Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » FAQ » Дети — это смысл жизни. А у вас его нет.


Дети — это смысл жизни. А у вас его нет.

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Дети — это смысл жизни. А у вас его нет.

Дети могут быть смыслом жизни. Равно как и получение знаний, самосовершенствование, самореализация, в том числе «отдача» знаний в общество, след, оставленный в истории, на пользу человечества... продолжать можно до бесконечности.

+2

2

Маразм. У процесса не может быть смысла - у него может быть только результат.

0

3

4ezafign9 написал(а):

Маразм. У процесса не может быть смысла - у него может быть только результат.

Под смыслом жизни обычно понимают основные жизненные интересы :)

0

4

Julia написал(а):

обычно понимают

Ключевое слово - "обычно" ;) А я не хочу понимать обычно, я хочу понимать по-своему :dontknow:

0

5

4ezafign9 написал(а):

А я не хочу понимать обычно, я хочу понимать по-своему

Наука начинается с определения терминов (с)  :D  Да, со смыслом жизни в этом смысле (сорри за тавтологию) плохо...  ^^

0

6

Julia написал(а):

Наука начинается с определения терминов (с)

Безусловно. Только я совершенно ненаучный человек, живу ощущениями и практически не ошибаюсь.

0

7

verbashka написал(а):

Дети могут быть смыслом жизни. Равно как и получение знаний, самосовершенствование, самореализация, в том числе «отдача» знаний в общество, след, оставленный в истории, на пользу человечества... продолжать можно до бесконечности.

согласна абсолютно. но почему-то многие считают, что дети - это обязательно, а получение знаний, самосовершенствование и все остальное - уже дополнительно. более того, пытаются навязать свое мнение другим. и совершенно не хотят понять, что сколько людей, столько и смыслов жизни

+2

8

Нина написал(а):

сколько людей, столько и смыслов жизн

+ 1
Нинусь, прям мысли чтёшь :)

0

9

Valkiria написал(а):

Нинусь, прям мысли чтёшь

научилась за 10 лет нашей дружбы ;) ты тоже часто мои мысли читаешь

0

10

Нина написал(а):

сколько людей, столько и смыслов жизни

+1  :cool:

0

11

Нина написал(а):

сколько людей, столько и смыслов жизни

Это точно!
Смысл жизни - в самой жизни.

0

12

Не вполне согласна с приведённоми "смыслами" жизни, но пусть будет... Кстати:

«отдача» знаний в общество

производится мной в профессиональной сфере. Получатель знаний обязательно должен иметь близкий к моему набор генов? Иначе всё бессмысленно?

0

13

Позавчера на работе был невероятный сабантуй в честь нашего шефа. Коллеги выпили, еще выпили, и когда остались самые стойкие, главная бухгалтер открыла мне душу. Она вышла замуж в 17, девственницей, чтобы сразу же родить ребенка. Мужа она не любила, а когда родилась дочь, к ней испытывала особых чувств. Вскоре она родила вторую дочь и любила ее больше первой. Затем она стала наседать на вторую (любимую), мол роди мне внука. Та родила и оставила сына бабушке со словами: "Вот, ты хотела? Получай!", и пошла устраивать свою личную жизнь, поскольку родила не от мужа. Когда внука родила первая дочь (нелюбимая), то и ее внук был нелюбимый. В общем, как-то так. Когда я спрсила главбуха, почему люди хотят внуков, она ответила: "Чтобы заполнить пустоту. Дочери-то уже не мои, со мной не живут. Тем более, внук - это шанс воспитать его так, как хочу, а не так, как воспитала его мать". Вот, оказывается, в чем суть! Несколько женщин за столом признались, что любовь к их детям разная. Кто-то больше любит старшего, кто-то младшего, и это связано с событиями в жизни, когда они родились. Причем одна девица, которая недавно родила, все удивлялась: "Как это? Не любите одного ребенка? Да как такое может быть". А ей в ответ: "Роди второго, а там и поговорим".
Я поняла одно, если в жизни чего-то не хватает (любви мужа, например), то эта пустота заполняется детьми или внуками.

0

14

Соня Рубинова написал(а):

Несколько женщин за столом признались, что любовь к их детям разная. Кто-то больше любит старшего, кто-то младшего

ТОже такое слышала,у меня хозяйка  старшего сына больше любила,чем младшую,но она объясняла это тем,что мать сына всегда больше любит чем дочь.

0

15

Соня Рубинова написал(а):

Когда я спрсила главбуха, почему люди хотят внуков, она ответила: "Чтобы заполнить пустоту. Дочери-то уже не мои, со мной не живут. Тем более, внук - это шанс воспитать его так, как хочу, а не так, как воспитала его мать". Вот, оказывается, в чем суть!

Супер,что честно ответила,теперь будем знать.

0

16

Alina написал(а):

мать сына всегда больше любит чем дочь

Это точно. Моя бабушка любит моего дядю больше, чем маму. Свекровь больше любит моего мужа, чем свою дочь. Хотя сейчас все поменялась - сестра мужа беременна, и его мать теперь ему вообще не звонит. Когда на меня с детьми наседала бабушка, она говорила такую вещь: "Нужно, чтобы была девочка. Дочки больше привязаны к свои матерям, а сыновья - к своим женам". Скажите, только я вижу в этих словах эгоизм?

0

17

Соня Рубинова написал(а):

Я поняла одно, если в жизни чего-то не хватает (любви мужа, например), то эта пустота заполняется детьми или внуками.

Мне кажется, что если бы я оказалась в ситуации, когда чувствовала себя совсем одинокой - я бы тоже, возможно, захотела детей. Вот только у меня нет той пустоты, куда можно втиснуть ребёнка  :dontknow: Правда, не могу сказать, что меня это расстраивает :)

0

18

Julia написал(а):

Мне кажется, что если бы я оказалась в ситуации, когда чувствовала себя совсем одинокой - я бы тоже, возможно, захотела детей.

Тогда я не понимаю таких женщин, которые ради детей отказываются от других благ. Ведь она же могла выйти замуж за любимого, родить от него любимую дочь. Так кто ж ей доктор? А теперь она мне втирает, что дети - это смысл жизни, это счастье. Еще одна 21-летняя немного подвыпила и начала: "А ты уже когда? Тебе сколько лет?". Я с пьяну как рявкнула: "Не твое дело!". Она потом со мной весь вечер не общалась. И что самое интересное, главбух говорила и говорила, а мне и слова не давала вставить. Видать, наболело.

0

19

Соня Рубинова написал(а):

Тогда я не понимаю таких женщин, которые ради детей отказываются от других благ. Ведь она же могла выйти замуж за любимого, родить от него любимую дочь. Так кто ж ей доктор? А теперь она мне втирает, что дети - это смысл жизни, это счастье.

Потому что у неё именно такой опыт. Кто-то счастлив с мужем, кто-то - с ребёнком, кто-то - и с мужем, и с детьми. И каждый считает свой опыт уникальным и универсальным для всех. Например, я могу с полной ответственностью сказать, что самое огромное счастье - это взаимная любовь (хотя очень долго я думала, что счастье - это когда тебя любят чуть больше, чем ты). Но тот, кому не посчастливилось найти свою половинку, вполне может считать, что самое большое счастье - это ребёнок или вообще одиночество. В общем, пустоту в душе каждый заполняет чем-то своим и полагает это своё великим счастьем - и абсолютно честен в этом. Возможно, сложись обстоятельства по-другому, и счастье у него было бы другое - но ему-то не с чем сравнивать, вот и счастье для него абсолютно.

Соня Рубинова написал(а):

И что самое интересное, главбух говорила и говорила, а мне и слова не давала вставить. Видать, наболело.

Вряд ли она это часто рассказывает... А тут случай душу излить.

0

20

Julia написал(а):

Вряд ли она это часто рассказывает... А тут случай душу излить.

Я  люблю когда родственники напьются и начинают на все темы разговаривать,столько подслушать можно  и узнать  интересного  обо всех=)

0

21

Alina написал(а):

Я  люблю когда родственники напьются и начинают на все темы разговаривать,столько подслушать можно  и узнать  интересного  обо всех=)

А я все пьянки из-за этого люблю  http://www.kolobok.us/smiles/standart/whistle.gif  ;) Очень интересно в студенческие времена в общаге было на пьянках общаться с мальчишками: они рассказывали кучу интересного, а утром сами не помнили, что говорили  :D Я столько жутких тайн знала!  :D

0

22

Julia написал(а):

А я все пьянки из-за этого люблю

А я нет,вообще пьяных не люблю.,общаться сними,я  только подслушать люблю=)

0

23

Alina написал(а):

О нашем форуме=)))))))

угу, можно

Соня Рубинова написал(а):

Я поняла одно, если в жизни чего-то не хватает (любви мужа, например), то эта пустота заполняется детьми или внуками.

ещё как, считаю, что это удел слабых. Когда у меня гне клеилась личная жизнь, я хотела детей.

В семьях, где неск. дтей такое часто. Моя бабка любила дочь (мою тётку)и внука, а сына (моего отца) и меня игнорировала вообще: не приходилоа, не звонила, подарки не дарила. Не знаю, как так можно,значит, можно

0

24

Кысонька написал(а):

Когда у меня гне клеилась личная жизнь, я хотела детей.

Я хотела детей всего один раз. На большой пьянке, устроенной по получению диплома бакалавра. При чем была в таком неадеквате, что хотела немедленно и мальчика.
Слава богу до этого дело не дошло. Наверное шампанское было паленое  :D

0

25

halfd написал(а):

Я хотела детей всего один раз. На большой пьянке, устроенной по получению диплома бакалавра. При чем была в таком неадеквате, что хотела немедленно и мальчика.

:D  :D

0

26

Кысонька написал(а):

ещё как, считаю, что это удел слабых. Когда у меня гне клеилась личная жизнь, я хотела детей.

А почему - "слабых"? У сильных тоже не клеится личная жизнь иногда :) Кроме того, детей рожают не только от неустроенной личной жизни.

0

27

"Но как же можно взрослым людям остаться без детей? Для чего им тогда жить? Будет потерян смысл жизни!" 1) В жизни есть много интересов. Напр., работа, искусство, хобби, музыка, спорт, наука и т.д. Дети - это только один из них. И, если родители хотят, чтоб их дети выросли довольными, хорошими и полезными обществу, они не должны им мешать в этом.  2) Смысл жизни(СЖ) и её цель каждый выбирает, как ему захочется, но, быть может, лучше так: "Обеспечение возможно более длительного и возможно более счастливого существования человечества". Тогда получается, что чем больше помогаешь людям, тем больше смысла в твоей жизни.
Подробнее о СЖ есть в Википедии в обсуждении к статье "Смысл жизни" под заголовком "Его величество- "Смысл жизни" - король вопросов!"
  А те, кто очень хочет возиться, заниматься с детьми, должны пройти соответствующее обучение и сдать экзамен на право работать или даже просто общаться с детьми определённого возраста, стать работником детского учреждения либо детским шефом. Иначе они могут принести вред воспитанию детей.

+1

28

maksabur написал(а):

А те, кто очень хочет возиться, заниматься с детьми, должны пройти соответствующее обучение и сдать экзамен на право работать или даже просто общаться с детьми определённого возраста, стать работником детского учреждения либо детским шефом. Иначе они могут принести вред воспитанию детей.

+1, но это утопия. С нашей коррупцией и бюрократией такого не будет.

maksabur
Приветствуем новичка!   http://yoursmileys.ru/csmile/preved/c0140.gif

0

29

halfd написал(а):

но это утопия.

То, что мы сейчас имеем на Земле - это, в том числе, и результат множества осуществлённых утопий, политических, экономических, технических и др.

0

30

Для меня смысл жизни - кандидатская диссертация, которую я очень успешно защитила. ВАК подтвердил, я вздохнула с облегчением. Теперь у меня другая цель - открыть нотариат в Москве. Экзамены на стажировку я сдала тоже очень успешно, теперь - стажировка. Это все мне кажется более интересным, чем вопящие выродки.

+4


Вы здесь » Форум чайлдфри » FAQ » Дети — это смысл жизни. А у вас его нет.