Форум чайлдфри

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Чем человек отличается от животного?


Чем человек отличается от животного?

Сообщений 1 страница 30 из 98

1

Биологически человек - тоже животное, но... "человек" и "животное" все равно антонимы. А назвать человека животным - это оскорбление.
Люди отделяют себя от животных.

Но в чем, по-вашему, заключается эта принципиальная разница?

0

2

verbashka, а как же трюизм "Человек - это общественное животное"?  :sceptic:

0

3

Я не считаю его верным.
И его автор жил слишком давно.

Многие животные живут вместе - волки, обезьяны, львы, муравьи в конце-концов.

0

4

Знаешь, verbashka, иногда животные бывают такими человечными, а люди-ну, такими животными! :angry:

0

5

Пикассо
Я понял, но ведь даже ты употребляешь слова "человек" и "животное" как антонимы  ^^
Так почему человек не животное?

0

6

Да просто не инстинктами едиными жив человек. Вот и вся разница. Человек же не жив без духовных ценностей

0

7

verbashka написал(а):

А назвать человека животным - это оскорбление.

Особенно зверски звучат оскорбления:
...ты грациозна, как лань, и уютна - как кошка!
...да у тебя нюх, как у собаки, а глаз, как у орла!
...зайка моя!
И ты ды... :)

На самом деле - можете закидать тапками - лично я не только не считаю сравнение людей с животными оскорбительными, но и, как недоделанный этолог, вообще между ними особой разницы не вижу. Заметьте - не только биологически, но и в прочих сферах. Нет, возможность отличаться от животных человеку и правда дана - это разум, осознание себя, сознательное преобразование мира и прочее... Только часто ли люди этой предоставленной возможностью пользуются???

+1

8

I3elt@
абсолютно согласна :)
по отношению к человеку, как к биологическому виду, я мизантроп :) животные вообще очень интересные, часто выдают такие вещи, которыми ввергают в шок людей (я имею ввиду их сообразительность, преданность и т.д.)
никогда не считала, что животное стоит на ступень ниже человека. они просто другие и живут по другим законам (кстати, даже такие вещи, которые именуются "мораль" и "толерантность" для них не чужды, особенно для хорошо вооруженных животных. вот I3elt@, как этолог, должна знать про так называемую "врожденную мораль". даже ответственность. только им это дано от природы, а нам пришлось вырабатывать нормы :) ну это я, конечно, не про червей говорю, а про высших животных)

ну а человек, как уже было сказано, своими способностями и возожностями как-то неохотно пользуется...

эт все имхо, прошу не бить :)

Отредактировано Kaya (2008-12-06 18:21:19)

0

9

Вот мне доказывают всю жизнь, что человек - это животное. И всю жизнь я им доказываю обратное - если человек материален и обладает некоторыми физическими потребностями, то это еще не повод называть его ответвлением от генеалогического древа обезьян. Я считаю, что разум может быть силен настолько, что когда-нибудь сможет победить инстинкты полностью. И ведь только человек может получать эстетическое удовольствие от банальных вещей и подходить к ним творчески. А животные живут ради продолжения рода и всю жизнь удовлетворяют свои потребности, потом умирают - и так по кругу.

Хотя... В этом что-то есть - люди очень часто животны. Но я не считаю их за людей.

+1

10

Я считаю, что разум может быть силен настолько, что когда-нибудь сможет победить инстинкты полностью. И ведь только человек может получать эстетическое удовольствие от банальных вещей и подходить к ним творчески.

ППКС  :cool:

0

11

Кстати, на это тему, кажется, тоже была срачка.

0

12

4ezafign9 написал(а):

разум может быть силен настолько, что когда-нибудь сможет победить инстинкты полностью.

Само собой, разум настолько силён быть может (ключевое слово - может;)), мало того, люди вполне могут эти возможности пускать в дело и на пользу - вот, Леонардо да Винчи, например.  А теперь смотрим вокруг - много их таких, воспользовавшихся?.. ;) 
Зато при отвлечённом взгляде со стороны хорошо видно, что, как вид, человечество в основном использовало свои, отличающиеся от животных, особенности, что бы вывернуться из-под законов природы - отмотаться от естественного отбора, уморить конкурентов, порушить к чертям экологию и наизобретать хреней, которые вполне могут грохнуть шарик целиком или хотя бы изничтожить на нём всё живое. И вот эдак, в целом - даже непонятно, стоит ли так уж радоваться таким потрясающим возможностям человеческого разума? ;)

ЗЫ

4ezafign9 написал(а):

И ведь только человек может получать эстетическое удовольствие от банальных вещей и подходить к ним творчески.

Животные тоже могут "получать эстетическое удовольствие от банальных вещей и подходить к ним творчески.", так что это не очень рабочий аргумент.

ЗЗЫ

4ezafign9 написал(а):

Кстати, на это тему, кажется, тоже была срачка.

Срачку устроить дело не хитрое - было бы желание. Тут даже тема не важна. С другой же стороны - самую задевающую за живое проблему можно обсуждать по-цивилизованному. Всё зависит от участников. :)

0

13

I3elt@ написал(а):

Животные тоже могут "получать эстетическое удовольствие от банальных вещей и подходить к ним творчески.", так что это не очень рабочий аргумент.

Не знаю примеров.

0

14

I3elt@ написал(а):

Животные тоже могут "получать эстетическое удовольствие от банальных вещей и подходить к ним творчески.", так что это не очень рабочий аргумент.

Да, кстати, мне вот тоже примеры интересны :huh:  :question:

0

15

Пикассо написал(а):

Да, кстати, мне вот тоже примеры интересны

Сложносоставленные песни у певчих, колибри и попугаев (не врождённые - а "надёрганные" по кусочкам, откуда понравились, и в своей собственной обработке)
Рисование у высших приматов (а то - и малая скульптура из подручных материалов! ;))
Шалашники - тут просто слов нет! (Мамма миа, какие дизайнеры попадаются!)
Дельфины со всеми своими играми, игрушками, etc.
К слову - вообще любые игры с предметами у разных видов, о-очень творческий подход бывает! ;)
Кайф, который демонстрируют многие домашние питомцы от призовых наград - как раз  "эстетическое удовольствие от банальных вещей".
Самое простое - кошка, смотрящая телевизор.
В самой природе - это брачные наряды. Тут восприятие эстетики просто вписано в инстинкт, причём заметьте, всё завязано только на "чувстве прекрасного", а не на функциональности.
И ещё много-много всякого разного. :)

На самом деле я не к тому, что отличий между животными и людьми нет - есть конечно, например, ещё не упомянутый социальный интеллект.  Просто в виду того, что общего - больше, надо точнее определять различия. ;)

0

16

А вот оказывается чем отличается:

2.1. Быть в Церкви – быть человеком

     Но кто же тогда те, кто не ходят в церковь? Разве они не люди? Или нет у них ног, ушей, головы? И глаза, друг мой, и ноги, и все остальное, конечно, у них есть. Но головы, уши, ноги есть и у животных, и гораздо крупней, однако это не делает их людьми. Человека от животного можно отличить не только по внешнему виду, а по посещениям церкви. Если человек не ходит в церковь, то он уподобляется животному (не в обиду будет сказано). Сам подумай: всю неделю, как и животное, постоянно занятое поиском пищи, работает, чтобы прокормить себя и семью. Спит он, спит и зверь. Ест он, ест и бессловесная тварь. Отдыхает – отдых нужен и четвероногому. Какая же разница? А разница видна в воскресенье. Человек идет в храм и там предстоит Богу, чего животное не делает. Тот, кто не ходит в церковь, забывает, что он человек и опускается до животного образа жизни. Дичает, становится зверем. Он может ходить в галстуке и быть свежевыбритым, но сердце его – сердце зверя.

http://evduluman.narod.ru/Untermensch_RPZ.htm

:rofl:  :rofl:  :rofl:
Кто сегодня в церковь пойдет? :question:  :D

0

17

o.O  o.O  o.O  Ronda, ты меня под стол свезла :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

18

угу :) картинка в тему :) маленькая правда :) ее у нас даже разместили в топике "животные" :)

0

19

Точно животные.

0

20

Читая сообщение Ронды и глядя на картинку Кайи, медленно сползаю под стол от смеха  :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

21

У этого мужика жестикуляция не то как у Ленина, не то как у Гитлера.

0

22

4ezafign9 написал(а):

У этого мужика жестикуляция не то как у Ленина, не то как у Гитлера.

Все психи с навязчивой идеей спасения человечества схожи по клиническим симптомам :dontknow:

+1

23

4ezafign9 написал(а):

У этого мужика жестикуляция не то как у Ленина, не то как у Гитлера.

Это он не определился, на кого ему больше хочется быть похожим. :D

Kaya написал(а):

угу  картинка в тему  маленькая правда  ее у нас даже разместили в топике "животные"

А там на картинке такой флаг интересный, бело-желтый. как у нашего мэра-Космонавта, они наверно родичи. :rofl:  :rofl:  :rofl:

0

24

Пикассо написал(а):

Все психи с навязчивой идеей спасения человечества схожи по клиническим симптомам

Кстати, неплохо подмечено.

Ronda написал(а):

Это он не определился, на кого ему больше хочется быть похожим.

Ну, Гитлер мне симпатичней. Хотя я не вижу большой разницы.

0

25

verbashka написал(а):

Но в чем, по-вашему, заключается эта принципиальная разница?

В том, что человек очень горд своей видовой принадлежностью и умеет ее выделять в ряду других живых существ.

0

26

как-нибудь напишу много букв о различии человека от животного и животных от животных
нетерпеливые могут почитать отрывки в моей жежешке по соответствующему тегу

0

27

kalobyte написал(а):

как-нибудь напишу много букв о различии человека от животного и животных от животныхнетерпеливые могут почитать отрывки в моей жежешке по соответствующему тегу

Звучит очень самодовольно. Эксперт, да?

0

28

Kolombina написал(а):

Звучит очень самодовольно. Эксперт, да?

Мягче, мягче  :D Ну такая у человека манера выражать свои мысли  :dontknow:

0

29

kalobyte написал(а):

нетерпеливые могут почитать отрывки в моей жежешке по соответствующему тегу

переиначиваю вышесказанное: а можно как-нибудь ссылку оформить на соответствующий тэг жжшечки? Ну просто чтобы удобнее было.

PS Скажем так.  Мне кажется, логичнее было бы не обещать когда-нибудь потом написать что-то многообещающее, и послать любопытствующего человека ползать по профайлу и ссылкам, а сослаться на недостаток времени и ссылку дать в самом сообщении.
Да, если было грубовато, прошу прощения.

Отредактировано Kolombina (2008-12-17 02:44:55)

0

30

Kolombina
жаждущий знаний или хотя бы новых идей должен хотя бы немного прилогать усилий физических и умственных
то, о чем я буду писать, покажется вам бредом, тем не менее частично бред подтвержается общественными фактами и личными опытами
так же есть опыты других, но у них нет теоретической базы

вот пример без знания теоретической базы http://www.youtube.com/watch?v=GPum04IF … annel_page и повторение безграмотных "учителей" про духов и сущностей

Kolombina написал(а):

Звучит очень самодовольно. Эксперт, да?

просто вчера и так много тут написал и было уже около 2х ночи

0


Вы здесь » Форум чайлдфри » Размышлизмы и просто разговоры за жизнь » Чем человек отличается от животного?