Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » FAQ » Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь»!


Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь»!

Сообщений 121 страница 150 из 160

121

Julia написал(а):

подобная нетолерантность - тоже разновидность фанатизма, разве нет?

как разновидность, разве что...

Julia написал(а):

Это ты вообще к чему?

Julia написал(а):

я же имею в виду вменяемых участников дискуссии...

Ой, я тоже их посты найти не могу... А насчет вменяемости - я их не обследовала :D И всегда интересно выслушать обе стороны... :D

Borman88 написал(а):

Фанатизм и убеждения - это всё-таки разные вещи.

Borman88 написал(а):

Не отрицание, а навязывание своей точки зрения. Это фанатизм.

Именно! Можно активно отстаивать свою позицию, приводить аргументы в защиту именно себя и не принимать, опять же, для себя, точку зрения собеседника. Это будет лишь спор, в коем, как известно, истина не рождается. А можно все время пытаться втолковать собеседнику правильность своих убеждений и все разговоры сводить на "больную" тему. Это - фанатизм.

0

122

Borman88 написал(а):

Вот нашёл по поводу...

Спасибо за ролик! Веселый. Кое-какие вещи, могу подозревать, взяты из книги "Удар русских богов".

Julia написал(а):

Ну, вернее, я могу найти посты на форуме, где Сурв и Соня отдельные личности называют всех верующих фанатиками и идиотами (не берусь утверждать, что цитирую дословно, но где-то так)

Julia написал(а):

Я бы сформулировала по-другому: имхо, фанатизм - это упорное и даже агрессивное отрицание любой точки зрения, кроме своей. А разве ты здесь делаешь не то же самое?

Слушайте, Julia, а Вам не надоело навешивать ярлыки на других? Или славянам нельзя, а евреям можно? Я фанатичка потому, что имею взгляд, отличный от Вашего?  Ну извините - когда мне говорят с фанатичным блеском в глазах, что бог - это любовь, у меня просто нет слов. И я действительно называю идиотами тех, кто задалбывает меня заученными религиозными фразами, не потрудившись даже понять эту фразу и сказать своими словами. А такие мне попадались очень часто. Мамаша одной моей знакомой подслушивала наш со знакомой разговор, иногда прерывая наш разговор "божканьем", нравоучением и советами со ссылкой на Библию. На работе я общалась с одним приятным человеком, который, как потом оказалось, был верующим. Но за все время он никогда не упоминал бога, церковь и не учил меня жить. Вот как раз в первом описанном мной случае показан фанатик. Я действительно отрицаю Библию как образец и все, что там написано. Я не верю в высшее божество, которое помогает людям. И я не навязываю свою точку зрения, а просто заявляю о ней. А для Вас, как я посмотрю, фанатики все те, кто не разделяет Ваш взгляд на веру и религию.

0

123

Соня Рубинова написал(а):

Я фанатичка потому, что имею взгляд, отличный от Вашего?

Нет  :nope: Потому, что излагаете свою точку зрения агрессивно и безаппеляционно, даже не допуская мысли, что она может быть неправильной. Цитаты, конечно, могу привести, но леееень :)

0

124

Julia написал(а):

Потому, что излагаете свою точку зрения агрессивно и безаппеляционно, даже не допуская мысли, что она может быть неправильной.

Во-первых, если это моя точка зрения, значит, она правильная. Во-вторых, споры о вере действительно не могут быть правильными или неправильными. Если человек во что-то верит, он верит молча. Но когда начинают учить жить, посылать меня смотреть в Библию и находить там ответы, это вызывает во мне агрессию. Я никого не призываю отречься от бога, но почти все верующие считают своим долгом научить меня "познать бога". Моя точка зрения не должна Вас волновать - Ваш ярлык на меня уже повешен.

0

125

Соня Рубинова написал(а):

Во-первых, если это моя точка зрения, значит, она правильная.

Только для Вас :) Я тоже считаю свою точку зрения единственно верной, как и любой нормальный человек, но я не посылаю Вас читать Библию и даже не называю атеистов нехорошими словами. Вы же сдерживаться не считаете нужным, вот и вся разница.

Соня Рубинова написал(а):

Я никого не призываю отречься от бога, но почти все верующие считают своим долгом научить меня "познать бога".

Какое мне дело до других верующих? Лично я Вас ничему не учила, и потому не желаю выслушивать Ваши оскорбления в адрес всех верующих только потому, что какой-то гипотетический верующий Вас когда-то обидел. Вы считаете мою позицию неправильной?

0

126

Я уже поняла. Я - фанатик. И не *бет.

0

127

Соня Рубинова, насколько я поняла, возразить Вам нечего, поэтому Вы решили изобразить оскорблённую невинность?  :D Детский сад...

0

128

Julia написал(а):

насколько я поняла, возразить Вам нечего, поэтому Вы решили изобразить оскорблённую невинность?

Я обязана Вам что-нибудь доказывать? Я высказала свою точку зрения, Вы - свою. Я уже поняла, что Вам глубоко фиолетово все то, что я написала, пишу и напишу. Впрочем, как и мне Ваши замечания.

0

129

Соня Рубинова написал(а):

Я обязана Вам что-нибудь доказывать?

Если уж Вы позволили себе утверждать, что я навешиваю ярлыки - аргументируйте это. За свои слова, Соня, надо уметь отвечать.

Соня Рубинова написал(а):

Я высказала свою точку зрения, Вы - свою.

Н-да, похоже, Вы действительно считаете себя сплошной невинностью, высказавшей свою точку зрения...  :O
Дело не в том, у кого какая точка зрения, дело в том, кто и как её высказывает. Если уж Вы сами не можете этого понять, я объясню на пальцах Скажите, как бы вы отреагировали, если бы я написала следующее:

Бог есть. Просто есть ещё атеистическая пропаганда как способ запудривания мозгов недалёких людей. Это все равно, что я скажу "воздуха не существует", создам легенду о нем и начну продвигать идею о том, что не может быть того, чего не видно.

Очевидно, что подобное высказывание Вы, атеистка, воспримете, мягко говоря, как некорректное - как то самое навязывание, которое Вам так не нравится. Однако же Вы не стесняетесь изрекать:

Соня Рубинова написал(а):

Бога нет. Есть лишь религия как способ запудривания мозгов недалеких людей. Это все равно, что я выдумаю какого-нибудь Бабая, создам легенду о нем и начну продвигать идею о его божественности в массы.

Замечу, что придуманная мною цитата несколько мягче, чем Ваше оригинальное высказывание. И как, по-Вашему, я, верующая, и остальные верующие участники форума должны расценивать Ваши слова? Да-да, именно как агрессивную нетолерантность, грубое неуважение их мировоззрения. То есть именно как фанатизм. Это не называется "высказать свою точку зрения". Это называется "грубо навязывать свою точку зрения, не стесняясь в выражениях".

ЗЫ Приведенная мною цитата из Вашего поста - всего лишь первая попавшаяся при беглом просмотре списка Ваших сообщений. Подобные высказывания о вере для Вас норма.

Отредактировано Julia (2010-12-20 12:43:48)

0

130

Julia написал(а):

Бога нет. Есть лишь религия как способ запудривания мозгов недалеких людей. Это все равно, что я выдумаю какого-нибудь Бабая, создам легенду о нем и начну продвигать идею о его божественности в массы

Где Вы увидели навязывание? Где побуждение к действию, к отречению? Вот как раз это называется "высказывать свою точку зрения". Это моя точка зрения, как бы она Вам не нравилась. Да, эмоционально, что показывает мое отношение к данной теме. И моя точка зрения не обязана Вам нравиться. Тем более, это Вы мне объясняли разницу между верой и религией. Мое высказывание касалось именно религии.

0

131

Соня Рубинова написал(а):

Да, эмоционально, что показывает мое отношение к данной теме.

"Дети - это счастье, а недалёкие ЧФ этого не понимают" - тоже не побуждение к действию. Однако на форумах ЧФ за такое эмоциональное высказывание своей точки зрения часто банят как за пропаганду детности. Возможно, Вы действительно не хотели никого задеть, однако же со стороны это выглядит точно так же...
Я думаю, мы друг друга поняли и конфликт исчерпан :) Но лучше, если каждый во время высказывания своей точки зрения будет задумываться, как сформулированная им мысль будет воспринята оппонентом. Я тоже в этом смысле далеко не идеал, врать не буду, но я к этому стремлюсь ;) Так, атеистов я считаю просто маленькими и глупенькими людьми, чей жизненный опыт ещё не открыл им Самую Большую Истину, но, думаю, эта моя точка зрения в таком изложении лично Вам бы не понравилась  :D

0

132

Julia написал(а):

Так, атеистов я считаю просто маленькими и глупенькими людьми, чей жизненный опыт ещё не открыл им Самую Большую Истину, но, думаю, эта моя точка зрения в таком изложении лично Вам бы не понравилась

так, между прочим :D  :cool:

0

133

noname1 написал(а):

так, между прочим

Это я уже шучу :) Я так долго сама была атеисткой и так аргументированно могла изложить свою точку зрения, что сейчас не могу их осуждать  :dontknow:  Конечно, сейчас я считаю себя обладательницей высшего знания, но это не моя заслуга: просто в существовании бога меня убедила моя жизнь. А жизнь у всех разная :)

0

134

Julia написал(а):

в существовании бога меня убедила моя жизнь. А жизнь у всех разная

асболютно согласна!
Приведу в пример мою бабушку, она до 70 лет не признавала Бога. Не крестила своих детей. Нас-внуков крестили в тайне от неё. Но так вышло, что сейчас она спать не ляжет, пока не прочтет молитвы.
Я не раз слышала, что все, рано или поздно придут к вере. Или вера сама придет к каждому из нас. Как-то так.

0

135

noname1 написал(а):

Я не раз слышала, что все, рано или поздно придут к вере. Или вера сама придет к каждому из нас. Как-то так.

Некоторое время назад в дневнике подруги на ли.ру мне попалась цитата из Макса Фрая:

Люди, которые парятся по поводу чужой сексуальной ориентации или отстаивают собственную, как политическую позицию, или просто, к примеру, обсуждают чужих возлюбленных в духе: «боже, что за жаба», просто не знают, что такое любовь. Не знают, что она обрушивается на голову пострадавшего, ломая и круша на своем пути всё, а уж все теоретические представления о себе, о своих склонностях и предпочтениях — в первую очередь.

Ровно так же люди, которые парятся по поводу чужой веры или чужого атеизма, просто не знают пока, что бог (равно как и богооставленность) обрушивается на человека, ломая и круша не только его самого, но и весь его мир. Подлинная вера, равно как подлинное безбожие, — состояние, в котором дискуссии на эту тему решительно невозможны.

Вообще, все по-настоящему важное и настоящее обрушивается на человека как безжалостная стихия, с которой невозможно договориться. Во всяком случае, не сразу. Потому что за стол переговоров садятся, когда силы на равных.

И прежде всего так ведет себя сама жизнь. Обрушивается на голову и несет со страшной силой.

К Максу Фраю я отношусь по-разному, но, мне кажется, это лучшая формулировка того, что такое вера (в бога ли, в его отсутствие), что такое любовь и что такое вообще жизнь.

0

136

Спасибо! Для меня эта мысль оказалась очень полезной. Я для себя кое-что поняла. Спасибо ещё раз, Юль :yep:

0

137

noname1 написал(а):

Спасибо! Для меня эта мысль оказалась очень полезной. Я для себя кое-что поняла. Спасибо ещё раз, Юль

Да, меня тоже заставила задуматься :) Пожалуйста  :flirt:

0

138

Julia написал(а):

Я тоже считаю свою точку зрения единственно верной, как и любой нормальный человек

Я снова ненормальный. Пора стучаться к психиатру. :)

noname1 написал(а):

Я не раз слышала, что все, рано или поздно придут к вере. Или вера сама придет к каждому из нас. Как-то так.

Ню ню :). А это случаем не фанатизм? Где наши эксперты :D.

0

139

Алексей написал(а):

А это случаем не фанатизм?

Ну хз. Это не моё утверждение.

0

140

Алексей написал(а):

Я снова ненормальный. Пора стучаться к психиатру.

ага, помню я, как мы с тобой за одного "героя" разговаривали... ниче так, вполне нормальный тогда оказался  :shine:

0

141

Алексей
Julia
noname1
Как я частенько говорю в прениях (и не только) "любое мнение имеет равные права на существование, справедливость и ошибочность". исходя из этого... брейк, ребята! В споре истина не рождается, она лишь становится незаметнее, растворяясь во множестве точек зрения.........

0

142

noname1 написал(а):

Ну хз. Это не моё утверждение.

А это не тебе, это вопрос для экспертов :).

YurAn написал(а):

ага, помню я, как мы с тобой за одного "героя" разговаривали...

Ээ.. Не помню. Какого еще героя?

Бася написал(а):

В споре истина не рождается

Я тоже так думаю. Я и не спорю, просто решил влезть :).

0

143

Алексей написал(а):

Я тоже так думаю. Я и не спорю, просто решил влезть

:) А я тебя в спорщики не записывала :) Красиво влез - почитать приятно

0

144

Алексей написал(а):

Я снова ненормальный. Пора стучаться к психиатру.

Нормальный: в глубине души ты всё равно считаешь, что прав. Просто ты умный и потому понимаешь, что это может быть не так :) Но понимаешь умом, а не сердцем.

Бася написал(а):

"любое мнение имеет равные права на существование, справедливость и ошибочность"

:cool: Надо запомнить, отличная формулировка :)

Алексей написал(а):

Ээ.. Не помню. Какого еще героя?

Думаю, Юра имеет в виду, что твоя "ненормальность" испаряется в тот момент, когда тебе пытаются доказать, что ты не прав  :D И, кстати, я с ним согласна :)

0

145

Julia написал(а):

Надо запомнить, отличная формулировка

Спасибо! Приходи ко мне на работу прям с диктофоном, у мя бывает риторический пон*с :rofl:  :whistle:

0

146

Бася написал(а):

Спасибо! Приходи ко мне на работу прям с диктофоном, у мя бывает риторический пон*с

Далеко ходить  :D Да я и сама на работе такие перлы иногда выдаю...  :D

0

147

Julia написал(а):

Далеко ходить   Да я и сама на работе такие перлы иногда выдаю...

И я бы с удовольствием послушала... Переняла опыт. А чего это ко мне далеко ходить? Часа 2, если я правильно помню, от Борисполя :D

0

148

Julia написал(а):

имеет в виду, что твоя "ненормальность" испаряется в тот момент, когда тебе пытаются доказать, что ты не прав

Не всегда. Возможно просто на форуме таких тем не затрагивалось, или их не помнят в данный момент :).

0

149

Даже если это правда:
1. плодитесь и размножайтесь было сказано ДО грехопадения
2. Бог сказал "рожать будешь в муках!" это было ПОСЛЕ грехопадения.Следовательно До него был бы какой-то другой способ рождения детей, и он был бы безболезненный.
3. Многие библейские святые не имели детей. Однако они все же как-то стали святыми! И никто их страшно не покарал за невыполнение установки.

0

150

Бася написал(а):

у мя бывает риторический пон*с

это я давно заметил  :jumping:

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » FAQ » Бог сказал: «Плодитесь и размножайтесь»!