженцы, как только ребёнок подрастает - заводят следующего. Потому что чувствуют: ребенок уже не любит просто так, теперь его любовь надо заслужить, а это нелегко. Проще родить нового.

Так что "правило", что дети должны любить своих родителей - это очередной стререотип, навязанный для удобства общества. Ну как "родишь своего - обязательно полюбишь". А если не полюбишь (ребенка или родителей) будут развивать чувство вины. И давить на это.

А вообще я думаю, дети возвращают родителям то отношение и ту любовь, которые получили.

+1

6

fem_domina написал(а):

Так что "правило", что дети должны любить своих родителей - это очередной стререотип, навязанный для удобства общества. Ну как "родишь своего - обязательно полюбишь". А если не полюбишь (ребенка или родителей) будут развивать чувство вины. И давить на это.

Так о чём и речь.

0

7

Я вот одна из тех несчастных, которым родителей любить совершенно не за что :( Я их не выбирала, к сожалению. Гнилые это люди

Julia написал(а):

Я своих родителей люблю  Но ты прав: я их люблю не потому, что они мои родители, а просто люблю, как людей

Повезло тебе, Юль. Завидую (белой завистью).

Ещё как же мне всегда смешно, когда в качестве аргумента за деторождение выступает тезис о том, что семья/родственники-это самые близкие люди, как же это так можно не хотеть замуж и детей, кто ж тебя ещё кроме родных деток поддержит; никому, кроме семьи ты не нужен; только родители, тебя любят по-настоящему и бескорыстно; дети-это поддержка и прочие бла-бла-бла.
Не знаю, лично я готова поддерживать только своих друзей и люблю только их, потому что есть за что

Отредактировано Пикассо (2008-12-02 05:27:56)

+1

8

Survival написал(а):

Вот никогда не понимал идеологии ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ любви к своим родственникам. В частности, к родителям.

Обязательная любовь - это такой же нонсенс, как и обязательное деторождение. Всегда есть причина как сказать да, так и сказать нет.

Ronda написал(а):

За то, что они обеспечивали и ростили они имеют право на содержание в старости лет.

Это скорее ответственность за судьбу родителей. Но необязательно любовь. Хотя на старости лет многие предпочтут именно ответственность любви. А вот в детстве очень тяжело, когда чувствуешь, что о тебе заботятся не из любви, а из чувства ответственности.

fem_domina написал(а):

Не случайно многие размноженцы, как только ребёнок подрастает - заводят следующего. Потому что чувствуют: ребенок уже не любит просто так, теперь его любовь надо заслужить, а это нелегко.

Да, многие женщины хотят именно "ляльку". С сознательным человеком придется выстраивать отношения, надо иметь некое моральное право учить его, показывать хороший пример.

У меня самой есть чувство, что именно люблю я только мужа. А к маме в большей степени испытываю чувство ответственности. Во многом это из-за проблем в детстве в наших отношениях. Но я надеюсь, со временем наши отношения улучшатся еще больше, мы научимся действительно любить друг друга, а не просто делать что положено.

0

9

fem_domina написал(а):

А вообще я думаю, дети возвращают родителям то отношение и ту любовь, которые получили.

Часто замечаю, что ты говоришь мудрые вещи. Эта фраза - прямо в точку о моих отношениях с мамой!

+1

10

А раз уж родили - будьте добры обеспечить и вырастить.

Дети, которые требуют себя содержать достойны родителей, которые требуют себя любить.

0

11

demonessa написал(а):

Часто замечаю, что ты говоришь мудрые вещи.

Млин... старею наверно, раз мудро говорю... :disappointed:  *ушла писать легомысленные вещи* :jumping:

0

12

fem_domina написал(а):

А вообще я думаю, дети возвращают родителям то отношение и ту любовь, которые получили.

Ну меня, например, любили в детстве и сейчас, но я в ответ всё равно любить не могу. Наверное потому, что для меня невозможна любовь без уважения, а уважение непросто заслужить.

0

13

fem_domina написал(а):

*ушла писать легомысленные вещи* :jumping:

:D

0

14

я ваще любить не умею.
по-моему вообще любовь это выдуманное чувство

0

15

А я если кого не люблю - то сразу палкой по голове.

0

16

Viking написал(а):

А я если кого не люблю - то сразу палкой по голове.

Нерационально: вдруг потом полюбите, а любить-то уже некого!  :D

0

17

Julia написал(а):

Нерационально: вдруг потом полюбите, а любить-то уже некого!

ну и чо ты предлагаешь?

0

18

Coloboc написал(а):

ну и чо ты предлагаешь?

Во-первых, на ты мы не переходили. Во-вторых, Викинг бьёт по голове Вашей палкой, что ли?  :D Или перелогиниться забыли?  :D

0

19

да лан, все равно ж ща все стремимся американизироваться и все такое - а там как раз все очень просто с "ты" и "вы"
неужели настолько принципиально?
меня например вообще коробит когда ко мне на вы обращаются

ну дык давайте перейдем на "ты" если вам так ритуалы важны.

и запареле мну чот подозревать. тут этот с аватаркой фошиздской тоже чото говорит что я пользователей регаю.

0

20

Coloboc написал(а):

да лан, все равно ж ща все стремимся американизироваться и все такое - а там как раз все очень просто с "ты" и "вы"неужели настолько принципиально?меня например вообще коробит когда ко мне на вы обращаются
ну дык давайте перейдем на "ты" если вам так ритуалы важны.

Не хочу :)

0

21

Нерационально: вдруг потом полюбите, а любить-то уже некого!

*чешет затылок*

А пофигу!

0

22

Да, вот тоже не понимаю. И вообще, люди так себя ведут, как будто все друг другу должны, а это так бесит.

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Любовь по "обязаловке".